Перейти к содержанию

Подобрал голубку вертячника


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Эх, долго думал брать или не брать, жить или умереть вертячнику, из за того, что сейчас живет со мной голубенок, и вертячка может  ему передаться. Планирую выпустить его на следующей неделе. Птиц буду дистанцировать.

Так вот, все же взял эту голубку вертячницу. Симптомы - тремор головы, летать и есть не может, ходить может.

На ночь дал ей 15 мл воды и покушать. Но ночью ее стошнило. Горло розовое. Ноздри чистые.

Ну что, будем пытаться поднять ее на крыло. Про схему лечения знаю, фоспренил витамин В, аминалон. Глистов будем гнать позже.

Истощена достаточно сильно, но оно и понятно. Что найдешь поесть когда ты заложник своего собственного организма.

 

DSC03713.JPG

DSC03714.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alex009988 сказал:

Про схему лечения знаю, фоспренил витамин В, аминалон.

Слабенькие препараты.

 

Более ходовой и действенной считается сочетание лекарств: Церебролизин (либо Кортексин), Ноотропил, Циклоферон (вместо Фоспренила) и витамины группы B.

 

Если есть возможность, поменяйте. С вертячниками риск получить невыпускную птицу всегда довольно высок.

 

 

И, кстати, я могу ошибаться, но по оперению мне кажется, что у вас голубь этого года. Так что, может, и не голубка, а просто ещё не вырос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex009988 сказал:

сейчас живет со мной голубенок, и вертячка может  ему передаться

Вы в Москве!

а потому СРОЧНО купите вакцину от вертячки и СРОЧНО привейте малыша!

 

Здоровья Вашим питомцам!  :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex009988 сказал:

, из за того, что сейчас живет со мной голубенок, и вертячка может  ему передаться.

Поделюсь информацией.Если вертячного или респираторника посадить в небольшую коробку с окошками,а эту коробку поставить в бОльший картонный ящик ,поставленный на бок и занавешенный марлей медицинской,можно в два слоя если поверхность приличная,размер ящика позволяет.То никакой передачи инфекции не произойдет к другим птицам,находящимся в том же помещении.За те короткие минуты,когда кормлю,даже через зонд,делаю инъекции или др. манипуляции,критической  массы возбудителя в атмосфере помещения,способной передать заболевание другим просто не накапливается.Возбудитель который в коробках просто оседает на стенках ящика.

У меня в одном маленьком помещении вертячники и респиратоники,все время обновляется контингент.Ни разу за годы взаимного перезаражения не было.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

потому СРОЧНО купите вакцину от вертячки и СРОЧНО привейте малыша!

прививают только здоровых и проглистогоненых.а если малыш уже успел заразиться,то вакцинирование только усугубит болезнь.малыша,После того,что вы сделаете по моей рекомендации выше с вертячником,нужно будет еще не менее 25 дней пронаблюдать малыша.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие новости. Птицу опять за ночь стошнило. Дал четверть таблетки нестатина 500, и 15 мл каши. Горло чистое, запах рвоты отдает кислинкой, скорее всего рвота вызвана кандидозом зоба. Флюконазол закончился, стоит ли его докупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кандида то да флукуназол нужен и к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО что-нибудь для печени

 

но так как это может быть отравление а не вертячка СРОЧНО какой-нибудь сорбент!

а другие лекарства часа через три после сорбента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 флуконазол все равно пригодится, Вы же тоже уже спасатель со стажем)

Попробуйте давать меньше каши за один раз, но почаще, возможно не будет рвоты.

Перед рвотой не давали В6? На него бывает иногда рвота. Если так, то в следующий аз уменьшите В6 до 0,05мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2020 в 15:44, OFA сказал:

@Alex009988 флуконазол все равно пригодится, Вы же тоже уже спасатель со стажем)

Попробуйте давать меньше каши за один раз, но почаще, возможно не будет рвоты.

