Перейти к содержанию

Клостридиоз у попугая


Изида

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Заболел волнистый попугай, самец, 3 г. 5 мес.

Постоянный корм Падован, в период линьки - специализированный корм Рио. Дополнительно даем листья салата. Кроме этого предлагаем постоянно морковь, огурец, сладкий перец, творог, кабачок. Но ничего из этого не ест почти никогда. Есть минеральный камень и минеральная подкормка Рио. Световой день 11 - 12 часов. Клетка на солнечной стороне, но не самом солнце, на уровне глаз. Содержится одиночно, на вольном выпасе, под постоянным присмотром, в одной комнате.

Проблемы до последнего времени - частые линьки. В период линьки даем витамины Беафар.

Первые симптомы болезни появились в конце мая 2020 г. Был несколько дней жидкий помет. Дали энтеросгель и энтерол, все прошло.

10 июля симптомы возобновились. 13 июля сдала анализы на все возможные виды инфекций. Анализы делали 9 дней. Все это время давали энтеросгель и энтерол на корм.

Анализы показали клостридиоз. С 21 июля лечимся: сумамед, нистатин, энтеросгель (отдельно), аципол на корм и спировит в воду. Еще даю отвар ромашки.

Вначале все шло хорошо, стул нормализовался. Но на 5-6 день после приема лекарств стали появляться лужицы. Правда, потом помет опять нормализовывался. Но вчера появился жидкий помет днем, независимо от приема лекарств. Ночью, утром и днем опять более-менее сформированный помет. Сегодня вечером после лекарства опять жидкий стул.

Пожалуйста, подскажите, как мне дальше быть. Хочу опять завтра сдать анализы. Но, пока они готовятся, как лечить птичку? Как долго можно давать антибиотики? Не может ли возникнуть жидкий стул на фоне развития дисбактериоза, хотя я даю аципол. Не нужно ли менять антибиотик?

В целом, птичка подвижна, аппетит хороший. Никаких больше признаков недомогания не замечаю. 

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Расскажите, пожалуйста, как сейчас ваши дела.

Дайте макросъёмку помёта попугайчика, распишите суточные дозировки, способы приёма и длительности курсов всех препаратов.

Взвесьте попугайчика на точных весах +-1гр.

Дайте фото самой птицы на жёрдочке с трёх ракурсов: вид туловища спереди, сбоку и сверху.

...Огурец и творог предлагайте не часто. По мне, творог без особой надобности лучше не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Пишу после большого перерыва. Пропоили курс сумамеда (24 дня) с нистатином. Сумамед давали утром - 2 капли суспензии. Нистатин утром и вечером. Я разводила 1/4 таблетки в 50 мл. воды и поила его 2 раза утром и вечером по 2 капли. Давали еще секстафаг 0,2 мг. утром и вечером. Все вроде бы наладилось. Но не прошло и месяца, как вновь начался жидкий помет. Вновь начали то же лечение с 5 сентября. Уже на 2-й день стало лучше. Я уже подумывала о сроках окончания, как вдруг сегодня ни с того, ни с сего опять жидкий помет. По-видимому, сумамед нам уже не помогает. Я консультируюсь у Зоси. Ответ от нее пришел в среду, 16 сентября. Она советует добавить к сумамеду еще метронидазол - 4 мг/100 г. веса в сутки. и дифлюкан - 15 мг/кг. каждые 12 часов. Я уже задала ей вопрос по поводу правильности разведения лекарства в нужной пропорции. Но ответит она не сразу, а боюсь упустить время. Поэтому прошу Вас разъяснить мне, как правильно разводить метронидазол и дифлюкан. Дифлюкан разводить из капсулы или лучше купить р-р для внетривенного вливания и его разводить? Пожалуйста, очень жду ответа. Если можно, побыстрее...

