Перейти к содержанию

Голубка перестала есть


Голиаф

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, маленький принц сказал:
 

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

 

 

Я карсил, например, размалывал, в воде разводил и шприцом в клюв давал.

 

С гептралом, получается, так нельзя делать? Его нужно в сухом виде давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Голиаф

    44

  • маленький принц

    22

  • Raina

    11

  • OFA

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

карсил можно давать просто кусочком. В цитате речь о гептрале, это серьезное сильное лекарство, имеющее побочные эффекты. А карсил - это растительный препарат, это экстракт расторопши. Так что рвота не от карсила.

 

И если помет желтеет, начинайте кошачий гепатовет, значит карсил не справился. Да, рвота бывает и из-за проблем с печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что рвота могла быть из-за переполнения зоба.

Я решил за два часа до приема лекарств убирать миску с едой, чтобы у нее зоб успевал очиститься, и последовательно давать лекарства с интервалом в полчаса. И затем ждать полчаса перед тем как опять давать корм, чтобы все усвоилось.

Я сегодня утром ей натощак дал с получасовыми интервалами нистатин, байтрил, карсил и стоп-кокцид.

После карсила она несколько раз тряслась, пыталась вызвать рвоту, но рвоты не было, т.к. натощак все было. Возможно зоб переполняется жидкостью, и действительо надо карсил кусочками давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в карсиле

15 минут назад, Голиаф сказал:

Я подумал, что рвота могла быть из-за переполнения зоба.

учитывая пожелтевший помёт самой вероятной причиной рвоты является печень

гепатовет или гептор или аналоги купили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепатовет из расчета по 0,1 мл на каждые 100 гр веса, дважды в день.

 

Да, если перекормили, тоже может быть рвота. Можно фото Вашего карсила? Никогда не встречала такой реакции на него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку, долгое время не было работающего фотоаппарата.

 

Я голубке давал стоп-кокци 4 дня, и уже 6 дней она принимает байтрил.

IMG_1825.JPG

IMG_1826.JPG

IMG_1827.JPG

IMG_1833.JPG

IMG_1837.JPG

IMG_1838.JPG

IMG_1839.JPG

IMG_1843.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил обычный, про реакцию на него раньше не слышала.

Помет более-менее.

Как общее самочувствие птицы? Кушает, аппетит? Рвота не повторялась?

На фото птичка горбится, не нравится мне это... Походе на болевой синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Raina сказал:

карсил обычный, про реакцию на него раньше не слышала.

Помет более-менее.

Как общее самочувствие птицы? Кушает, аппетит? Рвота не повторялась?

На фото птичка горбится, не нравится мне это... Походе на болевой синдром.

 

Птичка бодрая, клюет из миски, аппетит вроде нормальный. Рвота не повторялась.

Только у нее все еще худоба, и она по прежнему горбится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО инъекционный викасол 0.1мл можно в клюв можно уколом

Цитата

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

фото помёта где?

 

при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ

 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

чем кормите?

если попугайским кормом и на теле кровоподтёки  то СРОЧНО смените

(на форуме был случай когда попугайский корм при хранении на складе контактировал с ядом)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю попрежнему зернами: пшеницей, немного гречки и смесь рио - чем и кормил последние две недели. Рио уберу полностью, хотя я давал ей эту зерносмесь уже где-то два месяца, а проблемы только в мае начались.

Осмотрел все тело, никаких кровоподтеков не нашел.image.png.fd70fd1eca4faac302f121c046fdc64a.png

 

image.png.7c60e85bf327a6d5f51cee1949883cf4.png

Изменено пользователем Голиаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викасол уже дали?

если викасол не нашли то СРОЧНО разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

с яйцекладкой у голубки как?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо викасола можно дицинон в той же пропорции.

 

Обязательно нужен рентген, чтобы исключить застрявшее яйцо. Нужен анализ помета - микроскопия с паразитологией.

Что за это время давали, напишите. пожалуйста. Байтрил, стоп-кокцид продавали курс? Сколько дней давали?

 

  И да, кровь в помете слишком серьезный вопрос, чтобы лечить его на форуме. Если после стоп-кокцида и антибиотика кровь опять появилас, то рентген и нужен очный осмотр врача с анализами.

?08?.?05?.?2020 в 19:55, Raina сказал:

 

Раз кровь в помете, значит из нижних отделов кишечника...

Кроме отравления что? Яйца? Глисты?

Вы глистов и кокцидий птичке гнали? Птица демонстировала половое поведение (гулила, приставала с нежностями, пыталась строить гнездо)?

