Перейти к содержанию

Одышка, чихание и рвотные позывы у волнистого попугая.


vudmin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

2. Волнистый попугай

3. Самка, около 2 лет.

4. Корм престиж версель лага для волнистых попугаев; иногда каши, зелень,  морковь. В клетке висят мелки, сепия.

5. Живёт с самцом волнистого попугая и двумя кореллами. В комнате стоит вольер и клетка, птица в клетке при хорошем самочувствии только ночует, при плохом сидит закрытая весь день.
В комнате тепло, сквозняков нет, влажность не измеряла. Длина светового дня 13-14 часов.

6. Симптом: одышка, слышна на расстоянии. На фоне одышки может чихать, могут быть позывы на рвоту. Птица выматывается и тогда дышит, держась клювом за прутья клетки, мало ест.

7. С ноября 2019 года. Все остальные птицы здоровы, постоянно с ней контактируют.

8. В ноябре было состояние, похожее на простуду: чихание, небольшие выделения из носа, была ли одышка, не помню. Давала 7 дней Амоксиклав, стало лучше, все симптомы прошли.
 В январе этого года появилась одышка, частая, будто птицу кто-то напугал, списывала это на испуг, через месяц обратилась к врачу, был сделан рентген огк (затенения в области лёгких), поставлен диагноз альвеолит, назначены и пропиты Сумамед и Мелоксикам 14 дней. Улучшение длилось примерно 2 недели, затем снова одышка. Обращались к другому врачу(первый был в отпуске) назначен биорацеф, пропили 3 дня, затем вернулся из отпуска первый врач, отменил биорацеф и назначил на месяц снова Сумамед, Нистатин и противовоспалительное. Пропили, по рентгену было небольшое улучшение, клинически одышка полностью ушла. Ухудшение было примерно в конце мая-начале июня, снова появилась одышка, к врачу не обращалась. Нерегулярно и редко давала птице дексаметазон (расчет 0.02 мл дексаметазона+0.04 мл физ раствора, давала 0. 02 мл такого раствора).  Эффекта хватало на 5 дней, попугай становился активным, одышка почти исчезала, мог кушать, затем снова появлялась одышка. 
Помогите, пожалуйста. Ее лечил, если верить интернету, самый толковый орнитолог Минска, но она уже 3 раза пропила антибиотик и без толку. Дексаметазон мне боязно давать постоянно, была бы рада, если бы написали примерную схему перевода и приема метилпреднизолона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@vudmin, здравствуйте.

Ваше сообщение отделено в тему. Пожалуйста, нажмите "подписаться" в правом верхнем углу страницы, чтобы получать уведомления об ответах.

 

Как сейчас ваши дела?

 

Проверьте, не побелел ли кончик языка у попугайчика, и, на против, не посинел ли язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.