Перейти к содержанию

Птенец стриж. Вырван коготь.


Лиана_Ф

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

22 июля подобрала с земли птенчика стрижа. В коробке под ним нашла какой-то высохший кусочек, похожий на завяленное мясо, облепленный пухом, длиной эта "веточка" была около 2 см. Я подумала, возможно, что-то к брющку прицепилось еще в гнезде, откуда он выпал.

Все эти дни кормила туркменскими тараканами, сверчками и немного мучным белым червем.

Через дней 5 после кормления (кормлю его насильно, обязательно заворачиваю в салфетку) на салфетке обнаружила несколько капель крови. Расстроилась, подумала, возможно, сломала случайно клювик, так как кормлю насильно, он очень вертится, и каждое кормление - это стресс для него и для меня. Но в районе клюва и в ротике нигде крови не увидела.

 

Сегодня утром снова на салфетке была кровь. Теперь уже я осмотрела его всего с головы до хвоста и обнаружила, что одна лапка как-бы прилипла к тельцу и он не может ее распрямить. Я ее потянула и в руке оказался комочем перьев с кровью... Взяв лупу (зрение плохое у меня) на этой лапке обнаружила на месте коготка свежую лунку с кровяным ложем. 

По-видимому, проблема с этим коготком была изначально, и я случайно его повредила снова.

Фото прилагаю, но саму лапку сфотографировать не удается, нет помощника, кто бы держал. Может, вечером попрошу соседку и сделаю фото лапки.

 

Лунку обработала перекисью. 

Что можете посоветовать в этом случае? И какие перспективы? Может быть наложить повязку, чтобы зажило быстрее?

Заранее благодарна за помощь и советы.

 

P.S. Кормлю брюшками мраморных тараканов, они очень крупные, целиком глотать отказывается, выплевывает. Брюшки мягкие, удается покормить ими. Но снимаю почти все чешуйки, оставляю только самые задние, крайние, чтобы держалось белое содержимое брюшка. Сегодня приедут туркменские, они поменьше и изначально при кормлении ими особых проблем не было.

Спасибо.

Фото - такого нашла и его вид через 7 дней. Вес набирает плохо. Сейчас 35 грамм.

IMG_20200801_080706.jpg

109258963_3599361440097688_5760901366363300184_o.jpg

29.07.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Рану и слипшиеся перья отмачивайте хлоргексидином...

Как сейчас ваши дела?

 

@Litera, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно точечно нанести левомеколь. Фото очень хотелось бы. Видите ли вы там отечность? Есть ли покраснение в месте травмы или рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.