Перейти к содержанию

Травма лапки, признаки вертячки


BlackHerbst

Рекомендуемые сообщения

Карсил нужен. Перед едой за 20-30мин. по пол тб. либо целую. За сегодня три раза уже покушал? По чуть чуть кушает? Фоспренил какой есть дайте сег. В клюв тогда. На самом первом фото в помете имеется кровь. Это говорит о том, что вирус прогрессирует .... нужно остановить его.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот сижу и слышу как гуля пока спит, издал такой тихий звук странный голосом, будто икает, или что-то такое) Один раз. И вчера вроде такое тоже было. Не знаю нормально ли это. Ещё он по утрам, в течение дня и вечером часто говорить начинает, такая серия протяжных "гуу гуу гуууу ГУУУУУ гу", в последних "гу" из одной такой серии часто прослушиваются истеричные нотки :D Хотя птица при этом выглядит нормально, занимается своими делами, видно что чувствует себя хорошо. Может он просто говорунчик такой сам по себе. Так вот, вчера ведь у него была рвота, а сегодня утром он пытался делать свои "гуу", но у него будто плохо получалось, будто он слегка охрип, можно сравнить с тем когда у нас, людей, болит горло и мы с трудом говорим. Надеюсь понятно объяснила) Только утром такое было, днём горланить получилось как обычно без проблем.

@Виктория М. карсил куплю. В первые 2 кормления старалась сильно не набивать зоб, боялась что стошнит его, не больше чайной ложки за один приём пищи. А ужин был плотный. Фоспренил сегодня давала в клюв 0,5 мл как обычно, завтра поеду за новой ампулой уже для инъекций. Когда я фотографировала помёт что на первом фото, так и подумала что выглядит будто помёт чёрный, но могу вас заверить что помёт просто выглядит очень тёмным, потому что на балконе было очень солнечно и фото получилось слишком контрастным. А если вирус, то какой может быть?

И скажите пожалуйста, фоспренила в мышцу колоть нужно будет по 0,4мл, верно? Этого не слишком много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, BlackHerbst сказал:

Сейчас вот сижу и слышу как гуля пока спит, издал такой тихий звук странный голосом, будто икает, или что-то такое) Один раз.

записать звук не успели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет, звук был однократным и неожиданным для меня. Но это не было похоже на хрип, а будто тихий, низкий и короткий "гу".

@маленький принц вот, опять этот звук из коробки. Постараюсь расписать понятно. Знаете ведь как голубь курлычет когда за самкой бегает чтобы образовать пару? Он полноценно курлычет, "гу гу ГУУУ гу". И мой гульчик сейчас издал похожую песенку, как бормотание, 2 раза подряд, тихо, низко и коротко. Я если честно напугалась, но надеюсь что ему просто что-то снится и он говорит во сне (2 часа ночи у меня сейчас).

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. @BlackHerbst Здесь не в самой какахе. Вирус, один из типов болезни Ньюкасла. Тип сложный. 

0.4 мл фоспренила ВМ не много не переживайте.

5 часов назад, BlackHerbst сказал:

@маленький принц нет, звук был однократным и неожиданным для меня. Я если честно напугалась, но надеюсь что ему просто что-то снится и он говорит во сне (2 часа ночи у меня сейчас).

Он освоился в коробке. Ему уютно и он зовет в гости голубку либо вас)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. хах очень мило ^.^ Значит у меня мальчик?

6 часов назад, Виктория М. сказал:

Он освоился в коробке. Ему уютно и он зовет в гости голубку либо вас)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктория М. сказал:

Здесь не в самой какахе. Вирус, один из типов болезни Ньюкасла. Тип сложный.

@Виктория М. Можете рассказать подробней, пожалуйста? Или скажите название вируса, я бы почитала о нём.

Помёт сегодня у нас вода с вкраплениями изумрудной зелени и с белыми вкраплениями. Покушали уже, наверно это ещё голодный помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BlackHerbst сказал:

@Виктория М. хах очень мило ^.^ Значит у меня мальчик?

ага! :)

14 минут назад, BlackHerbst сказал:

Помёт сегодня у нас вода с вкраплениями изумрудной зелени и с белыми вкраплениями. Покушали уже, наверно это ещё голодный помёт.

