Перейти к содержанию

Птенец майны ,лапки не работают


АлинаL

Рекомендуемые сообщения

Подобран птенец майны , слеток.

был истощен

заваливался на бок

сонливость

кормление принудительное формулой nutribird А19

Были у врача ,сказал ,что птенец очень слаб и пока только кормление

 через пару дней вроде лучше стало ,смог удерживаться на жердочке. Но на следующий день лапки отказали. 

Начал открывать ротик для кормления 

Посетили врача ,по симптомам сказал салмонелез .

Лечение , Trimethoprimum 400mg,с формулой орально в течении 7 дней. Витамины не добавлять ,так как имеются в формуле. Прошло 3 дня , лапки подвижней стали ,пальчики нет, сжаты в кулачки, на правой лапке шишка в районе бедра.Аппетит хуже . Крылышками пытается махать . 

Чем ему еще помочь и какие у него шансы ? Востановятся ли лапки ? С орнитологами у нас тут проблемно , поставленно на коммерческую основу и не специалисты. Есть аптека специализирующаяся на препаратах для птиц . Там вот и работает врач к которому мы ходим , он помог многим спасенышам, но это не вет клиника . Заранее спасибо за ответы и помощь 

1595916542905136987531420285849.jpg

15959166738601914313438986310041.jpg

15959167606264759817957273420152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@АлинаL, анализы на сальмонеллёз сдавались?

Нужна хотя бы широкая копрограмма помёта. В идеале ещё и бак.посев с помёта.

 

Жива птичужка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо за ответ,птичка живая ,очень активная ,но с ножками все плохо , завтра фото скину, шишки на суставах , стоять не может , на правой пальчики не работают совсем.анализы не сдавались , сложно тут с орнитологами, но салмонелез вылечили .нам салмонелез диагноз поставили по симптомами,  кровяные сосудики на суставах. Рентген тоже сказали смысла делать нет. Лампу ультрафиолетовую купили , кормим формулой Orlux Handmix Versele-Laga, и кальций , апетит хороший,кал нормальный, растет хорошо , крылья работают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Вообщем ,после после посещения третьего врача я не стала их слушать и сделала таки рентген. Но к сожалению уже поздно , четвертый врач сказал ,что сделать уже ничего нельзя , перелом и уже кости уже срослись.Предложил попробовать закрепить лапки и пальчики .Питание и кальций.Может можно еще как то помочь ?Закрепили вот таким образом, сидит в мелкой стужке для хомячков.

20200810_214136.jpg

20200810_183714.jpg

20200809_094529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлинаL сказал:

не стала их слушать

У нас тоже такие умники есть, моей птице ставили диагноз рахит на глазок, когда был перелом обеих лап. В результате сросся криво, что птица не могла стоять ровно, только опираясь на кольцевую подушку.

Берут сомнения, был ли сальмонеллез у Вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka вообщем то у меня теперь тоже сомнения насчет салмонелеза ,врядли был вообще салмонелез. Скорее всего сильно ослабленный был и выпал из гнезда неудачно,а может и родители вытолкнули. У него также смещение тазобедренных костей. Мне принесли малыша ,нашли лежащим на земле,я не знаю насколько высоко гнездо было. Левая лапка у него более подвижная ,правая пальчики вообще не двигаются, скорее всего нарост в месте перелома оказывает давление ,мышечная ткань почти не развита. Может можно как то помочь? Траумель нашла здесь только в таблетках. У меня есть гель Бодяга. Можно в аптеке купить гели с Арникой в составе, но в Бодягу входит Арника тоже. Стоит ли попробовать Траумель ? или уже слишком поздно   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч очень много времени упущенно , если честно у меня уже нет сил , врачи здесь вообще бесполезны. Если бы изначально первый врач осмотрел птичку нормально и не отговаривал меня от рентгена малыш бы уже стоял. Я думаю у него были тогда только трещины ,так как он еще карабкался на жердочку ,а потом все. Я правда не знаю что уже и делать . Последний врач не захотел делать лабораторный анализ кала. Сказал пальчики только зафиксировать, а с переломами уже ничего не сделаешь . Срослись , малыш у меня  с 20 июля. Рентген сделан был 11 августа. Сегодня обнаружила прожилки крови в ночном кале. Вес не набирает уже 2 недели ,но и не худеет 50 гр. всего лишь. Что делать вообще не знаю . 

20200814_092120.jpg

20200814_092017.jpg

20200814_100836.jpg

20200814_110700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.У птицы двойной перелом большеберцовых костей.

2.Ей показан прием НПВС- целекоксиб, 1 мг на 100 грв еса в сутки, 3-4 недели.

3.Миорелаксанты- Толперизон.

4.Артрогликан (ветпрепарат, чтоу ж у вас есть- я не знаю).

5.Травматина там у вас нет, но возможно есть сырье арники- для заварки и выпаивания...

 

Вообще0то в Эмиратах есть отличный госпиталь птиц, на о-ве Сир-Бани-Яс... но у вас действительно время ушло.

 

По поводу помета- это из другой оперы.

Нужен анализ помета. 

Копрограмма. особое нимание- простейшие,гельминты, кристаллы.

Окраска по Циль-Нильсену- смотреть криптоспоридии...

 

Но атм где вы живете... поуговаривайте вашего доктора, последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ЖАЛКО ПТИЧИЧКУ.................. умерла от внутр кровотечения из верх отделов....... может таки глисты....

светлой радуги малышу... спасибо ВАМ что пытались его спасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.