Перейти к содержанию

Травма лапки, признаки вертячки


BlackHerbst

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, BlackHerbst сказал:

Гуль просто линяет страшно, за 2 дня голова облысела на затылке и дальше по шее, спереди вокруг носа и глаз перья уже сменились, теперь дальше пошла линька.

увеличьте в корме количество бобовых (колотого гороха, мелкой чечевицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

увеличьте в корме количество бобовых (колотого гороха, мелкой чечевицы)

Спасибо, увеличу. Вот наша минеральная смесь.

20200921_195241_Richtone(HDR).jpg

20200921_195412_Richtone(HDR).jpg

20200921_195514_Richtone(HDR).jpg

20200921_195625_Richtone(HDR).jpg

20200921_195820_Richtone(HDR).jpg

@маленький принц а насчёт сепии (панцирь каракатицы), она очень хрупкая и её вполне можно измельчить в порошок. Можно ли её тогда измельчить и по чуть-чуть давать каждый день? По крайней мере, пока идёт линька. Или её голубям не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит смесь отлично

56 минут назад, BlackHerbst сказал:

насчёт сепии (панцирь каракатицы), она очень хрупкая и её вполне можно измельчить в порошок

не в порошок а на кусочки в ~3 мм и добавить в смесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, маленький принц сказал:

выглядит смесь отлично

не в порошок а на кусочки в ~3 мм и добавить в смесь

Спасибо, так и сделаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила что гульчик теперь может стоять на лапке которая была травмирована (как цапелька, распушась и дремая), а ещё может делать ласточку стоя на ней :clap:Раньше всё это делал только стоя на здоровой лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2020 в 00:29, Виктория М. сказал:

В1 и В12 можно дотянуть до 0.3мл. ВМ.

Назначаются они обычно на срок от 10 до 14 дней каждый витамин.  После перерыв.

 

@Виктория М. ответьте мне пожалуйста как освободитесь)

18.09.2020 в 18:01, BlackHerbst сказал:

Сегодня поставила последний (десятый) укол фоспренила и пятый укол B1, завтра будет пятый укол B12. Витамины собираюсь колоть минимум до десяти уколов каждый, поправьте меня если нужно другое количество. Стоит ли начинать постепенно увеличивать дозу витаминов с 0,1мл до 0,3мл, как посоветовала Виктория? Если да, на какое количество увеличивать дозу каждый раз?

 

18.09.2020 в 19:59, OFA сказал:

Я не экспериментировала с витаминами, но если у Виктории есть сравнительный опыт, то можно пробовать. В12 можно увеличить, а по В1 у меня нет анализа

 

Позавчера начала увеличивать количество витаминов в шприце совсем понемногу, буквально на одно самое маленькое деление в день. Таким образом, если колоть каждый витамин по 10 дней, то на 10 день каждого уколю по 1,5мл. Уколы чередую, один день один витамин.

Так и продолжать?

Или можно сильнее увеличивать дозировку?

Колоть по 10 дней каждый витамин, или стоит дотянуть до 14 уколов?

Дела у нас всё так же, бегаем вокруг себя (даже сейчас ночь, он в тёмной закрытой коробке бегает), не летаем (если приходится то очень криво пикируем на пол пытаясь не покатиться кубарем), а то что он тогда покушать сам смог:

...это наверно единичный случай улучшения был, сейчас можно сказать что улучшений и нет. Либо они ооочень незначительные что их незаметно. Такое ощущение, что он не вылечивается и останется таким. А может я рано жду изменений (2 недели лечимся).

Из лекарств сейчас:

Пирацетам по 1мл в клюв 1 раз в день.

Карсил по 1 таблетке 2 раза в день за 20-30 минут до еды (2 таблетки в день).

B1 и B12 в/м один день один витамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BlackHerbst сказал:

Я заметила что гульчик теперь может стоять на лапке которая была травмирована (как цапелька, распушась и дремая), а ещё может делать ласточку стоя на ней :clap:Раньше всё это делал только стоя на здоровой лапке.

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.) Витамины группы В не бойтесь)

Вы можете ввести В12 - 0.3мл ВМ, а также В1 - 0,3 мл.( в др. день) 

В лечении у вас один Ноотропный препарат. Это мало. Попробуйте добавить другой ноотроп.  Случается такое, что некоторым птицам пирацетам не помогает, а помогает например : Церебролизин, кортексин или винпоцетин..... 

