Перейти к содержанию

Снегирь ударился в окно


Мария Казакова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
5 мая в окно балкона ударился снегирёк-самец, правой частью груди с открытым крылом. Подобрали, он пришёл в себя. Начал есть, прыгать.
Хвост выпал, кроме одного пера, из-за этого не получается летать, хотя очень ему хочется.

Живу в Москве, Таганский район, птица ударилась в Пушкинском районе Московской области. 
В первые дни снегирь был очень активный, прыгал, бегал, чирикал, рвался на волю. При этом ручной, из-за чего подозреваем ЧМТ.
Последние два дня снегирь стал заметно апатичнее. Только ест (с хорошим аппетитом), спит и какает. Убегает при виде людей, но даётся в руки чистить клюв. Вчера пытался взлететь, но упал. Сейчас взяла его: просто сидит, лишь шеей реагируя на высоту, реагирует на звуки. Пушится, развивается. Позавчера крылья сходились над хвостом, сегодня левое крыло немного приспущено, несимметрично со вторым, хотя иногда поднимается. Суставы ног в норме, не увеличены. 

В комнате может свободно передвигаться, есть палочки для переходов. Ночует и питается в открытой коробке.

Пугающие симптомы появились 11 мая (при ударе 5 мая). Птица перестаёт узнавать людей, перестаёт бегать и пытаться летать, теряет интерес к окружающему миру, только ест, спит и прячется в тёмной части помещения.
Помёт цветом реагирует на цвет пищи, ярко-кислотного помёта не было, помёта довольно много. Узелки с белой примесью. Вчера пару раз вместе с помётом выходила чистая горячая вода, сегодня нет. Консистенция плотного желе, при раздавливании видны красно-чёрные точечки, похожие на недопереваренную скорлупу. Помёт цвета черники - от чёрной рябины, светло-жёлтый - от киви, тёмно-болотный - от всей остальной еды. Всегда есть белая часть в помёте.
Рацион: семена льна светлые, семена льна тёмные, сушёная чёрная рябина, банан, киви, яблочные косточки, пшено. Вода фильтрованная.

Рвоты не было, аэрозоли в помещении не распылялись.

Врача-орнитолога и лабораторию пока не нашла в условиях карантина, но продолжаю поиски.
Имеет ли смысл сдавать анализы на кал? Можно ли ему помочь?

 

Видео снегиря сегодня

Видео снегиря через сутки после удара (6 мая)


 

a5rsTjg-rfA.jpg

xjy2XcFBExc.jpg

Ye61MGx4VNs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Казакова 

Здравия.

Птицу следует передать в реабилитационный центр для лечения и последующего возврата в природу. Учитывая тревожные симптомы - как можно быстрее.

 

Снегирями занимаемся в основном мы, "Воронье гнездо". На странице указаны все контактные телефоны, по которым с нами можно связаться.

https://vk.com/corvids_nest

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Я вчера вечером нашла Ваш паблик, написала сначала Марии Маркиной - она отправила к Вере Пахомовой, Вера отправила обратно к Марии, но я постеснялась беспокоить Марию во второй раз, тем более она живёт в Люберцах. Я бы хотела сама выходить снегиря, особенно учитывая Вашу загруженность (частота появления новых птиц в паблике и внушает уважение, и устрашает), но не знаю, как это делать и с чего начинать. Если бы Вы могли дать совет, я была бы очень Вам благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Казакова 

Тогда срочно связывайтесь с Марией, пытайтесь записаться на завтра и завтра же везите птицу в клинику. Либо так, либо не стесняйтесь и передавайте нам. 

Начать надо с немедленного начала лечения, которое без очного осмотра у врача маловероятно.

Птица не получает лечения неделю - это очень много. Боюсь, ваше "сама" уже могло стать для этого снегиря роковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, нет возможности приехать в Люберцы, поэтому если кто-то всё-таки может помочь советом, я была бы очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Казакова 

У меня эта возможность почему-то есть 2 раза в неделю, хотя, поверьте, мне есть, чем заняться, кроме как возить больных птиц к ветеринару.

 

Какого вы хотите совета? Мы не знаем, какие паразиты у этого снегиря (а они есть, потому что взрослые дикари не бывают без паразитов). Мы не знаем, есть ли инфекции и внутренние травмы у снегиря (и узнать это без хотя бы стетоскопии невозможно). Проблема у снегиря может быть абсолютно любая, лечение наобум его скорее добьет, чем спасет. Вы хотите лечить птицу самостоятельно, но при этом не хотите везти ее к врачу. К сожалению, означает это только то, что птицу вы хотите убить. Ну, либо понадеяться на "само пройдет". Но, исходя из того, что птица не получала лечения неделю и что сегодня ей стало хуже, само у нее не пройдет.

 

Вы за неделю даже правильным рационом для снегиря не озаботились толком. Снегирь питается любой более-менее качественной смесью для лесных птиц + смесью свежих/размороженных ягод (чем больше разных видов, тем лучше) + немного насекомых (лучше живых, либо корм для насекомоядных птиц всегда в доступе в отдельной кормушке).

Пшено нельзя давать птицам вообще.Банан и киви откуда вообще в рационе нашей лесной птицы?

 

Политика форума такова: если у вас в доступе есть ветеринарный врач из списка рекомендованных, вы должны отвезти птицу к врачу. Лечение наобум в таком случае не назначается. Есть врачи не только в Люберцах. Просто именно наш РЦ всех птиц лечит там.

Список приведен тут (см. внизу темы): 

 

 

И, пожалуйста, не надо писать "я хочу выходить птицу сама, потому что вам и так тяжело". Да, нам тяжело. Но от того, что вы не соглашаетесь ни лечение начать, ни передать птицу тем, кто (на свои деньги, к слову) это лечение обеспечит, нам только тяжелее. Снегирь, в конце концов, не аист и не филин, много ресурсов он не требует и волонтеров не обременяет. Через меня лично уже прошел не один десяток птиц, которые "я сама, ой, что-то ему стало хуже" - и птица приезжает, чтобы умереть у меня на руках, хотя неделю назад ее еще можно было спасти.

 

Засим откланяюсь. С Верой и Марией я ситуацию обсудила. Мы можем помочь вам только в случае, если вы передадите птицу нам.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Кузяныч 

 

Здравствуйте! Спасибо большое, что спросили! 

Поём, летаем, гнездимся в хрустальной люстре, швыряемся черноплодкой, ругаемся на собаку, усиленно отращиваем хвост ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы птица не ударилась о стекло повторно (например, резко вспорхнув от испуга), завесьте окно длинными шторами ниже подоконника.

 

Берегите птицу от собаки. В идеале не пускайте собаку в комнату со снегирём вообще. Присутствие млекопитающего опасно как нанесением физических повреждений при атаке, так и бактериологическим инфицированием, которое несёт угрозу для жизни птицы. У котов и собак живут микроорганизмы, которые для них нормальная флора, а для птиц -- тяжёлая инфекция.

 

Гнездование нужно брать на контроль. Если у вас снегирь самка и у неё бывают пустые кладки -- проконсультируйтесь у знающих людей как это остановить, потому что от этого птица истощается и убавляет здоровья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.