Перейти к содержанию

Раненый дротиком голубь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

снова подобрал голубя. Он странно себя вел: ходил нормально, но медленно, крыльями махал, но не улетал никуда. Решил поймать посмотреть. Обнаружили торчащий предмет. Вынули. Оказалось, что это гвоздь около 3-4 сантиметров. Судя по всему самодельный дротик. Гвоздь, видимо, аккуратно вошел в грудь, не задев органы. Сейчас голубь чувствует себя нормально. Вопрос: что сделать, чтобы рана внутри на загноилась? Антибиотик? И когда можно выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq на сколько глубокая рана? Как выглядят ткани вокруг? Сделайте фото раны - намочить перо, хорошо зачесать перо, чтобы была оголена кожа вокруг пораженного места. Фотографировать четко и в макросъемке.

Пока промыть рану хлоргексидином/мирамистином/фурацилином. Если ничего нет из перечисленного перекисью. Ничего из мазей не наносить - они перекрывают доступ кислорода и начнутся анаэробные процессы (гниение)

Если рана загноилась, то хорошо помогает покровный антибиотик диоксидин (человеческий дорогой, если найдете в вет.аптеке (торговые названия разные, смотрите по действующему веществу), то он в районе 100 рублей за 100 мл обойдется).

На счет антибиотика внутрь, возможно и понадобится (не только из-за раны), но нужно сначала состояние раны посмотреть, и как работает ЖКТ.

 

Крылья целые? Других повреждений нет?

выпускать можно только полностью здоровую птицу (не только по ранению, но всему остальному).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно как крупное фото раны так и на общем фото нужно нарисовать стрелочкой место раны

 

в помёте крови нет?

можно фото помёта при хорошем освещении на белой бумаге?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mikeeq сказал:

намазали левомеколем.

НЕТ! глубокие раны НЕЛЬЗЯ мазать мазями! так как мази перекрывают доступ кислорода в рану создавая условия для анаэробов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq помет жуть. Антибиотик нужен.

По фото раны толком ничего не понятно, т.к. не информативное (дырку вижу, а состояние тканей нет). Но можете продолжать мирамистимом обрабатывать, прямо в глубь ваткой омывать. И диоксидин поищите (вещь очень хорошая, страшные раны очищала).

Амоксиклав 250 мг (суспензию или таблетки), нистатин (но многие доверяют флуконазолу - брать тот, что в упаковке 7 штук по 50 мг), метронидазол (или орнидазол), я люблю метронидазол (от трихомонады). И что то для печени - карсил или вет.препарат - гепатовет.

 

Чем кормите птицу? Голуби 100% зернояды, из круп можно перловку, а лучше купить зерносмесь для средних попугаев.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo а вы не могли бы еще дозы написать и как давать?

кормлю как раз смесью для попугаев. Общее фото позже сделаю

Изменено пользователем mikeeq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq да, но мне нужно знать что вы купили - в зависимости от препарата, его лекарственной формы препарата (таблетка, порошок для суспензии) и дозировки препарата я вам напишу как разводить и сколько выпаивать.

Могут написать по нистатину - 1/4 препарата развести в 0,5 мл воды и выпоить через инсулиновый шприц без иглы.

И да, инсулиновых шприцов купите со съемными иглами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, так ли с птицами, но у млеков при ранениях грязными предметами (гвоздь, проволока, укус) всегда назначают аб с метронидазолом (другим противобактериальным от анаэробов). Так что даже без привязки к помету я бы давала антибиотик с метрон-ом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я только зашел в аптеку. Препараты которые Вы написали идут в больших порциях и дорогие. Есть может аналоги подешевле? Или в аптеке для животных что-нибудь? Какие лекарства совсем необходимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq ветеринарные препараты как правило идут еще дороже, чем человеческие. Аналог амоксиклава в ветеринарии - синулокс (также есть в дозировке 250 мг).

Не аналог но тоже сойдет - ципрофлоксацин 250 мг (в таблетках и он разных товарных наименований - например цифран), нистатин так и остается.

Гепатопротекторы все дорогие, дешевых нет. Пока гепатопротекторы не покупайте. Купите антибиотик, нистатин и метронидазол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq метронидазол хоть и противомикробное средство, но его как антибиотик не назначают, т.к. к нему мало что из микробов чувствительно, он от жгутиковых (трихомонады).

От воспаления в ЖКТ нужен антибиотик (амоксиклав эффективен и широкого спектра, на край ципрофлоксацин), также антибиотик при воспалении в мягких тканях.

Метронидазол токсичен для печени, поэтому карсил или другой гепатопротектор.

