Перейти к содержанию

Шурик


Анастасия Сидорова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и счастливые владельцы каиков!!

Пишу вам с просьбой помочь и дать рекомендации.

Влюбилась в каиков, но для первого опыта, это также связано и с  финансовой стороной, взяла каика вольерника, привезенного из Голландии (информация конечно не подтверждена, предположительно так.) Судя по всему молодой, радужка глаз коричневая, брюшко серо-белое, голова не черная, а немного серая. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть рекомендации к приручению такого птица? Сидит в клетке, при мне старается не двигаться и не есть, выхожу из комнаты, сразу активно двигается по клетке и ест. При моем приближении прилипает к дальней стенке клетки и т.д. Выбирала его по принципу его заинтересованности. Он единственный из всех каиков проявил интерес ко мне при нахождении в месте, где брала птицу.  Буду очень признательна за поддержку и рекомендации.

Это мой первый попугай.

С уважением и надеждой на обратную связь, Анастасия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова как долго у вас птица?

Первую неделю не надо его беспокоить. Стойте на отдалении, разговаривайте. Когда убираете в клетка - движения медленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город недели еще нет. Только привезла. А далее. Есть надежда на полное приручение? Если да, как долго может это происходить?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Подскажите, пожалуйста также. Есть ли необходимость накрывать клетку с каиком на ночь?

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова камки хорошо приручаются! Сроки зависят от вашего поведения и характера птицы.

Клетку надо накрывать - так птица полноценно отдыхает+ вы можете регулировать световой день.

Покажите, как устроили все в клетке!

Напишите, как назвали!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова поздравляю с новым другом! Тут главное-терпение, приручение за неделю невозможно. Все постепенно, потихоньку, не торопите события. Пусть сперва привыкнет к обстановке, к звукам, к людям в доме. Понятно, что хочется поскорее взять его на ручки))) не спешите. И да, покажите фото и видео. Интересно посмотреть на «голландца» летучего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам за добрые слова! Сейчас покажу фото и видео. Пока много не обустраивала. Как немного расслабится, добавлю игрушек и веточек положу!

Изменено пользователем Анастасия Сидорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвала Шуриком. Он, правда, выглядит потрепанным, наверное надо помыть, но пока рано, полагаю. Также, хочу свозить к орнитологу, сдать анализы, все ли в порядке с птицей, тоже позже, вероятно, чтоб не пугать сейчас.  вот его фото и видео. Буду очень признательна за ваши профессиональные рекомендации!  Хочется пылинки сдувать с него.

Не знаю, как видео разместить, подскажите, пожалуйста

 

IMG_3931 (1).JPG

IMG_3933.JPG

IMG_3935.JPG

IMG_3943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова 

Список рекоменд.врачей в Москве:

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! 

Есть смысл ускориться с посещением орнитолога по Вашему мнению?

Он просто только заехал, даже и не пыталась с ним физически контактировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший Шурик :) С ветеринаром посоветовать не могу, даже не знаю как вам его доставать из клетки, ведь наш приехал совершенно ручной... Интересно, есть возможность пригласить специалиста на дом? 

Чем кормите Шурика?

про видео-я загружаю на ютуб, потом сюда просто ссылку вставляю в сообщение и оно появляется

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) думаю подождать, пока немного освоится и потом везти, через пару недель. Возможность есть, попробую уточнить, может, на дом пригласить.  А по возрасту, есть мысли?)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста). Тут почитала про звуки, пока не совпадает).  Молчит. На открытое окно покрикивает.  В другое время или попискивает, передвигаясь по клетке, или кряхтит, и все. Кряхтит редко, фрагментарно, на музыку, к примеру.  И часто скрипит клювом, как будто дом съел).  Такой же звук был, конда сепию предложила ему, думала, клювик поточит, а он съел за день всю сепию. Много и путано написала. Это от нового опыта. Буду ждать ответ. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю сейчас Подаваном для средних, 3 десертн.л и банан, яблоко, морковь, апельсин уже вечером.  Дала творог немного, даже не прикоснулся), и к рябине замороженной тоже), невкусно видать). Всего немного, по несколько ломтиков. Жутко любит яблоко и банан. Правильно?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова , приветствую на форуме Вас и замечательного Шурика.

По поводу посещения ветеринарного врача и анализов, для птицы лучше всего все сделать побыстрее и удостовериться в его здоровье, лучше всегда перестраховаться.

