Перейти к содержанию

волнистик перестал летать,вялый


naomi_u1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,подскажите что может быть с птичкой?Волнистику около 2хлет,с самой покупки небыл особо активным,приручить не удалось,из клетки не выходит,хотя постоянно открыта.Вначале иногда доставали его чтоб почистить клетку и он хорошо летал,но со временем стал летать все хуже и хуже.Нас боится,начинает кричать как только приближаешь руку,поэтому со временем мы оставили его в покое чтоб не подвергать постоянному стрессу.Несколько месяцев назад стали замечать что он постоянно нахохленный и много спит,но была зима,весна,дома прохладно и пасмурно на улице,списали на это.Потом однажды обнаружили попугая в комнате на полу!Очень удивились что он вышел сам,но оказалось что он совсем не может летать,видимо вышел,а зайти уже не смог!Но опять таки,попугай сильно линял и мы списали это на линьку,решили подождать и понаблюдать...Ситуация на сегодня такая:
Все эти месяцы попугай активен только рано утром,поет и прыгает,играет с колокольчиком и зеркалом,начиная часов с 10дня и до самого вечера,практически все время спит!Сидит нахохленный то на одной,то на двух лапах,иногда голова в крыле,иногда нет.Аппетит нормальный,только выбирает из корма одни светлые круглые зерна,остальное уходит в мусор.Когти сильно отрасли,позавчера решили их постричь.Правда теперь не до конца обхватывает жердочку,видно на 1фото.Судя по тому что он не особо сопротивлялся,мне кажется он сильно обессилен,даже кусает совсем легонько.Летает очень плохо,я бы сказала даже планирует,а не летает.Помет немного жидковат и немного светлее чем нужно,но он у него такой постоянно.Корм Природа,мела в клетке нет,он его не ел,мы перестали покупать,подстилка в клетке деревянные брусочки,на пол клетки не спускается,старается сидеть повыше,иногда ест морковку и яблоко,иногда нет.Сегодня поменяла на белую бумагу чтоб понять точно какой помет,фото прилагаю,подскажите что это может быть?Я так понимаю если б это была какая-то болезнь,то вряд ли б он так долго с ней мог прожить?Авитаминоз или корм не подходит?И почему может перестать летать?из-за слабости или потому что линял сильно(сейчас намного меньше)?Поначалу сильно выпадали перья около клюва,но никаких блошек нет..Заметила что давно не видела самого длинного пера на его хвосте...

Вчера купила и повесила йодированный мел и поменяла корм на Престиж.насыпала Престиж,к вечеру в помете появились совсем непереваренные зерна(((Не знаю связано ли это с кормом или раньше я просто этого не замечала на древесной подстилке.Взбрызнула корм водой и насыпала раскрошенный белый уголь(чуть меньше чем 1/4ч)

Спасибо за помощь

20200530_184131.jpg

20200531_000009.jpg

20200530_140855.jpg

20200530_141024.jpg

20200530_141104.jpg

20200530_141235.jpg

20200530_141216.jpg

20200530_141141.jpg

Изменено пользователем naomi_u1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос,не могу понять пол птички,продавали как мальчика,но восковица долго была бледной и периодами покрывалась коричневой коркой.Задавала вопрос на форумах,все сказали что это самка,но сейчас смотрю что восковица стала голубой,значит это все же самец?Если да,то нормально ли то что появлялись наросты?Сейчас их нет,но в период линьки восковица была почки вся покрыта коричневой коркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это САМКА! у них голубой, бежевый, коричневый нос (в период половой активности)

в Харькове ДОЛЖЕН быть рекомендованный врач -поишите у меня в подписи есть ссылка на рек.врачей , я сейчас занята

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птице нужны анализы (помет сдать на полную капрограмму), когти подстрич. Пока -да простят врачи за вмешательство в тему - можете подовать заселяющий пробиотик с лакто и бифидо бактериями (вон какой помет с зерном идет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,я уже нашла в инете,насыпала во влажный корм расторопши немного и энтерола,анализы сдать пока не получается

Изменено пользователем naomi_u1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем от пробиотика и расторопши цвет помета лучше,но он жидкий как и раньше,попугай стал плохо есть после того как стала сыпать норму на день,3дня практически небыло помета,часто спускался к кормушке,клевал паоу зерен и уходил.Увидела чтоонпросто выбирает только круглое светлое зерно,от осьального отказввается!Сегодня ночью насыпала много,повыбирал все что нравилось но зато наелся,помета на за ночь прилично,но опять посветлел.Получается что он просто голодает,если нет тех зерен что он выбирает,вчера спускался на пол и клевал каждую шкорлупку,в надежде найти что нравится,хотя в кормушке были зерна.Фото помета с 1,5ч л корма в день(почти все было не съедено) и фото помета утром,после того как насыпала столовую ложку.Фото кормушки на сейчас,видно что выбирал

20200601_153037.jpg

20200604_102302.jpg

20200604_102611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
31.05.2020 в 11:14, naomi_u1 сказал:

Несколько месяцев назад стали замечать что он постоянно нахохленный и много спит,но была зима,весна,дома прохладно и пасмурно на улице,списали на это.

