Перейти к содержанию

Что происходит с голубем?


Ruvenzory

Рекомендуемые сообщения

05.11.2020 в 21:15, Raina сказал:

Ну собственно, надо ждать результатов анализа. Что сдали? Микозы и бактериалку с чувствительностью к а/б и антимикотикам? Иначе перебирать все наугад - антибиотики и антимикотики… Если пока удается добиться какого-то стабильного состояния, то ждать анализов...

Странно, Новосибирск такой большой город, а с лабами проблемы?...(((

 

 

Я не очень посвящена в тему анализов. Просто со слов врача-орнитолога, он не очень доверяет нашим лабораториям. Не знаю по какой причине. Может это касается именно птиц, может какая-то специфика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruvenzory , я немного не в тему, - просто сделалось любопытно очень, как обстоят дела со зрением у Вашего голубя? У меня впечатление, что позитивная динамика есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2020 в 05:56, ElizavetaO сказал:

@Ruvenzory , я немного не в тему, - просто сделалось любопытно очень, как обстоят дела со зрением у Вашего голубя? У меня впечатление, что позитивная динамика есть.

Мне тоже иногда так кажется. Может быть он и видит, но только крупные предметы и расплывчато. Но, судя по тому, что когда пытается летать врезается в стену, все-таки я сомневаюсь. Возможно он просто адаптируется в окружающем мире, как и все слепые люди учится распознавать предметы по звукам, запахам. Но, я все же надеюсь)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ruvenzory сказал:

Но, судя по тому, что когда пытается летать врезается в стену, все-таки я сомневаюсь.

Мне кажется, что частично зрение все-таки у него восстанавливается, потому что, когда голубь совсем ничего не видит, он даже и не пытается никуда лететь?. А вот координация несколько нарушена, из-за того, что полностью оно еще не восстановилось. Так что, на мой взгляд, дела обстоят не столь уж и плохо и шансы есть - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Мне кажется, что частично зрение все-таки у него восстанавливается, потому что, когда голубь совсем ничего не видит, он даже и не пытается никуда лететь?. А вот координация несколько нарушена, из-за того, что полностью оно еще не восстановилось. Так что, на мой взгляд, дела обстоят не столь уж и плохо и шансы есть - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!

Очень хочется в это верить. Но, полного зрения у него все-равно не будет, т.к.один глазик у него слегка деформирован и видимо им он уже не сможет смотреть. Вся надежда на второй глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет видеть один глаз, голубь будет в домашних условиях чувствовать себя вполне комфортно. Могут и оба не совсем хорошо видеть, что не мешает голубю ориентироваться в пространстве и немножко летать. Пример - голубь Гудок, о котором здесь очень интересно пишет Рябчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Если будет видеть один глаз, голубь будет в домашних условиях чувствовать себя вполне комфортно. Могут и оба не совсем хорошо видеть, что не мешает голубю ориентироваться в пространстве и немножко летать. Пример - голубь Гудок, о котором здесь очень интересно пишет Рябчик.

Летает он пока на одном месте. Просто машет крыльями и на пару сантиметров от пола кружит вальсы. Но, если не захочет сидеть на руках, то может слететь и тогда врезается в стены, мебель... Еще он интересно спрыгивает вниз из своего гнздышка, которое стоит на диване: топчется по краю, наклонившись вниз, как будто что-то разглядывает, а потом - взмах крыльями и он на полу. В такие моменты я начинаю думать, что он видит. Уж больно естественно это выглядит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте покапать в глаза Тауфон/Таурин

курс месяц затем перерыв месяц и снова капать месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго, всем вечера! Хочу сообщить о наших новостях. Пришли результаты Гулькиных анализов. Никакого кандидоза, ни трихомоноза, ни паразитов у Гульки нет. Рвота его была вызвана неправильным кормлением - недостатком гастролитов, большим количеством крахмала и отсутствием свежей зелени. Все это мы приняли во внимание и откорректировать рацион. Гулька прибавил в весе, аж целых 80 грамм. Полиняла, оброс новыми перьями, стал блестящим и холеным. А ещё он стал нахальным и драчливым. Он понял, что если вылезти из гнездышке и немного пройти по дивану, то придешь на подушку, на которой спит такс. Гульке тоже нравится мягкая подушка. Он разваливается на ней и не пускает такса на его место, клюёт его и громко возмушается. Так же любит сидеть на тапке, но стоит передвинуть ногу, как тут же он начинает долбить ногу, опять же громко возмущаясь. 

Зрение так и осталось на прежнем уровне. Врач сказал, что надеяться не на что. 

Но, в целом жизнь налаживается)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruvenzory , приятно было прочесть Ваши хорошие новости?!!!

1 час назад, Ruvenzory сказал:

Никакого кандидоза, ни трихомоноза, ни паразитов у Гульки нет.

