Перейти к содержанию

Как Выхаживать Больного Волнистика?


Рекомендуемые сообщения

Заболел наш волнистик. Состояние тяжелое, но мы надеемся на чудо. Врач уже был. Сделал укол,оставил лекарство. Прогноз-не очень хороший. Но все же...
Расскажите,как ухаживать за больной птичкой? Как и чем кормить?

 

Птичку нам подарили 4 года назад, в вопросах о попугайчиках-мы профаны. Но любим его, уже член семьи практически. Кормили нашу девочку Рио и Витакрафтом, фрукты она не любит. иногда у меня мое же яблоко может поклевать. Но я давала ей детские соки (не знаю,правильно ли). Зелень она не ест,иногда удавалось ее обманут и подмешать в корм нарезанную.Семечки жаренные любит до жути. Ничего остального в еде не признает. Давали ей регулярно лакомства,покупали витамины и минеральные смеси,камешки для попугайчиков всегда висят в клетке. Клетка открыта,она там как правило только спала.
Но 3 месяца назад я родила, роды были тяжелые и я только сейчас вернула интерес к жизни. Плюс малыш. Нашей птичкой никто это время не занимался, только меняли корм и воду,мыли клетку. Никто ей детское питание не покупал и кашу не варил:( В итоге она стала худеть. пар дней назад обнаружила ее нахохленную и грустную. дышит тяжело,еле ходит по жордочке. Вызвала врача....Очень стыдно,что я вся ушла в заботы о малыше и себе,забыла про птичку. Наверное она скучала. Хотя муж и дочка регулярно играли с ней.
Подскажите, как выхаживать больного волнистика? Может я смогу ее еще спасти. Она пытается есть с моих рук, терпит все манипуляции с ней. Сегодня поила с пипетки ее лекарством,пила. Так быстро попугайчики болеют:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей птичкой никто это время не занимался, только меняли корм и воду,мыли клетку. Никто ей детское питание не покупал и кашу не варил:( В итоге она стала худеть. пар дней назад обнаружила ее нахохленную и грустную. дышит тяжело,еле ходит по жордочке. Вызвала врача....

227382[/snapback]


 

Врач поставил какой-нибудь диагноз или хотя бы сделал предположения???
Какой укол сделал ,какое лекарство оставил???

 

Если корм и воду меняли регулярно - уже хорошо. Не думаю, что состояние так ухудшилось только из-за отсутствия соков и каш.
Может быть, по недосмотру птичку застудили???
В любом случае, если птица птица плохо ест - ей элементарно не хватает энергии и может падать температура тела, что само по себе опасно для жизни. поставьте лампу - пусть греется. Обеспечьте возможность уйти в тень - половину клекти завесьте темноё натуральной тканью. Лампочку лучше красную или синюю, чтобы свет не был ярким.

 

Поите вместо воды отваром шиповника с медом - для поддержания сил, усиления иммунитета.
В последнее время много нареканий гна Витакрафт - бывают отравления ,не исключено, что и у Вас произошло то же самое.

 

Соки птичке, конечно, нужны. Но птицам надо натуральные (свежевыжатые или покупные прямого отжима) соки, а обычные из пакетов, сделанные из концентратов да ещё с консервантами - совсем не полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, муж принимал ветеринара и названия лекарств не запомнил. Врач сказал, что это либо погрешности в кормлении, либо воспаление половых желез. Птичке 4 года,но она ни разу не неслась. Пары у нее нет и не было. Последняя пачка корма была РИО. Сейчас кормим Витакрафт,но она не ест сейчас его. Кормлю с детского шприца для лекарств детской кашкой с фруктами(Нестле. там ни сахара, ни соли). Плохо, но ест. В поилку накапали лекарство (оно жидкое,розового цвета), которое оставил нам в шприце врач. Не пьет. Только с пипетки. Еще я ей даю отвар ромашки и детский сок яблоко+шиповник. С пакетов я ей соков не давала, только из детского питания:Тип-Топ и Нестле( там сахара нет),иногда Фрутоняню (т.к. сама ее в беременность пила, а наша Ирма-воровайка, любит еду есть,которую кто-ест при ней).
Про простуду я в первую очередь подумала-живем на Крайнем Севере, за несколько дней до этого муж открывал везьде форточки,а птичку не накрыл)Однако врач сказала,что простуды нет. При осмотре сказала,что половые железы распухшие,ей бы сейчас нестись. Но что-то не так идет у птички. Еще врач сказала.что тяжелое дыхание признак растройства сердечно-сосудистой системы, это плохой признак. Есть признаки интоксикации. вчера давала Ирме активированный уголь(растолкла и перемешала с водой, поила из пипетки. сама она его не ест).
Лампу установили, тень сделали. А надо ли ее кормить?Она сама не есть. И как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про простуду я в первую очередь подумала-живем на Крайнем Севере, за несколько дней до этого муж открывал везьде форточки,а птичку не накрыл)Однако врач сказала,что простуды нет. При осмотре сказала,что половые железы распухшие,ей бы сейчас нестись. Но что-то не так идет у птички. Еще врач сказала.что тяжелое дыхание признак растройства сердечно-сосудистой системы, это плохой признак. Есть признаки интоксикации.

