Перейти к содержанию

Какаду Гала


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, IreneHK сказал:

Чупка такой взрослый стал! Взгляд уже совсем не птенцовый.? как они быстро взрослеют с одной стороны, но нуждаются в нас, случись чего, как маленькие так и большие одинаково. Я тоже, если мой чуть вялый стал или лапку в кулачок и заснул в то время, когда беситься положено, сразу мороз по коже и всякие мысли в голову! Сразу вспоминаешь, как ругали за испорченные шторы, и прям думаешь, да хоть все их нафиг на веревочки покрамсай, только пожалуйста, не болей!!!! Хорошо, что все у вас хорошо закончилось, ну или почти закончилось и обе птахи здоровы и счастливы ? 

Не устаёте от них двоих? 

С двоими проще или наоборот сложней стало? Тише в доме или громче? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КатяДубравная

    82

  • Berezka_fr

    47

  • Какаду Гала

    37

  • Наталия Ш

    22

19 часов назад, Berezka_fr сказал:

Не устаёте от них двоих? 

С двоими проще или наоборот сложней стало? Тише в доме или громче? )

Нет,не устаю.Они  стали частью моей жизни,и как бы странно это не звучало,я получаю от них  положительные эмоции и даже когда они орут,что к счастью бывает только в определенные часы.?Стараюсь учитывать всё до мелочей в их потребностях,общении

и воспитании,питании,пересмотрев кучу фильмов об их жизни в дикой природе и имея уже своё собственное представление о содержании этих

птиц,могу сказать,мне с ними не сложно.В доме тише не стало,у нас периодически орут или попугаи или кто нибудь ещё,например я.?

Чупа иногда собирается с ней ночевать в её клетке,на нижней жердочке скромно,она раздувается в шар,спускаясь с верхней,наверное  идёт его убивать.Я спасаю Чупу,он злится и хочет убить меня потом,когда я сажаю в его клетку.Стучит по прутьям в мою сторону,выбрасывает корм с кормушек на пол.Я говорю:“Чупа,я тебя тоже люблю.Спокойной всем ночи” и выключаю свет.Утром все нормально.В общем весело и интересно.

 


 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, КатяДубравная сказал:

Чупа иногда собирается с ней ночевать в её клетке,на нижней жердочке скромно,она раздувается в шар,спускаясь с верхней,наверное  идёт его убивать.Я спасаю Чупу,он злится и хочет убить меня потом,когда я сажаю в его клетку.Стучит по прутьям в мою сторону,выбрасывает корм с кормушек на пол.Я говорю:“Чупа,я тебя тоже люблю.Спокойной всем ночи” и выключаю свет.Утром все нормально.В общем весело и интересно.

 


 

 

 

 

 

 

????

Не, я к тому что некоторые берут пару в надежде что птичка меньше скучать будет и соответственно меньше шуметь, кричать ) , вот мне и интересно как у вас: меньше шума стало или наоборот больше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Berezka_fr сказал:

Не, я к тому что некоторые берут пару в надежде что птичка меньше скучать будет и соответственно меньше шуметь, кричать ) , вот мне и интересно как у вас: меньше шума стало или наоборот больше ?

Они как подростки сейчас.Более серьёзный уровень отношений ,что-то ближе к паре,после  3-5 лет.Мне повезло,Чупа более спокойный эмоционально.

Вчера они сидят на серванте,я мимо проходила,почесала Чуньку,она схватила мой палец и не отпускает,хочет на руку пойти.Чупа в этот момент начинает бить её клювом по спине,возможно за все свои обиды,а может ревнует её ,но не больно,она даже не среагировала на это.Казалось,что сильно со стороны.Потом отходит,вытягивается в струну и такой дикий рык вверх.Чуня спокойно посмотрела на всё это,подошла и как долбанет его.Сидит обиженный такой.По разному бывает,и мирно вместе,и Чунька провокаторша.

Чуня и до него не скучала.И конечно же легче не станет с приобретением пары,пока все сложится и если сложится.А вот интереснее,да.Шума меньше тоже нет,Чупе только восемь месяцев будет.Они ещё слишком молодые оба.Знаю,что самки становятся более спокойные лет с пяти.Самцы очень агрессивны в гормональный период и агрессия часто направлена на того человека,к которому больше привязаны по отзывам владельцев.

