Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Полейте где-нибудь вдали, но по ветру и пусть они там куралесят

610789[/snapback]



за городом? :D
это самый надежный способ собрать целую толпу кошек с нескольких кварталов =))))) ужос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не трогать, а? Повылетят, они же не дурочки в лапы кошкам птенчиков выводить, да и кошаки там сутками сидень не будут, а так изымите весь выводок и что дальше.....

 

У меня прям рядом с домом в столбе сейчас большаки выводок растят и кошек дофигищи, растят кстати каждый год, я думаю если б их все время поедали они бы туда не лезли, а я сейчас пойду и "спасу" 5-6 птенчиков, докормлю и буду гордо раздавать по добрым рукам, может оставить в покое живую природу с ее естественным отбром???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда синьчата смогут выбраться из этой трубы, насколько я понял из видео вход сверху, они уже будут достаточно оперившимися для полетов и до ближайших кустов дотянут однозначно, а там им уже кошки будут нипочем, так что не стоит их "спасать", спасательная операция может стать для них последней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда синьчата смогут выбраться из этой трубы, насколько я понял из видео вход сверху, они уже будут достаточно оперившимися для полетов и до ближайших кустов дотянут однозначно, а там им уже кошки будут нипочем, так что не стоит их "спасать", спасательная операция может стать для них последней...

ППКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда синьчата смогут выбраться из этой трубы, насколько я понял из видео вход сверху, они уже будут достаточно оперившимися для полетов и до ближайших кустов дотянут однозначно, а там им уже кошки будут нипочем, так что не стоит их "спасать", спасательная операция может стать для них последней...

613206[/snapback]


 

Наверное это самое верное решение. Тем более в метре от турника растет яблоня. Что-то вчера ни разу не видела как синица кормит птенцов. Прилетает и сидит на дереве, а в гнездо не заходит. У нас три дня жара стояла сильная, боюсь как бы птеньчики не погибли в металлической трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас три дня жара стояла сильная, боюсь как бы птеньчики не погибли в металлической трубе.

613373[/snapback]



Это очень врятли, синицы, воробьи и трубы это взаимосвязанные вещи, летом птицы выводят там птенцов зимой прячутся от ветра и ночной непогоды, а синьчата скорее всего уже тусят на дереве, а из-за листвы вы их не видите, тем более если синица прилетает и не заходит в трубу,если бы птенцы погибли они бы бросили гнездо и начала заниматься второй кладкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше всего синичатам сейчас нужна спасательная операция. Вылезти из трубы не умея летать практически невозможно, так что, когда они смогут добраться до верха, им уже никакие кошки не будут так страшны, тем более родители не позволят им вылететь в присутствии кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Синица поселилась в трубе и птенцы погибли :cray: видимо из за большой глубины
Но второй выводок она сделала в соседней трубе и теперь когда птенцам исполнится 18 дней я вытяну их ложкой обёрнутой бинтом на палке :nest:
Очень рекомендую прочитать http://marisidenko.livejournal.com/11347.html
В первом выводке было 5 птенцов а погибло вроде только 3
Не могли ли они сами себя задавить ведь они жили там более 18 дней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день. Приятельница сообщила, что у них во дворе синицы кормят птенцов в фонарном столбе. С дверкой такой, вы видели наверняка. Я засомневалась,смогут ли птенцы оттуда выбраться и готовлю операцию спасения. Я прочла на форуме, что птенцов надо извлечь и переселить в другой синичник рядом. Для нового синичника я подобрала вот такую флягу (фото). Подскажите, какого размера прорезать окно, чтобы не достали вороны? И вообще, как вам предмет? Пластик крепкий. Мне надо всё приготовить и сделать за один раз, поскольку с пропусками напряженно. Попробую также нарезать дощечку с царапинами в виде лесенки, может удастся пристроить в столб. Также буду благодарна за советы по возможному выкармливанию. У меня есть только яйца, мясо и зофобас.
Спасибо.

P1013280.JPG

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист не стоит вмешиваться. Синицы очень часто используют вертикальные трубы и прочие, на наш взгляд совсем неприспособленные человеческие изобретения, под свои гнезда. В основном прекрасно справляются.

Для спокойной совести можно тщательно наблюдать за гнездом и вмешаться в самом конце, чтобы помочь слеткам выбраться.

Тем более, что Ваша кормовая база для возможных малышей оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P А вот люди пишут, что не выберутся. Мне-то куча синиц не к чему. Я не очень-то надеюсь их выкормить.
https://marisidenko.livejournal.com/11347.html
и вот тема на данном форуме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист бывает всякое, но все же чаще птицы справляются. Хорошо бы проследить  весь процесс до выхода из гнезда. И помочь выбраться, если будет необходимость. А вмешиваться сейчас, перемещать птенцов и т.п. - шансы на успех маловероятны, т.к. они еще слишком маленькие по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист если переселить, то не факт, что родители будут докармливать, а вот понаблюдать и помочь, если нужно выбраться, это хорошо, но когда они уже будут готовы к выходу, синицы достаточно спокойно относятся к вмешательству со стороны. У меня не первый год в трубе вертикальной выводятся) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai А как определить, когда они будут готовы? Как должны выглядеть слётки? За фонарём наблюдает приятельница из окна, она на самоизоляции, из дома не выходит. Я могу съездить, слазить  и посветить фонариком, посмотреть.

Наверное завтра так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто наблюдайте. Проблемы с трубами обычно возникают либо если их дождем заливает, либо если солнце нагревает трубу до состояния печки, либо когда слетки не могут выбраться. 

Слетки синичек выглядят как взрослые синички, но с короткими крыльями и хвостом (такие равномерно округлые птички) и немного с пушком на голове. Они должны подлетывать и уверенно бегать по земле, не лежать и не кубыряться по траве.

 

Если проблемы все-таки возникнут, "Воронье гнездо" готово принять синичек на выкорм и последующий выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? Вчера нашли гнездо синицы. Гнездо находится в вертикальной трубе, от входа и выхода 35-40см.

Птенцы уже достаточно взрослые, оперившиеся.

Вот думаем, выберутся ли птенцы с гнезда или нет? Прочитала что не выберутся.

Вопрос: что делать? Выберутся ли птенцы?

 

Screenshot_2020-07-24-16-57-42-978_com.vkontakte.android.png

IMG_20200724_165919.jpg

Screenshot_2020-07-24-17-20-32-251_com.vkontakte.android.png

IMG_20200724_173206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Д. @Алиса Д.@Алиса Д. Нет, в трубе не сыро. Мать прилетает. Сегодня проследим как часто. Необращали на это внимание.

 

Изменено пользователем Даша Логутёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы проследить и за этим,но убирать птенцов нельзя!

Если они начнут махать крыльями и пытаться выбраться,безуспешно,вы должны будете убрать трубу и переложить их в коробку,где мать их найдет.Желательно не держать птиц на руках,мать не примет.

Вам нужно продумать,что делать с трубой,что бы быть готовыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.