Перейти к содержанию

У кенара покраснела лапка, помогите!


Alevtinka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Обращаюсь к вам с просьбой помочь, ситуация следующая: кенар у нас дома 3 недели, очень активный, поёт с первого дня на новом месте, кушает хорошо (не перекармливаем, зерновой корм для канареек каждое утро по 2 чайные ложки + яблочко раз-два в неделю порцией размером в пол чайной ложки, трава мокрица раз в неделю, минеральный камень есть, песок есть, вода фильтрованная меняется через день, пьёт тоже хорошо), купается каждый день в купалке, поёт по многу и спустя неделю стали выпускать полетать по комнате: уже привык и летает каждый день без приключений. Помет нормальный. 

 

На лапку хозяйка повесила ему пластиковое колечко, не специальное, оно было свободное на лапке, но я заметила, что кенар периодически его теребит клювом.

 

IMG_20200629_220234.jpg.f4557bcf18a324fcb8eac95ba180dc7a.jpg

 

Сегодня я увидела, что эта лапка (которая с кольцом) покраснела от основания и до пальцев, особенно красная область перехода от лапки к пальцам, где сустав. 

IMG_20200629_155943.thumb.jpg.7ca57ef2bb5d6a028232bfb56369e34d.jpg

Колечко сразу сняла с утра без травматизации птички, все прошло хорошо, весь день наблюдаю за поведением - всё равно чешет и стал поджимать, хотя поведение и аппетит также в прекрасном состоянии.

Поджимает лапку иногда даже во время пения, вот такое я видела у него и раньше, но не придала значения, думала от удовольствия))) 

 

Из странно в поведении: он периодически облизывает клетку (перед запуском птицы я обдала клетку кипятком и всё хорошо помыла губкой потом) и после того, как колечко сняли, он начал грызть свои жердочки. Такое ощущение, что у него это нервное. 

 

На ночь смочила лапку раствором хлоргексидина и надеюсь, что это хоть немного поможет. 

 

Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает о такой проблеме и что с этим делать? 

 

Кенару 8 месяцев, покупали через авито у заводчика, IMG_20200629_120457.thumb.jpg.1921ab1939f06920d232a3bbf1218e50.jpg

он предполагает, что это отравление но аппетит у птицы прекрасный и при полётах он ничего не грызёт. Летает несколько кругов и в клетку, и такое кардио в несколько подходов)) 

 

Буду весьма благодарна! 

Алевтина, г. Королёв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С острой ( но оно было полностью сомкнуто по краям 

 

Сейчас уже прошло, но я обратилась к орнитологу, он сказал, что помет плохой у птички и выписал нам пить ромашку 2 раза в день 10 дней, в корм карсил и линекс по 1/4 и затем глюконат кальция в поилку. Прошла неделя и лапка совсем не красная и уже на третий день лечения и как я сняла колечко, он перестал лапку трогать. Теперь и не поймёшь что помогло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Скорее всего кольцо надавило. Дрянь.

Хорошо что снялось без травмы.

 

А что с помётом? Дайте фото с расстояния 4..5см.

 

Врач ценен тем, что он берёт анализы и смотрит что именно не так. Определить по виду помёта истинную причину отклонений не представляется возможным, это и через форум можно сделать.

 

Ромашку (как крайнее средство для отдалённых селений, где близко нет аптек) дольше 3..4дней не следует принимать, потому что это довольно сильный антисептик (в зависимости от крепкости отвара) и может пагубно повлиять на пищеварительную микрофлору.

Карсил -- поддерживающее для печени на основе расторопши. Таблетки нужно очищать от оболочки и толочь. Этот препарат хорош тем, что, как по мне, биологически безопасен (по сравнению со шротом) и не имеет побочных эффектов.

Линекс -- ферментный препарат. У птиц может работать, а может и нет. При соблюдении дозировок, как правило, не проявляются побочные эффекты.

Глюконат кальция -- противоаллергический и частично восполняющий кальций в организме препарат.

Может даваться профилактически 1,5мл раствора из ампулы на 50мл воды в поилку. Курс не долее 2х недель. Либо даваться в клюв с утра -- не долее 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.