У одного жили два самца в одной клетке с детства 15 лет мирно и дружили,потом в период гормонов один убил другого.Так что легко не бывает с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 Пишу с другого аккаунта,т.к. сменила apple на android.В продолжение темы,птиц я чипировала,назначенные препараты пропили без проблем,анализы и рентген всё отлично.Чупа пошёл первый на осмотр и чип.Дружелюбно слушал  врача,пока она не захотела его взять,он быстро  спрятался мне в капюшон.После чипа выглядел больным с минуту,но это был шок,т.к. держал его другой врач.

Чунька сразу на попытки врача заинтересовать её,ответила выпадом и шиком,сразу дав понять,что по хорошему не получится.Когда её попытался взять другой врач,у неё началась паника и короткие ужасные крики,которых я никогда не слышала,поэтому держала её я. Все прошло спокойно,она даже не пикнула.

Что могу сказать,птицы дружат,нападения прекратились вообще.Коронное Чунькино тащить его за хвост по столу с намерением его сбросить,а он на спине кричит: "Чупочка,Чупочка",к счастью в прошлом.Сблизились сильно,когда я стала оставлять одних на выгуле под присмотром дочери,к которой они равнодушны.

Чупа много говорит.Утро начинается со слов:"Маща(он меня так зовёт),слыщишь?А?Кушать,Чупка,щас,щас,Чупка,кушать."

Чунька летает и орёт,Чупа ей:" Чё кричишь,Чунечка,кричишь,а?"

Гадости делает,я подхожу,он мне: "Получишь щас?"

"Да",-говорю,-"получишь,Чупа."

"Тапочек",-спрашивает,-"щас,Чупыч,тапочек,получишь,"и превращается в кота из Шрека,знает,что его после этого ругать не будут,а ещё и пожалеют.

Обожают стихи,когда я им читаю эмоционально ,особенно Чуковского.

Чунька хорошо танцует и чувствует ритм,Чупа как слон,пытается повторять,но движения резкие и иногда он бьётся головой об стол и психует,что у него не получается.

Самцы,конечно огонь,по сравнению с самками.Драчливы,наглые очень,но если Чупа прилетает ко мне за общением сам,то это кайф,превращается в котенка мурлыкающего.В остальное время можно нехило от него отхватить.Зная это,я избегаю конфликтов с ним,уважаю его позицию,а он меня,надеюсь.По крайнем мере знает,что вот сейчас будет,как я хочу и уступает,а я ему иногда.

IMG_20220208_102410.thumb.jpg.d6a523d67de2038ab386129dc751596b.jpgIMG_20220205_111602.thumb.jpg.ec5d77201ec69cec2a3cc40f4f2299b2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чунька болеет второй месяц.Начала себя расчёсывать,лапы ,крылья.За три дня до этого погрызла низ шторы,как оказалось там была свинцовая нить.Но это я поняла недели через две,что это такое странное я нашла на полу.Веты отрицают отравление тяжёлыми металлами.Поехали к вету,печень увеличена,прощупывается.А потом началось на месяц:потеря в весе 60 грамм,присоединение инфекции,расчесала себя до ран;ночью металась,вывихнула лапу;антибиотики,гормоны,противогрибковые,кормление через зонд,анализы,рентгены.Два раза я с ней уже прощалась.В один из тяжёлых дней я с ней так и заснула вечером,просыпаюсь в четыре утра от того,что кто-то по мне ползает и более менее нормально себя чувствует.На данный момент начала говорить,хочет летать,но болит лапа,сейчас в основном вся проблема в этом.Опухоль спадает,но один палец болит у неё сильно и пока опухший.Жирность пера медленно,но уходит.Вот как- то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вес уже 320 грамм,до болезни был 340,три недели назад 287.На лапу стала слегка становится,но все равно с одной стороны она опухшая остаётся,да и печень ещё . В понедельник к вету на плановый осмотр.Я там столько насмотрелась за эти полтора месяца.Два жако,подранные кошками;жако со скрюченными пальцами,которому профилактически от всей души давали кальций;ожереловый и лори,нырнувшие в кипящую воду;амазон,отравление афлотоксинами и т.д.,а также огромных черепах и змей.

