Перейти к содержанию

Отказала лапа у волнистого попугая после частичной ампутации пальца


juliya0606

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, самка, 7 лет.
Ожереловый попугай надкусил два пальца волнистику, по одному на каждой лапе. Врач отрезал их по месту укуса, сказал не приживутся. После этого на одном пальце открылось кровотечение, по наставлению врача посыпали марганцовкой, кровь остановилась. Уже неделю попугай сам не ест, кормлю из шприца кашей, помет ярко-зеленого цвета, решили что у него отравление, стали давать энтеросгель. Также добавляем в кашу расторопшу (карсил нигде не нашли). Последние 4 дня лапа, которую мы обрабатывали, перестала функционировать. Нет хватательного рефлекса, попугай постоянно ее держит на весу вытянутой, волочит за собой когда ходит. Мазали ее левомеколем и давали ибуклин от болевых симптомов, это не помогло. Сегодня заметили, что больная лапа немного опухшая. 

photo_2020-05-10_13-38-41.jpg

photo_2020-05-10_13-38-35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...Нужно было не марганцовку использовать, а дицинон (любая форма витамина К)..

...Как сейчас ваша волнушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички началось сильное заражение, ветеринар выписал антибиотик, мазь, компресс. Всё выполняли, но попугаю становилось только хуже. На последнем приеме доктор сказал, что ей осталось жить несколько дней и гуманнее ее усыпить. Так и поступили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то дико что птица погибла, можно сказать на ровном месте.

 

@juliya0606, расскажите, пожалуйста, подробно какие препараты и процедуры были назначены, что пошло не так.

Кто вас лечил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Кузяныч сказал:

Как-то дико что птица погибла, можно сказать на ровном месте.

 

@juliya0606, расскажите, пожалуйста, подробно какие препараты и процедуры были назначены, что пошло не так.

Кто вас лечил?

 


После того, как лапа опухла и отказала, мы повезли попугая к другому врачу, клиника Доктор Вет в Ростове-на-Дону. Поставил диагноз Артрит. Назначил Байтрил, Травматин, Дексаметазон в поилку по 1 капле на 8-10 дней, мазь Долобене на лапу. Через неделю началось улучшение, попугай начал есть и сжимать лапку. Мы отменили антибиотик, решив что минимального курса достаточно при артрите. Через день снова лапа опухла. Позвонили тому же врачу, назначил делать компрессы из Новокаина и Димексида. Мы делали их 5 дней, но попугай спустился на дно клетки, где мы ему постелили мягкие полотенца, и лежал там целыми днями. На последнем визите в ветклинику врач определил сильное истощение, красноту и опухлость на второй лапе. И сказал, что попугай не жилец. 
Виню себя, что отменили антибиотик, наверное заражение не закончилось и начало распространяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние диагноз и назначения вызывают серьёзные сомнения...

Дексаметазон -- препарат строгой дозировки, который дают по капле в клюв при подозрении на отёчные процессы, когда птица уже явно гибнет и нужно предпринять любые возможные меры.

Антибиотик (без учёта совместимости с другими препаратами) в поилку не даётся (даже, если он назначен обосновано). Курс 10..14 дней, при приёме в клюв, зобным птицам обязателен параллельным курсом нистатин, чтоб на фоне угнетения иммунитета не пошли в рост грибы...

У птиц не бывает как такового артрита, как по мне. Воспаление суставов может иметь место, но причина, как правило -- подагра, нарушения обмена веществ, системная инфекция.

Компрессы из новокаина и димексида так же вызывают вопросы, в частности, концентрация последнего. Потому что через кожу значительная часть попадает в кровь и может вызвать отравление; к тому же, при высокой концентрации димексид так же вызывает хим. ожог.

Эти препараты используют, но в составе смесей для омывания мозолей на лапках, при этом их наносят кистью точечно.

 

мне видится дело так: при ампутации когтей была занесена инфекция, кристаллы марганца обожгли ткани пальцев и ситуация усугибилась. Антибиотик давался птице таким способом, когда его эффективность была низкая, а вред большим. Дексаметезон и димексид в подобном применении, тоже сыграли против.

Что конкретно погубило попугайчика (инфекция в крови, инфекция в пищеварительной системе или отравление медикаментами) предположить не берусь...

И, конечно, нужно учитывать возраст птицы, 7лет -- возраст, в который погибают попугайчики с врождённой слабостью организма, нарушениями из-за скудности рациона и пороков содержания, хроническими инфекциями, онкологией. При этом малейшая травма / отравление становится смертельно опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.