Многое зависит от собственного иммунитета птицы. Я по своему опыту могу лишь посоветовать подключить Церебролизин 2 укола в день. 

 

Каждый день он должен обязательно пытаться кушать самостоятельно. Иначе так и будет ждать ваших рук. Ваша задача проследить за количеством съеденного и докармить , если в этом будет необходимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следите за помётом:

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

Здравствуйте.) Витамины группы В не бойтесь)

Вы можете ввести В12 - 0.3мл ВМ, а также В1 - 0,3 мл.( в др. день) 

В лечении у вас один Ноотропный препарат. Это мало. Попробуйте добавить другой ноотроп.  Случается такое, что некоторым птицам пирацетам не помогает, а помогает например : Церебролизин, кортексин или винпоцетин..... 

Многое зависит от собственного иммунитета птицы. Я по своему опыту могу лишь посоветовать подключить Церебролизин 2 укола в день. 

 

Каждый день он должен обязательно пытаться кушать самостоятельно. Иначе так и будет ждать ваших рук. Ваша задача проследить за количеством съеденного и докармить , если в этом будет необходимость. 

Значит можно сразу по 0,3мл теперь витамины колоть? Точно? А то я их только до 0,13мл дотянула всего.

А можно сделать так что я выдам ему весь оставшийся пирацетам (его дней на 25 ещё осталось), а потом следом за ним выбрать другое из того что вы предложили? Вдруг ему станет помогать пирацетам. А если нет, то может будут улучшения от следующего препарата после пирацетама. Чтобы точно понять что помогает, а что нет.

Охх церебролизин я очень хотела бы ему колоть, но не потяну его сейчас финансово :(

Кушать самостоятельно позволяю, он когда голодный начинает искать еду, бегает, пытается склевать что-то с пола, в общем не сидит и не ждёт)

3 часа назад, маленький принц сказал:

следите за помётом:

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Цвет у помёта нормальный, паста там всегда белая и её не много. Мне не нравится только лишняя вода в помёте, часто бывает :( Но в течение дня когда он переваривает пищу помёт становится хорошим, к вечеру прям отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вколола 0,3мл B12, всё хорошо. Утром кормила вручную, вечером дала самому кушать, раскидал почти всё, так и остался голодным, зоб был пустой на ощупь, но несколько зёрен он точно смог сам съесть. Докормила вручную до полного зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. здравствуйте, сегодня у нас был 10 укол B1, вчера был 10 укол B12. По 0,3мл колола последние 5 раз. Нужно ли продолжать до 14 дней каждого витамина? Так же по 0,3.

@Виктория М. так же буду благодарна если ответите.

24.09.2020 в 20:59, Виктория М. сказал:

Здравствуйте.) Витамины группы В не бойтесь)

Вы можете ввести В12 - 0.3мл ВМ, а также В1 - 0,3 мл.( в др. день) 

В лечении у вас один Ноотропный препарат. Это мало. Попробуйте добавить другой ноотроп.  Случается такое, что некоторым птицам пирацетам не помогает, а помогает например : Церебролизин, кортексин или винпоцетин..... 

Многое зависит от собственного иммунитета птицы. Я по своему опыту могу лишь посоветовать подключить Церебролизин 2 укола в день. 

 

Каждый день он должен обязательно пытаться кушать самостоятельно. Иначе так и будет ждать ваших рук. Ваша задача проследить за количеством съеденного и докармить , если в этом будет необходимость. 

 

25.09.2020 в 04:17, BlackHerbst сказал:

А можно сделать так что я выдам ему весь оставшийся пирацетам (его дней на 25 ещё осталось), а потом следом за ним выбрать другое из того что вы предложили? Вдруг ему станет помогать пирацетам. А если нет, то может будут улучшения от следующего препарата после пирацетама. Чтобы точно понять что помогает, а что нет.

Охх церебролизин я очень хотела бы ему колоть, но не потяну его сейчас финансово :(

Кушать самостоятельно позволяю, он когда голодный начинает искать еду, бегает, пытается склевать что-то с пола, в общем не сидит и не ждёт)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2020 в 22:17, BlackHerbst сказал:

 

А можно сделать так что я выдам ему весь оставшийся пирацетам (его дней на 25 ещё осталось), а потом следом за ним выбрать другое из того что вы предложили? Вдруг ему станет помогать пирацетам.......