Сегодня утром она благополучно плюнула мне второе лекарство на шею и улетела,ругаясь.Дала ей потом его с baby food.У меня рука  реально не держит её со вчерашнего дня,возможно это нервное уже у меня..Не знаю,чем это закончится,но хотя бы уже какое-то стабильное состояние.

Я много консультировалась по питанию Гала с заводчиками Австралии и Америки,а также писала в Центр спасения диких какаду ещё до всего случившегося,так как много встречала информации о проблемах печени ,хотя питание и содержание у них было отличное.Мои веты отрицают отравление и предполагают генетику,но...специалисты,которым я писала тогда о рационе конкретно по процентам овощей,проростках и т.д. ответили,что животный протеин у Гала должен быть  ежедневно 5 процентов от рациона либо заменяющая добавка в мягкий корм .

Естественно я не побежала тогда сразу варить им курицу,хотя пару раз давала курятину,они ее с удовольствием съели.Два ветеринара с медицинских сайтов мне  ответили,что недостаток животного протеина также может способствовать развитию жирового липидоза .Но об этом я подумаю потом,когда она,надеюсь,поправится. Это она сегодня:

IMG_20220806_111526.thumb.jpg.a5c8d1ff8b2b04db992219835c62a3e3.jpgIMG_20220806_140228.thumb.jpg.0bc29c628861f68d94f72a39a10b9983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у вета и всё было бы хорошо, если бы...Мышечная масса появилась, аппетит,оперение лучше намного.Проблема с лапой.Опухоль сильная спала,инфекции нет,но и улучшений особых тоже.Сделали ещё рентген.Не знаю,как перевести медицинские термины,но если по простому,то дислокация пальца заднего на левой лапе.Это она металась в клетке,когда болела,два идиота решили влезть ночью и вскрывали окно.Собаки разобрались,но от этого не легче.На уже поврежденную лапу,которая выздоравливала,опять травма.

Она хочет летать,двигаться.Вечером сегодня посадила на колено сразу,чтобы не приземлялась,летя ко мне.Сидит,смотрю,глаза шальные становятся.",Чуня,не надо,не взлетай пожалуйста,давай вечер спокойно проведем",-сказала я и она полетела.Счастливая,кричит,три круга сделала,приземлилась,цепанула палец,больно,поджала ногу.Через две недели на прием,дожить бы.По пальцу,сказали,не очень ситуация.

Режим сбился и мы с ней немного ночные жители.Болела,ей было плохо,я с ней сидела до двух-трёх ночи,пока не заснёт.Время девять,Чупа спать идёт,а у неё жизнь только начинается сейчас.

Ест сама,если меня нет рядом.Если я в одном пространстве с ней,ловит мой взгляд жалобно,пищит,корми её.Я беру миску, сажаю её на плечо.Начинает есть,при этом останавливается,показывает звуком ,что я должна делать,поцелуй,подуй и т.д.Я задумаюсь,может цапнуть или швырнуть миску на пол.Да,на данный момент я раб своего попугая.Но пока пусть развлекается,болеет же.

Чупа молодец.Жалеет её,чешет ей шею.Выучил слова новые,которые я Чуньке говорила:что случилось,Чунечка;дай поцелую;какая Чунька молодец.И ещё:тараканище придет;как клюнет Чупка таракана .Говорить его никто не учит,сам запоминает.Чупа подвид Kuhli,не как Чунька.На мой взгляд,самые красивые .Как мини спортсмены,на ощупь плюшевый медведь.Он когда приходит ко мне,я ему говорю через время:"Чупа, иди уже,тобой можно бесконечно наслаждаться."

Как пойдет дальше с Чуней,я не знаю,но всё что могу,делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Напишу чем всё закончилось.Ничего положительного не происходило,я смирилась с тем,что у нее проблема с печенью хроническая,она продолжала чесаться и это выводило её из себя. Она  перестала летать,но аппетит был в норме.А потом те же самые первые симптомы,как у нее 3 месяца назад,появились у Чупы,так же резко.

Утром я его выпустила, всё было хорошо,а через пару часов начал себя расчёсывать резко,перестал кричать,возбуждённо летал,постоянно приземляясь,чтобы почесаться,перепуганный, диарея,не спал.