Перед рвотой не давали В6? На него бывает иногда рвота. Если так, то в следующий аз уменьшите В6 до 0,05мл

Спасибо, витамин В давал два раза и два раза тошнило. Птицу больше не тошнит. Или нестатин помог или причина витамин В была, а может быть все вместе. Но нестатин ещё подаю, кандидоз тоже мог быть. Птица чувствует себя вроде чуть лучше,  тремор головы ещё есть. Пить может сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять голубку стошнило два раза, один раз сухой едой (после кормления), второй водой (после того как дали воды).Витамина В не давали вообще. Что это не знаю. Может кандидоз, может закупорка зоба ( когда был на улице мог наесться опилок, не дай Бог), или что то нервное из за вертячки. Вес птицы 220 г. Зоб не освобожден (как говорят мне по телефону), сейчас я на работе. Мне кажется если зоб не освободится, до того как я  вернусь домой, нужно делать промывание зоба. В общем вопрос как его делать и нужно ли? 20 мл воды + касторовое или вазилиновое масло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не касторовое! а только вазелиновое масло!

любое другое масло НЕЛЬЗЯ! масло бьёт по печени

а вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

промывание - только в крайнем случае! и лучше без него

просто дайте вазелиновое масло  клюв и помассируйте зобик

при необходимости повторять каждый час

до полного освобождения зоба НЕ кормить

 

сколько времени уже стоит зоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришёл с работы, вроде зоб пуст или почти пуст, у него густые перья, зоб просветить сложно. Наблюдаю...

Немного накормил.

Горло чистое, запаха нет. Стенки зоба не вижу. 

22 минуты назад, маленький принц сказал:

сколько времени уже стоит зоб?

 

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо! кормить только после полного освобождения зоба

если зоб НЕ пустой то НЕ кормить

помёт сегодня как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

хорошо! кормить только после полного освобождения зоба

если зоб НЕ пустой то НЕ кормить

помёт сегодня как выглядит?

Сегодня с водой был. Фото не сделал, птиц уложил спать. Завтра выложу, что сделано за ночь. 

Состояние птицы такое. Ходить она тоже толком не может, теряется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверно напишу в этой теме. Так как болезнь одна и та же. Ох уж этот круговорот птиц.   Подобрал сегодня еще одного вретячника. В этом году как никогда много птиц которым нужна помощь.

Истощение критическое, вес 220 г, Есть, пить, летать пока не может. Когда его взял, на нем были мухи кровопийцы. Первое дело его помыл из под душа. Тех мух которых нашел, раздавил и вытащил. Птицы пока изолированы друг от друга. Буду стараться поднять обоих птиц на крыло. Еще у него есть лысые наста на спине и шее, как после лишая. Курс лечения знаю.

У второй птицы улучшения, она стала более активнее, есть попытки полета и клева. Но тремор головы пока очень сильный и крутится еще по много. Особенно утром в коробке.

DSC03808.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Состояние птиц такое, у чёрного тремор вроде усилился, но уже пробует  летать  (бывает временами тремор почти пропадает), и кое-что подклевывать может. У рыжего тремора нет абсолютного, но более невнятные движения головой, его легче ловить - когда ловишь почти не убегает, клевать пытается, пить сам может. Летает хуже чем черныш. Птицы друг друга недолюбливают.

Церебролизин вроде даётся на 10-14 дней в дозировке 0.3-0.35 мл. и водится в грудку. В какое место грудки его колоть, ближе к лапкам? Под кожу или всеже чуть глубже? Опыта по уколам птицам почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex009988 сказал:

какое место грудки его колоть, ближе к лапкам?

нет! ближе к попе вместо кости у киля хрящ (курицу ели?) который есть возможно проколоть

иглу нужно держать как можно ближе к кости киля так чтобы если уколете слишком глубоко игла упёрлась в кость

15 часов назад, Alex009988 сказал:

Под кожу или всеже чуть глубже?

миллиметров на шесть в мышцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролизин колется в/м весь курс, т.е. не менее месяца. Колется сюда

 

грудная мышца.jpg

 

Также нужен циклоферон и витамины группы В(В1, В6, В12) ампульные, их колоть и в клюв по 0,1мл 1 р/д, один день, один витамин, 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, начали курс церебролизина обоим птицам. Про воздух в шприцах (как от него избавляться) и то, что шприц можно использовать только один раз (в случае внутримышечного использования) знаем, колоть нужно под углом 30 градусов к телу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может ли церебролизин давать побочные эффекты? Рыжиму голубю после укола стало плохо. Потерял координацию, голова стала мокушкой к полу потом вроде вернулся в более менее нормальное состояние. Может это болезнь сама по себе прогрессирует, может поздно спать уложил ближе к 21:00. По второму гулю пока без улучшений и ухудшений, тремор головы сохраняется. Есть сами пока с большим трудом могут - обе птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex009988 сказал:

Может ли церебролизин давать побочные эффекты?

