Перейти к содержанию

Сизарь, травма ротовой полости


Kir777

Рекомендуемые сообщения

@Kir777 какой красавец! Мне кажется это мальчик)

Выпускайте пока относительно тепло. Летает хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :up:

3 часа назад, Kir777 сказал:

Сильно линяет, много перьев

похоже он в тёплой квартире начал сбрасывать тёплые перья

так что его или выпустить сейчас пока он не всё сбросил

или оставить зимовать чтобы не замёрз без тёплых перьев

21 минуту назад, OFA сказал:

Летает хорошо?

должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром икала, что-то съела думал.

Сейчас снова что-то, не может остановиться. Обои клевала, может от них?

 

2 часа назад, OFA сказал:

Выпускайте пока относительно тепло. Летает хорошо?

Летает прекрасно, на улицу просится, каждый день.

2 часа назад, маленький принц сказал:

должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

Без проблем делает так.

2 часа назад, маленький принц сказал:

похоже он в тёплой квартире начал сбрасывать тёплые перья

Она не линяет, в классическом понимании, а именно выщипывает и мелкие и крупные.

2 часа назад, OFA сказал:

Мне кажется это мальчик)

Да нет, это девочка, слишком маленькая)

Изменено пользователем Kir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Kir777 сказал:

Сегодня утром икала

надеюсь что не кашель

- осмотрите и ощупайте горло и очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир 777, вы в Москве живёте, а это значит что лабаратории есть нормальные. Анализы можете сделать? ЕСЛИ средства позволяют конечно. На бак. инфекцию и инвазию.

Это только сейчас кашлять стала? Раньше небыло такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Commando2 сказал:

Это только сейчас кашлять стала? Раньше небыло такого?

Вот днем проявилось. Сейчас полетала и снова стала так. Осмотреть не могу, поймать тяжело. Поймаю сегодня, постараюсь, осмотрю горло и нос.

 

33 минуты назад, Commando2 сказал:

Анализы можете сделать? ЕСЛИ средства позволяют конечно. На бак. инфекцию и инвазию.

Да, смогу, вторник/среду буду планировать.

7 минут назад, маленький принц сказал:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или бак инфекция, или инвазия. Трахейного клеща с глистами, тоже исключать нельзя. У меня такая версия. Если кто то ещё что то может добавить, то пишите.

Приложите ухо к спинке голубя и послушайте на предмет хрипов, сипов и т.д. Придавите пальцем ноздри и посмотрите есть ли выделения?

Напишите в личку ОФА, Виктории М, может ониподскажут какая лабаратория хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день так:

 

11 часов назад, Commando2 сказал:

Или бак инфекция, или инвазия. Трахейного клеща с глистами, тоже исключать нельзя. У меня такая версия.

Вопрос в том, что ведет себя очень активно, аппетит хороший, носится по квартире, поймать, руками, невозможно даже если в западню загнать, все-равно уйдет. Наблюдаю, что будет дальше, пока не икала больше. Она клевала обои до этого, еще подумал, что пыль фрагментов штукатурки, для нее, не есть хорошо.

Осмотрю вечером, придется вырубать свет и ловить хоть так, но пока носится по квартире, без каких-либо признаков болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц состояние и поведение , меняется от отличного к плохому и даже критическому, молниеносно. это я уже неоднократно на своем небольшом опыте видел.чихать, икать или кашлить птица не должна совсем. если выпустите в зиму недолеченную, она погибнет, но погибая будет мучиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, terenty79 сказал:

у птиц состояние и поведение , меняется от отличного к плохому и даже критическому, молниеносно. это я уже неоднократно на своем небольшом опыте видел.чихать, икать или кашлить птица не должна совсем. если выпустите в зиму недолеченную, она погибнет, но погибая будет мучиться. 

Пока не вылечу не выпущу. Выпуск, пока, даже не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
Снесла яйцо, вчера вечером, не оплодотворенное. Как в этой ситуации лучше поступить?

Она стала ручной, видимо, много гладил по корпусу.

 

DSC_3731.JPG

DSC_3732.JPG

DSC_3737.JPG

DSC_3741.JPG

Изменено пользователем Kir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Welli сказал:

@Kir777 Яйцо оставить, в поилку ампульный глюконат кальция.