 

Вы можете упустить время. При данном вирусе происходят изменения в мозжечке, которые не позволяют птице вернуться к обычной жизне. Поэтому  в первую очередь козыри, а после остальная шушера......

   Церебролизин + другие ноотропы.  

Также обратите внимание на то, что ноотропы действуют по разному. Например Пирацетам бодрит и за счет этого эффекта и происходит его положительное действие на орг. пример - птица весь день стоит головой под себя либо голова на спине.   

Глицин наоборот успокаивает, он хорош если птица бесится пример: бегает по кругу без остановки,  вырывается из рук, пытается летать, кувыркается.  

Также есть ноотропы убирающие тремор головы. 

Читайте ищите, если что - то найдете, то пишите в тему спрашивайте, может кто применял и подскажет как и какая дозировка.  

В12 можете довести до 2х недель . Схема - 1 укол через 2 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я постараюсь достать церебролизин.

На пирацетаме гулька сейчас ведёт спокойно себя, часто спит в течение дня, если спит стоя то голова опускается, если лёжа спит то моська в пол. Хотя он вроде и до пирацетама был таким...

По кругу бегает мало и недолго, рук не боится, летать не пытается совсем, кувырков и т. д. нет.

Тремора головы тоже нет.

Хорошо буду искать.

B12 буду колоть как вы сказали, B1 убрать совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. здравствуйте, у меня появилась возможность приобрести церебролизин. Скажите схему уколов пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Один раз в день ВМ по 0.3мл. -0,4 мл. Вводить медленно. Так две недели, если улучшений не заметите, то тогда начните колоть два раза в день. Дозировка такая же.  

Пирацетам в дополнение оставляете.

 В12 дозировку можно уменьшить до 0.2мл , колоть через два дня. 

Удачи вам  терпения.......

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. спасибо, будем лечиться и надеяться :flours:

Вскрытые ампулы нельзя хранить в холодильнике в стерильном шприце?

Дополняю: вот так можно?

 

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так храню. Они без воздуха, в темноте на дверце холодильника. 2 мл разливаю по двум инс. шприцам. Из них и колю. После укола и перед уколом иглу используемого шприца я протираю спиртовой салфеткой... вы наверное помните про какую салфетку я говорю)) 

IMG_1590.JPG

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Виктория М. сказал:

Я так храню. Они без воздуха, в темноте на дверце холодильника. 2 мл разливаю по двум инс. шприцам. Из них и колю. После укола и перед уколом иглу используемого шприца я протираю спиртовой салфеткой... вы наверное помните про какую салфетку я говорю)) 

IMG_1590.JPG

А я вот думаю в стерильный шприц все 2мл закачать и для укола в инсулинку отливать нужные 0,3 мл. Я пирацетам так храню который спаиваю в клюв. Когда вскрываю новую ампулу пирацетама (5мл), всё закачиваю в новый стерильный шприц на 5мл. Из этого шприца в инсулинку без иглы через горлышко заливаю 1мл для спаивания, иглу шприца на 5мл в котором пирацетам хранится протираю спиртом, закрываю колпачком и обратно в холодильник.

Про салфетку помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам удобно конечно).По мере убавления препарата выкачивайте воздух из большого шприца не забывайте)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Виктория М. @маленький принц

После того как появился дома гуля, я с супругом начала замечать появление блох в комнате. Именно блох, натуральных таких какие у кошек бывают (не вши, не пухопероеды, не мухи-кровососки). Единичные случаи, но всё же. Недавно утром проснулась и чувствую на ноге щекотно, думала от покрывала, а по мне ползла блоха. Удавила, легла обратно спать. Через минуту на руке почувствовала тоже самое, и на постель с руки упала блоха. А сегодня вообще край - сижу за сериалом и чувствую будто кисть руки с внешней стороны комар кусает, смотрю - а там БЛОХА вцепилась. Проверили котов, у всех очень мало, но есть блохи. Коты живут в квартире и из квартиры никуда не выпускаются. Гулю мельком смотрела (шейку, грудку, покуда залезть позволяет), ничего не нашла. У него пухопероеды есть мало, но это ведь не то. Неужели от голубя могли появиться в доме блохи? Или у них они не водятся? Ни одной темы не нашла с блохами у голубя, может плохо искала? Могло быть так что гуля не при чём, мы сами случайно с улицы домой принесли и коты заразились? Недавно например я кормила котика на улице и гладила его.