Я нашла другого ветеринара,ведущего специалиста здесь по птицам и  поехала с Чупой  к нему.Предыдущий вет тоже хороший врач,но больше как хирург.Он посмотрел на Чупку,сказал,что оперение у него красивое перламутровое и чем я его кормлю,а я мысленно подумала,что если он не поставит правильно диагноз,то скоро оперение у Чупы станет грязным и тусклым,как у его подруги.

Если коротко,то причина всего у обоих птиц внешние паразиты.Чуньку к этому времени они сожрали под основным оперением и крыльями,на бедрах практически полностью,Чупе повезло,хотя тоже досталось.Поэтому и симптомы болезни у Чуни появились  уже от них,вялость,инфекции,потеря в весе и т.д.

Вывести этих гадов на хорошо заражённых птицах не так просто и быстро.Хотя внешне Чупа выглядел отлично,а вот пух и мелкие перья были все в них.Пух,который он выдирал из себя,разлетался в воздухе на тысячи кусочков,не имея структуры.

 

Как оказалось,в климате ближе к тропикам,обязательная профилактическая обработка от паразитов,летом часто,зимой реже.Иначе будет беда,как у меня.И как не соблюдай гигиену и чистоту клеток,этим гадам всё равно.

У Чуньки нет никаких проблем с печенью. Оперение ей восстанавливать теперь долго,хотя она линяет сейчас.Пару перьев выпало с крыльев ,одни стволы.Если бы тогда сразу установили причину ее состояний,ничего этого бы не было.

В этом есть и моя вина,могла додуматься,что если птица чешется,то это реально могут быть паразиты.Хотя я не выдержала пару раз  и обработала её  за время  болезни,возможно после этого ей и становилось на время лучше.Но это была всего лишь профилактическая обработка,схема лечения,которая им была назначена ,совершенно  другая.

 

IMG_20220910_211734.thumb.jpg.624d99e78680d02f1407f64b0cd6bfa5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие непростые месяцы у вас выдались! Хорошо, что сейчас идете на поправку, вот же как бывает, неправильный диагноз - и птицы мучаются и хозяева с ума сходят. Вы большая молодец, а Чупа настоящий мужик, поддерживали Чуньку и искали проблему, не сдаваясь.??

Спасибо за совет насчет обработки. Мне бы и в голову такое не пришло, а у нас совсем тропики... Подскажете, какими средствами пользуетесь? А я пойду пока почитаю, что рекомендуют для серых в таких случаях...

 

Скорейшего восстановления "шерстки" обоим вашим птичкам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, IreneHK сказал:

Подскажете, какими средствами пользуетесь?

Для лечения врач капнул капли на "холку" и обработал спреем(в составе 

тетраметрин с бутоксидом).Это же дал и домой для повторных обработок птиц и клетку тоже обязательно обрабатывать.

Для профилактики я купила пудру натуральную с нимом на зиму,а летом скорее всего буду использовать капли на шею bearhap для попугаев.

Потом надо смотреть по обстановке.У меня в последние полтора года очень много воробьев во дворе.Если раньше они жили в саду,то теперь залетают на веранду,под ногами могут прыгать,не боятся.Вороны жили на пальме,контролировали их численность,выбрасывая птенцов из гнезд.Ужасно,но тем не менее.Потом вороны куда-то делись и численность их увеличилась в десятки раз.

На следующей недели приедут и спилят фикус,пока он не вырос сильно,место их обитания,может переселятся куда-нибудь.От них мои и заразились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! У меня тоже появился какаду Гала. Мальчик. Назвали Бобби. Ему 6 месяцев.

А до него был пирура. 

Как много для здоровья птица должна летать? Мой делает 4-5 полетов с моего плеча на клетку, это несколько метров, а потом уже не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Наталия Ш сказал:

Если птичка не гуляет на улице или балконе, может ли с ней случиться? Я напугана.

Не случится,не переживайте.Просто так птицу травить не нужно,только по показаниям.У меня они ежедневно часа четыре проводят на улице,поэтому и защищены должны быть профилактическими обработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и желаю скорейшего выздоровления!

Как Вы считаете, какаду Гала умные попугаи? Просто мой еще птенец и полностью не раскрыл свой характер. До него у меня был маленький попугай пирура молине, 6 лет с нами прожил, и он был хитрый прехитрый и очень меня любил. От Бобби нет такой отдачи. С моим пирурра случилась беда. Мы поехали в отпуск и там он у нас улетел в лес. Это было горе для всей нашей семьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия Ш сказал:

Спасибо за ответ и желаю скорейшего выздоровления!