 

Боюсь, случай слишком сложный для моих рекомендаций. @OFA, @KamaRo, посмотрите, пожалуйста, тему.

 

Чтобы исключить застрявшее в яйцеводе яйцо обязательно нужен рентген. И вообще лучше свозить птицу очно к ветеринару-орнитологу, в Новосибе есть рекомендованные врачи:

. НОВОСИБИРСК

Шатова (Степанова) Татьяна Игоревна, ветеринарный врач, специалист по экзотическим животным - грызуны, рептилии, птицы.

ветеринарный врач-орнитолог.
Ветеринарная клиника "ИнТерра", Горский микрорайон 61, тел. +7(383)351?60-07

https://vk.com/vetinterra

 

Цуканов Александр Александрович, ратолог, орнитолог, терапия, хирургия.
Ветеринарная клиника «Пульс», ул. Красноярская, 32,
Тел.: +7 (383) 381?20?34, +7(952(931?52?57

http://vkpulse.tilda.ws/about

 

Николаенко-Гисова Анна Анатольевна, ветеринарный врач.

Специализация: терапия экзотических животных, грызунов, кроликов и птиц.
Ветеринарная клиника "Бэст" (ведёт прием в нескольких филиалах)
Тел.: +7(383)207-81-15, +7(383)284-17-15

https://vetclinika.com/company/personal/nikolaenko-gisova_anna_anatolevna.htm

 

 

Я, конечно, начинаю думать в сторону проблем с яйцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если дали дицинон,думаю,желателен еще и курс викасола. дицинон это симптоматическое действие,временное.А викасол восстанавливает природную  способность крови к свертыванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:

викасол уже дали?

если викасол не нашли то СРОЧНО разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

с яйцекладкой у голубки как?

 

Я ей дал вчера викасол в рекомендованной дозе. С тех пор, сегодня не было никаких признаков крови в помете.

С тех пор, как я создал тему 8 мая, никакой яйцекладки до сих пор не было. Через какое время обычно должна произойти яйцекладка? Если спаривание произошло в  конце апреля, то за прошедшее время она должна была произойти (в случае если яйцо не застряло)?

В пятницу-субботу 29-30-го мая, судя по всему у нее бывало газовыделение (необычный писклявый звук в то время как клюв закрыт). В субботу вечером я обнаружил у нее кровь в помете. В воскресенье она была довольно вялой, мало передвигалась, ничего не ела, я начал давать викасол.

Сегодня она опять стала ходить по комнате, клевать из кормушки. За последние пару дней она похудела, я наверно возобновлю кормление шприцом.

 

Все на счет лекарств:

11 мая я начал давать нистатин. У нее поднялась активность и аппетит в скоре после этого.

К 23 мая я начал курс лечения байтрилом, карсилом, стоп-кокцидом и продолжал давать нистатин.

На четвертый день, 26 мая, я переключился с карсила на кошачий гепатовет, и завершил первый, четырехдневный  цикл приема стоп-кокцида.

Прошла почти неделя, и я, в соответсвии с рекомендациями, с завтрашнего дня начну второй, двухдневный цикл стоп-кокцида.

Курс викасола я начал вчера, и завершу 6-июня.

Двухнедельный курс байтрила завершу 5-го июня, и отчетаюсь.

Если байтрил не надо будет продолжать, то нистатин буду давать до 12 июня.

На всякий случай скину табличку.

 

А кровь в помете может быть как-то связана с одним из принимаемых лекарств?

 

У меня сейчас финансовые проблемы, однозначно не хватает денег на орнитолога и рентген.

Есть ли что-нибудь еще, что я могу сейчас сделать?

 

 

 

 

image.thumb.png.0a60fd7dfab0bdaf7a2d16c5fc24ed1f.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Голиаф сказал:

С тех пор, как я создал тему 8 мая, никакой яйцекладки до сих пор не было. Через какое время обычно должна произойти яйцекладка?

После успешного спаривания яйца должны появиться через 2 недели, а уже месяц прошел.

Рентген может и должен показать яйцо, если оно сформированное в скорлупе, если мягкое, рентген не покажет, но попытаться сделать в прямой проекции нужно. 

Есть где в городе сделать качественный цифровой рентген? У нас в "фонде" есть некоторая сумма денег, мы можем в этом вопросе помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если там етсь рекомендованные орнитологи, которые учились у Лешковой, то должен быть и рентген. Город-миллионник в конце концов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Голиаф сказал:

Я ей дал вчера викасол в рекомендованной дозе. С тех пор, сегодня не было никаких признаков крови в помете

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖИВАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

(меня вчера Ваше молчание напугало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 23:55, Raina сказал:

 

Шатова (Степанова) Татьяна Игоревна, ветеринарный врач, специалист по экзотическим животным - грызуны, рептилии, птицы.

