Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, скажите, как поступить.
Вчера в довольно укромном месте нашли по писку вертикально вкопанную трубу диаметром около 10 сантиметров.
В ней находтся птенцы синицы, ещё очень желторотые.
Труба внутри нельзя сказать, чтобы гладкая, но всё-таки она железная, а не деревянная.
Я вообще-то не представляла, что птичка может так вертикально вылетать из трубы. Но смогут ли это сделать птенцы?
Может быть, нужно наклонить трубу под углом?
Я не знаю, как они выберутся.
И вообще не представляю, как они там в дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейла, лучше не трогать трубу а забыть про то где она находится и не ходить туда. Родители будут кормить птенцов как обычно до тех пор пока они не станут проявлять интерес к внешнему миру и помаленьку выбираться из гнезда. Самые сильные выберутся, самые слабые может быть погибнут. Что поделаешь, естественный отбор. Так бывает всегда. У синиц за лето 3 кладки в каждой из которых до 15 яиц. Не бывает такого чтобы все выживали. Выживают сильнейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siluеt, я где-то слышал, что вы работаете в Московском з/парке. Так вот там птенцы скворцов не могли выйти с труб и погибали. Но за синиц я такого не слышал и не видел. Они очень ловкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я тоже раньше думала, что птица не сделает гнезда, откуда потом не выберется. Но потом узнала, что если скворечник сделан из гладких досок, то птица погибает, не имея возможности оттуда вылететь. Я понимаю, что залетая она не образает внимания на доски, но тем не менее.

 

А ещё к нам в трубу в вытяжку залетел воробей и вылететь не смог.
Пришлось отсединять трубу и выпускать :)

 

Я туда фонариком посветила и насчитала четыре рта :)
Как же они всё таки будут учиться летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ртов там наверно побольше, просто остальные были закрыты. Да так и вылетят, как взрослые, а глубина до гнезда большая? И какой диаметр трубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, глубина трубы около 1,50, а диаметр сантиметров 10.
А они что, сразу летать выучиваются как взрослые?)
А как представлю, как туда дождь заливается... Правда, орех там чуть достаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zheniaа у меня ещё маленький, но совершенно левый вопрос - ну просто интересно.
А если королевы нет? Тогда что, так всю жизнь того... В смысле без этого? :)

 

А птенцы там громко чирикают :)
Вот ещё думаю, что они ж там ещё и без солнца... Ну жалко ей было, что ли, гнездо какое-то приспособить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейла, синицы в природе гнездятся в дуплах, а в городе вертикальная металлическая труба у них - чуть ли не самый распространённый вариант для постройки гнезда. Я находил такие гнёзда десятками. Так что солнца их дети не видят по определению, пока не вылетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вертикальных трубах птицы гнездятся, тк там безопасно- попробуйте их достать :) ну если вас так заботит их судьба, вставьте в трубу палочку, тока пень не надо туда пихать, с мизинец толщиной хватит, так чтоб кончик выходил из трубы, они по ней выберутся :) а по поводу вопроса- смысл в том, что нужно выбирать лучшее и большее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, очень интересно.
Я просто думала о том, что дупла - они естественные, а трубы - это всё-таки вмешательство, не знаю как правильно выразиться.
А ещё мы когда-то еле увели с моря собаку, хлебавшую воду из моря и уже раздувшуюся как бочка.

 

Zhenia, когда-то рядом с работой птица провалилась в такую как бы яму рядом с подвальным окном, сверху зашито было, только чуть-чуть в одном месте оставалось, так я смастерила лестницу :) Связала из тонких палочек и она выбралась.
Народ сбегался на лестницу посмотреть, пока кто-то не утащил :)

 

А по ответу - услужливое воображение тут же нарисовало что-то такое большое, высокое, мощное... гренадёрского вида :)
Да я всё поняла, просто картинки сами рисуются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Синицы завели птенцов в трубе.

 

Вот труба.
47ce0451179f.jpg

 

Птенцы там на дне (внутри трубы).
e531bb74e43e.jpg

 

Вопрос: смогут ли они оттуда как-нибудь сами выбраться, или им помогать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче это происходит каждый год :)
И каждый раз птенцы выбирались сами. Однако старайтесь периодически поглядывать, вдруг кому-то действительно понадобится помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте за них слишком сильно, спугнете родителей. Раз высидить сумели, то и выкормят, если им не помешают.

 

Всетаки не перестаю удивлять птицам - кто то гнездится чуть ли не в воздухе, а кто то вообще нигде и никогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое происходит уже много лет у нас на даче. Птенчикам помощь никогда не требовалась :) . Зато это отличный шанс понаблюдать поближе за птицами. Если повезет, увидите как вылетят птенцы, я наблюдала :) ... и даже таскала как то такого птенчика на пальце по саду целый день, он был совсем ручной и меня не боялся, но это только один день. Потом родители видать "вправили ему мозги" и он стал как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Популярная однако тема! Ваши птицы уже тут засветились

 

http://www.yaplakal.com/forum13/topic196186.html

 

Да, растащили по интернету. Надо было крупнее копирайты ставить. :)
Хотя не поможет. Видно, воровство у них в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все-таки не понятно, как они дожди переживают... хотя если у синиц, как оказалось, это распространнёный способ обустройства гнезда, значит, это уже навык, передаваемый по наследству (наверное) как полезный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а все-таки не понятно, как они дожди переживают... хотя если у синиц, как оказалось, это распространнёный способ обустройства гнезда, значит, это уже навык, передаваемый по наследству (наверное) как полезный. :)

 

Ну, они же не на дне трубы гнездо свили, а где-то посередине. Значит, до туда вода не поднимается с дождями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, они же не на дне трубы гнездо свили, а где-то посередине. Значит, до туда вода не поднимается с дождями.