Как Вы считаете, какаду Гала умные попугаи? Просто мой еще птенец и полностью не раскрыл свой характер.

Умные птицы,не няшные,со своим характером,преданные одному хозяину,остальных членов семьи игнорируют или общаются по настроению иногда.Приучайте сразу к самостоятельности,игрушкам, занимайтесь с ним развивашками и трюками.Мой самец очень любит это,самка же равнодушна к занятиям,она не глупее его,просто ей это не нужно.Не приучайте к постоянному сидению у вас на плече.

Летают они хорошо в утренние часы.Приучайте его двигаться,они очень подвижные птицы.

Обратите внимание на питание.Из всех какаду розовые самые проблемные по печени.В австралийских книгах написано,что розовые Гала из  зерносмеси могут есть в сухом виде только просо,остальное должно быть пророщенным или замоченным.

Мои ежедневно получают пророщенные семена и зерна:зелёную гречку,пшеницу,маш,нут,семена редиса и люцерны,пажитник,чечевицу два вида,фасоль адзуки,семена горчицы и около 10 видов овощей.Зерносмесь получают в замоченным виде.Сухая зерносмесь должна составлять не более 5  процентов от рациона.Можно добавить туда семена расторопши и чиа,фенхеля.Пару раз в неделю можно давать пюре из сваренного батата.

В дикой природе розовые потребляют ежедневно животный белок в виде насекомых,поэтому рекомендуют включать его в их рацион.Я стала давать пару раз в неделю маленький кусочек куриного мяса.Не забывайте про ветки.

Посмотрите сайт (Фейсбук)о питании:Avian Raw Whole Food Nutrition.Закрытая группа,но принимают всех.Очень профессиональный современный подход к питанию попугаев.

IMG_20221019_174541.thumb.jpg.72e982845218a33091351a3c2a8f4b86.jpgIMG_20221017_114211.thumb.jpg.bd974cbe34750c8b388ffb4a7603dab8.jpg

 

 

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание меня очень волнует. Таких веток, как на Кипре у нас нет. Заказали ему ветки в виде палочек, он их грызет. Покупали попугая в самом лучшем, в нашей маленькой стране, магазине для крупных попугаев. Жаль я пока не научилась размещать фотографии, потом попрошу мужа, хочу сфотографировать корма, которые нам посоветовал этот дядька, который занимается попугаями. Он сказал смешивать три вида корма, два вида это гранулы, а один вид зерносмесь. А утром давать фрукты и овощи. Но он не слишком рад овощам. Стала делать так, утром даю яблоко, красный не жгучий перец и насыпаю смесь из сухих овощей и фруктов, он грызет с удовольствием. Там и морковка и кукурузка, шиповник, и много чего, потом сфотографирую. Днем насыпаю ему то, что сказал дядька из магазина. И он сидит на крыше клетки, ест и грызет игрушки. Еще заказали на сайте корм для розовых Гала и я ему насыпаю уже в миску, которая в клетке, это диковинная для меня зерносмесь и какие то травки. Ест с удовольствием.

Пыталась давать ему свежую морковь, молочную кукурузу, не ест. Один раз попробовала намочить корм, не ест. А как проращивать зерна? Купить в магазине крупу и заворачивать в мокрую тряпочку?

Я заметила, что утром он больше хочет летать. Беру его на плечо  и он летит на клетку и так раз пять, но ведь этого мало? Разрешаю ему побыть со мной на диване, побегать по подушкам. Купила ему присаду на колесиках с двумя кормушками, иногда он там сидит. Кадый день брызгаю на него из спрея термальной водой и два раза в неделю купаю в раковине на кухне под теплой струйкой воды, потом включаю обогреватель, он наслаждается и сохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Наталия Ш сказал:

Он сказал смешивать три вида корма, два вида это гранулы, а один вид зерносмесь. А утром давать фрукты и овощи. Но он не слишком рад овощам.

Я встречала информацию,в том числе от ветеринаров,смешивать 50 на 50 процентов гранулы с зерносмесью.В зерносмеси смотрите процентное соотношение белков и жиров.Жиров и масел должно быть меньше или одинаково с белками.В гранулах протеина должно быть больше,чем жиров приблизительно в 2-2,5 раза больше.Это конкретно для Гала.

