Перейти к содержанию

Голубя сбила машина


Кошлакова Екатерина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемый форум. Мне не везёт. Не смогла пройти мимо сбитого машиной голубя, положила в кусты, ушла по делам. Три часа спустя решила проверить и его, и судьбу. Жив. Глазки прикрыл, тихо лежал. На голове ссадина. Хвоста нет, перья были разбросаны по дороге. 

Положила на балкон в коробку. 

Вообще нет идей, что дальше. 

Обработала голову хлоргексидином, попить полила на клювик. Посглатывал, глазки открыл. Лежит тихонько, крылья, вроде, целы

Изменено пользователем Кошлакова Екатерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кошлакова Екатерина

    67

  • маленький принц

    29

  • OFA

    7

  • Commando2

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

СРОЧНО читайте

Цитата

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

покажите фото всех ран и прочих проблем

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кошлакова Екатерина 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

осмотр сделайте обязательно, так как голубь мог попасть под машину потому, что болен!

 

 

Воду нужно ограничить, так как возможно ЧМТ. Если не ест сам, кормите принудительно жидкой кашей, если истощен, а если более-менее упитан, то пока начните с кашей шариками:

 

 

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

 

Купите ампульные витамины В1, 6, 12.

 

 

Витамины Вам нужны человеческие Б1 (Thiamine), б6 (Pyridoxine), б12 (Cyanocobalamin).

. По 0,1 мл каждого витамины Б1, б6, б12 в клюв. Один день -один витамин: например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12
Сделайте гнездо из старого полотенца.

 

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Волновалась, как ночью. Жив. Прикладываю к голове холод-рана, частично как "снят скальп" на затылке. Крыло, явно, с повреждением. Девочки, я не умею спасать птиц. Очень горько. Кормлю, хлоркегсидином обрабатываю. Кровавых ран нет, только затылок. 

Изменено пользователем Кошлакова Екатерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото затылка

можете посмотреть соседнюю тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/163598-srochno-travma-golovy-sodran-skalp/

 

и покажите фото крыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сбоку для вопроса-кажется кусочка головы не хватает. 

Вид сверху-так он сидит, очень неуверенно и качаясь. Но, вчера, оставляла его в коробке лежащим на боку. Утром был криво-косо, но на лапках

Крыло попозже, оно-меньшее из зол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнила кашу по рецепту, но шарики, все равно липнут к рукам и он их плохо сглатывает, приходится поить немного в догонку. 

Как часто кормить? Год назад я уморила голодом малыша, кормила 4 раза. Теперь, с пяти утра на ногах, еле живая, но кормлю по чуть-чуть каждые 2 часа. Долго не протяну?

DSC_1167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фото-первое, красной шейки, это же не зоб? Это красная выпирающая косточка, как шея. Зоб, пока, не умею нащупывать, кормлю наугад, шариков 8 маленьких

Шарики из крупы можно давать холодными? Можно их заготовить впрок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, рану не зашью сама, могу мазать. В похожей теме есть рекомендации, спасибо. 

Про антибиотик-позвоню в вет клинику ближайшую, согласятся, может согласятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведите пальцем вдоль кости киля впереди будет ямка с мешочком - это зоб

постарайтесь в выходные кормить примерно каждые три часа

кормить только после полного освобождения зоба (если зоб не пустой то НЕ кормить)

накормив через три часа проверьте зобик

если зобик освободился то накормите ещё

если за три часа не освободился то СРОЧНО пишите на форум

если зоб НЕ пустой то НЕ кормить

так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта

 

постарайтесь зашить голову сегодня

если нет денег на ветеринара то хотя бы омыв рану хлоргекседином зашейте сами

 

Только что, Кошлакова Екатерина сказал:

рану не зашью сама, могу мазать.

в принципе зажить может и без зашивания

но только заживать так будет очень долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кошлакова Екатерина сказал:

Про антибиотик-позвоню в вет клинику ближайшую, согласятся, может согласятся

Не нужно в ближайшую, ну если только к хирургу зашить, а на прием если, то только к рекомендованным, список у нас в закрепленных темах

Рану на голове хорошенько промойте, состригите вокруг все перышки и стянув кожу, закрепите полосками лейкопластыря, только перекрутите полоску, как фантик у конфеты в двух местах, чтобы липкая часть попала на перышки, а тканевая на голый череп.