так дождик-то сверху капает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так дождик-то сверху капает :D

Дождики обычно с ветром не всегда строго перпендикулярно земле капают, ну и трубы иногда не строго вертикально стоят. Значит, если гнездо где-то поглубже, подальше от верха трубы, вся вода строго на стеночках оседать может, а потом по ним стекать ровненько, а на головы может ни капельки не упасть :)

 

Хотя если у синичек именно на это был расчет, я начинаю задумываться об их исключительных умственных способностях! :grin:
З.Ы. Хотя, у них же опыт (приобретенный навык) может передаваться из поколения в поколение.. :)

Изменено пользователем Bell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите с советом! Что делать? На даче обнаружила гнездо синицы в трубе у забора на глубине около 80 см.. Птенцы сами выберутся или их надо всё-таки вытащить? Вот тут прилагаю похожие фотки -нашла в интернете http://www.webpark.ru/comments.php?id=37653

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас. тут даже трудно сказать, вылетят, или нет... На фото уже большие, им бы пора вылетать уже.

 

посмотрел еше раз фотки. думаю сами вылезут, там же поверхность шершавая...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня возьму фонарь и поеду на дачу. Если кто-то там погиб уже-буду доставать других. Если живы-пронаблюдаю-кормят ли их родители. Последний раз была на даче позавчера-их не видела т.к. свет не попап туда,но запах тухлого чувствовался отчётливо...Труба диаметром 8см. Их там было 4. Думаю, если хоть один умер-другие могут тоже от него умереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, но птенцы погибли. Такие купные были уже... Наверное не выбрались. Сверху мне видно было только два трупика точно... Но может там и все четверо погибли...Не знаю. На душе хреново. Надо было сразу же их достать оттуда. Теперь накрою все трубы банками...Жаль их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вставить свои 5 копеек :)
Ссылка, которую дал топикстартер, имеет самое прямое отношение к этой теме:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30004
которая уже обсуждалась на нашем форуме. И из всего выводка (6 птенцов) только 1 не смог выбраться и погиб. А возможно, погиб вовсе не из-за того, что не смог выбраться. Собсна на фотках я насчитала всего 5 птенчиков, мб как раз 1 был слишком слаб изначально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Синица решила вывести птенцов в стойке для турника! :newconfus: Наблюдаю уже две недели как они туда мошек таскают! А кошки дворовые с ума сходят, сидят стаями внизу, расстояние до земли максимум 2м, но по металлической трубе не заберешься, когти под это не заточены! :)
Извиняюсь за качество, снимала фотоаппаратом с цифровым зумом и расстояние большое:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, дык а птенчикам помочь не хотите? Они ведь с гнезда слетать станут и прямо в хищные лапы кошачьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vardan, я уже про это думала, но как? Подскажите как помочь, буду благодарна. Тут еще главное не привлечь внимание людей, а то у нас хищников с двумя ногами тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen,

я уже про это думала, но как?

может попробовать использовать 5-и литровую пластикову бутылку. Срезать горлышко, а в дне сделать дырку диаметром со столб и надеть сверху. Турник не даст опустить ей ниже, и должно получиться что-то вроде балкона с бортиками по всему перриметру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может попробовать использовать 5-и литровую пластикову бутылку. Срезать горлышко, а в дне сделать дырку диаметром со столб и надеть сверху. Турник не даст опустить ей ниже, и должно получиться что-то вроде балкона с бортиками по всему перриметру.

609332[/snapback]


 

А не напугает ли эта конструкция родителей? Да и пластик наверное не самый лучший материал в этом случае, если птенцы попадут на такой балкон, то будут скользить, да и вода дождевая там может скопиться. Даже не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, чтобы вода не скапливалась можно дырочек наделать. Может попробовать, помотреть, если будет их это пугать, то снять. Лучше уж в балкон свалиться, чем кошке в рот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать и посмотреть что из этого выйдет.
Скажите, а заглянуть в гнездо можно, это не навредит птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, мне кажется если не будет родителей, то заглянуть туда с фонариком можно.
И еще подумала про бутылку, радиус у нее все же маловат. Птенцы могут проскочить и мимо "балкона" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сижу голову ломаю, но дельного пока ничего не придумала. Все еще осложняется тем, что у нас придурков всяких во дворе хватает и если кто-то заинтересуется - конец птенцам. :rip:

Изменено пользователем White Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, "балкон" тоже не выход. Даже при благополучном раскладе, если птени, повылазив, поплюхаются в него, Вы думаете, что птенцы будут там спокойно сидеть и ждать, пока их люди снимут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с людьми-хищниками не знаю, но кошек можно отвлечь валерианкой. Полейте где-нибудь вдали, но по ветру и пусть они там куралесят. или тряпки намочите погуще и разбросайте по двору - кошки забудут про птенцов надолго...

 

Ну это как вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.