1 час назад, Наталия Ш сказал:

А как проращивать зерна?

Я в органик магазине покупала проращиватель многоступенчатый.Там же покупаю зерна и семена.Их надо замачивать на 8 часов в среднем,периодически промывая.Потом проращиваете.У каждого свое время прорастания.Этой информации много в интернете.Если решите за основу питания взять проростки,тогда обязательно нужно  давать их каждый день.

По поводу овощей.Мои с проростками любят тёртые овощи.Смешиваете проростки и измельчённые разные овощи.На фруктодержатели нанизываю тыкву с семечками,перец с семенами горький и сладкий, всё то ,что с  семенами.Овощей они должны есть много.

1 час назад, Наталия Ш сказал:

Один раз попробовала намочить корм, не ест.

Надо приучать и предлагать постоянно.Я замачиваю зерносмесь на ночь.Выбрать из смеси,всё то ,что не зерно.Можно предложить замоченный корм и овощи,убрав на время сухой корм.

Если бы мои ели гранулированный корм,я бы убрала зерносмесь вообще.Оставила бы проростки с овощами,фруктами и гранулы.Но мои не хотят,поэтому и  едят замоченную зерносмесь .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела спросить как они у Вас спят. Сидя на палочке или в домике, а может в люльке? Мой пиррура спал в подвесной люльке, только хвостик торчал. Владелец магазина сказал, что попугаи Гала спят только на палочке или ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

Еще хотела спросить как они у Вас спят

На боковых жёрдочках спят.Домики и люльки не нужны в клетке .

IMG_20221022_181237.thumb.jpg.b010cdede7716c6df1685455e65d271b.jpg

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
20.11.2022 в 15:31, Наталия Ш сказал:

Добрый день, Катя. Поправились ли Ваши птахи?

Здравствуйте.Да,уже давно.У Чупы гормоны играют,злющий,нападает и кусает.В принципе ничего ужасного,определил себе периметр, который охраняет.Главное не забыть про него,когда проходишь мимо.Если видит кого-то рядом со своей территорией орет:"Иди отсюда,иди отсюда,я сказала!"Но уже попускает его,ещё неделя и закончится.

Были у врача с Чунькой,в полном порядке она,трехмесячной хождение по замкнутому кругу закончилось.Практически перелиняли,из-за этих гадов проходило очень тяжело у двоих, много испорченных перьев выпало.

Вот он,злюка.

 

IMG_20221108_195945.thumb.jpg.39399d79c3c8d493305a2afe0a996e12.jpgIMG_20221108_200123.thumb.jpg.a7700752aa1feaa1fb0bfa2a1481afdd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие классные! Слава Богу!

Я своему купила птичью лампу для УФ лучей т.к., он не гуляет. Хотела спросить, в каком месяце они линяют? Я вот жду, чтобы у него крылышко отрасло, которое ему подрезал заводчик. 

Этот вид попугаев считаю спокойным, по крайней мере пока. У меня был пиррура молина, так если я долго сплю, он обижался и первое что делал, прокусывал мне палец. Я это называла - анализ крови. Хитрющий был. Но на мебель и людей не какал. Пятился, свешивал попу и ходил на пол. А этот какадушка какает где придется. Еще, если я спала днем на диване, пирура сидел на мне тихо и не будил.

А этот пупс уже три раза порвал обои, когда сидел со мной на диване. Но это ничего, я подклеила. Когда он на игровой площадке, на клетке, то ведет себя спокойно, грызет игрушки. Вообще по нему можно часы проверять. Ровно в 21.30 сам идет в клетку, покушать другой вид корма и я его запираю.

Не знаю, конечно, как ведет себя гала во время игры гормонов. Мой бывший пиррура, в этот период меня кормил без остановки, даже мои тапки и палочки в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

Хотела спросить, в каком месяце они линяют? Я вот жду, чтобы у него крылышко отрасло, которое ему подрезал заводчик. 

Первая ювенальная линька с шести месяцев,у всех по разному,Чупа с семи начал.Моя восстановила подрезанное крыло где-то к году и стала полноценно летать.