Спасибо! А сколько кальций давать по времени? Есть витамины Винка, может их тоже добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kir777 Вы пока можете купить, а Офа потом подробно напишет. Винка тоже можно, в поилку, там на бутылочке вроде написано, как давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kir777 здравствуйте, давно не писали) Значит оставили голубку? Почему не выпустили?

Она теперь так и будет нести яйца(

Ждите 2 яйцо и пусть сидит на них, не забирайте. Можете заказать муляжи яиц, они очень похожи на настоящие, но не протухают) и заменить

Глюконат кальция в поилку из расчета 1,5мл на 50мл воды и туда же 7 капель Винки, но нужно менять 2 раза в день, иначе витамины протухнут.

С Вашей работой, наверное, лучше давать в клюв глюконат кальция 0,3мл 1 р/день, а Винку 2 капли в день, курс 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

голубка ведь у Вас до весны до апреля?

Не знаю, не знаю, если честно. Хочу себе оставить, есть ли смысл выпускать?

40 минут назад, OFA сказал:

С Вашей работой, наверное, лучше давать в клюв глюконат кальция 0,3мл 1 р/день, а Винку 2 капли в день, курс 2 недели

Спасибо, понял! Сейчас на удаленке, только на показы и сделки выезжаю, поэтому следить за ней нет проблем.

44 минуты назад, OFA сказал:

Ждите 2 яйцо и пусть сидит на них, не забирайте. Можете заказать муляжи яиц, они очень похожи на настоящие, но не протухают) и заменить

Про второе яйцо подозревал, потому что поведение сохранилось таким же, как перед появлением первого яйца, приседает и гребет когтями, будто роет землю.

46 минут назад, OFA сказал:

Она теперь так и будет нести яйца(

А по какой причине, что делать, чтобы не несла? Перестать гладить по корпусу, только по голове?

46 минут назад, OFA сказал:

здравствуйте, давно не писали) Значит оставили голубку? Почему не выпустили?

Здравствуйте, Ольга! Наблюдал за ней, смотрел, чтобы была здоровой. не выпустил потому что наступили холода и один голубятник сказал, что если она была больна, то и потом заболеет, а меня уже рядом не будет, в общем подумав решил оставить. Помните, ту первую голубку, которую приезжали осматривать? Она опять заболела, опять трих и в аккурат спустя год, как попала ко мне. Все зерно мимо, трясет головой, иногда чихает, у меня был один шанс ее поймать, схватил, а она вырвалась, только одно перо от хвоста осталось в руке, теперь не прилетает и наверное, если в ближайшие дней пять не прилетит, то погибнет. Вот и ее выпущу и снова заболеет смысл тогда, но и держать дома тяжело да и не все это понимают. Весной квартиру большей площади сниму, чтобы было больше места. Но вопрос отпускать или нет еще открыт, до мая буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапуська какая!? Куда ее выпускать, она совсем ручная и доверчивая - погибнет на улице наверняка. Ну и пусть яйца несет, нужны муляжи , хороший разнообразный корм и внимательнее следить за ее здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень ласковая! :up:

 

главное чтобы она на яйцах сидела полный срок 21 день

3 часа назад, Kir777 сказал:

Не знаю, не знаю, если честно. Хочу себе оставить, есть ли смысл выпускать?

можно и оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ей прутиков (можно от веника, только хорошо промыть и обдать кипятком), веточек, можно бумаги нарезать полосочками. Пусть украшает гнездышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот везуха птице! "Мужа" нашла, квартиру, теперь "деток" растить будет)))

@Kir777 если есть возможность, то закажите спец.кальций для птиц кальций-люкс (орофармовский), илиКАльцийД3 никомед,лучше комплекс для беременных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Raina сказал:

дайте ей прутиков (можно от веника, только хорошо промыть и обдать кипятком), веточек, можно бумаги нарезать полосочками. Пусть украшает гнездышко.

Хорошо, спасибо, попробую. Купил ей горшочек травы зеленой, выдергивает ее и разбрасывает.

 

11 часов назад, OFA сказал:

если есть возможность, то закажите спец.кальций для птиц кальций-люкс (орофармовский), илиКАльцийД3

Хорошо, спасибо! Она бегала за известкой со стен перед тем как снесла оба яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2021 в 09:47, Kir777 сказал:

Весной квартиру большей площади сниму, чтобы было больше места. Но вопрос отпускать или нет еще открыт, до мая буду думать.