 

По рациону, цитрусовые пока что лучше пару раз в неделю предлагать. Творог если и предлагать то изредка и только нулевой, но в нем острой необходимости нет.

Умеете ли проращивать зерно?

Несколько рекомендаций по обустройству клетки - если есть возможность то заменить жердочки на ветки разного диаметра прямо с корой ( береза, яблоня, орешник и др рекомендованные). Птица будет их грызть что весьма полезно для клюва, естественным образом стачивать коготки.Ветки перед водворением в клетку тщательно помыть щеткой, обдать кипятком, срезать в чистом месте подальше от дорог.

Чтобы новый пернатый питомец уютнее себя чувствовал я бы предложила на верх клетки  в первое время сделать жердочку и почаще устанавливать и менять по мере сгрызания/завядания тонкие ветки березы к примеру, получится что он как бы в кроне, так комфортнее чувствовать себя начнет и будет чем любопытный клюв занять.

Каики очень любят играть, крутиться, вертеться, лазать. 

Как обстоит дело с игрушками?

И как понимаю, птаха не окольцована?

Опишите в каком месте стоит клетка, и на каком уровне расположена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова Про звуки)) наш тоже молчал пару недель. Но поверьте, орут каики знатно)) Скрипит клювом-значит, все у него хорошо, попуг в прекрасном расположении духа, если можно так сказать. 

По поводу еды, наш тоже не сразу некоторые продукты понял, раньше банан на дух не переносил, сейчас обожает. Попробуйте прорастить маш, например. Можно запарить овёс, гречку. Я просто заливаю гречку водой, через пару часов он уже ее кушает. Сепию наш не грызёт, зато ракушки уважает.

По поводу возраста и пола сложно определить. Пол только днк анализ и лучше не в России. Возраст-мне кажется, он далеко не птенчик.

@Дабб1 чем заменить творог, чтобы птица получала достаточно кальция? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 благодарю Вас за рекомендации! Все сделаю! Птица окольцована, но это трудно назвать кольцом. Некое алюминиевое колечко и все. Поскольку я еще близко не приближаюсь, то рассмотреть, что там, возможности нет. Игрушек пока особо нет, висит вот такая деревянная штука, он к ней не подходит и качель, тоже не подходит. Пару раз пытался на ней покачаться, не удалось и пока обходит стороной. Клетка стоит на тумбе, в гостиной, в центре у стены. По уровню, птица находится ниже меня. Верх клетки на уровне моего плеча. По поводу проращивания зерна, да, попробую. Купила овес в магазине пророщенный, не заинтересовался.  Подскажите, пожалуйста, после каких результатов адаптации, можно начать выпускать гулять птицу? И по Вашему мнению какой может быть возраст?Еще раз, благодарю за Ваш ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Мария, спасибо за ответ! Да, гречку буду запаривать. А как часто и в каком количестве Вы даете своему питомцу каши? А ракушки как даете? Просто насыпаете в емкость? И подскажите еще пожалуйста, если лапку поджимает и в кулачок сжимает, это что может быть?) спасибо за участие Вам!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане! Когда можно пробовать купать, или опрыскивать. ? После полной адаптации, примерно через месяц или пораньше можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова сжимает лапку в кулачок-дремлет, это нормально. 

Кашу даю несколько раз в неделю. Ну, например, в пн он будет радостно ее есть, во вторник тоже, а к среде уже надоело—требует смену блюд)) может и вообще не захотеть, от настроения зависит. Купать наверное лучше когда попривыкнет, я так думаю. Наш купается в раковине под струей воды. А волнистых я из пульвика брызгаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, а каши сколько в объеме даете? И пожалуйста, подскажите, сегодня волнистик птенец залетел в комнату с каиком, погулял по клетке, получил пару укусов, не улетел. Потом в саму клетку забрался. Ничего не произоошло, я его еле оттуда выгнала.  А как в дальнейшем им общаться? Могут ли они подружиться? Не помешает ли это приручению каика? Каик активизировался и развеселился после знакомства с волнистиком. Стоит ли ограничивать их общение пока каик не приручен или не стоит? Благодарю за Ваши ответы!