 

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

Мой бывший пиррура, в этот период меня кормил без остановки, даже мои тапки и палочки в клетке.

Этот никого не кормил,копался в углу на книгах,охранял территорию,внезапно нападал и   кусал, исчезал также быстро,что хорошо для него,спасало его от моей непроизвольной  защитной реакции.

Пару раз приставал к Чуньке,получил от неё.На третий раз он напал,причем сильно,сбил на пол,решил продолжить,но я вмешалась.Обычно не лезу в их отношения.Конечно же я её защитила,получила укус в руку и от боли сказала злобно:"Придушу Чупа сейчас."С того времени он у нас теперь всех придушит.Раз десять в день можно услышать:"Иди отсюда.Щас придушу".

 Закончился его гормональный гон.Сегодня он уже нормальный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Наталия Ш сказал:

А он у Вас говорящий? Я правильно поняла?

Да,много говорит,быстро схватывает новые слова,которые ему нравятся.Мои знакомые удивляются,так как это не типично для какаду.Их розовый пятилетний самец около пяти слов произносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Наталия Ш сказал:

А в каком возрасте он заговорил? А самочка у Вас тоже говорит?

Не помню, сначала слова,потом выражения.

Причем у него получается интересно с глаголами:щас приду,щас придёшь,  Чупка пришёл,кушать,покушал,чеши,

почеши,кричал,раскричался и т.п.

Я когда из дома ухожу,он мне говорит:"Пока.Щас придёшь?"  Раньше когда уходила ненадолго, говорила им:"Пока. Сейчас приду".Он связывает и запоминает слова с происходящим действием и получается у нас ним мини диалоги иногда.

Чунька говорила слова,не так как он,потом меньше и меньше,сейчас очень редко.Она хорошо чувствует музыку и двигается,а Чупа деревянный в этом плане.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасибо! И Вас с Рождеством и праздником Крещения Господня!

Как у Вас много птичек!

А мой стал много летать. Я его сгоняю со шкафов. Когда на свободе за ним нужен глаз да глаз. Любит рвать обои и др. Баловник, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуня полностью поправилась,перья  

блестят,осталось несколько испорченных на груди.Эти red mites,которые не живут на птицах,а приходят вечером и ночью, пьют 

кровь,стали причиной ее состояний до полного истощения.Вет ставила её на ноги,а потом опять все повторялось.Лечили последствия,а о причине никто не догадывался.

Первый симптом за месяц,к сожалению,я пропустила.Одну ночь я проснулась,она не спала,пищала слегка и " топала" ногами, пытаясь что-то сбросить с них.Теперь я понимаю,что это было.Потом ничего не слышала,не просыпалась.Весь месяц до  она чувствовала себя нормально и аппетит был в норме и в один момент ей стало плохо.Ко всему этому и пероеды ещё добавились от воробьев .Ко мне коты дикие не приходят из-за собак,поэтому воробьи чувствовали себя спокойно. От них я избавилась гуманным способом,воробьи живут теперь за забором и я могу спокойно выносить  птиц и давать ветки со своего сада. 

Самое интересное,это вши не кусали никого,кроме нее.Собаки по графику обрабатываются,других птиц они не трогали на тот момент.

Я поговорила с профессиональным заводчиком канареек на эту тему.Он подсказал профилактику в доме  и обработку птиц и клеток ,особенно в жаркое время года, натуральными способами.

У Чуньки гормональный период,Чупа за ней ходит хвостом.Она не подпускает его к себе сейчас близко. Он в норме уже,пришёл в себя,успокоился,а ей ещё пару недель где-то.За это время они сгрызли все деревянные игрушки,даже те,которые

раньше их не интересовали.

 

IMG_20230125_122919.thumb.jpg.bea97df640e2bf2bae0b412edf3daecb.jpg

 

 

Чупа болтает вовсю.Прилетает ко  мне со словами:"Чупа,красавчик, 

пришел." Утром подхожу к клеткам с ними поздороваться,а он мне:"Привет,красатульчик."

Дети приезжали на каникулы.Они их сразу узнали.Полетели за ними в  комнаты,так как считают ,что им там  можно и кусаться,и грызть всё.У меня сын не знал про новые слова ,и когда попытался выдворить его из своей комнаты ,получил отчетливое:"Иди отсюда. Придушу щас".Сынуля пришел ко мне с такими глазами и претензиями.Чупа смешной и сообразительный, а Чуня более  наблюдательная и мудрая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, откуда они пришли, эти вши? 