Не выпускайте, оставьте себе. Прекрасная у Вас голубка, такая ласковая!!! На улице пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2021 в 09:47, Kir777 сказал:

 

А по какой причине, что делать, чтобы не несла? Перестать гладить по корпусу, только по голове?

 

Да, перестать гладить спинку, сократить световой день, длинные дни для них - сигнал к размножению, тобишь укладывать рано спать в 16:00-17:00 зимой. Пересмотреть питание, мягкую пищу нельзя (каши) могут провоцировать кладку поскольку  напоминает кормление птенцов и плюс часто крупы (и пророст) содержат вит Е, который влияет на гормональный фон, семечки подсолнечника тоже им богаты.

И, наверное, нужно отвлекать, мозг нагружать "игрушками", мой голубь соломинками игрался. Что она весь день делает?

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2021 в 02:17, Linka сказал:

И, наверное, нужно отвлекать, мозг нагружать "игрушками", мой голубь соломинками игрался. Что она весь день делает?

Пока не сидела на яйцах летала по квартире, на кухне любит на холодильнике смотреть в окно, лазает везде, за кроватью, за креслом, за телевизором, особо ни чем, праздно шатается, к руке часто пристает, если сажусь за стол или ложусь на кровать, а сейчас большую часть времени сидит на яйцах, утром и в течении дня специально сгоняю ее с яиц, чтобы размялась и помет сбросила, поела.

06.02.2021 в 02:17, Linka сказал:

укладывать рано спать в 16:00-17:00 зимой.

Мне кажется, что это нереал, она ложится спать после выключения света, а это в районе полуночи.

 

06.02.2021 в 02:17, Linka сказал:

мягкую пищу нельзя (каши)

Кашами давно уже не кормлю, сама ест, зерновую смесь, к которой неограниченный доступ, сколько хочет столько и ест.

06.02.2021 в 02:17, Linka сказал:

сократить световой день, длинные дни для них - сигнал к размножению

Впереди весна-лето, вот ей тяжело тогда будет.

03.02.2021 в 23:07, ElizavetaO сказал:

На улице пропадет.

Не думаю, что пропадет, но прививать нужно будет, если выпускать. Конечно, выпускать не хочется, буду смотреть, может ей тоскливо будет, время покажет.

 

03.02.2021 в 10:22, OFA сказал:

если есть возможность, то закажите спец.кальций для птиц кальций-люкс (орофармовский), илиКАльцийД3 никомед,лучше комплекс для беременных.

Кальций купил, а вот кормить ее, с рук не получается, снова пеленаю, не дается так, спасибо!

п.с. Та, первая голубка прилетает, ест и вроде ни чего так, но половину пищи разбрасывает, мотает головой, как трихомонозник и так она себя ведет с осени, в общем, как она выживает непонятно.

Изменено пользователем Kir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2021 в 17:04, Kir777 сказал:

 

Мне кажется, что это нереал, она ложится спать после выключения света, а это в районе полуночи.

 

 

Впереди весна-лето, вот ей тяжело тогда будет.

 

У неё  уже и есть-

весна лето, спать ложится очень поздно, у неё очень длинный день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Linka сказал:

У неё  уже и есть-

весна лето, спать ложится очень поздно, у неё очень длинный день 

А ей не вредно будет сидеть на месте, допустим, с 20-00 до 08-00 следующего дня? Если свет выключить и оставить только коридорный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kir777  

10 часов назад, Kir777 сказал:

А ей не вредно будет сидеть на месте, допустим, с 20-00 до 08-00 следующего дня? Если свет выключить и оставить только коридорный?

Нормально, я своих укладываю спать в 5 вечера и выпускаю около 9 утра - спят как миленькие по одному в закрытых клетках и переносках, сверху клетки закрываю тканью, чтобы свет не проникал. Они привыкают к  установленному режиму и не возражают, ну могут тихонько поворковать в темноте, но не дергаются и не пытаются вырваться. Правда эти ограничения светового дня для удобства хозяина и чтобы не было нареканий от соседей за неурочный шум. На яйцкеноскости это никак не отражается. Одна голубка - несушка  все равно несется каждый месяц, вторая - гораздо реже.Природу не обманешь. Надо только тщательно отслеживать состояние здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рябчик сказал:

Надо только тщательно отслеживать состояние здоровья.