 

Скажите пожалуйста, в каких местах тела стоит осмотреть голубя получше?

 

Дополняю что пока у гули идёт линька, он бывает грубо так себя чесать начинает клювом (под крыльями, хвостик, на спинке). И такие нервные гуканья проскальзывают будто у него сильный зуд или он злится. Вообще такое поведение я у него заметила почти сразу же как один раз помазала синячок от укола на грудке гепариновой мазью (тоооненько). Но это ведь практически наверняка не от мази у него такое поведение? Мазала давно.

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блохи исключено. У них (у голубей) иногда вши птичьи бывают. Светлосерые похожи на человеческих только меньше. Еще их куриные называют. Я таких один раз видела. Чешется голубь по разным причинам. Перья чистит скорее всего.  Чистятся часто и по долгу, так как по сути делать им больше нечего. Блохи могли прибежать через вентиляцию например.   Если голубя кусает кто то, то он дергается даже скорее подпрыгивает и пытается лапкой согнать того кто кусает. Это не спутать с чисткой перьев. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виктория М. сказал:

Блохи исключено. У них (у голубей) иногда вши птичьи бывают. Светлосерые похожи на человеческих только меньше. Еще их куриные называют. Я таких один раз видела. Чешется голубь по разным причинам. Перья чистит скорее всего.  Чистятся часто и по долгу, так как по сути делать им больше нечего. Блохи могли прибежать через вентиляцию например.   Если голубя кусает кто то, то он дергается даже скорее подпрыгивает и пытается лапкой согнать того кто кусает. Это не спутать с чисткой перьев. ))

А он вот как раз движение такое лапками делал, будто кого-то из под хвоста прогнать пытался. Но это во время той агрессивной, как мне показалось, чистки перьев. Я видео позже отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Виктория М. здравствуйте, сегодня у нас был 14й укол B12, последние 4-5 уколов делала с промежутками в 2 дня по 0,2мл. Продолжать или убирать? Ещё сегодня был 11й укол церебролизина, и 32й раз спаивала пирацетам 1мл. Состояние птицы - улучшений нет. Ну может быть чуууть-чуть меньше крутиться стал. И то возможно что мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BlackHerbst здравствуйте. В12  оставляйте 1 раз в неделю 0.2 - 0.3 мл. Так месяц. Можете пару раз и В1 дать. Церебролизин без остановки. Если пропустите 2 дня могут начаться изменения в худш. сторону. Пирацетам параллельно. Добавьте Таурин в глаза.... )) капайте по 2 капли в глазики,  перед тем как он будет самостоятельно тренироваться учиться кушать.  Сечас я вас расстрою.....лечение заболевания с признаками вертячки длится от 1 месяца до 1 года.... После года шансов на возврат к нормальной жизни 3% . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего таурин?

Нужен именно раствор таурина ампульный, или можно купить капли Игрель? Они дешевле. Посмотрите что за вспомогательные вещества такие в каплях, вдруг ему щипать будет.

 

(Таурин 40 мг, вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат - 1 мг, 1М раствор натрия гидроксида - до pH 4.0-6.5, вода д/и - до 1 мл)

 

Я ему оставляю ячку и кукурузу мелкодроблёные, он их сам таскает в течение дня, они мелкие и их у него лучше получается скушать. Всё остальное даю уже руками. Можно ли с таурином так делать, что вот утром я ему завтрак руками скормила, закапала капельки, и поставила кукурузу с ячкой чтобы сам ел? Или нужно будет ещё подкапывать в течение дня? Сколько дней их можно капать?