сколько он в день съедает если измерять не воду в каше а сухое зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц в день скармливаю не менее двух столовых ложек зерна в пересчёте на сухое, после позавчерашней рвоты эти две столовые ложки замачиваю в горячей воде на несколько часов. Фото помёта в течение дня после еды.

20200912_133646_Richtone(HDR).jpg

20200912_160409_Richtone(HDR).jpg

20200912_171455_Richtone(HDR).jpg

20200912_173916_Richtone(HDR).jpg

20200912_173943_Richtone(HDR).jpg

20200912_175219_Richtone(HDR).jpg

20200912_180636_Richtone(HDR).jpg

20200912_180647_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил приобрели? Даете? Нужно давать его без оболочки. Смыть коричневую и затем белую глазурь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. сейчас поеду за ним) То что смывать оболочку нужно знаю, спасибо что напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. фоспренил уколола, карсил дала. Оболочку таблетки смыла коричневую и белую тоже, но она рассыпалась :( Взяла новую, смыла коричневую оболочку и белую слегка, чтобы таблетка не рассыпалась. Иначе не представляю как её дать. Ничего страшного если так? С небольшим количеством белой оболочки. Чем она может быть вредна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оболочка это лактоза - сахар. Когда дойдете до белой оболочки берете полотенце или тряпочку, мочите, затем выжимаете и далее этой тряпочкой стираете оставшуюся белую глазурь до желтого. Таблетка остается целой лишь по краям немного белого вещества. Приноровитесь  это просто)) если  немножко осталось лактозы не страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. спасибо за совет с влажной тряпочкой, а то я под краном таблетку намывала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил дала, уколола фоспренил, дала в клюв пирацетам и поели замоченные зёрна, яблоко, морковку, свёклу. Помёт очень разный сегодня. Выкладываю в хронологическом порядке, начиная с ночного в коробке. После последнего жидкого помёта птичка ушёл спать в домик-коробку, которую я ему поставила несколько дней назад, он её осмотрел и не пользовался, только сейчас в неё пошёл спать. Надеюсь у него ничего не болит и он просто захотел подремать в коробочке :(

20200913_111726_Richtone(HDR).jpg

20200913_111958_Richtone(HDR).jpg

20200913_112509_Richtone(HDR).jpg

20200913_112634_Richtone(HDR).jpg

20200913_135030.jpg

20200913_142156_Richtone(HDR).jpg

20200913_142209_Richtone(HDR).jpg

Отмечу что карсил я даю по целой таблетке, то есть вчера вечером перед ужином дала целую и сегодня тоже целую перед завтраком. Не много по 2 таблетки карсила в день? Или стоит давать по половинке?

Ещё я не говорила, у гульчика похоже осенняя линька, много мелких перьев летит с него в течение дня когда он чистится или отряхивается, по телу под перьями вразнобой растут трубочки, а вокруг носика, под клювом и до глаз вообще сплошь всё в трубочках. На ножках сразу выше цевки тоже много трубочек. Маховые и хвостовые перья не выпадают, и вообще в целом крупные.

Фото моего пирожочка и пример какие перья выпадают. Иногда вылазят совсем крошечные как на мордочке.

20200913_130653_Richtone(HDR).jpg

20200904_093304_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно он просто пошёл туда отдохнуть и ничего у него не болит. Погладила его пока он в коробке сидел, он голову наклонил и распушил перья на шее как обычно, чтобы гладить :) Потянулся, сделал ласточку, предложила водички. Оживился, вышел из коробки, посадила на подоконник греться на солнышке, усиленно перебирает мне руки клювом прикрыв глазки. Но в коробке оставил плохой помёт снова.

20200913_150340_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собралась колоть B12, достаю инсулинку и вижу странное что-то, будто в шприце над поршнем чем-то помазано, прозрачное что-то. Если до упора поршень задвинуть, а потом медленно отодвигать, то тянутся такие нити прозрачные до поршня по стенкам, что это такое?? Шприц стерильный, написано на упаковке что стерилизовано оксидом этилена, может это оно? Выкинула уже 2 шприца, третий такой же, я в замешательстве. И у всех шприцов поршни не до конца задвинуты, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У новых инс.если поршен не задвинут до конца это норм. Вопрос в том Что там такое тянется?:shok: Совсем бяка? Запах есть? Спросите в аптеке. Если боитесь можно кипяток втянуть через него и выдавить затем. Раза 3-5 достаточно. Соплей в шприце у меня никогда не было. Есть подозрение, что шприц залежался и таким образом разлагается... такое бывает с некоторыми видами силикона. 