Может, все ноотропы имеют возбуждающий эффект, поэтому дают только утром.

И еще пробуйте снизить дозу, сначала сразу до 0,2, если норм, то через несколько дней пробуйте увеличить до 0,25, если хуже, то остановитесь на 0.2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую дозу давать циклоферона (купил в таблетках). Колоть ещё и имуностимулятор нельзя. У птиц от уколов гематомы.

циклоферон 1/2 табл по 150 мг растолочь, растворить в 1 мл.воды, давать 0,35-0,4 мл 1 раз в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alex009988 сказал:

У птиц от уколов гематомы.

птицу при уколе крепко держите?

гематома бывает если птица при уколе дёрнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
06.09.2020 в 18:20, маленький принц сказал:

птицу при уколе крепко держите?

гематома бывает если птица при уколе дёрнулась

Да вроде крепко. Могут ли птицы отдохнуть от церебролизина? Или вновь вернуться на аминалон/пирацетам? Сейчас даю обоим птицам циклоферон и витамины группы В для попугаев (одну каплю на 1 мл.)

Улучшения у рыжего голубя вроде есть. Стал с легкостью залетать на коробку, кушать как-то сам может (из 10 попаданий по зерну одно успешное), стал лучше ориентироваться в полете. У второго птице с пятнышком сохраняется сильный тремор головы, особенно когда берешь в руки и при ходьбе. Попадание по зерну наверно 1 к 100, при этом летает не хуже рыжего.

У рыжего еще помет с зеленым оттенком и водой, у второй птице тоже с водой но ближе к нормальному. Прилагаю фото помета рыжего голубя.

DSC03874.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex009988 сказал:

Улучшения у рыжего голубя вроде есть. Стал с легкостью залетать на коробку, кушать как-то сам может (из 10 попаданий по зерну одно успешное), стал лучше ориентироваться в полете.

отлично! :yahoo:

судя по помёту Рыжий немного не наедается так что вечером докармливайте от чайной до столовой ложки

7 часов назад, Alex009988 сказал:

У второго птице с пятнышком сохраняется сильный тремор головы, особенно когда берешь в руки и при ходьбе. Попадание по зерну наверно 1 к 100, при этом летает не хуже рыжего.

то что радует хороший признак! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новости такие! Нужно начинать после перерыва новый курс ноотропов. Рыжий голубь кушать умеет, но значительно хуже чем его вольные собратья. У черного гуля возникает сильный тремор при волнении, за все это время улучшений можно сказать, что нет. Курс церебролизина был у обоих птиц. При этом черный гуль лучше ориентируется при посадке, рыжий при взлете. 

Мне кажется второй курс церебролизина может не дать значительные результаты, для чёрного гуля. Вес рыжего гуля 360 г., вес чёрного 290 г.

В этой связи, думаю может заменить церебролизина на:

1) КОРТЕКСИН;

2) ФЕНИБУТ, БЕТАГИСТИН, ПАНТОГАМ?

Интересует опыт лечения сильной треморной вертячки.

Есть ли что то общее между тремором головы человека и  голубя (в подходе лечения как последствие инфекционной болезни)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был курс аминалона очередной. Тремор сильный головы без улучшений. Хочу попробовать кортексин. Дозировка 1 раз в день по 0.3 мл также как у церебролизина? Можно ли чередовать кортексин: один раз в день внутримышечно, 1 раз в другой день перенотально? Чтобы меньше гематом было от уколов.

Можно ли давать голубям одну виноградинку как подкормку (глюкоза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex009988 сказал:

Был курс аминалона очередной. Тремор сильный головы без улучшений. Хочу попробовать кортексин. Дозировка 1 раз в день по 0.3 мл также как у церебролизина? Можно ли чередовать кортексин: один раз в день внутримышечно, 1 раз в другой день перенотально? Чтобы меньше гематом было от уколов.

Можно ли давать голубям одну виноградинку как подкормку (глюкоза).

Прошу подсказать с дозировкой кортексина.  Я правильно понимаю на голубя 270г 0.3 мл раз в три дня? Стоит ли прокладывать вторую птицу? Там более значительные успехи, но полного восстановления пока нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alex009988 сказал:

на голубя 270г 0.3 мл раз в три дня?