Как это радует?!!! 

 

1 час назад, Ruvenzory сказал:

Зрение так и осталось на прежнем уровне. Врач сказал, что надеяться не на что. 

Самое главное, что Ваш Гулька прекрасно ориентируется в пространстве и не доставляет Вам хлопот из-за того, что что-то не видит?.

1 час назад, Ruvenzory сказал:

А ещё он стал нахальным и драчливым.

Скорее, общительным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ruvenzory сказал:

недостатком гастролитов

также раз в квартал в качестве источника солей давайте разбавленную пополам минералку без газа

9 часов назад, Ruvenzory сказал:

Он понял, что если вылезти из гнездышке и немного пройти по дивану, то придешь на подушку, на которой спит такс. Гульке тоже нравится мягкая подушка. Он разваливается на ней и не пускает такса на его место, клюёт его и громко возмушается. Так же любит сидеть на тапке, но стоит передвинуть ногу, как тут же он начинает долбить ногу, опять же громко возмущаясь

какой милый и забавный!:rofl::flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 23:36, ElizavetaO сказал:

потому что, когда голубь совсем ничего не видит, он даже и не пытается никуда лететь

Если голубь, до того как ослеп, был зрячим, то наоборот, будет лететь куда зря, а потом поврезавшись несколько раз, перестанет совсем.

Примеров много на форуме, один из них, у нашей Raina живет слепая голубка. Была подобрана пискуном, глазки "сьела" инфекция, так вот она пыталась летать, врезалась, падала и т.д. Теперь живет в паре с другой голубкой, стала таааакой стервой)) клюет партнершу за дело и без дела) Несут обе яйца и высиживают их, не летает совсем.

11 часов назад, Ruvenzory сказал:

Но, в целом жизнь налаживается)) 

Это самое главное)

Тему закрываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Если голубь, до того как ослеп, был зрячим, то наоборот, будет лететь куда зря, а потом поврезавшись несколько раз, перестанет совсем.

В общем, мы пришли к общему мнению, - но я имела в виду, что, если процесс, когда летает и врезается, затягивается на неопределенное время, то что-то все-таки голубь видит. Наверное, не совсем точно сформулировала мысль в первоначальном сообщении?.

2 часа назад, OFA сказал:

Тему закрываем?

@OFA , честно говоря, не знаю, какие предпочтения у Автора темы будут, но очень хотелось бы ее продолжения в другом разделе, потому что с такими случаями некоторые действительно сталкиваются: когда голубь не видит или плохо видит и становится домашним питомцем?. Да и не только им будет интересно читать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ElizavetaO сказал:

но очень хотелось бы ее продолжения в другом разделе,

Поддерживаю. И будет дополнительный опыт у форумчан, как приспособить жизнь, как теперь нужно говорить) голубя с ограниченными возможностями, к самостоятельной жизни дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
14.12.2020 в 14:03, OFA сказал:

Поддерживаю. И будет дополнительный опыт у форумчан, как приспособить жизнь, как теперь нужно говорить) голубя с ограниченными возможностями, к самостоятельной жизни дома

Здравствуйте! Извиняюсь за длительное молчание, просто ничего нового в нашей жизни не произошло, и это, наверное, хорошо. Состояние Гульки стабильное, ест, пьёт из рук, ездит со мной на работу, но сейчас не в переноске, как раньше, а за пазухой,завернутый в тряпочку, в связи с чем пришлось сменить дублёнку, на пуховик. Строит собак, гуляет по полу, летает на месте или с дивана на пол, очень любит залезть на тапок и "воевать" со штаниной, за что на работе получил кличку "Тайсон", т.к.постоянно теребит брючины формы у девушек. В целом милый, любимый, царапучий и урчащий, как котенок домашний птиц. Тему, конечно, можно перенести в другой раздел, правда не знаю куда, но если админ это сделает буду признательна и с удовольствием её продолжу. 

Хочу поздравить всех с праздниками : С Новым годом и Рождеством! Здоровья все, удачи  и успехов в выхаживании ваших питомцев!!!

И немного новогоднего голубя вам:

 

 

IMG_20210107_212529.jpg

IMG_20201229_013925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Наступившим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif и Рождеством! :ded_snegurochka:

очень все милые! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruvenzory , поздравляю Вас с Новым Годом и с Рождеством:rolleyes:!!! Желаю Вам, Вашим близким и Вашим питомцам всего самого чудесного в Наступившем году:flours:!!! Спасибо за фотографии и поздравление?!!! Тайсон прелесть /тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить/!!! Непременно буду наведываться к Вам в Вашу тему, когда ее перенесут в другой раздел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruvenzory ах, какие собакены!!! Тайсон - самый главный собакен))) 

Здоровья Вам и всем Вашим питомцам! Целуйте всех в носики/клювики)

Поехали в другой раздел. 

