Перейти к содержанию

Усатая Синица


Рекомендуемые сообщения

Вчера на базаре за пятнадцат минут продали пять пар усатых синиц. Внешний вид чем-то напоминает амадин. Очень забавные, подвижные, интересные птички обратили внимание почти всех покупателей. Особенно самцы имели совершенно нарядный окрас - будто отправились на весенний парад. Да жаль, что певческие данные отсутствуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    15

  • Robby

    12

  • Fisherin

    10

  • заяц

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и что?
Вы же не расстраиваетесь, что цветы в вазе не поют :) А соловей не сияет, как радуга....

 

Это птица, которая радует глаз, и очень сильно радует. Причём если они умудряются привлекать внимание сидя в базарной кутейке... в вольере, где они могут свободно двигаться со всей присущей им грацией, им просто нет равных.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Всех с Новым Годом!!!
Люди кто-нибудь держит усатых синиц? Интересно содержание, кормление и разводил ли кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Всех с Новым Годом!!!
Люди кто-нибудь держит усатых синиц? Интересно содержание, кормление и разводил ли кто.

Артурка вроде держит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу. В общей комнатной вольере, живут уже лет шесть, самец и самка. Очень приятные и неприхотливые птички, мирные, всё время друг друга чистят. Едят мешанку для насекомоядных, зерносмесь тоже иногда пробуют (особенно в пророщенном виде), мучник (без фанатизма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я держу. В общей комнатной вольере, живут уже лет шесть, самец и самка. Очень приятные и неприхотливые птички, мирные, всё время друг друга чистят. Едят мешанку для насекомоядных, зерносмесь тоже иногда пробуют (особенно в пророщенном виде), мучник (без фанатизма).

Мне удалось поймать пару вместе с лазоревкой,живут нормально мягкий корм семена трав ( отсев) ,мелкий мучник,первый дни давал метелки тростника,правда в тепле от него много пуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу усатых больше двух лет. При покупке брали стандартный джентльменский набор - яичную мешанку и комбикорм для перепелок. От комбикорма на фоне иных яств спустя время отказались напрочь. Сейчас в рационе: мешанка (яйцо-морковь-творог-кукурузный помол-вареная курятина), фиори для насекомоядных, зерновая запарка (берут много и охотно), фруктово-овощной салат (если не в покрошенном состоянии, то из фруктов-овощей возьмут только сладкое яблоко, проверено), пекинская капуста, гамарус. Мучника предпочитают только в порезанном виде и тоже не заметила фанатизма. Очень даже склонны полакомиться рябиной. Интереса к зерносмеси не проявили, в том числе - молочной спелости.
Птички мирные, очень забавные, спят, уткнувшись друг в друга. При минимальной возможности держатся особняком, хотя овдовевшую снегириху вполне себе приняли в стайку. Было забавно.

Изменено пользователем Тошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня на базаре видел парочку усатых синичек. Птицы неустанно метались по клетке - удачно сфотографировать было почти невозможно. Но на кое что успел.

 

Они действительно красивые!

post-7414-1203169709_thumb.jpg

post-7414-1203169783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пробовал ли их кто разводить.

Неоднократно приходилось содержать этих прекрасных, очень подвижных птичек. При правильном кормлении живут долго и безпроблемно. Учитывая что птицы обитатели тростниковых зарослей, то и кормовая база их состоит из мелких насекомых, мелких семян, в том числе и тростниковых. Кроме стандартной мягкой смеси, желательно постоянное наличие в кормушке отсева, дробленного проса. С привеликим удовольствием лакомились мои синицы живыми дафниями, налитыми с водой в неглубокую плошку. Наблюдать сам процесс вылавливания живых дафний это нечто. Мелко семеня на длинных лапках и слегка задрав хвост, птицы живо выхватывают мелкоту. И надо отметить пока всё не выловят - не успокоятся.
В вольере довольно легко гнездятся. Самостоятельно строили гнездо и садились на кладку. Но по причине большого числа птиц в вольере долго не сидели -оставляли. Успешное разведение с полным выходом известно в Москве. Это удалось Павлу Рожкову. Вообщем то при желаннии птиц легко можно развести в условиях неволи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня усатики жили меньше года. Из кормов больше всего любили каретру и мотыль можно в мешанку, можно отдельно (мучника есть отказывались), но птиц пришлось отдать т.к. самка неслась непрерывно, почти 30 яиц, я с такой ситуацией не справилась , возможно, клетка была мала( 70*35*50), а птицы слишком дикие. Насколько я знаю, они живут и здравствуют на мешанке с отсевом, размножаться больше не пробовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А кто сейчас содержит усатых? У кого можно брать советы по содержанию?
Совет номер раз можно ли содержать с не агрессивными зерноядными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто сейчас содержит усатых? У кого можно брать советы по содержанию?
Совет номер раз можно ли содержать с не агрессивными зерноядными?