 

Я препараты не на выбор написала, а все это нужно, чтобы эффективно птицу лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, KamaRo сказал:

карсил

можно спросить силимарин или иной дешёвый аналог

или просто купить Растаропшу (желательно цельные недроблёные семена/плоды чтобы их птица ела сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

можно спросить силимарин или иной дешёвый аналог

или просто купить Растаропшу (желательно цельные недроблёные семена/плоды чтобы их птица ела сама)

 

Карсил не особо сильный препарат (по сути для многих птиц как поддерживающий, но в составе комплексной терапии), расторопша - это еда и не более того, гепатопротекторного эффекта не особо много.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор вместо того чтобы написать в теме написал мне в личку про купленные лекарства

6 часов назад, mikeeq сказал:

метронидазол 24 таблетки, 250 мг.

нистатин 20 таблеток 500 000 ЕД

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол 250 - 1/2 таблетки растолочь и развести в 2,5 мл воды, в клюв выпаивать по 0,3 мл 2 раза  день.Курс 2 недели

Нистатин - 1/4 таблетки развести в 0,5 мл воды и все выпоить, такую дозировку давать 2 раза в день, курс 2 недели.

 

Про остальные препараты писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал вот фото. надеюсь, что можно уже скоро выпускать. как думаете? как вообще лучше выпускать голубя: надо ли ему дать как-то адаптироваться к улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Как я понимаю, это мышца высовывающаяся наружу из отверстия в коже. Оттуда где окружность мы достали гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не похоже

нужно чтобы фото @Zosia посмотрела

можно ещё фото помёта глянуть? на белой бумаге и при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Перо вокруг раны удалить на 1.5-2 см (состричь).

2.ОТМЫТЬ все как следует. многократным омыванием (тампонами) хлоргексидином.

3.Зондироватьс ейчас рану уже поздно... но вводить внутрь- под давлением,струей из иглы- тот же ХГ и метронидазол (нужно было купить инфузионный 5 мг/мл,типа Метрогил, он не больше доллара бутылка стоит).Пару раз в сутки, по 1 мл "выстреливать". Ес-но саму иглу внутрь вы не вводите.

4.Капли глазные Альбуцид (Сульфацил натрия), после того как подсохнет метронидазол, адресно в дефект закапывать. 4 капли в сутки.

 

Как я понимаю, смесь №1 вы делать не собираетесь по финансовым соображениям.

 

Выпускать данную птицу сейчас- губить ее. Т.к. мухи сразу отложат в дефект яйца. 

Вам надо дотерпеть до образования полноценого струпа над раной. После чего уже говорить о выпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ когда кладёте птицу на спину то голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по цвету я бы не сказала что кровь. Вы птице из ягод что то даете? Такое ощущение что помет окрашен чем то из корма, цвет как у черники или свеклы.

Проверить можно каплей перекиси - если зашипит, то кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рана у голубя от гвоздя почти зажила. Теперь вот какая проблема - он часто дышит, хромает и положение тела немного неестественное (втянув голову в туловище и выпуклая спина как на картинке выше). Возможно ли, что у внутри какая-либо инфекция растет из-за гвоздя. Что можно еще дать ему из лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил у них яйцо. Там у меня на подоконнике два голубя: один раненый гвоздем, другой с поломанным крылом. Что делать с яйцом? я им подстелил ткань, яйцо положил туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч здравствуйте. почти уверен, что тот голубь, у которого поломано крыло. в общем, получилось так. у подруги мамы свой участок, на котором я построил хороший домик для обоих голубей. перенес туда голубей и яйца. но они, видимо, отказались их высиживать. а потом вообще потоптали яйца зачем-то.

а голуби чувствуют себя очень хорошо. я уже даже думаю выпускать того, который с гвоздем был. как можно определить, можно ли отпустить его уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста то как фото раны выглядит

18.06.2020 в 16:13, mikeeq сказал:

Сегодня обнаружил у них яйцо. Там у меня на подоконнике два голубя: один раненый гвоздем, другой с поломанным крылом. Что делать с яйцом? я им подстелил ткань, яйцо положил туда.

не трогать

 

11.06.2020 в 05:45, mikeeq сказал:

Теперь вот какая проблема - он часто дышит, хромает и положение тела немного неестественное (втянув голову в туловище и выпуклая спина как на картинке выше). Возможно ли, что у внутри какая-либо инфекция растет из-за гвоздя. Что можно еще дать ему из лекарств?

22 минуты назад, mikeeq сказал:

как можно определить, можно ли отпустить его уже?

нужен полный осмотр по опроснику с фото

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq, нужно убедиться что он сможет не просто улететь по выпуску, а выжить, самостоятельно питаясь и имея достаточно здоровья чтоб среагировать на автомобиль / нападающего кота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Как минимум -- нормальная упитанность и отсутствие симптомов повреждений крыльев и лап, нормальное владение ими, активность и наличие силы.

Как сейчас ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я приехал к маминой подруге, чтобы положить его в переноску и увезти в то место, где я его и нашел, чтобы выпустить... Открыли дверь нашего вольера, я попытался его поймать, но он перелетел через меня, сел на крышу сарая. Я думал придется его сейчас ловить, но он взял и просто улетел. Очень энергично, уверенно. В принципе, это место находится не так далеко от того места, где я его подобрал (Ставрополь город небольшой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.