@naomi_u1, как сейчас волнушка?

 

31.05.2020 в 11:14, naomi_u1 сказал:

Волнистику около 2хлет,с самой покупки небыл особо активным

Где купили птицу?

 

31.05.2020 в 11:14, naomi_u1 сказал:

<...> со временем стал летать все хуже и хуже.

У этого попугайчика либо врождённые недомогания, либо хроническое вялотекущее инфицирование.

 

31.05.2020 в 11:14, naomi_u1 сказал:

Я так понимаю если б это была какая-то болезнь,то вряд ли б он так долго с ней мог прожить?

Мог. Не так уж это и долго.

 

31.05.2020 в 11:14, naomi_u1 сказал:

<...> Несколько месяцев назад стали замечать что он постоянно нахохленный и много спит,но была зима,весна,дома прохладно и пасмурно на улице,списали на это. <...> Судя по тому что он не особо сопротивлялся,мне кажется он сильно обессилен,даже кусает совсем легонько.Летает очень плохо,я бы сказала даже планирует,а не летает.

Ваш попугайчик, судя по всему, находиться на грани истощения. При падении температуры ниже +27..+24 птица расходует больше энергии чтобы согреться и, поскольку попугайчик нездоров, ему становится хуже.

 

31.05.2020 в 11:14, naomi_u1 сказал:

Когти сильно отрасли <...> Поначалу сильно выпадали перья около клюва,но никаких блошек нет..Заметила что давно не видела самого длинного пера на его хвосте...

Ваша волнушка в очень угрожающем состоянии.

Во-первых, проблемам уже 24месяца;

во-вторых, у птицы наблюдается отклонение помёта от нормы, нарушение перевариваемости, что и стало причиной истощения и отсутствия строительного материала в организме для перьев;

в-третьих, перерастание когтей (и клюв у неё тоже переросший) говорит о недомогании печени, возможно, на фоне интоксикации от инфекции, мегабактериоза, например.

 

Чтобы начать наиболее эффективное лечение, вам необходимо как можно быстрее провести птице ряд исследований.

Без этих анализов на форуме вам не смогут помочь, и тем более вы сами, судя по всему, не имея никакого опыта, не сможете назначить птице правильного лечения.

 

Обратитесь в клинику "Центрвет"

Клиника на пр.Гагарина 152, врач Доманская Анастасия Дмитриевна, запись по телефону:

(063) 241-84-51,

(095) 621-04-84,

(068) 809-67-57.

 

Птице нужно будет провести сразу три исследования, запишите или прочитаете с телефона:

1. Анализ помёта, называется "широкая копрограмма";

2. Микроскопия смыва из зоба;

3. Рентген (под наркозом, если попугайчик дикий и сильно истерит во время манипуляций чтобы на фоне истощения у него не случилось сердечного приступа).

 

Часть помёта на копрограмму вы соберёте дома, например, в 20мл шприц, используя иглу в колпачке как заглушку. Помёт будет нужен свежий (7..5порций).

Сначала запишитесь на приём. Если это будет с утра (с утра предпочтительней чтоб не везти птицу по жаре), то с вечера постелите на дно клетки попугая предварительно протёртый мед.спиртом и просушенный "файлик". А утром перед самым выездом соберите самые свежие порции.

Помёт на копрологию должен попасть под микроскоп не позднее 1,5 часов, транспортироваться должен при температуре близкой к температуре тела птицы 35..40 град. Иначе соотношение микроорганизмов изменится и анализ будет искажён.

 

Везите попугайчика в крупном пластиковом пищевом контейнере для обедов -- купите новый, тщательно протрите мед.спиртом, просверлите в нём по пять отверстий диаметром 8мм чтоб проходил карандаш на двух противоположных стенках чтоб была циркуляция воздуха.

После подготовки контейнера снова протрите его мед.спиртом и просушите 20 мин.

Контейнер оберните тонкой тканью в один слой типа простыни чтобы избежать попадания пыли, поместите контейнер в заплечный рюкзак или матерчатую сумку.

Помёт, который выдаст птица в дороге тоже отдайте на копрограмму -- он будет самым свежим и наиболее информативным. Попросите врача собрать его, пока птица будет дышать кислородом после наркоза.

 

Потребуйте назначения на руки. Во-первых вы заведёте птице карточку; во-вторых, опубликуете их здесь чтобы вам помогли прочитать рентген и, если нужно, скорректировать лечение. Анастасия Дмитриевна добросовестно выполняет свою работу, но в некоторых методах я с ней не согласен.

 

На очном осмотре попросите взвесить попугайчика.

 

Приготовьте около 700грн. на указанные выше исследования. Сумма относительно большая, но не заоблачная -- два-три похода в АТБ.

Просите родителей или друзей вам помочь, если вы не имеете возможности прямо сейчас приготовить эту сумму.

 

Но без этих исследований вашу птицу не спасти это точно.

 

...я могу оплатить ваш визит в клинику, но тогда вы отдадите попугайчика мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.