Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вообще о попугае я мечтала все детство,но мне его не покупали. И потом как то забылось. И вот будучи уже взрослой с двумя детьми моя мечта сбылась?. Лазая на просторах инстаграмма,наткнулась на видео про попугая Вични,он так забавно разговаривает. Подписалась на него и следила за его жизнью. И тут неделю назад в день рождения мужа,говорю ему:»давай попугайчика купим». Неожиданно для меня он согласился. Мы поехали купили клетку и поехали в магазин. Городок у нас небольшой и всего два магазинчика. Мы поехали в тот,где мужчина заводчик работает уже лет тридцать. И сам разводит попугайчиков,кроликов,есть у него и черепашки и рыбки. Продавец пожилой и очень ответственный. У него большая клетка,где летали штук 8 разных попугайчиков. Мне сразу понравился один,небесно-голубого цвета с серенькими крылышками. Оказался он 1,5 месячным мальчиком. Нежно розово-фиолетовая восковичка,чёрные глазки. Такой милый птенчик. Домой его везли в машине,прямо в купленной клетке. Благо на улице лето и было жарко. Доехали спокойно. Дома он сидел конечно как истукан,но кушал и пил. Кормушку нашёл сразу. Продавец нам дал корм Рио,сказал что он им кормит своих птичек и все с ними хорошо. Назвали мы своего птенчика Гошей. Вот спустя 6 дней дома мы имеем: Гоша молчун,ест хорошо,пьёт водичку,ни в какую не признаёт морковку,яблочко,яичко,творожок. Кроме корма ничего его ни привлекает. Даже панцирь каракатицы. Два дня назад он стал по утрам чирикать когда с ним разговариваем,слушает очень внимательно,иногда прикрывая глазки. Стал штурмовать свою кормушку,подладит под неё и пытается снять. Садится на жердочку,берет ее клювом и дёргает, залезает в неё то лапами,то мородочкой. Крутит сальто на жердочках. Залез искупался в поилке. Мы очень его полюбили?разговариваем. Водичку ему даю отстоянную,корм Рио. Меня беспокоит что он очень мало чирикает,не естовощи и фрукты. Вообще кроме корма ничего не признаёт. Когда меняю кормушки относится спокойно. Мою поддон в клеточке тоже не шарахается. На имя отзывается. Но на руку не хочет садится даже с кормом. Купила вчера сенегальское просо Рио,сказали лакомство,но и на него он не обратил внимание. Видно что ему хочется полетать,дёргает дверцу клетки,штурмует свои кормушки,бегает по клетке. Стал по утрам немного чирикать и даже ругаться,иногда кричит чи-чи-чи. Жёрдочки ему сделали из веток березы. Ему нравятся. Сейчас я изучаю форум,многое узнала про волнистиков,чего раньше не знала. Как мне дальше поступать в его воспитании? Подскажите опытные попугаяведы. Как приручать к рукам и когда можно выпустить полетать? Буду рада вашим советам. Хотела вставить фото своего Гошки,но пишет загрузка не удалась. (((

70CBEC9E-BFBD-47A1-B95B-023A6BEF4228.jpeg

84266BC0-F43C-4181-87FA-7E83953F09EE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julhik

    86

  • VALGR

    51

  • Костёр

    4

  • амазон

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Клеточку мы на ночь прикрываем пеленкой,он не боится. Спать ложится в 10 вчера. Вчера увидела как он спит?. Голову назад отворовачивает,зарывается в крылышки,но на двух лапках. Так забавно. ? и всегда в одном и том же углу клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Чичикова сказал:

Очень рада за вас с Гошей. Желаю, чтобы он долго Вас радовал и научился разговоривать. 

? спасибо! Гоша второй день себя странно ведёт. Пока на него не обращаешь внимание он сидит и молчит. Только подходишь и начинаешь говорить с ним,сразу начинает пёрышки чистить,чесаться. Потом начинает лазить по клетке,мучать свою кормушку(берет ее клювом и дёргает вверх и вниз. Начинает кувыркаться на жердочках. Иногда подчирикивает. Не могу понять его поведение. Он или боится или наоборот играет и показывает что он может? Палец с вкусняшкой игнорит. Сразу начинает пёрышки чистить. Подскажите опытные птицеводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julhik 

Он пока еще боится...

Вокруг жердочки вертится-очень нервничает.

Вы пока не очень напрягайте его своим вниманием.Разговаривайте с ним тихим голосом,не делайте резких движений.

Клетку поставьте так, чтобы у птицуна был хороший обзор.

Со временем он  привыкнет к Вам

Запаситесь терпением.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, VALGR сказал:

@Julhik 

Он пока еще боится...

