Перейти к содержанию

Слеток грача. Панические атаки.


коноплянка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Подобрала слетка грача (месяца полтора ему) - очень худого и слабого. Сначала было все хорошо. Стал потихоньку осваиваться, играть в своем уголке, интересоваться окружающим пространством, отъедаться, начали с ним гулять. 

На четвертый день заметила, что у птицы слабнет зрение зрение - ловит мушек, промахивается клювом, еще он стал часто громко кричать, паниковать и пытаться улететь. Нередко отмечала у него резкие перепады - может спокойно сидеть у меня на руке и ковырять перчатку, потом вдруг начинает истошно орать, крутить в разные стороны головой, махать крыльями и пытаться улететь. Вероятно из-за слабого зрения он в основном не покидает места, на которое его посадишь. На полу начинает испугано метаться и орать. 

В ветеринарной лаборатории ему сделали рентген (рахита нет, небольшое увеличение печени и кишечника). Сделали бактпосев - жду результата. С веторнитологом консультировалась только онлайн, так как у нас нет таких специалистов. Она предположила, что паника связана со слабым зрением. 

Питание - мешанка из говяжьего фарша, творога, гречки, моркови, кормовой сверчок, перепелиные яйца.  Обработала от глистов и эктопаразитов. Даю по две капельки ретинола, расторопшу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрачки какого цвета, черные или серого - темно серого?

Вероятно, паника, действительно, связана с плохим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fishka сказал:

Зрачки какого цвета, черные или серого - темно серого?

Вероятно, паника, действительно, связана с плохим зрением.

Зрачки черные, без мути. Радужка двойная - кольцо темно-серое, потом чуть светлее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
17 часов назад, Кузяныч сказал:

@коноплянка, что сейчас слёточек?

Здравствуйте! Птичка в целом, вроде, неплохо. 

Я думаю, что панические атаки связаны с тем, что ему элементарно страшно. Он же дикий слеток и очевидно боится окружающей обстановки ( Неделю он вел себя тихо, так как был слаб, отъедался, приходил в себя, а потом окреп и понял, что вокруг совсем другая обстановка и нет привычных родителей. Мне приходилось подсаживать на деревья слетков аналогичный по возрасту - они вроде еще не умеют летать, но при этом уже дико боятся человека, а этому первую неделю пребывания здесь было абсолютно все равно. 

Сейчас он пытается летать (в условиях комнаты это опасно и я очень рада, что хоть потолок натяжной эти полеты смягчает), обитает в основном на самой верхней присаде вольера под потолком - там спит и играет. Внизу вольера или на полу ему страшно - кричит и паникует, пытается улететь, сбежать. Но, иногда, когда он спускается вниз сам, то копается на полу вольера в бумажках и древесном наполнителе. 

Зовет родителей. Когда голоден смотрит вверх, машет крыльями и крутит головенкой. Меня в плане того, кто его кормит, воспринимает очень плохо - нередко он просто закрывает и ротик и испугано пищит, когда я беру его на руки чтобы покормить, ну или просто затихает, смотрит на меня и пытается трогать клювом лицо. Приходится запихивать ему в глотку еду частенько силой в момент, когда он что-то каркнет. Очень редко мне удается его кормить в послушно раскрытый ротик )

С ним в вольере обитает сейчас еще один грач - мой Масяня. Но мой грач воспринимает слетка не особо хорошо, в лучшем случае игнорит его, а в худшем ревнует ко мне и может хватануть маленького за хвост. А слеток к нему тянется, когда Масяня летает по комнате, слеток просто в крике заходится, думает, что родители летят. 

Касаемо глаз - я уже писала, что зрачки в норме, мути нет. Сам слеток хорошо реагирует на резкое изменение освещения. Когда выключаю свет - кричит, пугается. Зрачки реагируют и от фонарика он глазки отводит. Пробовала незаметно к нему подкрасться и провести ладошкой над головой - наклоняет голову, пугается. Сегодня положила недалеко от него на жердочку кусочек бумажного полотенца поиграть - он тут же заметил и пошел грызть его. Думаю, что все нормально у него со зрением. Надеюсь. 

Сейчас сдали еще дополнительные анализы, жду результаты. Есть шанс, что этого слетка примут в Воронье Гнездо для выпуска в природу. 

ПС. У него на подклювном мешке белое пятно. Интересно, я думала что грачики сплошь черные

 

GO5hWG5Lfog.jpg

Изменено пользователем коноплянка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
18.06.2020 в 09:51, коноплянка сказал:

ПС. У него на подклювном мешке белое пятно. Интересно, я думала что грачики сплошь черные

А можете дать макрсъёмку?

я не специалист по врановым, но мне помниться, у грача белая область вокруг зоны роста клюва -- признак пожилой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кузяныч сказал:

А можете дать макрсъёмку?

я не специалист по врановым, но мне помниться, у грача белая область вокруг зоны роста клюва -- признак пожилой птицы.

Это точно не пожилая птица ) Это именно слеток. Об этом говорит и размер, и навыки, и поведение, и оперение, и волосатый носик, который бывает только у молодых птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@коноплянка 

Thursday, June 18, 2020 в 09:51, коноплянка сказал:

этого слетка примут в Воронье Гнездо для выпуска в природу. 

А если он после выпуска снова ослепнет? Ведь причина даже не ясна, почему это случилось...

 

Вообще слетки приручаются за 2-3 дня тесного общения. 

По поводу паники, грачи вообще паникеры, а есть прям очень сильные. У меня такая же паникерша слетком была, поэтому очень представляю, что у вас происходит) Я ее два месяца боялась на улицу вынести из-за постоянной паники-паники.  А у вашего грачонка  еще и внезапная слепота стала дополнительным стресс-фактором. Имхо, вам стоит забрать его от взрослого грачика и максимально приручить и только потом уже ссаживать.  Нет никакого смысла отдавать его на выпуск, где у него нулевые шансы практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Marice сказал:

@коноплянка 

А если он после выпуска снова ослепнет? Ведь причина даже не ясна, почему это случилось...

 

Вообще слетки приручаются за 2-3 дня тесного общения. 

По поводу паники, грачи вообще паникеры, а есть прям очень сильные. У меня такая же паникерша слетком была, поэтому очень представляю, что у вас происходит) Я ее два месяца боялась на улицу вынести из-за постоянной паники-паники.  А у вашего грачонка  еще и внезапная слепота стала дополнительным стресс-фактором. Имхо, вам стоит забрать его от взрослого грачика и максимально приручить и только потом уже ссаживать.  Нет никакого смысла отдавать его на выпуск, где у него нулевые шансы практически.

Спасибо за совет, но я думаю, что никакой слепоты у него и не было. Я спутала и приняла за плохое зрение его страх, оцепенение и скованность от нового места, его неуверенность, боязнь человека. Испуганная птица конечно выглядит заторможенной. Примерно через неделю от написания этого поста, он стал спокойнее, так как освоился. Он конечно все равно трусишка, но уже чувствует себя уверено, пытается летать (из-за тесноты комнаты только пытается, тут далеко не улетишь), осваивает вольер, копается в грунте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.