Для облегчения процесса линьки приобретите кормовую серу пакетик. Подсыпайте в корм. Очень хорошо помогает. 

IMG_1285.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. тянется прозрачное прям как... Не знаю даже с чем сравнить. Густая вода?? Меньше капли в несколько раз по количеству. Запаха нет, насчёт разложения сомневаюсь, шприцы сделаны в апреле этого года, а годны до 2025 года. Может это норм? Ведь до этого колола сколько раз витамины, фоспренил, и даже не присматривалась... А тут случайно углядела.

@Виктория М. спасибо больше за подсказку, поищу серу. Ещё хотела спросить, можно ли давать голубю порошок спирулины? Если да, то в каком количестве можно?

В каком количестве можно давать семена чиа?

Можно ли давать не протёртые через тёрку яблоко, морковку, свёклу, а порезанные кусочками так, чтобы птичка могла проглотить?

Можно ли уже кормить сухим зерном, или стоит продолжать замачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не смотрю никогда... просто выдавливаю у новых эту каплю воздуха и набираю..... сейчас гляну свои....не ..нет соплюх. 

Кстати очень мне понравились шприцы с иглой 6мм. Удобно. Не задумываюсь теперь на сколько глубоко колю.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. хмм наверно лучше будет пропустить кипяток через шприц, а потом набирать витамин и колоть...

А у меня, я измерила, длина 7мм, когда колю ввожу больше чем наполовину, не до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BlackHerbst сказал:

Можно ли давать не протёртые через тёрку яблоко, морковку, свёклу, а порезанные кусочками так, чтобы птичка могла проглотить?

моему нравится кусочками а через тёрку он не любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хех, хорошо если можно, мне просто удобней скармливать кусочками, а то в протёртом виде запихивать то ещё испытание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яблоко, морковку, свёклу - давайте в разные дни

количество чайная ложка в день

5 часов назад, BlackHerbst сказал:

мне просто удобней скармливать кусочками, а то в протёртом виде запихивать то ещё испытание)

мой клюёт их сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, значит сегодня у нас будет ч. л. яблочка.

Это хорошо что ваш сам может, мой ведь не попадает, так бы тоже натёрла и поставила ему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Виктория М. @OFA

Сегодняшний помёт, воды многовато :( Почему так может быть? В хронологическом порядке начиная с ночного в коробке.

20200915_121446_Richtone(HDR).jpg

20200915_120510_Richtone(HDR).jpg

20200915_121233_Richtone(HDR).jpg

20200915_121534_Richtone(HDR).jpg

20200915_132510_Richtone(HDR).jpg

20200915_144530_Richtone(HDR).jpg

20200915_144546_Richtone(HDR).jpg

20200915_144600_Richtone(HDR).jpg

И консистенция какая-то нездоровая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби птицы зерноядные и овощи и фрукты им не нужны, тем более больным.

Здоровым и то, только мелконарезанную траву мокрицу и птичий горец рекомендуют давать. Остальное как лакомство иногда

Попробуйте отменить.

А так вертячные редко хороший помет выдают, вирус ведь на все органы действует(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA овощи и фрукты совсем не стоит давать разве? Читала ведь тему про питание, там написано что в доступе это всё должно быть у птицы... Но если нельзя, значит нельзя, не буду больше давать. По-крайней мере пока болеет.

То есть вы уверены что у гуля всё-таки вирус, а не просто чмт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не уверена, но если проблемы с пометом, то это говорит о проблемах с жкт, как минимум, а значит питание щадящее, без растительной клетчатки, которая раздражает жкт и вызывает брожение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA понятно, спасибо, у нас помёт вообще разный... Он не всегда такой плохой, сейчас вот после ужина прямо отличные какули. Будем лечиться дальше, там видно будет думаю.  Сегодня был седьмой день фоспренила, ещё 3 дня поколоть его осталось. Храню ампулу как вы сказали, в холодильнике, не вскрывая пробку прокалываю инсулинкой, набираю, обрабатываю пробку спиртом и обратно в холодильник. Очень надеюсь что с лекарством всё хорошо и оно действует в полную силу как свежее. Выглядит прозрачным как после покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @Виктория М.