Вокруг жердочки вертится-очень нервничает.

Вы пока не очень напрягайте его своим вниманием.Разговаривайте с ним тихим голосом,не делайте резких движений.

Клетку поставьте так, чтобы у птицуна был хороший обзор.

Со временем он  привыкнет к Вам

Запаситесь терпением.?

Спасибо большое за совет. По началу он так не делал. Вот дня два так себя ведёт. Даже если я на расстоянии с ним начинаю разговаривать,он так же начинает кормушку дергать и сальто вокруг жердочки делать. Хотя я даже не подхожу к клетке. Обзор у него хороший,он в спальне стоит на комоде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают периоды,что сидит на жердочке когда подхожу поговорить и газет прикрывает,клювиком перебирает,как будто жует что то или шепчет себе под нос. Или начинает есть из кормушки.  ?

Глазки прикрывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз-акробатика говорит о том,что сильно нервничает.

Если глазки прикрывает-не исключено,что прислушивается к Вашей речи.

Клювиком перебирает- может быть жарко,может быть страшновато...А крылья не растопыривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, VALGR сказал:

Еще раз-акробатика говорит о том,что сильно нервничает.

Если глазки прикрывает-не исключено,что прислушивается к Вашей речи.

Клювиком перебирает- может быть жарко,может быть страшновато...А крылья не растопыривает?

Нет,просто потягивается. То есть отводит в сторону крылышко и лапку. Или начинает пёрышки чистить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме читала,если когда разговариваешь то он сидит глазки прикрывает и клювиком перебирает,значит ему комфортно и он доверяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Julhik сказал:

На другом форуме читала,если когда разговариваешь то он сидит глазки прикрывает и клювиком перебирает,значит ему комфортно и он доверяет. 

Скорее он прислушивается,не боится...

Сколько птиц-столько и реакций...

Лишь бы не кувыркался...

Не шарахается по клетке - уже хорошо.

Привыкнет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ой ,я то думала он кувыркается это наоборот играет так,а оказывается... бедный мой птенчик,накувыркался за два дня? но до этого то он такое не вытворял. Его никто не пугал чтоб он так себя вести стал. В клетке убираю сидит спокойно,не шарахется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад,когда у меня появился молоденький волнух, я наблюдала акробатику долго,минут 10-15.Потом позвонила в веткабинетВот ветврач мне и посоветовал не заводить птица вниманием,громким голосом и резкими движениями...Что я и сделала.И все прошло.?

Терпение и только терпение...?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит его поведение,когда он сидит,к клетке никто не подходит. Он вдруг начинает штурмовать свою кормушку? Либо подлазиет под неё и головой поддевает,будто снять хочет,либо садится на жердочку,цепляет ее клювом и дёргает? Поилку не трогает,а именно кормушку. Весь корм на поддоне. Я поддон мою три раза на дню. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резких движений не делаем,разговариваем спокойно и ласково. Может и правда через чур много внимания ему. То я,то дочки по очереди подходят и разговаривают?просто читала,что они любят компанию и чтоб не скучали нужно с ними общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня беспокоит что он очень мало чирикает. Вот сейчас лежу,смотрю телевизор,на него внимание не обращаю,а он опять свою кормушку дёргает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому дергает,что читать не умеет..(шутка).

Игрухи в клетке есть?

А кормушка для него опасности не представляет...Ему она не страшна.Играет с ней.

А с кем ему разговаривать?Потому и молчит...

Обычно они отзываются на речь или музыку.А может он просто молчун...?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом как успокоить моего Гошку? Он дёргает кормушку,сам по себе кувыркается вокруг жердочки. К нему никто не лезет,резких звуков нет. Он сам по себе с ума сходит вот уже больше двух часов?. Он протестует что то или нервничает? Но его никто не беспокоит,к нему никто не лезет. Весь корм высыпал на поддон. Успокаивается буквально на пару минут,чтоб поесть и опять штурмует свою кормушку. При чем ест при нас спокойно,не боится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VALGR сказал:

Потому дергает,что читать не умеет..(шутка).

Игрухи в клетке есть?

А кормушка для него опасности не представляет...Ему она не страшна.Играет с ней.

А с кем ему разговаривать?Потому и молчит...

Обычно они отзываются на речь или музыку.А может он просто молчун...?

 

Игрухи есть,колокольчик,шарик с колокольчиком. Лесенка,мячик пластмассовый с бубенчиком внутри. Но ему ни интересно. Он мучает свою кормушку. Кормушка открытая. Фото прикреплю сейчас. 

image.jpg

На резинках все,потому что шторку поднимает вместе с кормушкой ? чуть не вылез. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К игрушкам пока ещё не привык, а кормушка таки кормит его....

