Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Двое волнистиков (мальчик 12месяцев и девочка 10 месяцев).

 

Неделю назад я заметила что между ножек у девочки (Сони) начала появляться шишечка. Сначала она была маленькая но с каждым днём начала расти. Изменений в поведении не замечаю, только стала много есть. И ещё я заметила что её роговица стала коричневой и начала трескаться.

 

Мальчика купили месяц назад.  Последние 3 дня заметили что он набирает за щёки зерна, а потом давится им. он пытается чирикать, но пробуя это делать трясётся всем телом. Примерно минуту это происходит. Потом сного как не в чём не бывало начинает чирикать, за лазить на лесенку и играть колокольчиками. Происходит это каждый день, 1-2 раза в день. Помогите пожалуйста. Очень за него переживаю.

 

Фото девочки:  

IMG-20200728-WA0027.jpgIMG-20200728-WA0042.jpg

IMG-20200728-WA0024.jpg

Изменено пользователем Кузяныч
Объединённые темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olga milk в смысле за щеки набирает, от жадности? Что за марка корма, кстати? 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olga milk да корм нормальный. Странно что он "хомячит", может заводчик ограничивал его в еде или из за "конкуренции" в клетке появилась привычка наедаться про запас.

 

@Кузяныч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka живёт он у нас всего месяц. по началу он выбрасывал корм из кормушки, мы убирали кормушки потому что многие говорили  " это он так балуется".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
05.06.2020 в 13:41, olga milk сказал:

он набирает за щёки зерна, а потом давится им. он пытается чирикать, но пробуя это делать тресётся всем телом. Примерно минуту это происходит. Потом сного как не в чём не бывало начинает чирикать, за лазить на лесенку и играть колокольчиками.

Ольга, судя по информации от вас, в содержании птиц вы новичок.

То, что вы описали, может быть приступами рвоты.

 

"Рио" давно не считается рекомендованным кормом. Примерно 3..4раза в год на форуме фиксируются проблемы, косвенно связанные с ним (рвота, аллергия, нарушение перевариваемости).

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olga milk, ваши темы объединены здесь. Пожалуйста, по обеим птицам пишите здесь (сохраните себе ссылку на почте или в текстовом документе на своём компьютере).

 

Дайте макрсосъёмку припухлости на животе самочки. Для этого возьмите себе помощника, который будет фотографировать, а вы нагрейте мисочку воды до 40град. и ваткой обильно смочите перья на припухлости, расчесав их в стороны по периметру проблемного участка, так чтоб было видно кожу. Птицу держите головой вверх, выше туловища, чтоб исключить захлёбывание содержимым зоба. Фотографируйте при хорошей освещённости с расстояния 4..5см.

 

Снимите на видео приступы выплёвывания зерна мальчиком. Снимите в 480р, если собираетесь загрузить видео прямо на форум. Или ссылкой с ютуб.

 

Дайте макросъёмку помёта обеих птиц с расстояния 4..5см.

 

Предварительно по симптомам.

Во-первых, кормите птиц дробно: не больше половины чайной ложки за раз.

Иначе зоб может переполняться, будут срыгивание, риск воспаления или растяжения зоба. Ну, это как если белый хлеб есть буханками для наглядного сравнения.

Передание чревато проблемами со здоровьем и само по себе так же свидетельствует о том, что не всё в порядке.

 

Птица может разбрасывать корм при проблемах со здоровьем, когда ей дискомфортно есть, она не может есть или проблемы с органами пищеварения.

 

Предлагайте птицам морковь --- без гнили, тщательно промытую, когда вода высохнет, быстро оботрите её ваткой, обильно смоченной в хлоргексидине и тут же промокните чистой бумажной салфеткой. После этого можно будет отрезать колечки и давать их попугайчикам. Поищите в продаже пластиковые прищепочки чтоб крепить подобного рода продукты на прутья клетки.

 

Ищите где можно купить маленький термос-чашку --- птиц нужно приучить к запаренным злакам пока они маленькие. Это расширит их рацион и будет способствовать сохранению здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.