 

Насчёт длительности лечения вертячки знаю, просто сообщаю сразу как наше состояние на лечении) Даже если не вылечится, ему от этого сильно плохо не будет думаю. Оставлю себе на ПМЖ с удовольствием. Он весёлый любопытный птицун, совсем домашний и ручной. Дома ему хорошо. Если вылечится и захочет на волю, что ж, в добрый путь)

3 часа назад, Виктория М. сказал:

@BlackHerbst здравствуйте. В12  оставляйте 1 раз в неделю 0.2 - 0.3 мл. Так месяц. Можете пару раз и В1 дать. Церебролизин без остановки. Если пропустите 2 дня могут начаться изменения в худш. сторону. Пирацетам параллельно. Добавьте Таурин в глаза.... )) капайте по 2 капли в глазики,  перед тем как он будет самостоятельно тренироваться учиться кушать.  Сечас я вас расстрою.....лечение заболевания с признаками вертячки длится от 1 месяца до 1 года.... После года шансов на возврат к нормальной жизни 3% . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это глазные капельки-щипучие, но так и должно быть.  Щипать будет но очень быстро это чувство пройдет. Один гуль у меня их нормально воспринимает буд то воду капала. Второй, которого учу  клевать - вырывается, но после начинает хотя бы зерна видеть а не в воздухе головой мотать.  В составе аминокислота. Препарат не опасен даже полезен, хорошо влияет на обменные процессы в глазах. Глазки меньше устают, лучше реагируют на происходящее и лучше фокусируются на чем-то конкретном. В данном случае на зернах и на расстоянии до них. Стоят  капли не дорого. Я капаю перед кормлением, чтобы он учился фокусироваться. Попробуйте и может быть тоже будут изменения в лучшую сторону. Не понравится себе докапаете остаток)) Чел 4 раза в день достаточно. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойй спасибочки за рекомендацию, куплю их сегодня гульке тогда)

4 часа назад, Виктория М. сказал:

Это глазные капельки-щипучие, но так и должно быть.  Щипать будет но очень быстро это чувство пройдет. Один гуль у меня их нормально воспринимает буд то воду капала. Второй, которого учу  клевать - вырывается, но после начинает хотя бы зерна видеть а не в воздухе головой мотать.  В составе аминокислота. Препарат не опасен даже полезен, хорошо влияет на обменные процессы в глазах. Глазки меньше устают, лучше реагируют на происходящее и лучше фокусируются на чем-то конкретном. В данном случае на зернах и на расстоянии до них. Стоят  капли не дорого. Я капаю перед кормлением, чтобы он учился фокусироваться. Попробуйте и может быть тоже будут изменения в лучшую сторону. Не понравится себе докапаете остаток)) Чел 4 раза в день достаточно. :good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Виктория М. здравствуйте! Карсил закончился, и я решила купить в аптеке цельные семена расторопши. Можно ли их давать цельными? Они пугающе твёрдые.

20201023_232410_Richtone(HDR).jpg

20201023_232525_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, эти семена можно и нужно давать как часть корма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можно. У меня в зерносмеси  точно такие. У вас в руке нормальное количество для одной кормежки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктория М. сказал:

Здравствуйте. Можно. У меня в зерносмеси  точно такие. У вас в руке нормальное количество для одной кормежки. 

Хах ровно 10 штучек :D А брала для фото не глядя сколько беру)

 

У нас ещё сегодня во время укола большая неприятность случилась. Я уколола церебролизин, вытаскиваю иглу аккуратно, и гуль начал попытки вырываться и подался чуть вперёд обратно на иглу, не успев я её вынуть. Похоже что от этого игла повредила стенку прокола от только что сделанного укола, мышцу. И вмиг под кожей образовался кровавый пузырь сантиметра на 2 в диаметре. Огромная капля крови вытекла. Ранку от укола зажала ватным диском с хлоргексидином, кровь снаружи остановилась. Но я переживала что кровь будет идти под кожу. Вроде пронесло, пузырь не рос. Адреналина я хапнула не по-детски, купила ампульные викасол и этамзилат, перекись водорода. Скажите, насколько опасна такая ситуация? Если вдруг случится подобное ещё раз, стоит ли сразу же колоть дицинон? Что вообще нужно делать в такой ситуации? Мне теперь страшно будет делать ему уколы. Я думала что потеряю его.