@Мария_К 

Мария, а каши сколько в объеме даете? И пожалуйста, подскажите, сегодня волнистик птенец залетел в комнату с каиком, погулял по клетке, получил пару укусов, не улетел. Потом в саму клетку забрался. Ничего не произоошло, я его еле оттуда выгнала.  А как в дальнейшем им общаться? Могут ли они подружиться? Не помешает ли это приручению каика? Каик активизировался и развеселился после знакомства с волнистиком. Стоит лиограничивать их общение пока каик не приручен или не стоит? Благодарю за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова нет, наши не дружат. У меня 3 волнистых, каик хочет их переубивать, пока был птенцом гуляли вместе, но как только начал охоту на них и укусил девочку до крови-теперь только порознь. Я не рискую. Каик может легко отгрызть лапы волнистому, если тот сядет на его клетку, так что бдите. Я бы не стала их вместе отпускать. И вообще в идеале он у вас должен месяц на карантине просидеть. 

Кашу просто кладу на блюдце и он пока гуляет-прилетает поесть. Редко в кормушку кладу, там она быстро скисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К поняла. Благодарю! Завтра к орнитологу везу. В их общении приняла информацию. Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова Рады Вас приветствовать на форуме. Соглашусь с @Мария_КПитомец, похоже, уже не птенчик. Что касается, купания, думаю, что совсем не лишним будет. Достаточно взглянуть на серый цвет оперения брюшка. Оно должно быть белым, как лист бумаги. К тому же вызывает опасение поверхность клюва. При случае, следовало бы её обработать тоненькой шкуркой или маникюрной пилочкой, счистив все явные неровности поверхности, чтобы удостовериться, что это не последствия грибка. Опытный взгляд птичьего доктора крайне необходим, не затягивайте с этим. Не плохо было бы направить свежие перышки на анализ в хорошую лабораторию. Сможете и пол определить и состояние здоровья малыша. Выкладывайте побольше качественных четких фото, чтобы не приходилось додумывать то, что не полностью прорисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE Доброго вечера! огромное благодарю! Завтра везу птица к орнитологу. По результатам отчитаюсь). Подскажите, пожалуйста, совсем не птенчик может означать и старую птицу? Здесь ведь орнитолог не подскажет, или есть такая практика, когда доктор понимает? Фото, да, в самое ближайшее время еще выложу! Благодарю за участие Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова Да, Вы правильно поняли. "Не птенчиками" они становятся окончательно после второй линьки. Глазки Вашего Шурика говорят, что ему как минимум год. Анализ других поведенческих особенностей может сделать этот возраст только больше. Но это вопрос очень тонкий и "завязан" большей частью на Ваши собственные наблюдения. Пока можете этим не заморачиваться, все само придет со временем.

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE Спасибо большущее! Мне при продаже сказали, что в районе 2-х лет. Для меня это отлично. Если уж после 10-15 лет, тогда было б обидно). Ну а там посмотрим. Завтра напишу по результату заключения доктора. Все равно хочется надеяться, что не полный букет)).  Подскажите еще, пожалуйста, у него все время взъерошенные перья, на спине особенно, немного приподнятые, так и должно быть, или это как раз еще один показатель для срочного показа доктору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анастасия Сидорова сказал:

 Мне при продаже сказали, что в районе 2-х лет. Если уж после 10-15 лет, тогда было б обидно). 

Боюсь, что определить возраст каика от 2 лет до 10 лет - это не простая задача. Возможно, птичий доктор сможет это сделать хотя бы примерно по косвенным признакам: чешуйки на лапках, износ клюва, особенности перьевого покрова.

21 минуту назад, Анастасия Сидорова сказал:

... у него все время взъерошенные перья, на спине особенно, немного приподнятые, так и должно быть, или это как раз еще один показатель для срочного показа доктору?

Я тоже обратил на это внимание. Если это на постоянной основе - это не нормально! Каики могут нахохлиться, когда становится прохладно в доме, или в предчувствии надвигающегося дождя, или от испуга. Думаю, что купание Шурика под водяным туманом из пульверизатора в щадящем режиме могло бы помочь птичке получить желанную влагу для кожного  покрова. Как Вы знаете, каики живут в тропических влажных лесах и сухой воздух на постоянной основе не способствует укреплению их здоровья. Заодно и отмоете малыша ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE Спасибо). Надеюсь, завтра узнаю часть правды. Дома реально холодно, больше 20 градусов тепла не показывает термометр. Может просто мерзнет.Сейчас спит, каждое перо торчит в разные стороны, больше на ежа похож, чем на птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анастасия Сидорова сказал:

Сейчас спит, каждое перо торчит в разные стороны, больше на ежа похож, чем на птицу

Самое время прислушаться к дыханию Шурика. Оно должно быть ровным без хрипов и сипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE С дыханием не поняла, но весь дрожит мелкой дрожью и все перья в разные стороны. Замерз? Накрыла клетку двумя пледами... Что еще сделать?

