Перейти к содержанию

ОБОЖЖЕН ЗОБ!!! КАК КОРМИТЬ ГОЛУБЯ КАШЕЙ?! Выпущен


Ананасий

Рекомендуемые сообщения

ДОБРОГО ВРЕМЕН СУТОК

 

МЫ были у Зоси, ОГРОМНОЕ ЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! Удалось стабилизировать птицу , вернуть к жизни...

 

Проблема- голубь, предположительно, девчонка. Предположительно выпила адскую смесь этого "антисептика", который разливают на улице или ещё чего. В подтверждение напилась только сегодня вволю (сама из поилки и долго "дула на воду"). 

 

В общем и целом, есть проблема с перевариванием. 

Каша (разные крупы, смолотые в кофемолке: корм для канареек, ячмень, просо, гороха чуть-чуть, кукуруза, пшеница. гречка, овёс) 

 

Еда из зоба 5мл каши первый раз вчера уходила 10 - 11 часов (ночь была, 3 часа, я встала пощупать - зоб был чуть заполнен) 

Использую шприц 5 мл. 

 

Катетер не умею(ни разу не делала)  и боюсь, ободрать внутри не зажившую слизистую. Она глотает сама и нормально кашу ест. 

 

Потеряла в весе  - с 290 до 257 грамм. 

 

Вопросы   Подскажите,пожалуйста, кто сталкивался с таким , может быть 

 

1. дозировка  для неё с её недугом 30-60 грамм зерносмеси (каши за раз) .  Я рассчитала на 35 , это по 3,5 мл - 10 раз (но вопрос, этого достаточно или нет, на мой взгляд нет???) 

 

может у кого есть устоявшееся расписание, например, при таких случаях

 

 

 - сколько давать, если нормально уходит где-то 2- 3 мл каши (2-3часа) 

 

2. если она напилась воды, мне ждать, когда освободиться зобик, или можно дать ей поесть до того,как вода уйдёт? (а уходит вода не скоро) 

 

 

Прошу,кто сталкивался, ответьте пожалуйста

 

 

Изменено пользователем Ананасий
ошибка смысловая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina приветствую и прошу прощения - не в ту категорию тему создала, можно ли тему перенести в ЛЕЧЕНИЕ ГОЛУБЕЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ананасий вам, вероятно, назначат уколы с раствором рингера, а так же поищите инсулиновые шприцы со съемной иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом разделе нет прав, перенести не могу.

 

Минимум каши, на которой птица может держаться более-менее, не теряя сильно в массе, именно продержаться, это минимум 45-50 мл каши. Но Вам придется кормить в зависимости от того, как еда уходит. Нет смысла давать столько, сколько птица не может усвоить, поэтому если Вы выяснили, что за 2-3 часа она может усвоить только 2-3 мл каши, а при большем объеме зоб "встает", то Вам пока так и придется - каждые 2-3 часа по 2-3 мл. По крайней мере 1-2 дня.

На ночь можно дать чуть побольше, допустим, 3-4 мл. Других вариантов нет.

Конечно, для поддержания жизни этого мало  и придется делать инъекции глюкозы с рингером. Про них напишу ниже.

 

Соответственно, через 1-2 дня попробуйте увеличить разовую порцию до 3-4 мл. Если будет нормально усваиваться, то через 1-2 дня еще чуть увеличите. И так далее.

Еще я бы чуть сократила сейчас ассортимнт круп, надо оставить то, что легче усваивается: пшеницу, гречку, немного чищенного овса, немного чечевицы.

 

Кормить катетером смысла нет, у Вас ведь проблема не скормить объем, а усвоить его. И да, риск травмировать обоженный зоб и пищевод большой. Вот хороший способ https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?tab=comments#comment-1935048

 

 

Про подкожные уколы. Глюкоза 5% и раствор рингера (вместо рингера можно физраствор) в соотношении 2 части глюкозы + 1 часть воды. По 3-4 мл три-четыре раза в день.

Описание как делать:

Как колоть подкожно https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1644788

Фото куда колоть http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=110854#p110854

 

Вам доктор лечение ведь назначила? Я очень надеюсь, что слизистая заживет быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как сегодня птица?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@маленький принц @Raina  @Welli

 

Спасибо большое вам за отклик.

 

Но ,слава Богу и Зосе, что она начала кушать и пить сама...на следующий день после

того, как я создала тему. 

 

02.06.2020 в 06:19, Welli сказал:

@Ананасий вам, вероятно, назначат уколы с раствором рингера, а так же поищите инсулиновые шприцы со съемной иглой.

спасибо за совет. на днях как раз купила "от души", чтоб были на всяк случай

 

 

@маленький принц "чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"" - поняла,сделала, спасибо за совет 

 

@Raina благодарю вас за развёрнутый ответ - Чеширского читала статью  2 раза (но в тот момент "как молодой санитар на фронте" - полусон/забытьё, коленки трясутся, руки делают....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina да,сейчас сама ест, сама пьёт...двигается. Перестала "терпеть" , что ей то зоб потрогают, то (от избытка чувств) голову/спинку хотят почесать  - слабо отбрыкивается и уходит (до этого - как статуя ...сносила всё  почесывания и ласки...)

 

это утренний сегодняшний

 

 

DSC_2582[1].JPG

Изменено пользователем Ананасий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОДЫ много,  пьёт она много.  Я по назначению доктора минералкой пою. хочу в субботу свозить на капру помёт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас взвесила - -300-320 грамм (упирается, убегает...блин,даже не ожидала)  в целом улучшение есь - но помёт....водяной водяной

 

но это не "понос"...т.к. твёрдая часть сформирована, вода прозрачная 

Изменено пользователем Ананасий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброго времени суток!

 

в целом всё нормально. Пропаиваю глюконатом кальция, тримидатом, омепрозолом. 

Мажу горлышко солкосерилом

 

у нас нашли кокцидии (мелкие), но так как было отравление и пока побаиваюсь давать стоп-кокцид (у моего предыдущего голубя от него перевариваемость корма пострадала, но сейчас всё восстановили) - решено было давать ветом+энтерол + прикрыть нистатином (пока можно слегка замедлить процесс деления простейших и не травить и так пострадавший организм пока).

 

Сегодня напугалась - показалось, что слюна какая-то липкая и тянется...раз 6 в течение дня ловила и смотрела - больше такого не было -> наблюдаю

В общем, перетрясло неподетски(((

 

Помёт стал радовать)))  : на фоне воды появляются сформированные кучки и твёрдая часть почти без воды. Воды всё ещё прилично(лечимся)

 

вот такие у нас дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ананасий сказал:

у нас нашли кокцидии (мелкие), но так как было отравление и пока побаиваюсь давать стоп-кокцид

имхо надо бы сначала долечить

 

фотки помёта не покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц приветствую вас!  ну так себе помёт, сильно зелёный, хотя воды стало чуть-чуть меньше.   

 

имхо надо бы сначала долечить - абсолютно с вами согласна. 

 

завтра к доктору.

 

DSC_2595[1].JPG

DSC_2594[1].JPG

DSC_2592[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решила в тему дописать сейчас...подвести итог. 

 

1) Птица удрала с балкона на волю этим летом)

2) Помёт конечно до идеального восстановить не удалось, но в сравнении с тем, что было... результат итоговый весьма радует. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на ОБОЖЖЕН ЗОБ!!! КАК КОРМИТЬ ГОЛУБЯ КАШЕЙ?! Выпущен
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.