silenceafter Опубликовано 27 июля, 2020 #1 Опубликовано 27 июля, 2020 1. Волнистый попугай 2. 4 года, самец 3. Рио, минеральная смесь, минеральный камень, радостин антистресс 4. Клетка в углу комнаты. Держим вместе с самкой, на время болезни птицы сидят отдельно друг от друга. Длина светового дня - около 12 часов. 5. У самца начал темнеть клюв с одной стороны (от него левая сторона клюва), потом стал заметен отслоившийся кусочек. 6. Около месяца 7. Обратились к ветеринару чуть больше 2-х недель назад 7.1. Посоветовал фунгивет крем (2 раза в день на 2 недели). Рекомендовал сделать бакпасев (было подозрение, что на клюве грибок). Местная лаборатория не делает такие анализы (по крайней мере, с попугаем отказались помогать, других вариантов не осталось). 7.1.1. Прошло 2 недели, темное образование увеличилось и сильно, доходит до восковицы. 7.2. Фунгивет крем (2 раза в день на 2 недели) 7.3. Положительной динамики нет Здравствуйте. Примерно месяц назад у самца начал темнеть клюв с одной стороны (от него левая сторона клюва), потом стал заметен отслоившийся кусочек. Показали ветеринару, который посоветовал Фунгивет крем - две недели мазать это место 2 раза в день. Советовал сделать бакпасев, чтобы выяснить, является ли темное образование на клюве грибком. Бакпасев у нас никто не делает, стали просто мазать клюв. Две недели прошли, образование только увеличилось. Что еще можно сделать или уже поздно? Птичка чувствует себя хорошо, всё как обычно, помёт в норме.
Delfin Опубликовано 27 июля, 2020 #2 Опубликовано 27 июля, 2020 я не врач, но ИМХО это опухоль - и понятно что никакие лекарства от бактерий\грибов\паразитов тут просто ни при чем ( сделайте фото внутри клюва - нужно понять что это точно - есть при ВНУТРИ клюва эта штука. На гематому имхо не похоже... и стучитесь к врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ помет не оч, поэтому отнесите его на полную капрограмму и пусть еще укажут йодофильную флору, кристалы солей, грибы и инвазии, все за час делают где лечат собак, упросите, им все равно чей помет смотреть. Просто если это опухоль, то чтобы нзначать серьезные лекарства нужно знать в каком состоянии внутр органы+ и нужно выяснить что с пометом. и дайте вес птицы. кстати, мне не нра шея\грудка у вас -ощупайте\осмотрите раздуйте перо птицу всю на предмет опухолей\уплотнений, все что найдете что не так- сфоткать и выложить. и глянте у меня в подписи есть ссыль на список рекомендованых врачей -посмотрите кто у вас там есть рядом, вдруг вы не туда обращались.
silenceafter Опубликовано 27 июля, 2020 Автор #3 Опубликовано 27 июля, 2020 вот такое фото клюва получилось сделать. На ощупь ничего не нахожу. Завтра попробую застать врача, который у нас есть, спросить про анализы. Посмотрел ваш список адресов, про лабораторию уже знаю, никто птичек лечить у нас в городе, похоже, не собирается(
silenceafter Опубликовано 29 июля, 2020 Автор #4 Опубликовано 29 июля, 2020 Ветеринары сказали, что на опухоль не похоже, скорее, травма восковицы привела к такому результату. Вроде бы должно заживать. Будем смотреть дальше, о результатах напишу.
Кузяныч Опубликовано 10 августа, 2020 #6 Опубликовано 10 августа, 2020 @silenceafter, как сейчас ваш попугайчик?
silenceafter Опубликовано 19 августа, 2020 Автор #7 Опубликовано 19 августа, 2020 (изменено) @Кузяныч извините, что долго не отвечал. Птичка чувствует себя нормально, нарост увеличивается, иногда чуть кровоточит. Смотрим дальше. Могу позже выложить фото, чтобы было нагляднее. Изменено 19 августа, 2020 пользователем silenceafter
Delfin Опубликовано 20 августа, 2020 #8 Опубликовано 20 августа, 2020 да, выложите пожалуйста фото. ПС: если увеличивается,да еще кровит -значит, уже НЕ травма, а опухоль. ИМХО конечно. (но ПЕРВОНАЧАЛЬНО могла быть и травма -а вот уже она могла СПРОВОЦИРОВАТЬ новообразование). как вариант - поговорить с Зосей на тему можно ли удалить образование (чать его чтобы есть не мешало), может есть какието методы лазерного прижигания\удаления.....
Кузяныч Опубликовано 25 августа, 2020 #9 Опубликовано 25 августа, 2020 @silenceafter, нужна макросъёмка повреждения, снаружи и из-под клюва. Возьмите помощника, позаботьтесь об освещении.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти