Перейти к публикации

Иулиания

Помогите! Вороночки. Месяц лечимся от микоплазмоза антибиотикаии. Рвет желтой пеной

Рекомендованные сообщения

Иулиания

Прошу помощи и совета!

Две вороночки этого года. Анализы показали микоплазмоз. Пьем 2 р. в день тилозин 0,36 и ципрофлоксацин 0,12 от раствора 1/2 таблетки в 2 мл.

Одну из вороночек после приема лекарства рвет желтой пеной (видела 3 раза, в т.ч. вчера и сегодня утром)

Сколько нужно давать лекарства? Может быть уже хватит? Какие должны быть наши дальнейшие действия?

Живут вороночки сейчас в уличном вольере, солнечный свет с запада. До этого был самовыгул и переходный период - в клетке пару недель.

Едим сейчас - утром мешанка из запаренных круп (гречка, пшено, дробленая зерносмесь - пшеница, овес, кукуруза), спешанная с творогом, иногда +рубленное яйцо, мясо. Туда же - резаный лист одуванчика, немного моркови тертой чечевицв. Мншанка обычно размороженная.

Днем даю на прищепке мясо - кусрк вареной курицы или -реже -  сырого говяжьего. Вечером почти не едят.

Поделиться сообщением

fishka

Так определенно не должно быть, может говорить о серьезных нарушениях, не исключено, что по причине назначенного лечения.

У ветеринара, назначившего лечение, спрашивали? Что говорит?

Как долго даете антибиотики? Каково самочувствие, аппетит птиц?

Заметный запах от помета есть, какой? Фото дневного помета каждой.

Какая динамика веса?

Думаю, стоит обратиться и к другому специалисту из рекомендованных на форуме тут. Возможно и пересдать анализы, хоть и вопрос, насколько достоверны они будут при приеме антибиотиков. Случается, что ветеринары находят у птицы не совсем то и больше того, чем есть на самом деле.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Иулиания

О, спасибо, что отозвались!

Резкого запаха от помета не ощущала. Но вообще его сейчас проблематично подловить - в вольере с высоких коряжин до земли долетают только кляксы - и прячутся в рассыпанных щепочках. Но мне кажется, не оч хороший помет. Темная составляющая, по-моему жидковата и слишком светло-коричневая. А когда более дикого Крошу вылавливала вчера для лечения - он и вовсе коричневую лужицу пустил. Но может, от стресса?

У Орлуши и раньше помет был не очень иногда бывает с пеной и желтый. Мне кажется, не печень ли это? Нам и рентген показывал увеличение.

Нашему орнитологу я писала, но пока нет ответа. И по телефону дозвониться не могу.

Мы сейчас живем загородом. В стороне Красногорска. Но Е.Бокова из рекомендованного списка будет не раньше 10 августа. В Москву же нам проблематично выбраттся сейчас... а нельзя ли с кем-то из этих врачей созвониться? Конечно, я понимаю, чтоиехать все равно придется.. 

Поделиться сообщением

Иулиания

Пока раньше чем через неделю ни к кому не записаться...

Наша врач - не из рекомендованных на форуме, но из рекомендованных реабилитационным центром Воронье гнездо. Собственно, к ней мы и попали, потому что хотели Крошу отдать на подготовку к выпуску.... Значит, тоже должен быть специалист нормальный.

Поделиться сообщением

fishka
2 часа назад, Иулиания сказал:

должен быть специалист нормальный.

Сужу по результату. Даже за нормальными специалистами нужен контроль.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Иулиания

Наша врач вышла на связь. Сказала, что от тилозина может иногда быть рвотная реакция. Посоветоаала разделить лекарства и давать не вместе, а с перерывом, если плохо переносит. И пытаться чем-то вкусным заесть. Только такого вкусного, чтобы Орлушка хотела это есть после горького тилозина я не знаю... ну сегодня маленький кусочек мяса проглотила.

Велела еще 5 дней продолжать, а потом на контрольный анализ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.