 

И пожалуйста скажите, обязательно ли соблюдать угол наклона? Где-то пишут что нужно 45 градусов, где-то про угол наклона ни слова. Кто-то пишет что повредить что-то от укола в грудку инсулинкой сложно, а кто-то писал что кто-то там колол в грудку без наклона и пробил сердце/кость/кровь горлом пошла. Страсти всякие жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при уколе держать КРЕПКО чтобы птица не дёрнулась

попугаев, ворон и хищных держат крепко так как он могут прокусить до кости

 

2 минуты назад, BlackHerbst сказал:

И пожалуйста скажите, обязательно ли соблюдать угол наклона? Где-то пишут что нужно 45 градусов, где-то про угол наклона ни слова. Кто-то пишет что повредить что-то от укола в грудку инсулинкой сложно, а кто-то писал что кто-то там колол в грудку без наклона и пробил сердце/кость/кровь горлом пошла. Страсти всякие жуть.

нужно держать иглу так что если уколете слишком глубоко - игла упёрлась бы в кость киля и не попала бы в органы

1 способ - иглу держать как можно ближе к кости киля которая изнутри имеет форму похожую на T и Y с очень узкой верхушкой

2 способ - колоть не близко к килю но наклонять иглу так чтобы он если что упёрлась бы в кость

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BlackHerbst я думаю, что ничего страшного не произошло. Такое часто случается, ведь птицы разные и есть  непредсказуемые.. Я в таких случаях просто пропитываю грудку "салфеткой " ну вы знаете какой )) . Не прижимаю ее и не держу долго. Дицион не нужен. Перекись тоже не нужна. 

Лучше всего шприц с иглой 6мм) Вообще не нужно думать про угол и тд. 6мм это оптимальная длина для голубей. Если иглы 8мм , то тогда вводить  на 5 - 6 мм не глубже. Либо под углом, но так чтобы подкожно не вышло, иначе пузырь надуется большой и надолго. Ну и на  случай синяка, отека имейте под рукой Лиотон гель, Долобене гель. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Виктория М. сказал:

@BlackHerbst я думаю, что ничего страшного не произошло. Такое часто случается, ведь птицы разные и есть  непредсказуемые.. Я в таких случаях просто пропитываю грудку "салфеткой " ну вы знаете какой )) . Не прижимаю ее и не держу долго. Дицион не нужен. Перекись тоже не нужна. 

Лучше всего шприц с иглой 6мм) Вообще не нужно думать про угол и тд. 6мм это оптимальная длина для голубей. Если иглы 8мм , то тогда вводить  на 5 - 6 мм не глубже. Либо под углом, но так чтобы подкожно не вышло, иначе пузырь надуется большой и надолго. Ну и на  случай синяка, отека имейте под рукой Лиотон гель, Долобене гель. 

 

Охх, про то что птички разные все вы правы... Но неужели много у кого при уколах надувается кровавый пузырище таких размеров, ещё и без вреда для здоровья голубя? Этот пузырь выглядел просто огромным. У меня часто бывает так что от укола немножечко кровка подсочится. А это просто нечто было... Бывают ли опасные пожкожные кровотечения у птиц?

 

У меня шпричики инсулиновые все, сколько мм в длину сейчас не скажу, но при уколе стараюсь вводить иглу под прямым углом в толщу мышцы, на глубину чуть больше чем на 5 мм, внимательно слежу чтобы до упора игла не входила. Если замечу синяк, мажу гепаринкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают гематомки разные. Бывает, что от одного безобидного укола может половину грудки разнести. Когда птица дергается, часто происходит то о чем вы пишите.  Церебролизин вообще густоват сам по себе. Если вас настораживает его пузырь, то лучше фото выложите.

Опасно бывает если инфекция попадает, воздух, срок годности препарата истек либо он сам по себе некачественный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виктория М. сказал:

Бывают гематомки разные. Бывает, что от одного безобидного укола может половину грудки разнести. Когда птица дергается, часто происходит то о чем вы пишите.  Церебролизин вообще густоват сам по себе. Если вас настораживает его пузырь, то лучше фото выложите.

Опасно бывает если инфекция попадает, воздух, срок годности препарата истек либо он сам по себе некачественный. 

У нас полгрудки и разнесло(( синяк позеленел слегка. В жизни всё страшнее и больше выглядит. Левую границу я даже увидеть не могу, в отличие от правой где киль, растеклось вот так сильно и перья мешают.