 

Я ловил усатых в январе держал отдельно в клетке, самец и самка вместе попали, и раньше держал, до определенного момента было все нормально, но потом самец и самка других синиц начали бить, ощипывать, я их отдал товарищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли ЛОВЦЫ, которые ловят усатых, на форум у кого налажена связь с Москвой? или он сам находится в районе Москвы - Московской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Fisherin,
Для подобных вопросов существует личка! Ловля на заказ на форуме совершенно не приветствуется!!! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какой ареал обитания у этих птиц? Если верить книгам, то это южные области украины и европейской части россии (сибири на картах в этой книге вообще нет), в курске я этих птичек ни разу не встречал ни на птичке ни в природе, конечно может быть я был не внимателен и не обращал внимания, не знаю. Могут ли они залететь так далеко на север (курская, орловская, московская области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня на рынке удалось купить пару усатых синиц. Очень красивая пара, не оббитые, с хвостиками и не пораненими переносицами. Поселила вместе с апполоновками. Очень хорошо смотряться вместе, Клетка оборудована спецыально для синиц и они там лазиют, как обезьянки. Одна мечта сбылась , осталось еще найти садовую камышевку., а то мы с ней по времен не совпадаем. Я на дачу уъезжаю раньше, чем они прилетают, а когда приезжаю, то они уже улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, ареал совпадает с распрстранением больших тростниковых зарослей. До московской области регулярно доходят, но "штатно" у нас не живут. Так что всё возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, спасибо за ответ, как говорил С.С.Горбунков: "Будем искать" :)
У меня только одно место под вопросом, там очень большие тросниковые заросли и там я еще не смотрел, а так уже много мест излазил, нету нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, уверен Вы слышали как звучит их позывка, ни с какой другой птицей не спутать. Визуально можно обнаружить, но сложно, так как в основном они держатся той стороны тростника, которая находится непосредственно со стороны водоема. С берега обнаружить удается как раз по позывке, а так, в полете, можно спутать с синицей-ремезом. Если только близко пролетят по длине хвоста. Ну и у ремеза тоже своя хорошоузнаваемая позывка. На лодке наблюдать за этими синичками одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, ремеза у нас то же нет, поэтому позывку его я не слышал, тростниковый заросли у нас как правило на болотах, по берегам водоемов у нас нет таких зарослей тростника как у вас на Украине, как правило по берегам рек растет камыш который максимум на метр отходит от берега, тростниковые заросли у нас в основном на болотах и там зимой можно пройти пешком без всяких высоких сапогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Вы правы. Тростника и камыша у нас океаны. На некоторых водоемах и воды не видно. В Херсонской области камыш и тростник выращивают в промышленных масштабах. Синиц тьма, подпускают очень близко, на расстояние до метра, это если со стороны воды. На человека ноль внимания, очень деятельные и забавные. Вот позывка, если вблизи водоемов ее не слышно, значит, скорее всего, у Вас они действительно не водятся.

269UsatSinica.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, я все таки не теряю надежды на то что они у нас хоть чуть чуть есть, после вчерашнего случая. Я вчера видел 9 щуров (два из них были малиновыми), первый раз в жизни, это было нечто... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Kain! Давно не общались, был занят. Хочу сказать что усатые синицы у вас в Курске наверняка есть, просто очень мало, по крайней мере в нашем городе они встречаются, но их тоже очень мало. У меня знакомый недавно поймал несколько штук, а мы друг от друга живём не очень далеко. Так что если хорошо поищешь, наверняка найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berkut, привет! Я очень надеюсь что у нас они есть, на праздниках пойду проверять, хочу попробовать подержать стайку синичек, которых можно поймать у нас.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, уверен Вы слышали как звучит их позывка, ни с какой другой птицей не спутать.

491104[/snapback]



Это точно, я когда первый раз услышал их трель на фоне тихого попискивания, аж подскочил.)
Держу парочку усатых синичек всего месяца три - случайно на птичке последнюю пару забрал. И просто очарован этими птичками. Это первые мои насекомоядные, и может их неприхотливость не отбила у меня охоту в содержании этого отряда, хотя раньше дико боялся и отпихивался руками и ногами. Построил для них средний вольерчик и с удовольствием за этими мартышками наблюдаю.
Теперь хочу весной завести себе большую синичку. Может кто подскажет как они по сложности содержания в сравнении с усатыми?
Правда, любителям красивой песни усатик врядли подойдет, но для меня это не главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь хочу весной завести себе большую синичку. Может кто подскажет как они по сложности содержания в сравнении с усатыми?

494625[/snapback]


 

Содержать мелких синиц и большаков в одной клетке (вольере в зависимости от размеров) не рекомендуется, большаки могут просто забить мелочь. Я думаю что содержать не сложнее мелких синичек, только вот если это будет клетка, будьте готовы к тому что первое время у вас будет жить не синица, а дятел. Долбить будет все подряд, начиная от корма (семечек, орехов, мучника) заканчивая рейками и прутиками клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будьте готовы к тому что первое время у вас будет жить не синица, а дятел.