ветеринарный врач-орнитолог.
Ветеринарная клиника "ИнТерра", Горский микрорайон 61, тел. +7(383)351?60-07

https://vk.com/vetinterra

 

 

 

На счет рентгена я недавно узнавал.

У этой клиники первичный осмотр 700 р., рентген 1200 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?01?.?06?.?2020 в 14:58, OFA сказал:

У нас в "фонде" есть некоторая сумма денег, мы можем в этом вопросе помочь.

свозите? Напишите @OFA в личку, пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе приема всех необходимых лекарств я постоянно сталкиваюсь с проблемой переполнения зоба несмотря на то, что я пытаюсь наиболее равномерно распределить в течении дня приемы лекарств.

Последние два дня у нее была рвота - влажные зерна. Возможно это просто из-за большой нагрузки на печень из-за байтрила, но ведь мы уже переключились на гепатовет.

С другой стороны, все лекарства, которые я ей сейчас даю нужно разбавлять в воде, и в совокупности получается, что она принимает 5 мл жидкости в день - не многовато?

Наверно другого выхода нет, нужно пройти полный курс лечения, но мне кажется такое большое количество жидкости сбивает у нее аппетит и процесс переваривания пищи.

Сейчас я убрал зерна, и кормлю ее только принудительно кашей - чтобы следить за тем чтобы зоб не переполнился.

Пока что трудно угадать нужные интервалы времени между приемами пищи и лекарств, чтобы зоб успевал очиститься.

Может быть можно что-то оптимизировать? Например, добавлять тот же гепатовет или байтрил прямо в кашу, и уменьшить количество жидкости?

 

Изменено пользователем Голиаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, ответил.

Даю нистатин.

Кстати, в эту субботу будут две недели как я ей даю байтрил, так что в субботу обо всем отпишусь еще раз.

Изменено пользователем Голиаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку.

Я свозил ее к орнитологу, провели первичный осмотр, микроскопию помета и зева.

Анализ показал, что у нее повышенный уровень лейкоцитов, повышенный уровень кандида и яиц аскаридов.

Простейших не было - видимо стоп-кокцид сделал свое дело.

Кровь в помете объясняют воспалением клоаки, и советуют продолжать лечение антибиотиком.

В диагнозе ей поставили кандидоз, и возможно клоацид, дистоция. Также неврологическое состояние, возможно после болезни Ньюкасла.

 

Рентген в 2-х проекциях:

оказалось у нее два яйца: одно полностью сформированное, другое дефорированное.

 

Все рекомендованные лечения:

продолжить курс нистатина еще на 14 дней

продолжить курс байтрила на 7 дней

элеовит 0,3 мл внутримышечно однократно

борглюконат кальция 0,25 мл внтримышечно в киль 2 раза в день, 3 дня. Далее выпаивать внутрь, 3 недели. Повторять 3 раза в год.

мелоксидил (1,5 мг/мл) выпаивать по 0,15 мл 2 раза в день, 5 дней

масло вазелиновое в клоаку по 0,5 мл 2 раза в день

класть ее в коробку с мягкой тканью и грелкой 2 раза в день по 2 часа

 

Не следующей неделе, по ее состоянию, врачь решит нужен ли окситоцин для стимуляции яйцекладки.

 

После основного курса лечения:

продолжить гепатовет по той же дозе, курс до 30 дней. Причем она мне сказала, что необязательно давать гепатовет параллельно с антибиотиком - можно начать сразу после, что рвота связана скорее всего с воспалением.

Рептилайф по 0,1 мл выпаивать 2 р/д, 3 дня. Повоторить через 14 дней.

Пирацетам (ампулы) выпаивать по 0.2 мл 2 р/д, курс 14 дней.

Что касается витаминов, мне советуют биафар маузер тропфен, проводить профилактику раз в 2 месяца.

 

У меня вопрос на счет коробки с грелкой: мне советывали накрывать грелку влажным теплым полотенцем, чтобы от нее пар исходил, и это должно помочь снести яйцо.

Я обнаружил, что полотенце все же быстро охлаждается, и голубка начинает с него сходить.

Может есть еще какие-нибудь решения? Что если голубки делать теплую ванну, и потом ставить ее на грелку?

голубь Штеренталь11.jpg

Голубь Штеренталь22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Голиаф сказал:

Что если голубки делать теплую ванну, и потом ставить ее на грелку?

Да, некоторые форумчане так и делают, погружают птицу животиком в теплую воду и держат там некоторое время, потом в полотенце заворачивают.