Мазать никакой мазью не нужно, лучше всего использовать капли Эплан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А близко к Черемушках и Университету никого не порекомендуете. Больно косячить. Ему плохо, весь разбалансирован, голова выкручивается неестественно, все как-то скрючено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Кошлакова Екатерина сказал:

Ему плохо, весь разбалансирован, голова выкручивается неестественно, все как-то скрючено

покажите фото как скрючивает

возможно что это из-за травмы головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, пож, врвч близко Университет, Черёмушки. Мне очень страшно опять все испортить

DSC_1180.JPG

DSC_1179.JPG

DSC_1178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у меня в ямке, на коленках, он не страдает и не закидывает голову на спину. Отдыхает, сидит. Если в коробке, выкручивается, вплоть до головой вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это травматическая вертячка https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

но только нейролептики первые несколько дней после сотрясения давать НЕЛЬЗЯ! должно пройти несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадили в гнездышко, только у меня на ручках сидит не запрокидывая голову?

DSC_1181.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова вырваться. ЕГЭ же ещё мешает, меня первую половину дома нет? Готова в ночь ехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в Москве могу только дать ссылку на ветеринаров Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

нужно зашить голову и осмотреть крыло

а через несколько дней начать лечение последствий травмы головы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кошлакова Екатерина врачей, специализирующихся на лечении птиц единицы даже в нашем городе, тут уж не до выбора района, едем туда, куда удается записаться. Вот такая ситуация(

Вы его хоть кормите?

А что Вам нужно от врача? Зашить? Так ранка не очень большая, что сделать мы Вам сказали, а кормить и поить все равно Вам придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у ветеринара, на всякий, спросить, что можно зашить и как крылья. Ответ:

Инвалид, первый позвонок отошёл от чего-то. Крылья целы, голова  сама заживает. Зобик освобождается хорошо. Малыш не истощен. 

Я попробую пожить в таком патовом режиме ещё. А может, чудо возможно? 

Кормлю, в первые дни 5 раз. Сегодня, только 4-меня долго не было дома, увы, а он сам не ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное чтобы ветеринар зашил голову

голова - да может сама зажить

но его сейчас крутит и он может рану на голове перепачкать помётом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач осмотрел "рану", сказал, что это обычная кожа, не рана? Его больше озаботил позвонок. 

Выписал, по моей просьбе, В12, но впарил Катозал. Я этим лекарством поила малыша в прошлом году, малыш умер. Совпадение? 

Я поборюсь, вижу, он держится. 

Ещё витаминов купила: В6, В? забыла, какой-то еще

Моя, собакина, врач, порекомендовала Пирацетам. Как Вам? 

Всё капельками в водичку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Кошлакова Екатерина сказал:

впарил Катозал. Я этим лекарством поила малыша в прошлом году, малыш умер. Совпадение? 

НЕ давайте!

ждите ответа консультантов

в какой дозировке назначили?

  

35 минут назад, Кошлакова Екатерина сказал:

Врач осмотрел "рану", сказал, что это обычная кожа, не рана

а рана на голове?! :shok:

 

  

35 минут назад, Кошлакова Екатерина сказал:

Моя, собакина, врач, порекомендовала Пирацетам. Как Вам? 

нужен

но НЕ сегодня и НЕ завтра

первые дни после сотрясения его НЕЛЬЗЯ

его начинают через несколько дней после сотрясения

так что купите но уточните у консультантов когда можно начать

дозировки узнайте у консультантов

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочла. Про Консультантов-с Форума или обзвонить по Вашему списку ветов? 

Поняла, ещё и темы посмотрю, что предложили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кошлакова Екатерина начните колоть внутримышечно или спаивать в клюв по 0,1мл каждого витамина после еды, но только один день - один витамин, сегодня В1, завтра В6,послезавтра В12.