Как Вы это делаете? На что обратить внимание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kir777 У голубки, которая часто несется, бывают проблемы со здоровьем после кладки - она  перестает летать, хохлится, не покидает клетку, сидит в углу, несколько раз отказывали лапки В прошлом месяце я не сразу заметила, что она  перестала есть и очень ослабела и похудела. Поэтому теперь сразу после кладки начинаю докармливать вручную на ночь, даю  несколько дней глюконат кальция и витамины Винка от Беафар, ставлю  в отдельной баночке для  усиления иммунитета  измельченный натур-блок от Верселе-Лага и яичную скорлупу. Надо еще обращать внимание на яйца - они должны быть ровные, нормального размера и с крепкой скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, рябчик сказал:

сверху клетки закрываю тканью, чтобы свет не проникал

@Kir777 ткань должна пропускать воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

@Kir777 У голубки, которая часто несется, бывают проблемы со здоровьем после кладки - она  перестает летать, хохлится, не покидает клетку, сидит в углу, несколько раз отказывали лапки В прошлом месяце я не сразу заметила, что она  перестала есть и очень ослабела и похудела. Поэтому теперь сразу после кладки начинаю докармливать вручную на ночь, даю  несколько дней глюконат кальция и витамины Винка от Беафар, ставлю  в отдельной баночке для  усиления иммунитета  измельченный натур-блок от Верселе-Лага и яичную скорлупу. Надо еще обращать внимание на яйца - они должны быть ровные, нормального размера и с крепкой скорлупой.

Моя голубка не ослабла, если только вначале, единственное, что похудела и ест меньше, гоняю с гнезда, она всегда летит к кормушке, чуть поест и обратно, сейчас больше стала потреблять пищи. Поить в клюв не дается, запеленать ее невозможно, если не применять опасной силы, поэтому не пеленаю и больше не даю ни кальция, ни винка, заливаю их в поилку. Она видит полотенце и сразу напрягается, беру в руки, а у нее полифонический плач, как у ребенка начинается, натурально плачет ребенком человека и вырывается, в общем отменил принудительные процедуры. Полагаю, что будь она слабой, то не было бы столько сил вырываться, летает нормально, порою много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2021 в 19:04, Kir777 сказал:

А ей не вредно будет сидеть на месте, допустим, с 20-00 до 08-00 следующего дня? Если свет выключить и оставить только коридорный?

Ну они не прям приклееные сидят привстают и снова садятся :).

нормально по времени даже все равно поздно. Чтоб вы понимали, в этом году зима и в моей местности холодная. Голубь мой в 16:00 часов с декабря просился в дом спать, ужинал в это время и шёл спать на дверь в коридоре и утром в 8 (иногда в 9) утра уходил. Спит на двери в коридоре, если я по ошибке включаю там свет видно, что его беднягау бужу, он третий сон видит несмотря на движ в доме. Сейчас приходит домой к 17:00 ( стало темнеть на час позже), а потеплеет не будет прилетать ночевать. :) Пишу и понимаю какой удобный голубь у меня ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.02.2021 в 01:00, Linka сказал:

шёл спать на дверь в коридоре

Здравствуйте!) Моя тоже спит на двери в комнату, когда свет выключаю, она туда летит сразу и сидит до утра. Пока на яйцах, то на гнезде ночует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, вчера выкинул яйца, голубка потеряла к ним интерес и перестала сидеть, теперь снова собирает штукатурку, снова воркует, меня достает, утром спать не дает. Ощущение, что она снова хочет нести яйца. Ночью, перед сном, рассыпал перловку на улице, наткнулся, в сугробе, на двух птенцов, один с окровавленным крылом (по следам вокруг, собака) второй целый, но плохо летающий, принес домой, она их восприняла очень агрессивно, заботиться даже не думает, бьет, изолировал от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kir777 сказал:

наткнулся, в сугробе, на двух птенцов, один с окровавленным крылом (по следам вокруг, собака) второй целый, но плохо летающий

СРОЧНО создайте новую отдельную тему про малышей!

рана точно от собаки? если от собаки то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим новеньким голубятам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Голубка снесла, два дня назад, еще яйцо, на второе, видимо, не хватило сил, потому что сегодняч она хромает на одну лапку и плохо летает, ношу ее к еде, видно, что она стала не такой. Ощущение, что лапы слабые стали, как писали выше, все симптомы.

Что предпринять, какие мои действия?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kir777 по идее, колоть кальций и хорошо кормить, но следить за работой зоба.

Ворое яйцо могло и застрять, и только рентген это покажет, это может быть причиной плохого состояния голубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.