Перейти к содержанию

Помогите с раненой чайкой, поделитесь опытом!


Dmitry_Mano

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Два дня назад во время смены подобрал чайку, лежала на земле, одно крыло сломано, кость торчит. Первый попавшийся таксист отвез нас в ближайшую вет. клинику. Оттуда нас направили в "Зеленый попугай". Врач осмотрел вытащил кусочки костей, перевязал, сказал неделю ждать, потом будет ясно нужна ли ампутация, или крыло можно будет оставить. Понятно. что если выживет, летать не будет. Я могу оставить ее у себя и готов заботиться о ней, но вопрос, реально ли чайке более-менее комфортно жить в условиях комнаты? Балкона нет, есть возможность соорудить ей дом на окне, выгуливать ее по комнате и выезжать на природу периодически. У кого-то есть реальный удачный опыт проживания чайки дома? В будущем смогу отправить ее на юг к родителям, если совсем ей тяжкой тут будет, но пока история с коронавирусом не утихнет, жить ей придется у меня. Прочитал много разной информации, в том числе и на этом сайте, все довольно противоречиво, потому хотелось бы послушать про конкретный опыт сожительства. И еще... меня какое-то сомнения терзает на счет Зеленого попугая, может быть есть имена хороших орнитологов, к которым мы можем показаться, кто может быть уже делал удачные операции итд. Ничего не хочу сказать против Зел. Попугая, но привык доверять интуиции. Прикрепляю фото чайки.Заранее спасибо всем откликнувшимся

FSwZTKaA-b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry_Mano сказал:

привык доверять интуиции.

Правильно делаете. Почитайте отзывы, но не на ими контролируемых платформах, поймете, почему к ним нельзя. В теме по ссылке ниже тоже есть отзывы.

Стоит показать рекомендованным тут специалистам, мне кажется, должна быть назначена обработка раны и даже антибиотик, а также контроль раны (и должно быть перевязано так, чтобы обеспечить доступ воздуха к ране). Был еще хирург, но немогу найти сразу.

1 час назад, Dmitry_Mano сказал:

У кого-то есть реальный удачный опыт проживания чайки дома?

У меня живет в комнате, в 1,5 раза большая чайка и не один год. И не только у меня. Ночью в большой коробке - клетке, днем гуляет по комнате. Раньше была возможность ходить по всей квартире, сейчас только в комнате. Если не боитесь, что придется регулярно оттирать и отстирывать помет (постелите куски старого линолиума, будет проще), рыбный запах (вообщем-то не так страшно), крики по весне (у моей пару недель бывает в году) и необходимость периодического купания (если нет возможности поставить купалку в комнате, то хоть в ванной купать), тогда справитесь. Чайки ищут компанию и общение с другими птицами или даже человеком.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano 
 



Клиника ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль.
Хирург Гиль Вероника Юрьевна, орнитолог Беломытцева Наталья
пр. Энергетиков, д. 70, корп. 1
Тел.: +7 (812) 904-31-12

 

Ветеринарный врач, специалист по болезням птиц
Пивоварова Ольга Васильевна
Приём в клинике, выезд на дом. 
моб. тел. 8-921-359-40-73


Клиника "красный лис"
Сестрорецкая ул. д.8 (вход с ул. Ак.Шиманского)
тел.: 430-18-78
e-mail: kotenok2604@mail.ru 
Доктор Озеркова Ирина Порфирьевна

 

Мефтах Инесса Ахмедовна

Городская Ветеринарная Станция Приморского района, ул. Школьная 32 В. Личный номер    89119083091

Каблуков Александр Дмитриевич, принимает в вет. клинике "Вега" по ул. Чудновского, 10, ст. м. проспект Большевиков. тел. клиники: 499-77-00, 499-77-02
Рекомендовали как очень опытного хирурга по птицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо! записался на прием. А есть какие-то техники адаптации чайки? Чтобы она не так боялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день, прооперировал, прошло три дня и вот вчера ей стало как-то плохенько. На ногах не стоит качается, все время здоровое крыло задирает и потряхивается, и вообще сидит как-то неправильно. Я ей давал два лекарства ,которые врач прописал, но она мне вот утром написала, что скорее всего моя вина в ухудшающемся состоянии, тк не всегда была возможность проследить , и чайка выплевывала уколотые препаратом куски. Завтра везу ее опять в клинику, если дотянет она до завтра. Спасибо, что интересуетесь. вчера ночь один на один с чайкой была так себе, никак не мог ей помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было назначено, в каких дозировках?

