Перейти к содержанию

Садится, закрывает глаза, тяжело дышит


AweS

Рекомендуемые сообщения

Нашёл голубя, похоже слёток: пищит, клюв птенцовый. Поймал его без особых усилий, принёс домой. На вид крепкий, видимых переломов, кровотечений нет. Оказавшись в клетке, птица стала садиться на лапы и прикрывать глаза. Тяжело дышит, находится в состоянии полулёжа на боку, иногда подбирает крылья. Видимых повреждений нет, но хромает на правую ногу, при попытке её оттянуть начинает дёргаться. Выделений из клюва и глаз нет, хотя правый глаз на вид чуть больше и краснее левого. Очень тощий, кость выпирает. Дома дал 0,02мл слабой марганцовки в клюв, попытался покормить варёной перловкой, но удалось дать совсем чуть-чуть: ни блендера ни кофемолки в доме нет, а без них, судя по гайдам из интернета, перловку не измельчить. Сам есть не пытается. Помёт в первый раз была жидкая лужица с белым, второй - тёмно-коричневый с белым, если получится пришлю фото с планшета. Боюсь, что до утра может не дожить, но если доживёт - готов лечить. Прошу дать совет чем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AweS

    51

  • маленький принц

    24

  • Паутина

    12

  • OFA

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

@AweS , сильно клюв открывает при дыхании?
Видео бы. Ну или на словах подробнее.

 

Пощупайте, пожалуйста, зоб. Есть там что-то или нет.

Если зоб пустой, а перловка не прощупывается, то можно дать ещё половину чайной ложечки слегка проваренной перловки (до полуготовности). Варить без соли и чего-либо ещё, только вода и перловка.

Если зоб не пустой, опишите, насколько не пустой и что ощущаете при прощупывании.

 

Загляните, пожалуйста, в клюв. Оцените состояние слизистой: она должна быть чистая, розовая или бледно-розовая. БЕЗ каких-либо очевидно инородных вещей: наросты, белый/жёлтый налёт, слизь и т.п.

 

Вы давали голубю воду? Пил? Если нет, то прямо сейчас предложите, пожалуйста. Только не кипячёную.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Спасибо за ответ! Клюв закрыт, просто чётко видно дыхание. Может быть я преувеличил, сейчас попробую сделать видео. Зоб пощупал, у него есть уплотнение на горле (я плохо разбираюсь в анатомии голубей, может так и надо?), зоб мягкий, без уполтннений, пихнул в него ещё немного перловки. Воду сам не пьёт, давал 0,02 в клюв. Пасть розовая, ничего необычного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AweS , уплотнение на горле - это важно.

Опишите, пожалуйста. Ощущается, как инородная шишка под кожей? Где именно расположена?

Только не перепутайте, пожалуйста, с самой шеей - участком позвоночника. Если аккуратно поднимать голову голубёнку вверх, то шея выпрямляется, а шишка из-за болезни останется неизменной.

 

0.02 воды - это мало. Это две капли? :)  Счёт должен идти на миллилитры. 3-5 мл воды за раз несколько раз в день, если сам не пьёт.

@AweS , видео можно залить на YouTube и выложить сюда ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Похоже это и есть его шея, я дурак... Когда выпрямляет шею, теряю её. Сейчас залил в него ещё воды. С ютубом могут возникнуть проблемы, но я попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AweS , шейка голубёнка в норме должна быть мягкая и нежная по всей длине.

Но при заболевании трихомонозом (для людей не опасно, просто мойте руки с мылом после контактов с птицей) у них действительно могут быть уплотнения на шее (твёрдые шишки), которые становятся всё больше и больше и, в итоге, птица погибает либо от голода/обезвоживания, либо от удушья.

 

Поэтому насчёт шишки - это важно. Показалось вам или нет.

 

Если голубь переваривает еду, то пока просто покормите его (при условии, что зоб пустой или почти пустой) слегка проваренной перловкой и дайте водички.

И поместите его в тепло, если вдруг он у вас на балконе. Можно набрать в пластиковую бутылку горячей воды, обмотать 1-2 слоями ткани и положить рядом с голубёнком.

Марганцовку в клюв больше не давайте.

Может, дотянет до прихода кого-нибудь из консультантов.

Напишите пока, что у вас есть дома из лекарств.

Орнидазол, Флуконазол, Карсил, Метронидазол, какие-нибудь антибиотики? Что-то из этого есть?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается видео отправить, ссылка не копируется, а с компа даже видео в списке нет... 
@Паутина есть ещё кое-что, от него идёт непонятный запах, я не знаю, нормально ли это для уличного голубя. Запах не резкий, не едкий, но ощущается довольно отчётливо и сложно сказать, на что он похож.