494635[/snapback]


:grin:
Ну это не страшно. А про агрессивность большаков я уже начитан, так что только в отдельном помещении. У меня как-то залетела большая и я ее полетать с канарейкой в комнату пустил... За полчаса лишился канарейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усатики очень хорошо живут с аполоновками и лазоревками. Лазиют по клетке , как маленькие обезьянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вот этом сайте http://www.goldensites.ru/item/304 прочитал по усатым следующее:Молодые птицы образуют пары, которые не разлучаются затем всю свою жизнь.
В клетках их тоже следует держать парами. Если один партнер умирает, второй тоже не живет долго. Это свидетельствует о способности птиц образовывать стойкую привязанность.
Вопрос к любителям и профи это правда?... или всего лишь романтическое преувеличение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim_V, ну если их при этом, еще и отнесли к "мухоловковым" :grin:
Природе не до "высоких моральных" принципов, вид - должен восполняться, а им и так не просто бывает вырастить потомство.
... думаю что причиной скорой смерти обех птиц, может быть тоже что и у Ромео и Джульеты, но не любовь - точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA, спасибо что разъяснили, а то вот получается дурят народ почем зря...им лишь бы сайт наполнить...

Изменено пользователем Vadim_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста примерную дневную норму мучника для синицы.
В принципе, в мягком корме я их не ограничиваю, + даю штук 8-10 шт на клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelya83, на поставленный Вами вопрос, можно получить ряд правильных , но порой противоречивых ответов. Для ответа на подобный вопрос, желательно знать в каких условиях содержится птица (клетка/вольер, температурный режим и т.п.) и что еще входит в рацион птиц. Некоторые корма можно давать в большом количестве, но не каждый день, чередуя с другими...
:sp: не настаиваю, :) но никогда не делил корма на вредные и полезные, хорошие и плохие... главное - что бы полный рацион питания был сбалансированный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., спасибо за участие.
Пара птиц обитает в мини вольерчике в-1 м, д-1 м, ш-0,5м при комнатной температуре. Так как изначально протупил с освещением, то чтобы не сбивать режим и не вызвать линьку естественный день продляю часов до 8.00-8.30, т.е. порядка 12-13 часов. Мягкий корм - сборная рецептов форумчан: яйцо, кальмар, морковь, сушеный гаммарус и циклоп, порошок из сушеной крапивы и одуванчика, яичная скорлупа, перемолотые на кофемолке гречневая, пшеничная, ячневая и овсяная крупы. Плюс в клетке всегда пучок чумизы и зерновой корм, которым я кормлю амадин. Как я уже писал в этих кормах я их не ограничиваю, т.к. клетка просторная, а птицы словно кофеина объелись - ни секунды на месте, и мне кажется, что ожирение им не грозит.
Я к чему пишу, в дополнение к вышеупомянутому я им скармливаю ежевечерне штук 20 мучников, периодически чередуя его с 6-8 нарезаными сверчками, и этот "живняк" расхватывается в два счета. Быть может нужно увеличить норму в таком случае? (кстати они как-то зерновой и растительный корм совсем не кважают - зажрались;))
P.S. Пару фотографий
5b0321cf48e1t.jpg 2b2a6207f085t.jpg

Изменено пользователем Zelya83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelya83, у Ваших усатых синиц достаточно приемлемые условия содержания и питания :) Излишний набор веса птицам не грозит, в таких апартаментах можно даже разводить... Количество живого корма, в зимний период можно сокращать, увеличивая долю других компонентов, т.к. это происходит с их рационом в природе, а вот с приближением весны, увеличением светового для и активности птиц - можно увеличить (постепенно!!!) долю живых кормов... Так как усатые синицы, жители камышевых зарослей, попробуйте установить в углах клетки стебли камыша или бамбука (вертикально или наклонно) - это более "удобно" :) для их перемещения и поможет стиранию быстрорастущих коготков...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я куплю усатых и что то не заладится, ну там корм не будет брать или пойму что не моё, смогу я их выпустить на волю? Когда и при каких обстоятельствах? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не выпускать, по карайней мере, до весны - а лучше вобще не выпускать, накрайняк отдать кому-нибудь, либо на югах МО в зоне пойм рек и разливов - больше шансов выжить. Тем более в МО усатики далеко не везде встречаются. Кстати, усатые которые бывают на Птичке - в 90% своем не московские.

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., спасибо. Попробую придумать, как закрепить бамбук. А про размножение я думал, но это уже как повезет: опыт у меня не богатый - только канареек в свое время разводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался я тут ваши сообщения и сегодня на птичке купил пару. Буду пробовать:) Птица, действительно, замечательная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начитался я тут ваши сообщения и сегодня на птичке купил пару. Буду пробовать:) Птица, действительно, замечательная:)

 

Уж больно они сегодня дорогие на птичке были .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - какая цена была на усатиков? Неделю назад были по 500 за пару - но сидевшие, кстати, рюм (рогатый жаворонок) был именно у этого продавца ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.