Перейти к содержанию

Странный помет у кенара


Canary

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. любители птиц. Помогите, пожалуйста, советом. Беспокоит странный помет у кенара, а именно желтоватый или горчичный цвет помета. 

  1. Кенар.
  2. Самец, возраст около 4 лет.
  3. Кушает корм ТМ «Природа», даю яблоки, морковку, редко варенное куриное яйцо, зелень. В клетке есть ракушки, песок, мел. Из жирного семечки, орехи не даю. Попадались в корме семена конопли. Я её отбирала, кидая на дно клетке ( теперь понимаю, что это была ошибка) как мне казалось птица по дну не ходила. Только один раз видела, как он доставал со дна конопляное зёрнышко.
  4. Птица в доме одна,клетка стоит на подоконнике, иногда в тёплое время года выношу на улицу, последнее время стала его чаще выпускать, теперь летает каждое утро по комнате. Световой день около 13 часов. Где-то с восходом солнца встаёт, спать ложиться около 20.30.
  5. Настораживает желтоватый или горчичный помет. Редко он бывает жидковатым. В основном замечала такой цвет утром, хотя иногда бывал и днём. Бывает птица недолго сидит на одной лапе, немного нахохлившись, как будто отдыхает. Около двух недель назад он ударился лапкой. Ещё у него немного отрос клювик. Кенар ведёт себя активно, изменений в поведении не наблюдала, купается, поёт, летает, кушает.
  6. Как долго птица болеет сказать точно не могу, так как раньше не особо обращала внимание на помёт. 
  7. Прочитав в интернете, подумала что возможны проблемы с печенью. Около 10 дней давала птице шрот расторопши ( совсем чуть-чуть присыпала на корм ). Подозреваю, что кенар ее не ел, так как давала  очень небольшое количество. Исключила из рациона коноплю, яйцо. Лечение не помогло, сегодня утром помет был, как на 1-й фотографии.
  8. Подскажите, пожалуйста, нормальным ли является такой помет, может я зря беспокоюсь или он действительно свидетельствует о недомогание печени? Возможно лучше подавать птичке Карсил или лучше продолжать давать расторопшу? Какой диете нужно придерживаться, можно ли давать зелень, яблоки, клубнику, болгарский перец?

86CFB495-1CF7-43F8-AF42-4EFC060028B1.jpeg

275C907A-D4BE-4607-84B1-65C02382C6C6.jpeg

1EF1FD33-9A9D-49CA-AD12-6F42E16BB780.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет часто меняет цвет на фоне смены кормов. Морковка или перец, или гранулы канареечные цветные- меняют цвет помета.

 

Пока вашей инфы недостаточно.

И по-любому, при предполагаемой проблеме с пометом- тащить егона анализ,как минимум копрологический (микроскопия помета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Canary, каждой новой птице необходимо проводить обследование, которое становиться периодическим.

Для вас это как минимум широкая копрограмма. Если выявят йодофильную флору -- бакпосев с помёта.

 

Обратитесь к рекомендованному форумом специалисту в вашем городе:

Назарова Ольга Викторовна
Клиника "Колибри",ул. Го лубиная 16/8, фасад выходит на ул. Надежды Алексеенко 5

056 717 07 15,
098 037 77 96,
050 597 60 27

https://kolibri-vet.business.site/#summary
vk.com/public101633965

 

Рацион птицы очень важен для её здоровья.

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

Узнайте что из запаренных злаков можно предложить кенару.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.