Со временем и игрухами заинтересуется. Всему своё время.

Зачем его успокаивать?.Только вот не допускайте акробатику...

Пусть себе развлекается, как может...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julhik 

Кстати, очень правильно сделали с кормушкой.

Может попытаться пролезть - и застрянет бошкой...

Я прищепкой такую кормушку закрепляю...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за Советы и поддержку ? успокоила его? включила детские песенки на телефоне,села рядом с клеткой. Заинтересовался,шею вытянул,подсел поближе и сидел слушал,клювиком шевелил,шептал? сейчас свет в комнате приглушила,пора спать,уже десятый час вечера.  Вот ребёнок же птичий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julhik 

Не повредит, если на ночь будете накрывать клетку тёмной тканью...

Его не будут пугать ночью ни неожиданные звуки, ни вспышки света.

Спокойной ночи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VALGR сказал:

@Julhik 

Не повредит, если на ночь будете накрывать клетку тёмной тканью...

Его не будут пугать ночью ни неожиданные звуки, ни вспышки света.

Спокойной ночи!:)

Накрываю,как вижу что он спать собрался,забрался на верхнюю жердочку в свой угол,включаю ночник и накрываю и он баиньки. И утром пока не сниму,в клетке тишина. Но я стенку где дверца не накрываю,боюсь что задохнётся. Он и так вроде спит хорошо

image.jpg

Вот так как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, VALGR сказал:

А свет с какой стороны? Слева?

Может, наоборот: оставить не накрытой заднюю стенку?

Но Вам виднее...

Если стоять лицом к клетке,то справа. Но это отражение телевизора. На самом деле в комнате темнее. Не знаю почему фото такое получилось светлое????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой Гошик спал с другой стороны жердочки,повернувшись к нам хвостом?. Заметила,что у него синюшные лапки,переживаю. Это нормально? Или нужно бить тревогу? Кушает хорошо,помет хороший(зелёные червячки с белой точкой). Играет,вот только не чирикает. Молчун какой то. Сегодня попробовал натертую морковку с яблочком,посыпанные чумизой. Попугайчики же по утрам должны чирикать,а он молчит как партизан????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julhik 

Цвет лап зависит от окраса птицы. 

У Вашего попика при таком окрасе цвет лап такой, какой должен быть...:)

Если в доме тихо, не доносятся звуки с улицы, то птицун может и молчать.

Они, как правило, реагируют или на какие-то звуки, или "разговаривают" между собой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня присмотрели Гошику большую,просторную клетку с разными прибамбасами. Хочу спросить,его можно переселить? Не будет для него стрессом? Хотим завтра купить ему. Долго ли он будет привыкать? Или он ещё и к этой не успел привыкнуть? Спасибо что отвечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julhik 

Только не покупайте круглую клетку.

Когда будете переселять, не берите его в руки.Клетки поставьте вплотную, чтобы сам перешёл.Не надо пугать его...

Как долго будет привыкать непонятно...

Он у Вас ещё мало пожил...Может и не привык сильно...Хотя, жёрдочку-то он уже выбрал для сна...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VALGR сказал:

@Julhik 

Только не покупайте круглую клетку.

Когда будете переселять, не берите его в руки.Клетки поставьте вплотную, чтобы сам перешёл.Не надо пугать его...

Как долго будет привыкать непонятно...

Он у Вас ещё мало пожил...Может и не привык сильно...Хотя, жёрдочку-то он уже выбрал для сна...:)

Не,я про круглые уже почитала. И то что ловить не надо тоже. 

D773370C-1F08-4BDD-90D9-496D056F55E3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем лучше ее обработать? Берём с рук. 

Помыть хорошенько это понятно. Может есть какое то средство хорошее,дезинфицирующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julhik 

Лето...

Можно хорошо промыть хозяйственным мылом горячей водой...

Как вариант,можно средством дл я мытья посуды.

Можно протереть хлоргексидином...После мытья.

Пацану теперь есть где разгуляться...?

Только зеркало не надо вешать..

Ни к чему оно ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста обязательно давать Гошке кашу? Читала,раз он ещё малыш,то нужно давать кашку. Или не обязательно? И витаминам какие то нужно давать?

Так хочется чтоб он был здоровенький и активный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам ест.то необязательно.Но не запрещено.Приучите его к запареным крупам.

Витамины не надо пока.

Как прошло его новоселье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Обязательно?

сейчас пришла домой с работы,так соскучилась по нему,начала с ним разговаривать,он как давай чирикать заливисто,даже чи-чи-чи было и что то непонятное,будто пытался что то сказать,необычные звуки такие. Таких ещё не слышала?поговорили с ним замечательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.