Если на вес 50-70 грамм (берем среднее 60грамм) идет 0,08мл кортексина, то на вес 270 грамм идет 270:60х0,08=0,36мл 1 раз в 3 три дня.

Нет, перорально нельзя, только колоть.

И разведенный кортексин не хранится. Можно разделить содержимое флакона на 2-3 части, но это ювелирная работа, где-то в одной из тем мы это обсуждали. Если нужно, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, OFA сказал:

Если на вес 50-70 грамм (берем среднее 60грамм) идет 0,08мл кортексина, то на вес 270 грамм идет 270:60х0,08=0,36мл 1 раз в 3 три дня.

Нет, перорально нельзя, только колоть.

И разведенный кортексин не хранится. Можно разделить содержимое флакона на 2-3 части, но это ювелирная работа, где-то в одной из тем мы это обсуждали. Если нужно, поищу.

Сегодня хотел сделать укол кортексина. Думал там лекарство жидкое в ампулах. Но нужно купить воду для инъекций, так как в ампулах порошок. В инструкции написано развести в 1-2 мл воды для иньекций. Тогда получается сколько в ампулу нужно залить воды? 1-2 мл большой диапазон. Можно получить передозировку.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции написано такая дозировка 0.5 мг/кг с массой тела до 20 кг. Тогда получается 2 мл воды/(5 мг кортексина (вес голубя 0.3 кг* дозу на кг 0.5 мг)= 0.06 мл. Голубям даётся больше, но все равно доза получается 0.12 мл. Я правильно понимаю нужно 0.12 мл давать?.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, серьёзных последствий передозировки этим ноотропом не будет.

Ирина Алишад давала схему детский Кортексин (5мг) + 2 мл воды. Из этого примерно 0,3 мл.

Так-то Кортексин тоже разных дозировок бывает.

 

Нет смысла ориентироваться на человеческие дозировки, у нас разный обмен веществ

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой без желтизны

что касается остального:

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь

 

почему-то на фото белого много а самих какашек мало

они хорошо кушают? сколько в день съедают? (считать нужно сухое зерно без воды в каше)

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2020 в 11:03, маленький принц сказал:

почему-то на фото белого много а самих какашек мало

они хорошо кушают? сколько в день съедают? (считать нужно сухое зерно без воды в каше)

ощупайте киль

Почему то только вечером помет становится хуже. Черныша докармливаю два раза в день, две столовые ложки точно должно выходить. Вес 275 г.  Рыжую птицу докармливаю 0-1 раз в день. Вес 330 г.  По килю у обоих птиц или легкая худоба или норма. Обе птицы прошли курс кортексина, особо заметных улучшений нет.  У черныша сильный тремор головы продолжается. У рыжика полетный и клевательный навык пока полностью не восстановился. Наверное сейчас нужно сделать паузу от уколов и таблеток, потом можно подавать глицин.

DSC03947.JPG

DSC03948.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гульки опять распоносились, особенно рыжая (03964). Сейчас дается курс аминалона, конечно это и от семечек может быть, поэтому пока пауза. Может и от паразитов, но прозител два раза в конце лета давали, повторно наверно его пока не стоит давать?

DSC03964.JPG

DSC03965.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex009988 сказал:

аминалона,

в какой дозировке даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

в какой дозировке даёте?

+-четверть таблетки на 2 мл воды и на два шприца по 1 мл для двух птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетка  аминалона сколько мг?

напомните пожалуйста от чего Вы его даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

таблетка  аминалона сколько мг?

напомните пожалуйста от чего Вы его даёте?

250 мг.

Аминалон - аналог пирацетама. Даю для восстановления нервной системы (от вертячки). До этого были курсы церебролизина и кортексина. Птиц на крыло они не подняли. Но у рыжего в сравнении с тем что было, наверное можно сказать, что улучшения есть. У чёрного сильный термор по прежнему сохраняется, из за этого не может толком есть сам, может упасть с коробки.

Горло проверил у обоих птиц, чистое - ни наростов, не соплей.

