Перейти к содержанию

Проблема с клювом у волнистого попугая


silenceafter

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай

2. 4 года, самец

3. Рио, минеральная смесь, минеральный камень, радостин антистресс

4. Клетка в углу комнаты. Держим вместе с самкой, на время болезни птицы сидят отдельно друг от друга. Длина светового дня - около 12 часов.

5. У самца начал темнеть клюв с одной стороны (от него левая сторона клюва), потом стал заметен отслоившийся кусочек.

6. Около месяца

7. Обратились к ветеринару чуть больше 2-х недель назад

7.1. Посоветовал фунгивет крем (2 раза в день на 2 недели). Рекомендовал сделать бакпасев (было подозрение, что на клюве грибок). Местная лаборатория не делает такие анализы (по крайней мере, с попугаем отказались помогать, других вариантов не осталось). 

7.1.1. Прошло 2 недели, темное образование увеличилось и сильно, доходит до восковицы.

7.2. Фунгивет крем (2 раза в день на 2 недели)

7.3. Положительной динамики нет

 

Здравствуйте. Примерно месяц назад у самца начал темнеть клюв с одной стороны (от него левая сторона клюва), потом стал заметен отслоившийся кусочек. Показали ветеринару, который посоветовал Фунгивет крем - две недели мазать это место 2 раза в день. Советовал сделать бакпасев, чтобы выяснить, является ли темное образование на клюве грибком. Бакпасев у нас никто не делает, стали просто мазать клюв. Две недели прошли, образование только увеличилось. Что еще можно сделать или уже поздно? Птичка чувствует себя хорошо, всё как обычно, помёт в норме.

vEbBlXUQtWU.jpg

3Q6fyCFnMAg.jpg

atzZVrDP30Q.jpg

hMT3uUu82Gc.jpg

Иско 3.jpg

Иско 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач, но ИМХО это опухоль - и понятно что никакие лекарства от бактерий\грибов\паразитов тут просто ни при чем (

сделайте фото внутри клюва - нужно понять что это точно - есть при ВНУТРИ клюва эта штука. На гематому имхо не похоже...

и стучитесь к врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

помет не оч, поэтому отнесите его на полную капрограмму и пусть еще укажут йодофильную флору, кристалы солей, грибы и инвазии, все за час делают где лечат собак, упросите, им все равно чей помет смотреть. Просто если это опухоль, то чтобы нзначать серьезные лекарства нужно знать в каком состоянии внутр органы+ и нужно выяснить что с пометом.

и дайте вес птицы.

кстати, мне не нра шея\грудка у вас -ощупайте\осмотрите раздуйте перо птицу всю на предмет опухолей\уплотнений, все что найдете что не так- сфоткать и выложить.

и глянте у меня в подписи есть ссыль на список рекомендованых врачей -посмотрите кто у вас там есть рядом, вдруг вы не туда обращались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое фото клюва получилось сделать. На ощупь ничего не нахожу. Завтра попробую застать врача, который у нас есть, спросить про анализы. Посмотрел ваш список адресов, про лабораторию уже знаю, никто птичек лечить у нас в городе, похоже, не собирается(

szghfhPNf8I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары сказали, что на опухоль не похоже, скорее, травма восковицы привела к такому результату. Вроде бы должно заживать. Будем смотреть дальше, о результатах напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

@Кузяныч извините, что долго не отвечал. Птичка чувствует себя нормально, нарост увеличивается, иногда чуть кровоточит. Смотрим дальше. Могу позже выложить фото, чтобы было нагляднее.

Изменено пользователем silenceafter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, выложите пожалуйста фото.

ПС: если увеличивается,да еще кровит -значит, уже НЕ травма, а опухоль. ИМХО конечно. (но ПЕРВОНАЧАЛЬНО могла быть и травма -а вот уже она могла СПРОВОЦИРОВАТЬ новообразование).

как вариант - поговорить с Зосей на тему можно ли удалить образование (чать его чтобы есть не мешало), может есть какието методы лазерного прижигания\удаления.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@silenceafter, нужна макросъёмка повреждения, снаружи и из-под клюва. Возьмите помощника, позаботьтесь об освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.