Перейти к содержанию

Зоб у зебрового амадина


Мухтар

Рекомендуемые сообщения

Дня 3 назад заметил, что у амадина сильно выпячивает зоб. В тот момент я подумал, что птичка плотно поела, хотя до этого такого не было. Проблема только у самки. Внешне она активная, живут в паре с самцом, обоим по 6 лет. Кормим кормом для экзотических птиц марки "RIO", менеральный камень присутствует, 2-3 раза в недели предлагаем им фрукты, тертое яйцо. Помет в норме, но я заметил, что редковат. 

IMG_20200819_084857.jpg

upload_2020_08_19_09_03_30_214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не изменилась? По данному фото трудно что-то сказать. Я вижу зоб, набитый зерном. На втором снимке тоже визуально не заметно увеличение. Как птичка себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett все как и вчера. Зоб также набит, могу даже сказать, что сегодня он стал чуть-чуть больше. Сегодня птичка вялая, не прыгает с жердочки на жердочку, но аппетит есть. Помет нормальный, но стал более редкий. 

Изменено пользователем Мухтар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видна ли там визуально жидкость или воздух? Почитайте тему по ссылке, возможно, похожий случай. К врачу-то никак не попасть? Хорошо бы причину установить, а по фото это не очень реально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ситуация с той записью очень схожа. Осмотрел зоб, увидал жидкость с зерном, воздуха вроде нет. К врачу пойти не вариант, был там когда-то, сказали, что в птицах не разбираются. Как я понял, жидкость в зобе это плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, жидкость - это плохо. Это может быть инфекция, это может быть воспаление. В теме основные рекомендации даны, попробуйте. Еще встречала рекомендацию кормить мягким кормом, в смысле, кашами (естественно, без соли, молока и жира).

Можно лампу поставить, чтобы птица грелась, но так, чтобы она могла и отойти в сторону. 

Зоб когда-нибудь опорожняется? Т.е., бывает пустым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я заметил, зоб пустым не бывает. Даже в руки брать и смотреть птичку не надо, сразу виден бугорок в области зоба - знак, что он наполнен. 

Изменено пользователем Мухтар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото помета. Сегодня зоб опустел, амадина стала чуть-чуть активнее. Кормил кашей, но обычный корм убирать не стал, так что птичка поела и его. Цвет помета изменился, стал светлее, думаю, что из-за мягкого корма. 

IMG_20200822_105418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По мне, этот помёт "печёночный", жёлтый...

 

@Мухтар, как готовили кашу, что в неё входит?

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  каша была приготовлена из пшена, пшеницы, гречки и перловки. Я уже ранее угощал пернатых подобным мягким кормом, самец почти всегда съедал все сам, а самка не интересовалась. Кашу я недоварил, выключал тогда, когда до полного приготовления остовалась треть времени. Сейчас у амадинки все хорошо, хотя бывают "перебои", это обычно происходит ближе к вечеру, а на утро зоб опусташается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett проблема так и не ушла. Если утром-днем зоб более менее опусташается, то к вечеру полный застой. Есть ли смысл давать амадинке кашу такое продолжительное время? Помет в норме, птичка активна. Фото сделано вечером

IMG_20200901_223139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут тема со снимками -ОЧ ОЧ сильно перерастянут ЗОБ и там Зося отвечала, может найдете что интересное для себя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухтар, я, к сожалению, ничего больше посоветовать не могу, поскольку не врач, и личного опыта в решении подобных проблем тоже нет. Вы использовали что-то из рекомендаций по ссылкам? Кроме кормления.

Насчет каши. Прошло не так уж много времени. Ориентируясь на Ваше первое сообщение - меньше месяца. Лечить иногда приходится и дольше. Самка вообще кашу ест? Просто ранее Вы написали, что кашу почти всю съедал самец, а самка ее игнорировала. Вы видите сейчас, чтобы она ее ела? Не просто заглянула в кормушку, а села и клюет?

Про зерновой корм и воду Вам все уже написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett мягкий корм она ест. Я спецально их рассадил раздельно, чтобы птичка кушала. Только вот незадача - когда имеется основная зерновая смесь, амадина мягкий корм не ест ни в какую. Я стараюсь давать по перемено, чтобы питание 50% на 50% составляло из этих кормов. Так вот вопрос, правильно ли я делаю? Птица действительно клюёт мягкий корм, когда голодна, хотя ей он, скорее всего, пришелся не по вкусу. Сейчас вот эксперементирую с кашей. Какие-то зерна убираю, какие-то даю амадинке попробовать. Точно убедился, что перловку и гречку она не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухтар, сложность в том, что неизвестно, что конкретно с Вашей птицей. Обзвоните ветклиники в Вашем городе, может, хоть анализ помета смогут сделать. Птицу, конечно, не стоит таскать, но помет собрать несложно. Главное - не забыть постелить чистый лист бумаги.

Кормите,на мой взгляд, Вы правильно, но возможно имеет смысл сделать так: один день - только каша, другой - только зерно. Повторить 2-3 раза и посмотреть, меняется ли что-то в зависимости от питания. Сколько корма было дано, сколько съедено, когда птица более активна, зоб как опорожняется, помет какой, ну и какие еще отличия сможете заметить. А может, ничего меняться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухтар, если вы видите явную зависимость растянутости зоба от количества съеденного, попробуйте кормить птицу дробно, уменьшая количество пищи в кормушке к вечеру.