 

А цер мне как водичка показался, очень жидким. Воздух попасть ооочень вряд-ли мог, я по максимуму выстукиваю шприц перед уколом. Если остаются пузырьки, то микроскопические, стрясти их нельзя, пока колю они так и остаются прилипшими к поршню, внутрь не попадают.

20201024_231221_Richtone(HDR).jpg

20201024_231243_Richtone(HDR).jpg

20201024_231314_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает.... Мажьте гелем. Все пройдет. Гематомка. Вводите церебролизин медленно. Когда ввели весь препарат иглу сразу не вынимайте, ждите 5 сек. Оптимально вводить церебролизин в течении 15сек. Птичкам вообще все лучше медленно вводить, так как дозировки для них почти всегда большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория М. сказал:

Бывает.... Мажьте гелем. Все пройдет. Гематомка. Вводите церебролизин медленно. Когда ввели весь препарат иглу сразу не вынимайте, ждите 5 сек. Оптимально вводить церебролизин в течении 15сек. Птичкам вообще все лучше медленно вводить, так как дозировки для них почти всегда большие.

Цер очень осторожно и медленно ввожу, явно дольше 15 секунд. Иголочку спустя несколько секунд вытаскиваю, да, вычитала) Да и если В12 колю тоже торопиться некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. здравствуйте, по лечению у нас:

С 11 сентября по 23 октября (+- 1 день) пирацетам в клюв по 0,1 мл.

С 11 сентября по сегодняшний день глицин на ночь непрерывно по 1/4-1/2 таблетки.

С 2 октября по сегодняшний день уколы церебролизина по 0,3-0,4 мл.

 

Что добавить на замену закончившемуся пирацетаму? Может попробовать таблетки кавинтон? Или вы можете порекомендовать что-то другое.

Сколько можно колоть церебролизин?

 

Просто для отчёта картины болезни: изменений нет, всё так же иногда в течение дня птичка вертится вокруг себя, зерно склевать не может, не летает и не пытается, при этом любит вертолётить крыльями на месте разминаясь. Очень сильно (и быстро, бывает аж заносит его) вертится перед сном когда кладу спать на ночь в клетку, успокаивается сам, или если у меня есть время я помогаю ему уснуть своим способом. Бывает что посреди ночи вертится, и/или утром. Когда выспится и проснётся окончательно тоже вертится часто, наверно потому что хочет выйти из закрытой клетки на разминку (потягушки, ласточка, вертолётить крыльями), прогулку, и не понимает как выбраться. Если не обращать внимания на основную проблему, то он весёлый, любопытный, активный, контактный. После еды любит поспать. Помёт хороший я считаю. Иногда с водой, смотря сколько попьёт воды наверно. Полинял, оперение отличное. И в целом гуля выглядит очень хорошо. Вес должен быть в норме, давненько не взвешивала.

 

По кормлению: зелёную чечевицу, горох и перловку даю замоченными (не в кипятке, заливаю фильтрованной водой зёрна). Сухими даю зелёную гречку, просо, овёс без оболочки, семена чиа. Карсил кончился, вместо него перед каждой едой даю по 10 семян расторопши, кормление 1-2 раза в день. Из-за работы бывает не могу 2 раза кормить. Утром делаю укол, оставляю воду, мелкодроблёные ячку и кукурузу (такую мелочь с бОльшей вероятностью сможет съесть), и убегаю работать на 13 часов. После работы кормлю плотно замоченным зерном, и добавляю соломинку с сухим зерном нескольких видов из тех что не замачиваю. Утром если успеваю даю сухое зерно, перловку тоже сухую. Замоченные зёрна перед кормлением слегка присыпаю кормовой серой. При смене минеральной смеси всегда добавляю в неё толчёную в порошок сепию.

И ещё заметила что если гуль вертится, то всегда влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Церебролизин до полного исчезновения симптомов. 

Купите опять  пирацетам. 

Начала писать и планшет разрядился((( 

 Кавинтон или винпоцетин. Пробуйте, но пирацетам пусть будет под рукой на всякий случай. Дозировка на кавинтон пол таблетки (5мг) 3 раза в день.

Зерна можете давать не запаривая но в таком случае нельзя забывать про гастролиты (камешки). Зерна крупной фракции (горошек, фасоль, кукуруза) лучше дробить. Это удобно делать плоскогубцами. Чуть надавить на весу над миской с кормом.  Только руки берегите. 