От уколов слева от киля образовался фиолетовый синяк, сейчас колола чуть выше от него. Это очень плохо? Что теперь делать?

Из уколов фоспренил по 0,4мл и B1 с B12 по 0,1мл чередую, делаю 2 укола в день. То есть вчера колола слева от киля B12, а справа от киля сразу фоспренил, сегодня наоборот, фоспренил слева (над синячком), а справа витамин (B1), завтра будет слева B12, справа фоспренил, так чередую.

Фоспренил осталось колоть 2 раза, и будет 10 раз в итоге. А после него витамины докалывать, по одному уколу в день.

Фото нашей схемы лечения которую я расписала в блокноте, там понятней должно выглядеть, буква "л" в скобках значит что нужно будет уколоть слева от киля, буква "п" значит справа. Курсором выделен сегодняшний день 16 число.

20200916_161632.jpg

20200916_155820_Richtone(HDR).jpg

20200916_155806_Richtone(HDR).jpg

И ещё вопрос, сегодня пятый день дачи карсила, сколько дней давать его? Даю по 1 таблетке 2 раза в день (2 таблетки в день) смывая коричневую и белую оболочки.

Изменено пользователем BlackHerbst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, или гуле удобнее хватать распаренные зёрна чем сухие, или мы идём на поправку... Он сам смог съесть свой ужин О_о Был очень голоден, наверно это ещё помогло. Улетело только несколько зёрнышек, и то недалеко, вернула ему в крышечку. Если зерно не получалось скушать с одного клевка и он потрясывал головой пытаясь протолкнуть зерно дальше, эти попытки были успешными. Завтра попробуем ещё так покушать, а то я кормила руками завернув гуля в полотенце рулетиком.

Насчёт помёта, сегодня как минимум половина всего помёта была хорошей, аккуратнейшие креднелёчки без воды, но не сухие.

Напомню, что из лекарств сейчас у нас:

Фоспренил в/м по 0,4мл
B1 и B12 в/м по 0,1 мл 1р/д (один день - один витамин)
Пирацетам в дозировке 200мг/мл в клюв по 1мл утром
Глицин по 1/4 таб перед сном
Карсил по 1таб 2р/д за 20-30мин до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заморочились ))) 

синяк мазать лучше всего Лиотон гель. 

Карсил это скорее добавка. Нужно обратить внимание на помет, если все ок, то можно по пол таблетке. Я если честно даю всегда по целой, так как просто лень делить. Если с пометом все ок, а также в целях экономии, то по половинке можно. 

Распаренные зерна хватать проще. Но так как вы ответственный человек, думаю что пациент скоро поправится. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. извините не поняла, с чем я заморочилась?)

Охх насчёт лиотон геля, глянула я цену на него, есть ли какой-нибудь бюджетный вариант? И страшен ли сам синяк? Почему он мог появиться? Может колю как-то не так.

Значит карсил при долгом применении у голубей не вреден? Я даю 2 таблетки в день как вы сказали, давать так действительно удобно, да и помёт страшный был по консистенции. Сейчас лучше, но я не против и дальше давать по 2 в день если это не навредит, таблеток в пачке много.

Значит распаренные буду так и давать, чтобы сильно не расслаблялся)

Спасибо, я очень стараюсь лечить гульчика :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BlackHerbst сказал:

@Виктория М. извините не поняла, с чем я заморочилась?)

Охх насчёт лиотон геля, глянула я цену на него, есть ли какой-нибудь бюджетный вариант? И страшен ли сам синяк? Почему он мог появиться? Может колю как-то не так.