227424[/snapback]


 

Тяжелое дыхание - в каком смысле? Собственно, оно может быть при любом тяжелом состоянии птицы, при бактериальной инфекции, например, при воспалении лёгких...

 


Кормить, конечно ,надо. Необхоимо, чтобы за день птица съедала свою дневную норму - 1,5-2 ч.ложки пищи.
Зачем птице нестись?? Птица вполне может прожить всю жизнь без самца и не нестись.

 

Какие именно признаки интоксикации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказала,что общая слабость и вялось указывает на интоксикацию. Еще у птички жидкий стул,но на понос не похоже. Много воды в какашках, но раньше у нее такого не было. Тяжелое дыхание-похоже на отдышку,хрипов или мокрого дыхания не слышно.
Зачем птице нестись?Хм, я честно призналась,что профан в птицах. Не знаю, у меня это первый попугайчик. Врач сказала,что хотя бы одно яичко должна отложить, пора уже.
А 1,5-2 ч. ложки ее зерна можно на какую-нибудь другую еду заменить? Можно ей детскую кашку дать? У меня многозерновая есть без молока. Чтоб из шприца покормить. Боюсь сама она не поест. Сидит вся распушенная, глазки закрывает периодически,еле на жордочке держится:( лампу ей включила,она в тень спряталась. Вид у нее изможденный. Я только сейчас почувствовала,насколько она похудела-киль острый,торчик как иголка. Честно говоря, для меня ее состояние было шоком. Она все эти месяцы весело скакала по клетке,хулиганила,чирикала вовсю. Вот только на руки перестала идти. И вдруг такое состояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказала,что общая слабость и вялось указывает на интоксикацию

227439[/snapback]


 

Ну если только это... Общая слабость и вялость указывают прсото на болезнь.

 

Много воды в какашках, но раньше у нее такого не было.

227439[/snapback]


 

в Сочетании с припухлостью в области половых желёз (как сказала ваш врач) - это можент говорить о каких-то болезненных процессах в почках.

 


Врач сказала,что хотя бы одно яичко должна отложить, пора уже.

227439[/snapback]


 

Птичка никому ничего не должна - тем более без самца.

А 1,5-2 ч. ложки ее зерна можно на какую-нибудь другую еду заменить? Можно ей детскую кашку дать? У меня многозерновая есть без молока. Чтоб из шприца покормить.

227439[/snapback]


 

конечно! Нужно. В смесь добавляйте мёд или глюкозу - птичке нужны силы.

 

Нельзя ли сдать анализы помёта (на простейших хотя бы) - чтобы выяснить, есть ли инфекция. Симптомы очень обшщие, но они моугт быть и при инфекционном заболевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не лечат в нашем городе волнистиков. Нашла в хорошей вет.клинике врача,которая на птицах специализируется (на более крупных попиках). Врач посетовала,что нерентабельно волнистиков лечить. Вчера отдала за вызов 1,5 тыс. Без гарантий,что птичке полегчает. Да деньги неважны,когда болеет маленький друг:( Анализы и УЗИ отказались делать. И вообще не понимают меня- в магазине волнистик стоит 250 рублей, делов-то!
Спасибо большое за советы! пойду сделаю кашку своей птичке. Так надеюсь на ее жажду жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы и УЗИ отказались делать.

227452[/snapback]


 