Они почти все влево вертятся. Читала, что это как то связано с циркуляцией крови. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

Здравствуйте.  Церебролизин до полного исчезновения симптомов. 

Купите опять  пирацетам. 

Начала писать и планшет разрядился((( 

 Кавинтон или винпоцетин. Пробуйте, но пирацетам пусть будет под рукой на всякий случай. Дозировка на кавинтон пол таблетки (5мг) 3 раза в день.

Зерна можете давать не запаривая но в таком случае нельзя забывать про гастролиты (камешки). Зерна крупной фракции (горошек, фасоль, кукуруза) лучше дробить. Это удобно делать плоскогубцами. Чуть надавить на весу над миской с кормом.  Только руки берегите. 

Они почти все влево вертятся. Читала, что это как то связано с циркуляцией крови. 

Пирацетам можно в таблетках? Так удобнее было бы давать. Только вот в аптеке в которой хотела бы заказать дозировка 800мг на таблетку. Задолбаюсь делить да? Лучше поменьше поискать? Насколько помню, птичке 100 или 200мг пирацетама в день нужно, в зависимости от того колоть или в клюв.

 

Хочу уточнить, кавинтон 5мг если давать по полтаблетки 3 раза в день, это будет полторы таблетки в день и дневная дозировка будет 7,5мг с этих полторы таблетки, всё верно? Можно ли давать просто таблетку, не дробя в порошок без спаивания из шприца? Пирацетам в таблетках если возьму, можно ли так же давать его будет?

 

Пирацетам и кавинтон давать вместе?

 

Я стараюсь замачивать крупные зёрна которые удобно давать пальцами (перловка, колотый горох, зелёная чечевица). Замачиваю хотя бы это чтобы упростить немного птичке пищеварение. Зелёную гречку и овёс не замачиваю, лично мне удобнее их сухими давать из пальцев. Гастролитно-минеральная смесь всегда в свободном доступе. Горошек колотый мелкий, кукуруза очень мелко дроблёная как ячневая крупа. Фасоль не даю. Но спасибо за совет с плоскогубцами :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мои неохотно кушают магазинную кукурузу мелкую для каши. Хоть имею корм с мелкой кукурузой, все равно бывает крупная или крупный горох бывает. Вот и принаровилась. 

Пирацетам можно кусочком  он же -  Ноотропил я  беру 800 так как знаю, по себе,  что он работает. Делить приноровилась. Четкость дозировки не так принципиально важна например как антибиотиков. Возможно и пирацетам в меньшей дозировке будет работать, но я не могу подсказать какой производитель препарата более добросовестный. 

Кавинтон также кусочком. 

Вы можете один день давать только Кавинтом и понаблюдать за поведением и тд. Можете два кусочка пирацетама а ближе к вечеру два  кавинтона. Бывает так, что птица принимающая пирацетам спит весь день, а другая принимает только Кавинтон и глицин при этом бесится..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Виктория М. сказал:

Просто мои неохотно кушают магазинную кукурузу мелкую для каши. Хоть имею корм с мелкой кукурузой, все равно бывает крупная или крупный горох бывает. Вот и принаровилась. 

Пирацетам можно кусочком  он же -  Ноотропил я  беру 800 так как знаю, по себе,  что он работает. Делить приноровилась. Четкость дозировки не так принципиально важна например как антибиотиков. Возможно и пирацетам в меньшей дозировке будет работать, но я не могу подсказать какой производитель препарата более добросовестный. 

Кавинтон также кусочком. 

Вы можете один день давать только Кавинтом и понаблюдать за поведением и тд. Можете два кусочка пирацетама а ближе к вечеру два  кавинтона. Бывает так, что птица принимающая пирацетам спит весь день, а другая принимает только Кавинтон и глицин при этом бесится..... 

Понятно, только я так и не поняла сколько в день мг пирацетама можно давать. Чтобы я могла понять на сколько частей придётся делить таблетку хоть примерно. Я собираюсь взять пирацетам оболенское 800мг таблетки.

 

Кавинтон должен бодрить или наоборот? И пирацетам?

 

Сколько дней кавинтон и пирацетам давать?

 

Можно ли не делать жидкую суспензию из таблеток и давать кусочки таблеток? И нужно ли кормить птицу при даче таблеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.