Изменено пользователем AweS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AweS , из клюва?

Или от перьев, снаружи?

Кислый? Тухлый? Рыбный? Постарайтесь описать, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит у меня в комнате в клетке, ни на каком не на балконе. По лекарствам даже не могу сказать, так как тот, кто в доме заведует лекарствами, давно спит. В крайнем случае какие-то препараты смогу купить, если они конечно не стоят слишком дорого. Уплотнение не получается под перьями рассмотреть, оно то есть, то нет, то куда-то смещается когда он поворачивается или вытягивается. На глаз наверное 2-3см ниже от клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина в целом, если подойти к нему или взять в руки. Наверное из списка больше всего подойдёт тухлый, скорее даже затхлый, но при этом он не резкий, а, я бы сказал, тупой, в какой-то степени похож на запах метро. При этом запах метро в чём-то приятный, а тут этого чего-то нет. Очень сложно описать этот запах, тем более я пока сидел уже принюхался к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AweS , с большой долей вероятности вам напишут про Орнидазол (500 мг, таблетки). У нас в городе он 200 руб. Потянете?

Ещё шприцы: инсулиновый со съёмной иглой и большой, 5 или 10 мл (для разведения лекарства).

 

Если, не дай Бог, голубя вырвет - Флуконазол (капсулы, 50 мг), чем быстрее, тем лучше. Рублей 50 стоит.

1 капсулу (50 мг) разводите в шприце, в 5 мл воды. Хорошо взбалтываете. Отливаете в инсулиновый шприц 0.3 мл этого раствора и в клюв. Если вырвет, бегите за Флуконазолом, не дожидаясь консультантов, утра и чего-либо ещё. Если продадут капсулы не 50, а 150 мг, то, соответственно, не 5 мл, а 15 мл воды. И тоже 0.3 мл в клюв.

 

Если помёт идёт, птицу не рвёт, то греть, проверять зоб и общее состояние, ждать утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Большое спасибо за ответ! Его не рвёт, лежит в той же позе лодочки, что на фото выше. Утром куплю всё необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AweS , если что-то начнёт меняться в состоянии - пишите сюда. Не я, так кто-нибудь другой из постоянных участников может увидеть и ответить.

Здоровья птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AweS сказал:

дал 0,02мл слабой марганцовки в клюв

марганцовку НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!! она обожжёт зоб

8 часов назад, AweS сказал:

Очень тощий, кость выпирает.

чтобы не помер СРОЧНО начинайте уколы глюкозы 5% с раствором Рингенра (или с физраствором)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! голубёнку нужно меньше чтобы не лопнул

сегодня постарайтесь колоть каждые 4-5 часов

в будние дни колите утром перед работой и вечером после работы

 

8 часов назад, AweS сказал:

попытался покормить варёной перловкой, но удалось дать совсем чуть-чуть: ни блендера ни кофемолки в доме нет, а без них, судя по гайдам из интернета, перловку не измельчит

можно просто разварить крупу чтобы развалилась

но лучше не перловку которую дают птицам при ожирении

а лучше сварить кашу из пшеничной крупы

 

в готовую кашку для более лёгкого переваривания добавьте Линекс (одна капсула в день)

 

после кормёжки через три часа ощупайте зоб

если зоб освободился то накормите ещё

если зоб за три часа не освободится СРОЧНО пишете на форум

пока зоб не освободится полностью НЕ кормить

через три часа после кормёжки сделайте пожалуйста фото помёта

 

посадите его на грелку чтобы экономить силы при истощении

 

если еда хорошо уходит из зоба то постарайтесь сегодня кормить каждые три часа

кормить только после полного освобождения зоба

в будние дни придётся кормить раз утром и два раза вечером

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как кормить https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

6 часов назад, AweS сказал:

Похоже не получится прикрепить видео, форум не даёт его прикрепить.

нужно создать на ютюбе левый аккаунт

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

чтобы ничего не упустить полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Большое спасибо за ответ! Сейчас стоит на ногах, но хромает, на левую ногу полностью не становится, щурит глаза, тяжёлого дыхания больше не наблюдаю. Сколько по времени нужно колоть эту глюкозу?
По пунктам: 
1,2,3 - нет
4 - нет, но закрывает глаза, особенно левый, иногда кажется, что ему трудно открыть глаз, например когда я светил в него фонариком чтобы проверить 10
5,6,7 - нет
8 - видимых нет, но опять же, хромает
9 нет
10 - да
11 кость выпирает
12 уже были
13 пока не замечал за ним
14 глаза, хромота,мб запах(не факт, не уверен, как должен пахнуть уличный голубь)

 

 

2FBDB447-9F3C-4735-B01E-C145DF547E63.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AweS сказал:

Сколько по времени нужно колоть эту глюкозу?