Проверьте, может, зебрику не достаточно нравиться каша и потом он переедает зерносмесь...

 

@Zosia, есть возможность предположить что-либо по имеющейся информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett по моим наблюдениям каша переваривается гараздо быстрее, чем зерносмесь. Птичка была активна и в том и в другом случае. Помет во время кормления мягким кормом был немного светлее, чем во время кормления зерносмесью, но амадина кашу заметно не доедает. Из 1,5 чайной ложки она за целый день слопала только половину. С зерносмесью ситуация иная, на следующий день после каши основной корм птичка съела весь. Точное время за сколько опусташается зоб пока не установил. Заметил, что с основным зерном дела совсем плохи, за одну трапезу птица наедаеться до отвала - это видно по растянувшемуся зобу. 

   Что касается ветклиник - обзвонил все городские, нигде не берут. Есть только вариант ехать в соседний город и сдавать помет там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухтар, мне кажется, что зерносмесь птица переедает. Может быть, есть смысл сделать так: с утра дать кашу, а ближе к вечеру зерносмесь в небольшом количестве. Сколько зерна Вы даете на день - тоже 1.5 ложки? Дайте с утра 1 ч.л. каши, а потом 0.5 ложки зерна. И посмотрите, как пойдут дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2020 в 14:48, Мухтар сказал:

по моим наблюдениям каша переваривается гараздо быстрее, чем зерносмесь. Птичка была активна и в том и в другом случае. Помет во время кормления мягким кормом был немного светлее, чем во время кормления зерносмесью, но амадина кашу заметно не доедает. Из 1,5 чайной ложки она за целый день слопала только половину.

Всё это нормальные явления, как по мне.

Подобные мягкие корма легче и усваиваются быстрее. Помёт на кашах светлее и чуть более жидкий. Запаренные злаки быстро создают ощущение сытости.

 

По мне, ближе к ночи лучше давать кашу -- как более лёгкую, чтоб ночью не сидел с набитым зобом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч да, спасибо. Скорее всего так и сделаю. И все таки мне кажется, что птичка не доедает, т. к. когда ставишь ей основной корм амадина сметает коомушку как пылесос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухтар, обратите внимание, выше речь шла о разовом переедании (набивании зоба) -- чего нельзя допускать.

 

В целом же, нужно следить сколько съедает птичка за день.

Задача --- обеспечить дробное кормление с учётом проблемы с зобом.

Суточные объёмы пищи, соответствующие размеру этого пернатого, уменьшать не следует.

 

Пожалуйста, перечитайте сообщения выше, чтобы удостовериться, что не осталось ничего непонятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  да, я понял, спасибо. Пытаюсь кормить дробно маленькими частями каждые 2 часа. Мягкий корм и основной рацион вместе в сутки съедается 1,5 чайной ложки. Зоб опусташается в среднем за 2 часа, бывают и застои. Я пытаюсь кормить сразу же после того, как зоб освободится, в среднем при кормлении дробно получается 4-5 порций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2020 в 20:13, Мухтар сказал:

Пытаюсь кормить дробно маленькими частями каждые 2 часа.

<...>

в среднем при кормлении дробно получается 4-5 порций. 

Как по мне, это превосходное дробление питания!

 

15.09.2020 в 20:13, Мухтар сказал:

Зоб опусташается в среднем за 2 часа, бывают и застои.

Скажите, а помёт при этом меняется? Или, может, вы замечаете изменение в поведении птички?

 

На порошлом фото помёт выглядел плохо. Как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч помет на мой взгляд немного светлее нормы, но не сильно. Птичка сама по себе активная, как всегда. Возник вопрос, стоит ли давать ей дополнительную еду кроме корма(фрукты, яйцо, выращенный овёс) ? Или лучше воздержаться? 

IMG_2020_09_19_18_42_03_3062743163453571773608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне не нравиться, что есть жёлто-оранжевая вода в помёте.. Возможно, это проявление недомогания печени, а, может энтерит...

 

Яйцо я не стал бы точно. При нарушении проходимости зоба.

 

Вопрос сейчас в том, что предпринимать в этой связи.

 

@Juliett, @tasibai, @Marina-P, @Zosia, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухтар а что птичка кушала, если присутствует печенье разноцветное,как в Падован, так они и ходят всеми цветами радуги 

фрукты, овощи да, им нужны, а вот яйцо лично я зерноядным клеточным не даю, они меньше двигаются, а белок все же может провоцировать образования, но это мое личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже яйцо не стала давать. Фрукты-овощи понемногу, наверно, можно, и раздельно. Т.е., не так, что в одном углу зеленый салат, в другом яблоко, в третьем еще что-нибудь. Давать разово что-то одно и следить, чтоб помет не стал хуже. Хотя после зеленого салата помет тоже будет зеленый. Я бы зелени много давать не стала, иногда, и если птичка уж очень ее любит.

Короче, эту часть рациона тоже нужно подбирать с учетом, так сказать, индивидуальных особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.