Я тоже буду с удовольствием заходить к вас в гости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruvenzory С наступившим Новым годом и Рождеством! Случайно наткнулась на вашу тему и с интересом прочитала. У меня тоже живет слепой голубь, поэтому мне интересен любой опыт их содержания. Мой самостоятельно кушает, пьет и купается, может слететь вниз  на пол с тумбочки, на которой стоит его клетка, но при попытках взлететь обратно либо врезается во что-нибудь, либо начинает лететь задом и в результате падает. Клетка стоит на утепленной лоджии и он научился звать меня на помощь, тюкая клювом и хлопая крыльями в закрытую дверь.Я выхожу и подсаживаю его обратно на тумбочку с клеткой. Кажется у вас тоже мальчик. Мой, когда подрос, стал строить гнезда на диване , носить мне спички,палочки,наушники зарядки от телефона. Сейчас у него есть голубка, он очень к ней привязан,но она зрячая и летная, поэтому возникают проблемы,когда она от него улетает.Он начинает волноваться,звать ее, бегать по подоконнику. Полноценной супружеской жизни у них нет, но голубка несет яйца,хотя и неоплодотворенные и птенцов у них нет. Но они строят гнездо в клетке и добросовестно сидят на яйцах по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поздравить всех с праздниками : С Новым годом и Рождеством! Здоровья все, удачи  и успехов в выхаживании ваших питомцев!!!

И немного новогоднего голубя вам:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14.01.2021 в 14:34, OFA сказал:

И где же новогодний голубь?)

Почему-то не загрузились фотографии((

Дубль два:

IMG_20210107_212529.jpg

IMG_20201229_013925.jpg

08.01.2021 в 11:11, рябчик сказал:

@Ruvenzory С наступившим Новым годом и Рождеством! Случайно наткнулась на вашу тему и с интересом прочитала. У меня тоже живет слепой голубь, поэтому мне интересен любой опыт их содержания. Мой самостоятельно кушает, пьет и купается, может слететь вниз  на пол с тумбочки, на которой стоит его клетка, но при попытках взлететь обратно либо врезается во что-нибудь, либо начинает лететь задом и в результате падает. Клетка стоит на утепленной лоджии и он научился звать меня на помощь, тюкая клювом и хлопая крыльями в закрытую дверь.Я выхожу и подсаживаю его обратно на тумбочку с клеткой. Кажется у вас тоже мальчик. Мой, когда подрос, стал строить гнезда на диване , носить мне спички,палочки,наушники зарядки от телефона. Сейчас у него есть голубка, он очень к ней привязан,но она зрячая и летная, поэтому возникают проблемы,когда она от него улетает.Он начинает волноваться,звать ее, бегать по подоконнику. Полноценной супружеской жизни у них нет, но голубка несет яйца,хотя и неоплодотворенные и птенцов у них нет. Но они строят гнездо в клетке и добросовестно сидят на яйцах по очереди.

Какая насыщенная полноценная жизнь у вашего голубя! А в каком возрасте он попал к вам? При каких обстоятельствах он ослеп, неизвестно? Он уже умел кушать сам или вы его учили? У нас никак не получается самостоятельно кушать. Я ему насыпаю зернышки перловки и горох в коробку из под конфет. Он слышит звук насыпаемых зернышек и бежит на звук и клюёт. Но не глотает. Даже если получается клювом взять зернышко  выплевывает его.  Очень хочу научить его, чтобы не таскать с собой на работу. Сейчас у нас морозы, машина замерзла и приходится возить его на общественном транспорте, за пазухой, завернутого в тряпочку.))

И с голубой тоже хочется его познакомить. Расскажите, как вам это удалось? 

10.01.2021 в 14:59, ElizavetaO сказал:

@Ruvenzory , как хорошо, что Вы нашли свою тему в новом разделе!!! Мы все ждем ее продолжения?!!!

Спасибо! Надеюсь тема будет интересна и полезна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ruvenzory сказал:

 А в каком возрасте он попал к вам? При каких обстоятельствах он ослеп, неизвестно? Он уже умел кушать сам или вы его учили?

Подобрала его на улице в возрасте 1 месяца с залепленными гноем глазами.Он сам меня выбрал из проходящей мимо толпы людей, подошел вслепую и стал тыкаться клювом мне в ноги.Принесла домой  стала лечить, это был мой первый опыт общения с птицами.В этот же день у магазина вытащила из-под колес машины второго голубенка.Потом лечила обоих,потому что второй заразился от первого.Оба выжили.Но первый голубенок остался полуслепым.Второй -вполне зрячий, поэтому стал кушать самостоятельно, первый пищал и требовал,чтобы я его кормила, но постепенно тоже начал кушать, слыша как второй активно стучит клювом по кормушке.Вот моя история

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , очень обрадовалась, увидев, что Вы дали ссылку на свою историю!!!

