Перейти к содержанию

Неразлучник хрипит во сне


Rapunzel

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Неразлучник, предположительно мальчик, но точно не знаю, возраст 6 лет.

Питание сухой корм Padovan "Parrocchetti GrandMix. Колоски просо РИО. Яйцо раз в неделю примерно. Проращиваю ячмень и просто. Стараюсь давать салат, огурцы, ест очень плохо, от остальных фруктов и овощей отказывается. 

Большая клетка, стоит у окна, окно это не открываю, проветриваю квартиру открывая окно на кухни. Температуру в комнате не знаю, но в квартире тепло. Длинна светового дня 12 часов примерно. Вне клетки летает постоянно, по несколько часов в день переодически.

Ведет себя как обычно, ест хорошо, очень активный, летает, хамит, никаких изменений. Ночью, когда засыпает, начинает хрипеть, как будто ему воздуха не хватает, клюв открывает, вчера заметила выделения около ноздрей. Он как будто засыпает и во сне ему тяжело дышать и от этого он просыпается. Но это только ночью, днем все как обычно.

Стала замечать это около недели назад, периодически по ночам. Думала, что может простудился, отключили отопление и было холодно, но у нас такое и раньше бывало, окна не открывала и не морозила птичку. 

Не лечила, только повысила температуру в комнате, грею ее обогревателем. 

На видео записала звуки, которые он издает. Спасибо за содействие, я очень переживаю.

 

 

 

 

Изменено пользователем Rapunzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошла Зося, может покажете птичку спецам:

Обновлённая информация по рекомендованным на Форуме вет.специалистам по птицам г. Москвы и обл.: ?

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы рентген сделала и мазок с глотки на бакпосев (или хотябы цито), помет на полную капру с инвазиями. Ибо нужно искать причину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Не нашла через поиск похожей темы, поэтому спрошу здесь. Мы были у врача, птичке моей прописали антибиотик, даю уже 4 дня, но пока все еще чихает по ночам, у меня вопрос по поводу купания. Дома очень жарко, птичка лезет купаться под кран, я боюсь не разрешаю, чихает же, сильно обижается на меня. У врача я так распереживалась, что совсем забыла спросить про этот момент. Хотела спросить совета, можно ли разрешат купаться,  у него еще около клюва с одной стороны пёрышки грязные от выделений из носа, хочет же наверное почистить.  Спасибо за советы

Изменено пользователем Rapunzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20.06.2020 в 18:07, Rapunzel сказал:

Мы были у врача

У кого именно?

Распишите назначения, дозировки всех препаратов, форма приёма.

Вашей птице показаны ингаляции либо инъекции.

Антибитик -- не менее 14 дней, параллельно ему -- нистатин.

 

Прошу простить, но это жизненно важно уточнить у кого вы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Прошу простить, но это жизненно важно уточнить у кого вы были.

Были вот здесь:

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Ездили 2 раза. У птички ринит. Сначала прописали антибиотик (не вспомню название, но он для животных именно), но лучше через несколько дней не стало. Сразу взяли помет на анализ, с ним все хорошо. 

 

Потом поехали еще раз, сделали рентген. С ним все в порядке. Сейчас лечение такое: промываю нос 2 раза в день+сумамед 0.1 мл - 1 раз в день+капли в нос ципромед. Неделю уже такой курс, чихать полностью не перестал, но уже лучше значительно. Раньше чихал больше как хрипел, как будто приступами и громко, сейчас чихнет,  именно как чих, не громко один раз во сне и все, через некоторое время опять может, но уже не приступом, как раньше.

 

Сейчас курс закончим и поедем еще раз к врачу.

 

Изменено пользователем Rapunzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач хороший и всё правильно сделано.

я побоялся просто что вам кто-то назначил по очному осмотру байтрил в клюв...

 

Рентген исключил наличие глубокой дыхательной инфекции, копрограмма дала информацию об общем состоянии здоровья.

 

Пишите как у вас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Птичка выздоровела, врач выписал его как здорового, но предупредила, что могут быть рецедивы. И вот он опять чихает по ночам (((, аппетит, активность, все в норме, но по ночам чихает, не так сильно как раньше, но вот несколько дней, я по рекомендации врача промываю клюв хлоргексидином уже 3 дня (врач сказала если будут чихать промывать хлоргексидином дня 3 подряд), но пока улучшений нет, и к врачу мы не сможем в ближайшие две недели две попасть, т.к. сейчас уехали из Москвы и тут орнитологов я хороших не знаю, город маленький. Вот не знаю, что делать теперь, пока буду дальше промывать, может поможет ему. Причем я очень острожна, лишний раз окно не открываю сейчас, никаких сквозняков, переохлаждения, не могу понять почему опять началось. 

Изменено пользователем Rapunzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rapunzel, хлоргексидин достаточно раздражающий для промывания клюва. Мирамистин мягче.
Наполнитель в клетке какой? Возможно от него чихает. Или от ткани, которой клетку накрываете.
Окно можно открывать, и даже нужно, пока лето, солнце, исключая сквозняк. Ультрафиолет для здоровья попугая важный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, куплю мирамистин, просто хлоргексидин нам врач рекомендовала, им и промывала поэтому. На дно клетки кладу чистые листы бумаги и меняю каждый день, не пользуюсь наполнителем. Накидка на клетку одна почти все время, не меняла ее. У птички диагноз был ринит, утром видно, что выделения были из клюва после чихания, пёрышки немного слипаются около ноздрей. И еще наблюдаю втрой день подряд, что стал спать почему-то на прутьях клетки повиснув, раньше всегда спал на жердочке. Боюсь, что опять ринит вернулся (((, вроде только что вылечился.

Изменено пользователем Rapunzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rapunzel сказал:

стал спать почему-то на прутьях клетки повиснув

Реакция на изменение обстановки. Возобновление ринита с переездом вполне может быть связано. А для поддержки иммунитета ничего не назначали? Катозал, может ингаляции какие-то? Самое простое заварить ромашку и на ночь рядом с клеткой ставить подышать. Масло эвкалипта, чайного дерева в горячей воде или увлажнителе воздуха в умеренном количестве. При длительном рините я бы сделала смыв из ноздрей, бак. посев, возможно какая-то респираторная инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, попробуем. Буду наблюдать, если что поедем по приезду к врачу. Для иммунитета ничего не назначали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.