Можно сажать на кастрюлю с горячей водой накрытой полотенцем, а на полотенце птицу и держать так, пар от горячей воды будет подниматься вверх, но на это нужно время, оставлять птицу на таких сооружениях одних нельзя.

Вот это яйцо! Какое-то огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть.

Яйцо (нижнее) надо разрушать, содержимое удалять, наружнюю оболочку извлекать (самое опасное, если скорлупа повредит ткани колбы клоаки)..

Второе (деформированное) яйцо очень большое(нормального развема фактически)- и рождение первого яйца нормальным путем становится проблематичным. 

Но если удастся разрушить и вывести первое- второе может выйти, или по крайней мере спуститься в колбу клоаки, и стать доступным дял разрушения.

-------------------

Наиисала письмо в личку

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую субботу свозил ее к орнитологу для удаления нижнего яйца. Оба яйца уже были клоаке.

Оказалось, что из второго, деформированного яйца содержимое вылилось в клоаку.

Там уже было воспаление и сильный спаечный процесс, поэтому пришлось хирургически удалить оба яйца.

Сейчас она восстанавливается, не чересчур активная, но ест самостоятельно.

Я даю ей мелоксидил 0,2 мл два раза в день, обрабатываю шов хлоргесидином и ввожу в клоаку 0,5 мл хлоргексидина 1 раз в день.

Мне назначили сменить ей курс байтрила на трехнедельный курс сумамеда по 0,3 мл суспензии 2 раза в день. Я также продолжаю давать ей курс нистатина еще на месяц.

Назначили курс витаминов Беафар на 2 месяца, добавляю 7 капель в еду ежедневно.

Советуют сделать имплант Супрелорин для стерилизации, потому что нет гарантии, что спаечный процесс окночательно отойдет, и поэтому нужно предотвратить дальнейшую яйцекладку. Возможно, сделаю имплант через три недели.

Штеренталь рг 130620.jpg

Изменено пользователем Голиаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Голиаф хорошо, что яйца вытащили, вы с доктором большие молодцы) А вот с Суперлорином не все так просто, не всегда он срабатывает, тем более на заявленное время, а стоит дорого. Но выбора, наверное у вас нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она мне сказала что примерно раз в год нужно будет ставить, и что новые яйца сформируются скорее всего не раньше чем через три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, OFA сказал:

Суперлорином не все так просто, не всегда он срабатывает,

срабатывает он все же всегда - это ж гормон, кладка прекращается. Но вот начинает действовать не сразу и длительность его действия тоже разная, у моих птиц в среднем 7-12 месяцев. Достать его наверное будет непросто, Вам надо будет по хорьководам поискать, хорькам часто его ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2020 в 19:21, Zosia сказал:

Автор, напишите адрес клиники и контакты врача- мы его рекомендовать будем.

 

Степанова Татьяна Игоревна, клиника "Интерра", ул. мкр. "Горский" д.61, г. Новосибирск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia доктор уже у нас в рекомендованных)) Здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=2089345

 

 

@Голиаф как голубка себя чувствует? Надеюсь, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OFA сказал:

 

@Голиаф как голубка себя чувствует? Надеюсь, хорошо.

 

Вроде все по-лучше, осанка улучшилась, ест.

У нее помет изменился, она стала какать более мелкими порциями.

Последние несколько дней не очень бодрая.

Мне говорили что у нее спаечный процесс мог еще не отойти полностью, и возможно у нее будут проблемы какать.

Мне советывали в случае чего вставлять в клоаку шприц или палец (точно не помню), чтобы вычищать накопившийся помет.

Если кто-то знает, можете объяснить как это лучше делать, есть отработанная процедура? А то я боюсь что-нибудь ей повредить.

Изменено пользователем Голиаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За последние три недели голубка поправилась вроде, правда в течении последних двух недель у нее было несколько случаев рвоты, но сейчас этого нет.

Сейчас я ей продолжаю давать курс сумамеда и нистатина.

Она снова статла проявлять свое брачное поведение.

На этих выходных наверно свожу ее к орнитологу для импланта супрелорин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2020 в 17:38, маленький принц сказал:

помёт как сегодня выглядит?

 

Тут три отдельные какашки.

image.png.fe6486bd104358a1cba193140f305ae5.png

 

Простите за качество снимка, лучше не получается сделать.

Я сегодня повезу ее на рентген проверить не сформировалось ли новое яйцо.

Изменено пользователем Голиаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Голиаф сказал:

Я сегодня повезу ее на рентген проверить не сформировалось ли новое яйцо.

Это нужно перед установкой супрелорина? Или есть подозрение на яйцекладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.