Есть ещё фоспренил не открытый, думаю позже можно дать для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю стоит написать новости. У гвардейки(рыжий голубь) стал восстанавливаться полёт, он начинает его контролировать, поворачивать, делать круги. Улучшения полёта стали по сути дела спустя пол года (в январе). У второй птицы тремор головы сохраняется, по прежнему необходимо докармливание. Но тут другая проблема. Рыжик скорее всего сможет полететь, но он особо не хочет улетать, не рвётся. И даже когда открываешь балкон, он спиной разворачивается и боится, что его выгонять будут. А вот чернышка с тремором головы, на волю ещё как хочет. Но в таком состоянии её выпускать нельзя. Надеюсь что у черныша хотя бы тремор однажды станет меньше.

 

DSC03968.JPG.d9889f5d0ae2f98d49c010b3f989be03.jpeg

DSC03969.JPG.02ed2c00101b7685d08545cfea5dc3dc.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex009988 сказал:

Рыжик скорее всего сможет полететь, но он особо не хочет улетать, не рвётся. И даже когда открываешь балкон, он спиной разворачивается и боится, что его выгонять будут.

не выгоняйте его пока

должен наступить весна и должны кончиться ночные заморозки (дождитесь апреля)

для выпуска

- должен кушать сам

- должен хорошо летать и уверенно взлетать с пола выше человеческого роста :fly:

- должны полностью прекратиться приступы чтобы испугавшись кошки не бился в приступе а сразу взлетал

4 минуты назад, Alex009988 сказал:

У гвардейки(рыжий голубь) стал восстанавливаться полёт, он начинает его контролировать, поворачивать, делать круги. Улучшения полёта стали по сути дела спустя пол года (в январе).

отлично! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Случилась трагедия с моим верным рыжим другом. За это время кушать научился, летать по квартире тоже. Но летать по квартире и на воле это далеко не одно и тоже как оказалось. Но волю он не рвался,даже при открытом балконе. Казалось можно выпускать, погода была сегодня теплая солнечная и птица вроде была более-менее летная. Выпустил там где нашел, на балконе. Минуту подумав он резко взлетел вверх но растерялся приземлился во двор. Я вышел во двор, два раза пытался поймать его, но безуспешно. Он уходил и улетал от меня, на дальней дистанции видно полет отличается от здоровой птицы. Я ушел, наблюдал из окна. Потом он начал кадриться к такой же рыжей голубке, она увела его в то место где его заметили вороны, я начал спускаться вниз, но чуть-чуть не успел, последнее, что я видел как он неуклюжа улетал от ворон, а потом от собак, перелетел за забор на стройку и приземлился куда-то вниз. К сожалению, тут я уже ему не мог помочь. Я думал что он вообще никуда не полетит, был как домашний попугайчик, домашняя собачка. Дома никого не боялся подходил и больно клевался за ноги, за руки. Дома любил подлететь ко мне ночью на диван и спать со мной. Но на улице, он как будто забыл все проведенные 8 месяцев  и 9 дней со мной вместе, долгие курсы уколов церебролизина и кортексина.  Может быть он не узнал меня, так как я был в куртке.

Я наверно больше не смогу подбирать вертячников, так как ты тратишь время, силы, привыкаешь к ним, но редко когда удается добиться 100% восстановления. И такие расставания причиняют огромною боль. Вторая птица не восстановилась, но думаю это и к лучшему. Приживет долгую и сытую жизнь, увидит и волю, но на поводке для птиц. Вспомнил как умирал у меня на руках мой любимый голубь Баря, который прожил на воле около 500 дней и три раза его удавалось отловить, умер он в спокойствии и в тепле. Помню своих двух вертячников, которые были отпущены и точно пережили день отпуска, так как я их видел. А тут скорее всего заживо растерзанный воронами. Прости меня мой друг, не нужно было тебя выпускать, может быть еще встретимся в другой жизни. Таким был мой любимый Рыжунька, Толстунчик, Гвардейка.

 

 

DSC03990.JPG

DSC03992.JPG

DSC03999.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alex009988 сказал:

Может быть он не узнал меня, так как я был в куртке.

да :(

17 минут назад, Alex009988 сказал:

перелетел за забор на стройку и приземлился куда-то вниз. К сожалению, тут я уже ему не мог помочь.

если трупа нет то очень надеюсь что он жив в этом случае желаю ему завтрай НАЙТИСЬ ЦЕЛЫМ И НЕВРЕДИМЫМ! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.