Изменено пользователем Анастасия Сидорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас имеется калорифер или кондиционер с обогревом, то включите на какое-то время. Либо можно включить на время духовку, чтобы теплый воздух наполнил помещение. В любом случае, нельзя давать птице мерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE вы знаете, работает кондиционер на обогреве, в комнате температура поднялась до 22. Он по моему наблюдению, дрожит вот такой мелкой дрожью, когда близко к клетке подхожу. Может боится? Не адаптировался? Когда наблюдаю издали, не дрожит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова возможно, именно из-за вашего присутствия дрожит. Наш так на чужаков реагирует или на что-то незнакомое-звук, например, громкий, когда я пытаюсь завернуть его в полотенце после купания, кот проявляет повышенный интерес... много разных причин, дрожит мелкой дрожью-на животе все пёрышки трясутся.

Не накручивайте себя раньше времени. Спокойно идите на приём, сдавайте анализы. Пишите, будем ждать результатов.

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Вот благодарю!) Уже накрутила), до утра не доживет). Вот с ними, как с малыми детьми), все страшно и тревожно, особенно когда совсем кот в мешке). Спасибо еще раз за поддержку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова согласна! Я, когда что-то случается с пернатыми, сама чуть не умираю со страха и переживаний. Ни о чем больше думать не могу. А когда минует-сижу и удивляюсь зачем так нервничала)) Все, отдыхайте, пусть птица тоже поспит. Завтра у вас ответственный день. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова Вы упомянули, что у Шурика имеется кольцо. Сделайте крупное фото колечка. Возраст птички можно определить не только по дате на кольце, но и по цвету кольца. Каики каждого года рождения окольцовываются кольцом своего цвета, установленным для этого года. (Но, к сожалению, многие не соблюдают данный принцип). Более подробную информацию на этот счет можно найти в интернете.

Да, ещё не обратил Ваше внимание на то, что при распылении воды на птичку, вода должна быть теплой, не холодной из под крана, а именно теплой. Думаю, Вы и сами догадались Учтите, что при распылении воды, её температура снижается в зависимости от расстояния до птички. Таким образом, даже относительно горячая вода может долететь до объекта уже прохладной. Поэкспериментируйте на своей руке. Вашей руке должно быть комфортно и тепло. У каика температура тельца, несколько выше чем наша. Старайтесь сразу не распылять на головку, нельзя вызывать панику у птички, начните с лапок, и постепенно вверх.

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Анастасия Сидорова сказал:

дрожит вот такой мелкой дрожью, когда близко к клетке подхожу. Может боится? Не адаптировался? Когда наблюдаю издали, не дрожит

Про дрожание перышек здесь есть. И много другого полезного. https://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!)

пишу краткий доклад по итогу посещения орнитолога, итак:

попугай активно линяет, поэтому такой неухоженный вид. Орнитолог предположила, что птице в районе года. С клювом все в порядке, лапами, пометом, результатами рентгенографии тоже. Жду теперь анализ крови, будет завтра и сальмонелез и орнитоз через несколько дней. 

В общем, орнитолог отозвалась о птице положительно, никаких патологий не выявила.  Купать порекомендовала через месяц, чтоб привык пока. 

Итого, на душе намного спокойней). 

По результатам анализов тоже сообщу. 

Теперь буду присылать фото обновленной веточками и жёрдочками клетки.  Ну и попугая, как обновится). 

Теперь чувствую себя полноправным участником форума). 

Благодарю за вашу поддержку!буду активно читать всю информацию на форуме и писать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Сидорова я очень рада за вас, ура! Половина испытаний пройдено. Как вы Шурика возили? В чем? Как он отреагировал?

Что доктор про возраст сказал?

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за вас.

1 час назад, Анастасия Сидорова сказал:

Теперь чувствую себя полноправным участником форума). 

Вы уже им стали с момента регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Доктор предположил, что первая линька и ему в районе года. Возила в пластмассовом контейнере. Ну стресс, конечно. Сложно ему было. Но вроде ничего). Отойдет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.