каждый день пока не отъестся и не пройдёт истощение

 

насчёт глаз - возможно что у него сопли вместо ноздрей лезут рядом с глазом

осторожно нажмите на мешочки над клювом не полезут ли сопли

очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

 

6 минут назад, AweS сказал:

хромает, на левую ногу полностью не становится

осмотрите ножки по всей длине под перьями (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

как сейчас помёт выглядит?

еда из зоба хорошо уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц только что уколол глюкозу и покормил пшеницей, реально удобнее. Мой рабочий график отличается от стандартного, для меня выходные - рабочие дни, а рабочие наоборот выходные, поэтому смогу осмотреть только вечером. Нос чистый, ничего не течёт.
@Raina Да, но кажется что левый самую малость припух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, птиц снова сел в позу лодочки. Вроде как стал более активно пищать при попытке его взять или подвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AweS Вам нужно накормить голубя, это сейчас самое важное. Можно кашей детской растворимой безмолочной констистенции жидкой сметаны из шприца без иглы, первое кормление 5-7мл, дальше если нормально уйдет из зоба и будет помет, то увеличивайте до 15-20мл 4 раза в день.

Можно шариками такими

Нужны метронидазол, нистатин или флуконазол в капсулах 50мг, азитромицин (лучше в таблетках) и гепатовет суспезия для кошек.

Для расчета лекарств нужен вес голубя на электронных весах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ! Хочу уточнить, можно ли по совету принца кормить пшеничной кашей, или исключительно смесь? Специально для него купил пачку крупы. Шприцем иногда боюсь сломать ему клюв...
Весит он ровно 200г
Заметил, что при попытке почесаться ногой, он не дотягивается до шеи. Вечером или даже ночью буду осматривать ноги, пришлю фото по возможности. Голубь всё ещё сидит в позе лодочки с опущенной головой, периодически её поднимает будто засыпает. Когда какает перемещается на чистую поверхность и снова садится. Запах то ли стал слабее, то ли я настолько принюхался, что почти не ощущаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше смесь (смесь различных круп с пшеницей)

я писал что пшеница лучше перловки (рожь НЕЛЬЗЯ! полбу можно)

 

помёт как сейчас выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AweS сказал:

Хочу уточнить, можно ли по совету принца кормить пшеничной кашей, или исключительно смесь?

Обычно 1-2 суток после подбирания нужно кормить кашей, потому что мы не знаем что внутри в жкт у птицы, а каша лучше усваивается. Но если Вы покормили пшеничной кашей (только не поняла, Вы пшеницу молотую запарили? или как?) и она уходит из зоба нормально и есть помет, то кормите такой кашей.

 

1 час назад, AweS сказал:

Вечером или даже ночью буду осматривать ноги, пришлю фото по возможности. Голубь всё ещё сидит в позе лодочки с опущенной головой, периодически её поднимает будто засыпает.

Это не очень хорошо(

Как купите лекарства, напишите сразу в тему что купили в какой форме и дозировки. И напишите в личку что Вы отписались в теме, чтобы я увидела и посчитала.

 

Каждый раз выкладывайте фото помета.В сутки нужно 60мл достаточно густой каши, а если детской растворимой, то и побольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Помёт не особо изменился, пришлю с планшета. Рожи и полбы в доме нет.
@OFA Купил пачку пшеничной крупы, похоже молотая. Она там в пакетиках, варил и набирал в шприц. В доме есть нистатин 500 000 ед в таблетках, остальное смогу купить завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотреть нужно под перьями нет ли там синяка

 

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог нечаянно захлебнуться его содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Купил гепатовет актив 25мл, азитромицин - вертекс 6 капсул 250 мг, метронидазол 24 таблетки по 250мг, флуконазол - вертекс 7 капсул 50мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин капсулы 250мг, содержимое капсулы развести в 2мл воды, споить в клюв 0,12мл за час до кормления 1 раз в день. Не растворяется, образует взвесь

Нистатин 1/4 таблетки развести в 0,5мл теплой воды, споить в клюв 2 раза в день за 0 минут до кормления

Метронидазол 250 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды, споить в клюв по 0,15мл 2 раза в день после еды

Гепатовет по 0,2мл 2 р/д после еды Хранить на дверце холодильника, перед отбором дозы хорошенько встряхивать

Растворы азитромицина и метронидазола хранить в шприце с иглой и колпачком и выпущенным воздухом на дверце холодильника перед отбором дозы хорошенько встряхивать

 

Кормите сытно, 60-80мл каши в день должен съедать или 1,5 столовых ложки зерна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Большое спасибо, всё сделаю! Поясните пожалуйста  за 30-40 минут до кормления, то есть сразу перед, или это опечатка? Сколько времени нужно давать препараты, помимо тех, которые должны закончится в шприце?