Я прочла все целиком, - начала поздно вечером, минула полночь, пришлось отправиться спать - оторваться было невозможно, но дочитала уже на другой день!!! Очень было интересно читать про Ваших питомцев, ведь это - предыстория Вашей новой темы!!!

И интересно, и грустно, - история очень трогательная, из жизни...

25.01.2021 в 18:04, Ruvenzory сказал:
10.01.2021 в 08:59, ElizavetaO сказал:

@Ruvenzory , как хорошо, что Вы нашли свою тему в новом разделе!!! Мы все ждем ее продолжения?!!!

Спасибо! Надеюсь тема будет интересна и полезна. 

Думаю, что непременно будет и интересной, и полезной, - главное, не пропадайте?!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте все! Давно не писала. У нас с Гулькой все по-прежнему. Гулька освоил тазик с водой и любит гулять в нем. Но, не купается, а шлепает лапами по воде и разбрызгивает воду клювом. Такс всегда очень переживает за него в это время: поскуливает и пытается носом вытолкнуть Гульку из таза. Ещё, он поразительно ориентируется по звуку и любит быть в обществе. Приходит в ту комнату, где слышны голоса, находит ногу и садится на тапок. Очень любит и может бесконечно долго так сидеть. А ещё, по кошачьи с тапка перебираться на штанину, цепляясь коготками, как кошка, поднимается по штанине вверх, добирается до плеча и важно восседает там. 

Недавно хотела прогулять его на улице. А он, почувствовав солнечный свет, взмахнул крыльями и полетел. Я очень испугалась, что он зацепиться коготками за крышу и сядет там, или его унесёт ветром. Начала звать его. И, удивительно, но он стал спускаться на землю. Может он так среагировал на голос? Но, я теперь не знаю как выгуливать его летом. У нас на крыше часто сидят голуби. Вдруг он услышит их воркование и полетит к ним? 

И ещё хотела спросить, не делают ли птицам операции на глазах? Та мутная плёнка, которая была у него на правом глазу, собралась в "крупинку". Мне кажется, что если её убрать, то он сможет видеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Гулька смешно "отжимает" кашу у такса. Встаёт лапами прямо в кашу и такс не смеет подойти)) IMG_20210311_211325.thumb.jpg.0213b2c609439b09aefda96cf84da630.jpg

IMG_20210308_140556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruvenzory Зачем  так рисковать и выгуливать его на улице? В этом нет никакой необходимости. Мои летом любят лежать на подоконнике и греться на солнце, но на окне москитная сетка.В принципе продаются шлейки для голубей и попугаев, они с поводком. В свое время я такие купила для своих, но не использую, думаю улица для домашних голубей слишком большой стресс и источник ненужной инфекции.

У моего слепого голубя оба глаза в мутной поволоке, значит повреждена роговица.У вашего видимо катаракта, то есть повреждение хрусталика.Людям заменяют хрусталики и роговицу, про глазные операции у птиц ни разу не слышала. Да и любой наркоз для голубей часто оказывается смертельным. Пусть живет и приспосабливается к своему состоянию. К чему рисковать его жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
04.04.2021 в 11:46, рябчик сказал:

@Ruvenzory Зачем  так рисковать и выгуливать его на улице? В этом нет никакой необходимости. Мои летом любят лежать на подоконнике и греться на солнце, но на окне москитная сетка.В принципе продаются шлейки для голубей и попугаев, они с поводком. В свое время я такие купила для своих, но не использую, думаю улица для домашних голубей слишком большой стресс и источник ненужной инфекции.

У моего слепого голубя оба глаза в мутной поволоке, значит повреждена роговица.У вашего видимо катаракта, то есть повреждение хрусталика.Людям заменяют хрусталики и роговицу, про глазные операции у птиц ни разу не слышала. Да и любой наркоз для голубей часто оказывается смертельным. Пусть живет и приспосабливается к своему состоянию. К чему рисковать его жизнью?

Да, наверное, вы правы. Я тоже боюсь навредить, желая сделать лучше. Пусть приспосабливается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чего не хватает моему Жулику. У него на крылышках, в месте сгиба образовались залысинки. Он там перышки выдернул, а новые не вырастают. Пенечки торчат и все. Он не чешется, питание тоже, ничего не меняли. Может не хватает каких-то витаминов? 

16224487265531401103942371771794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruvenzory Видимо надо добавить в рацион больше белка ( бобовые), кормовую серу и комплекс птичьих витаминов Беафар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2021 в 20:14, рябчик сказал:

@Ruvenzory Видимо надо добавить в рацион больше белка ( бобовые), кормовую серу и комплекс птичьих витаминов Беафар.

Спасибо! Я даю ему постоянно горох и чечевицу. А кормовая сера продаётся в зоомагазинах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.