DSCN8909.JPG

DSCN8910.JPG

DSCN8913.JPG

Добрый день! Пишу после большого перерыва. Пропоили курс сумамеда (24 дня) с нистатином. Сумамед давали утром - 2 капли суспензии. Нистатин утром и вечером. Я разводила 1/4 таблетки в 50 мл. воды и поила его 2 раза утром и вечером по 2 капли. Давали еще секстафаг 0,2 мг. утром и вечером. Все вроде бы наладилось. Но не прошло и месяца, как вновь начался жидкий помет. Вновь начали то же лечение с 5 сентября. Уже на 2-й день стало лучше. На корм сыпала аципол 1 капсулу, в воду ветом. Я уже подумывала о сроках окончания, как вдруг сегодня ни с того, ни с сего опять жидкий помет. По-видимому, сумамед нам уже не помогает. Я консультируюсь у Зоси. Ответ от нее пришел в среду, 16 сентября (тогжа у птицы еще был нормальный помет). Она советует добавить к сумамеду еще метронидазол - 4 мг/100 г. веса в сутки. и дифлюкан - 15 мг/кг. каждые 12 часов. Я уже задала ей вопрос по поводу правильности разведения лекарства в нужной пропорции. Но ответит она не сразу, а боюсь упустить время. Поэтому прошу Вас разъяснить мне, как правильно разводить метронидазол и дифлюкан. Дифлюкан разводить из капсулы или лучше купить р-р для внутривенного вливания и его разводить? Пожалуйста, очень жду ответа. Если можно, побыстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю советы по лечению дифлюканом на форумах. пишут по-разному: кто-то советует давать суспензию 1 р/день по 0,06 мл.

Другие - 2 р/день по 0,1 мл. Как правильно?

DSCN8919.JPG

DSCN8922.JPG

Изменено пользователем Изида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Купила сейчас метрогил (метронидазол) - р-р для внутривенного введения 5мг/мл. Еще раз хочу уточнить дозировку. Пожалуйста, форумчане, кто знает, отзовитесь.

А дифлюкан в порошке д/суспензии нигде нет в городе и на складе тоже. Поэтому заказала тоже в жидкой форме. но поступит он только в субботу. Тоже прошу указать пропорции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на другом форуме, что метронидазол дают неразведенным по 2 капли 2 раза в сутки. Но все-таки хочу уточнить, математик из меня никакой.

В 1 мл 5% р-ра - 50 мг;

В 0,1 мл - 5 мг;

 В 0,05 мл - 2,5 мг.

Что-то я запуталась. И еще: флакон большой. можно ли шприцем туда постоянно лазить, не испортится? И хранить при комнатной температуре?

Сегодня утром стал меняться цвет помета с серовато-зеленого на коричнево-желтый. Новых лекарств еще не давали. Что это может означать?DSCN8928.thumb.JPG.7123fc55019f238316456cb928e50e66.JPG

DSCN8925.JPG

DSCN8926.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Изида сказал:

Купила сейчас метрогил (метронидазол) - р-р для внутривенного введения 5мг/мл.

 

3 часа назад, Изида сказал:

В 1 мл 5% р-ра - 50 мг

Так сколько написано на флаконе?

3 часа назад, Изида сказал:

можно ли шприцем туда постоянно лазить

Набирайте в отдельный шприц и храните в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то разобрались с расчетом метронидазола - спасибо, добрые люди помогли. Буду давать утром и вечером по 0,16 мл.

Вот только что теперь делать с антибиотиком? Сумамед пьем уже третью неделю (причем, это уже второй курс). Может, мой волнистик его уже не воспринимает, иначе почему у него на фоне антибиотика вновь разладился стул? К сумамеду даю нистатин. Стоит ли продолжать такое лечение и прибавить к нему метронидазол и дифлюкан?

Сегодня дала ему энтерол - помог на короткое время, а потом опять лужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Изида все лекарства даются на вес птицы. Сколько весит попугайчик? то-то я нигде не нашла, или пропустила, напомните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2020 в 18:06, Изида сказал:

Сумамед пьем уже третью неделю (причем, это уже второй курс). Может, мой волнистик его уже не воспринимает, иначе почему у него на фоне антибиотика вновь разладился стул?

Курс лечения необходимо согласовать с Зосей.

Увы, без контрольных анализов невозможно утверждать что за процессы происходят с птицей.

 

23.09.2020 в 18:06, Изида сказал:

К сумамеду даю нистатин. Стоит ли продолжать такое лечение и прибавить к нему метронидазол и дифлюкан?

Сегодня дала ему энтерол - помог на короткое время, а потом опять лужи.

Думаю, следует сделать перерыв и давать вытесняющие пробиотики (энтерол и споровит / бактистатин).

Тем более, если вы заметили улучшения на фоне энтерола.

Купите в аптеке листовую заварку чабреца, если Зося предположила грибковую инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.