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин за 40 минут до кормления

  

3 минуты назад, AweS сказал:

? Сколько времени нужно давать препараты, помимо тех, которые должны закончится в шприце?

стандартный курс лечения 2-3 недели но он может быть скорректирован

(самостоятельно лечение пожалуйста не прерывайте)

потому отписывайтесь подробно о состоянии птицы

- через три дня после начала лечения

- к концу каждой недели лечения

после окончания лечения нистатин продолжают ещё неделю

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AweS сказал:

@OFA Большое спасибо, всё сделаю! Поясните пожалуйста  за 0 минут до кормления, то есть сразу перед, или это опечатка? Сколько времени нужно давать препараты, помимо тех, которые должны закончится в шприце?

Да, опечатка) Сейчас в сообщении исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил на тряпке, в которую заворачиваю голубя для кормежки, непонятных насекомых(фото 1), это не пероеды часом? Голубь может сидеть в позе как на фото 2, а потом начать чистить перья. 

Также сделал фото глаза, левый всё ещё открывается с трудом. Может получится что-то понять? 

Осмотрел ногу насколько было возможно, но никаких аномалий не увидел.

Помет сегодня стал похож на колбаску и приобрёл зеленоватый оттенок, много жидкости. 

13A053D5-303D-4278-88A9-0179099775A6.jpeg

E25F059E-F321-41A8-ABA8-702AE7EF2FC2.jpeg

0F1EC872-546F-4FF1-87C9-B1A4A72387F6.jpeg

AFA46135-CF40-434B-9395-445EA643F759.jpeg

EE97B366-E3F5-4783-8697-95F4B607EF08.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AweS сказал:

Также сделал фото глаза, левый всё ещё открывается с трудом. Может получится что-то понять? 

соплей ведь нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень редко у птиц бывает что выделения идут не из носоглотки а из самого глаза

ветеринару-офтальмологу глазик показать не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AweS сказал:

Нет, боюсь сам что-либо капать, вдруг ещё хуже сделаю

@AweS , раз насчёт каких-нибудь капель для глаз вам никто из консультантов ничего (возможно, пока) не назначил, то посоветую вам купить в человеческой аптеке глазные капли "Сульфацил натрия". Это бактерицидные капли. Они совершенно безвредные, много раз меня выручали в случаях с покрасневшими и припухшими глазами у голубей. И весьма недорогие (я беру за 50 рублей, но есть и дешевле). В самом худшем варианте они вам не дадут никакого эффекта. Но скорее всего дадут, т.к. даже если глаза у голубёнка выглядят сомнительно по другой причине, эти капли убьют все бактерии, которые находятся там из-за возможно попавшей грязи, уберут покраснение слизистой из-за "грязевых" бактерий и просто продезинфицируют глаза.

 

Капать по 3 раза в день по несколько капель, чтобы получилось, что вы хорошо промыли каждый глазик. Не бойтесь передозировать, т.к. 90% закапанной жидкости всё равно стечёт наружу.

 

 

Только из личного опыта посоветую не брать вот такую версию этих капель:

 

962970_81594129.thumb.jpeg.83c498e33beaf38bc6ebb836199d3619.jpeg

Ибо, по моим ощущениям, там просто вода налита. Тогда как видимый эффект от других производителей был всегда.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AweS , это пухопероеды, насколько я могу понять масштаб фото.

От них голубей обрабатывают препаратом для собак "Фронтлайн-спрей". Брызгают это средство на ватную палочку, а затем мажут кожу на затылке голубя.
НО! Ослабленным и больным птицам обработка противопоказана, т.к. данный препарат впитывается в кожу и разносится по организму. Если голубь одной лапой тут, другой "там" - никаких обработок проводить нельзя. Пероеды не самая страшная вещь, на самом деле. Вам они вообще не опасны, а птицу тоже донимают не так, как мухи-кровососки. Только оперение портят, но, повторюсь, в данном состоянии птицы состояние оперения отходит даже не на второй план, а ещё дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.