Я тут не досмотрела за старым зерновым кормом от моего первого попугая, им не пользовались, но не выбросила, а там завелись жучки. Сначала я не поняла откуда ползут черные жучки. Думала неужели паразиты, ужас, забила тревогу.. Потом нашла откуда  расползлись и их фото в интернете. Оказывается такие гады заводятся в зерне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

А вот интересно, откуда они пришли, эти вши? 

Они тут везде.Здесь практически круглогодично отрыты окна,москитная сетка не спасает.Собаки обработаны,скорее всего раньше они кусали их и дохли,а тут выбрали одну особь.Когда всех птиц обработала,напали на меня.Сотня укусов в секунды.

У нее биохимия была очень плохая,железо низкое,как будто она хлебными крошками только питалась.Плюс они ещё и переносчики инфекций.Куча всего в общем.Темные точки на бедрах появляются,не сразу можно увидеть.

Сначала диагноз печень и бактерии,потом печень сняли.Можно на два листа написать ее обследований,диагнозов.Рентген был нормальный.То что она несколько раз

сидела на дне клетки головой вниз  или держась за прутья клювом,было жутко.Один  месяц практически на кормлении через зонд и спала в переноске.Вет,хоть и не поняла причину,вытягивала её из этих состояний,спасибо ей.

Когда у Чупы появились те же симптомы и другой вет поставил диагноз вшей,я не поверила,думала чушь полная.Тем не менее по его рекомендации обработала птиц,клетки,ковры,шторы и т.д. и курс антибиотика на десять дней.Через неделю оба были здоровы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Какаду Гала сказал:

обработала птиц,клетки,ковры,шторы и т.д. и курс антибиотика на десять дней.Через неделю оба были здоровы.

Как в природе птицы с ними справляются? Или эти только по земле ползают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, амазон сказал:

Как в природе птицы с ними справляются? Или эти только по земле ползают?

Эти кровососы не живут на птицах.Кусают ночью ,вечером.Куда ей деться,она же закрыта в клетке ночью,одно и тоже место,пространство.Жили где-то рядом с клеткой.

У меня мать,терапевт на пенсии,сейчас большое хозяйство, сразу сказала,что у нее не печень,а что-то типа куриных вшей,я не прислушалась ,а ведь  оказалась права .Она проводит с весны обязательную профилактику своих птичников.А здесь эти гады активны семь месяцев в году.Теперь буду осторожна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2023 в 19:27, Какаду Гала сказал:

У меня мать,терапевт на пенсии,сейчас большое хозяйство, сразу сказала,что у нее не печень,а что-то типа куриных вшей,я не прислушалась ,а ведь  оказалась права .

Почти всегда так. Мы старших не слушаем, дети нас. А зря ... и так во многом. Убедился на собственном опыте и не раз.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стала делать игрушки для своих и это стало моим реальным увлечением.Странно,что в свои за сорок я получаю удовольствие от работы дрелью и пилой и мне это жутко нравится,хотя руки убитые после этого.Хороший крем восстанавливает.Началось с того,что случайно вступила  в зарубежные группы по изготовлению игрушек для попугаев своими руками.Сначала ничего интересного,а потом некоторые такие красивые функциональные игрушки делают,подумала,что я не хуже  и смогу.Субботу и воскресенье провела в освоение всего этого. Пока я только в процессе и это мои первые игрушки с веток моего сада и старых частей покупных,но в планах и я уже все купила для этого(пищевой натуральный краситель,бруски гладкие  деревянные) делать большие  красивые деревянные  игрушки.Самое главное,что моим птицам очень понравились мои изобретения,а мне процесс.В планах сделать много деревянных деталей и добавлять их вместо использованных частей.

IMG_20230228_105150.thumb.jpg.6dffa234817f508ab4255917131da6ee.jpgIMG_20230217_174516.thumb.jpg.9a4391da9ed770b8dbf1dbeb30507ae2.jpgIMG_20230302_111733.thumb.jpg.8146404d4de0f16d65b42e68212ba9f6.jpgIMG_20230302_111658.thumb.jpg.c371d3e4e7685e32fa55364077895d71.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.