Как обрабатываете рану? Как забинтован, доступ воздуху есть?

Где, у кого были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Был в клинике доктора Гиль, у врача Вероники Юрьевны Беломытцевой. После операции рану ни чем не перевязали. Прописали : амоксиклав суспензия 0.5 мл два раза в день и мелоксивет по 1 мл тоже два раза в день. Давал  по расписанию. Рану врач сказала не трогать не перевязывать, про обработку тоже ничего не сказала . Сегодня ночью было хуже чем вчера. Чайка постоянно машет крылом, не может ходить, сидит очень странно - будто прямо на попе вытянув ноги вперед, выглядит крайне неестественно, вся сжимается, ничего не ест. Ночью полтора часа пробовал дать ей силой говяжий фарш по рекомендации доктора, чайка выплюнула абсолютно все. К пяти утра я понял, что так больше невозможно и просто поехал в клинику ждать, когда приедет доктор, в 12 дня снова были на приеме. Чайке переназначили лечение, доктор сделала ей капельницу, сказала , что чайка рану себе разбередила и кость видна становится, возможно придется переаперировать. Странное поведение объяснила либо тошнотой от амоксиклава, либо обострением какой-то инфекции на фоне операции. Я в отчаянье..столько денег потратил, всю курьерскую зарплату отдал будь она неладна, но дело не столько в этом факте, сколько в том, что может только хуже сделал птице всеми этими усилиями, ведь не считая крыла сломанного напрочь, она была очень в хорошей форме и вот уже на второй день после операции прямо как хозяйка ходила, все изучала, дергала ,что плохого лежит, прямо радовался. И тут так вот ..Хотя впечатление хорошее от врача и клиники, чисто ощущенческое. Сейчас пойду в аптеку новые лекарства покупать с надеждой ,что хоть они окажутся недорогими. Меня немного настораживает,что рана не перевязана, и рана можно сказать почти открыта, но доктор сказала, что это пока ничего, что сейчас надо в чувство привести птицу

EuJbDNHXJ2E.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Рад это слышать! Спасибо вам за наводку, обзвонил весь список, остановился на ней и этой клинике. Надеюсь все закончится хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор все мои враны и чайка нормально переносили Амоксиклав.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я вот сейчас понял, она ног не чувствует, она так же вертит головой и смотрит, а трясет крылом потому что хочет встать а ноги не слушаются и просто вытянуты, даже не знаю что случилось, она ходила и до операции и после нормально совершенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч ноги совсем отказали, теперь ей сложно удерживать равновесие даже сидя, заваливается на совсем не работающую ногу, вторая дает небольшой упор.был у врача четыре часа назад,сказали что все,ничем помочть не могут, ходить не будет 100 процентов, надо усыплять. хотя точно так и не ясно что с ней. Хотя когда сидит на мягком кажется абсолютно нормальной, ест, пьет головой вертит, перья чистит. но чуть лишнее движение и заваливается и уже все, кубарем через голову, только слежу,чтоб не свернула себе что-то. ну и кажется опять камень образуется , тк снова запах, снова помет жирный и липкий 

 

jMk4HTlZOxU.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Mano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dmitry_Mano сказал:

кажется опять камень образуется

Думаю это решается ежедневным мытьем. Например каждый вечер пускать поплавать в тазике/ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_Mano, скажите, а помёт на копрологию смотрели повторно?.. Может, подагрические процессы, или паразиты... Не знаю что думать уже... Жаль, что всё так плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч У нее оказались яйца при ударе, они закальцинировались и мучили ее. Птичка погибла , к сожалению. Лечил до последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.