Ответственно подходите к делу) Место уколов чередуете, таблицу составили)) :good:Я в хорошем смысле имела в виду) 

Троксевазин вроде тоже помогает, но я не знаю что будет если птица решит его "съесть" люди мажут и им. Я уверена касаемо Лиотона геля поэтому что -то другое советовать не могу. . Мази нежелательно, лучше гели. Синяки могут быть: в сосуд  случайно попали, быстро ввели препарат, птица дернулась, кристализация ве-ва в игле, мини пузырек ввели. Чаще всего из за быстрого  введения. После укола чуть потрите животик еле касаясь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктория М. сказал:

Ответственно подходите к делу) Место уколов чередуете, таблицу составили)) :good:Я в хорошем смысле имела в виду)

А я так люблю читать такие темы, когда все по полочкам, ответственно, душа радуется!))

@BlackHerbst можно гепариновой мазью мазать тоооненько, чуть массируя, вертячники редко в то место добираются клювом

19 часов назад, BlackHerbst сказал:

Он сам смог съесть свой ужин

Отлично! Так и предлагайте самому есть, пусть тренируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. а, это да, я сделала схему уколов чтобы точно знать когда, какое лекарство и в какое место по бокам киля я колола, чтобы равномерно распределить нагрузку на мышцы так сказать, не могу ведь я сегодня например  уколоть аж 0,4мл фоспренила, а завтра  его же и в тоже самое место :)

Из причин синяка что вы перечислили, в сосудик не исключено что могла попасть, венок не видно совсем, а что внутри мышцы тем более не видать. Бывает что после укола крошечная капелька крови появляется. Препараты вводить стараюсь медленно даже витаминки. Насчёт того что птичка дёрнуться может, гульчик умничка и хорошо себя ведёт во время уколов, осечек таких не было. Пузырьки все стараюсь по максимуму выстучать из шприца, остаются может прям микроскопические на самом поршне, их никак не достать, но когда заканчиваю вводить лекарство, они так на поршне и остаются. После того как иглу вытаскиваю, протираю в завершение кожу спиртом и одновременно этим ватным диском аккуратно массирую место укола.

@OFA я не могу что-то делать когда всё не по полочкам)

Про гепариновую мазь вычитала как раз в теме где вороне ею мазали гематому, буду использовать. Гуля когда чистится достаёт везде отлично, поэтому может скушать. Тогда буду прям тоненько мазать как вы сказали, но на ночь, когда он уже почистится и будет ложиться спать. А то в течение дня он по 10 раз во всех местах чистится очень тщательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BlackHerbst Лучше под рукой иметь хлоргексидин или водку на крайний случай. Место массируйте просто кончиками пальцев какбы почесывайте. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставила последний (десятый) укол фоспренила и пятый укол B1, завтра будет пятый укол B12. Витамины собираюсь колоть минимум до десяти уколов каждый, поправьте меня если нужно другое количество. Стоит ли начинать постепенно увеличивать дозу витаминов с 0,1мл до 0,3мл, как посоветовала Виктория? Если да, на какое количество увеличивать дозу каждый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не экспериментировала с витаминами, но если у Виктории есть сравнительный опыт, то можно пробовать. В12 можно увеличить, а по В1 у меня нет анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо.

@Виктория М. жду вашего ответа)

1 час назад, BlackHerbst сказал:

Сегодня поставила последний (десятый) укол фоспренила и пятый укол B1, завтра будет пятый укол B12. Витамины собираюсь колоть минимум до десяти уколов каждый, поправьте меня если нужно другое количество. Стоит ли начинать постепенно увеличивать дозу витаминов с 0,1мл до 0,3мл, как посоветовала Виктория? Если да, на какое количество увеличивать дозу каждый раз?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила панцирь каракатицы, его можно измельчить и давать голубю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при измельчении куски  получаются не острые?

 

обычно в зоомагазине покупают "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

и при необходимости обогащают толчёной варёной яичной скорупой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я её ещё не открывала, мне просто интересно дают ли её голубям, ничего об этом не нашла. Я искала ещё и серу, серы не было, взяла панцирь (сепию). Завтра попробую её поизмельчать, отпишусь что получится насчёт остроты краёв. Песок для птиц у меня есть, но не рио, другой, тоже завтра сфотографирую сам песок и состав.

Гуль просто линяет страшно, за 2 дня голова облысела на затылке и дальше по шее, спереди вокруг носа и глаз перья уже сменились, теперь дальше пошла линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.