Рану на голове обрабатывайте теплыми растворами хлоргексидина или фурацилина 1таблетка на стакан воды.

Пирацетам можно добавить, но эффективнее всего церебролизин, его нужно колоть, ну или пирацетам в любой форме из расчета 50-100мг в сутки в зависимости от веса голубя.

Голубя взвесили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По фото не очень видно, но не исключено, что рана на голове -- достаточно обширный участок свезенной кожи. По отсутствию хвоста можно судить, что этого бедолагу крутануло под машиной, ударив затылком и хвостом.

 

На хвостовой части нету заметных травм?

 

Пожалуйста, взвесьте голубя и дайте макросъёмку его помёта.

 

Этому сизарику ценен рентген чтобы судить о сохранности скелета и целостности тех или иных органов.

 

Сейчас важно прожить ближайшие 7..14дней. Если дела пойдут на поправку, нужно будет сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, с виду, цело. Гузка без перьев. Голова-просто кожа, не рана, я рассмотрела, да и врач, хоть и наговорил неприятных вещей, но про голову однозначно сказал, шить нечего, раны нет, просто чистая кожа. 

Помет, самый первый, был жидким нежно яичным, потом, субботу и воскресение-изумрудный, теперь ближе к нежно салатовому. Трудно найти отдельную кучку. Я его плотно укладывают в салфетки и он подряд в одно место может какать. Кушает, увы, не сам. Ему, сказали, три месяца, но кормлю сама. Мне бы ориентир в столовых ложках, сколько давать в присест еды. Боюсь истощить. Кормить стараемся четыре раза. Этого, ведь, достаточно, в его возрасте. Сегодня начну витамины В. Помню, что один витамин-один день. 

Спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 14 дней, уже знаю. Год назад именно этот срок и стал прощальным. А ничего не предвещало... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязуюсь взвесить и фото помета. Простите, что торможу, вообще с ним не сплю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кошлакова Екатерина в день такому птену нужно 1-1,5 столовых ложки сухого зерна или по 1 чайной ложке (только нормальной ложке, не масюпусенькой) 4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне проще ложками! Нашла острый киль и расстроилась. Получается-худой. Будем откармливать. Учусь щупать зобик. Крутит его. Как можно бедолагу зафиксировать? Или, пусть крутит. Иногда сидит вниз головой в коробочке. Иногда, распластав крылья, с головой набекрень. Как же жалко. Дала витамин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне проще ложками! Нашла острый киль и расстроилась. Получается-худой. Будем откармливать. Учусь щупать зобик. Крутит его. Как можно бедолагу зафиксировать? Или, пусть крутит. Иногда сидит вниз головой в коробочке. Иногда, распластав крылья, с головой набекрень. Как же жалко. Дала витамин. 

DSC_1187.JPG

Наш стул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ярко зелёный помёт - или голод или кандида и проблемы с печенью

еда из зоба насколько хорошо и за какое время уходит?

норма: тёмно-зелёный, коричневый, болотный цвета помёта

жёлтый или оранжевый помёт - печень

чёрный, бордовый, красный - кровь

белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Кандиду. Мой, прежний, малыш умер от молочницы год назад. Сейчас помет, новый, не сфотографировала. Он мне больше понравился. Голубое хорошо держит спинку, на ножки встаёт. Правда стал хулиган ть при кормления, мешает кормить, клюётся, крутится, кралья освобождает-окреп, в общем. 

Как мне Кандиду предупредить? 

Спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша у вас от того липнет к рукам потому, что кипятка много добавляете. Нужно поменьше. Кормить два ИЛИ три раза в день до полного зоба.ЕСЛИ каша уходит из зоба хорошо, то можно зерном сухим попробовать. В той дозе, которую вам ОФА ранее писала. Кофейная ложка в доме есть? Если нет, то бумага плотная сложенная вдвое. Голубя в тряпку завернуть, что бы одна голова торчала и пальцами левой руки /обхватив голову голубя/ придавить у основания клюва и когда клюв откроется с кофейной ложки как ребёнка покормить. Быстрый способ кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.