Господи, как же хочется таким настучать по мозгам! Рентабельно - нерентабельно... Уроды. это ведь друг,член семьи, живое тсрадающее существо. Раз они такие расчётливые, зачем они считают чужие деньги??! Если хозяин гтьтов платить - не всё ли им равно, чей помёт смотреть - какаду или волнистика???!
Попытайтесь всё-таки ещё раз сделать хотя бы на простейших ,как я уже написала.
А нельзя связаться с врачом и выяснить, что же это за лекарство??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хильда, Вы в первом сообщении написали, что Ваш попугайчик ест жареные семечки. Их больше никогда не давайте, это очень вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась я в клинику. Про укол так и не ответили,настойчиво повторяли , что "вам пока не надо уколов". Про лекарство сказала-катозал.
Но ведь это не лекарство,насколько я поняла. Это так..."ля поддержания штанишек", он стимулирует обмен веществ.
Птичка поела кашки с медом, попила с пипетки воды с катозалом. Погрелась под лампочкой. Сидит сейчас в тени, уже не хохлится. Даже пытается сопротивляться,когда пыталась ее напоить. Но еще очень слаба. Какая же она у меня худенькая:(
А почему жаренные нельзя?Из-за печени? А нежаренные можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежареные тоже нельзя, потому что они очень жирные. Я читала на форуме, что изредка можно дать одну-две нежаренных полосатых (а не черных) семечки, но я все равно никогда не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,поняла. Знать бы это раньше:(
А есть ли какая-нибудь особая схема питания ослабленного попугайчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему жаренные нельзя?Из-за печени? А нежаренные можно?

227559[/snapback]


 

Жареные семечки накапливают канцерогены. Это фатально для крошечного организма птички. В первую очередь, как здесь верно заметили, страдает печень, поскольку она является своеобразным метаболическим фильтром, но при такой массированной атаке вредных веществ не справляется со сложной задачей...

 

А есть ли какая-нибудь особая схема питания ослабленного попугайчика?

227581[/snapback]


 

Увы, общей схемы в данном случае не существует.

 

Можно предположить, что первым шагом в ситуации с Вашим попугайчиком должно стать очищение организма.

 

Это означает:

 

1). Необходимо исключить витаминизированные и минерализованные зерновые смеси (особенно Трилл).

 

2). Не применять витаминные комплексы до тех пор пока масса тела птицы не стабилизируется.

 

3). Обеспечить птицу свежим веточным кормом в неограниченном количестве.

 

4). Ежедневно выпаивать с ложечки или из шприца (очень осторожно, чтобы птичка не захлебнулась) воду со взвесью полифепана в объёме 2-3 чайных ложек; порошка полифепана - 1/3 чайной ложки на этот объём воды (не менее 2-х недель). Добавить полифепан также в минеральную кормушку (смешав с песком, ракушечником).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечить птицу свежим веточным кормом в неограниченном количестве.Подскажите, что это? Обычные веточки деревьев?
У нас с этим плохо:( У нас не растут деревья. Мы живем в Норильске-это тундра, все кустарники сейчас до июля по слоем снега в рост человека:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечить птицу свежим веточным кормом в неограниченном количестве.Подскажите, что это? Обычные веточки деревьев?
У нас с этим плохо:( У нас не растут деревья. Мы живем в Норильске-это тундра, все кустарники сейчас до июля по слоем снега в рост человека:(

227626[/snapback]


 

Чтобы справиться с такой ситуацией, заготовляйте ветки кустарников (подойдут и карликовая берёза, и карликовая ива) впрок (летом) и замораживайте в морозильной камере.

 

Полифепан в подобном случае должен стать добавкой №1 для Вашей птицы. Этот препарат готовят из древесины хвойных деревьев и он может заменить натуральный веточный корм.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли наряду с полифепаном давать птичке бифидум бактерин?

227646[/snapback]


 

Курс любых пробиотиков правильнее провести после 2-х - 3-х-недельного курса полифепана.

 

После этого полифепан в минеральной кормушке следует оставить, но не выпаивать его с водой.
Вот тогда-то бифидумбактерин, линекс и прочие пробиотики будут очень кстати.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Сейчас дома в аптечке полифепана нет,но я растолкла активированный уголь и насыпала в кормушку. Завтра сбегаю за полифепаном в аптеку.
На ночь в отдельной кормушке налила ромашку с медом. В поилке катозал с водой, она пьет по немногу.

 

Птичка чуть-чуть получше выглядит. САМА! поела кашки с ложечки. И САМА! выпила чайную ложку сока. Я первый раз за 4 года вижу,чтоб моя птаха САМА! пила и ела с ложки. Видимо пипетка и шприц ее уже достали :) Почистила перышки при мне,что-то поворчала. Так хочеться верить,что она оклемается.

 

А можно ей детское пюре дать-абрикос+творог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дома в аптечке полифепана нет,но я растолкла активированный уголь и насыпала в кормушку. Завтра сбегаю за полифепаном в аптеку.

227676[/snapback]


 

Только не забудьте завтра купить полифепан. Активированный уголь не является его адекватной заменой.

 

А можно ей детское пюре дать-абрикос+творог?

227676[/snapback]


 

Можно. Но пюре с творогом не давайте чаще 2-х раз в неделю.

 

Попробуйте предложить овощные пюре (тыква, кабачок, смесь овощей - без молока в рецептуре).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.