Перейти к содержанию

Проблемы с пометом, частичный отказ от корма


Irynka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irynka

    77

  • KamaRo

    50

  • Delfin

    1

  • Zosia

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Irynka пока пишу по бифидумбактерину - 1/8 флакона отсыпьте или отколупните зубочисткой замешать в кашу, либо в 0,1-0,2 мл воды и выпоить, 2 раза в день, курс 14 дней. Препарат не строгой дозировки, на глаз дозируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka бифидум сегодня, а нифуроксазид начните завтра.

Нифуроксазид - 1/2 таблетки (хорошо делится на 2 части, на больше уже начнет крошиться и дозировка начнет плавать) растолочь и развести в 4,1 мл воды, из этого количества выпаивать 0,1 мл (1/10 инсулинового шприца, смотрите на деления), 2 раза в день, курс пока 5 дней, но будем смотреть на состояние птицы. Разведенный препарат набрать в шприц и можно хранить в холодильнике сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KamaRo сказал:

1/8 флакона отсыпьте или отколупните зубочисткой замешать в кашу

Спасибо! Уже иду делить), буду добавлять в кашу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KamaRo сказал:

нифуроксазид начните завтра.

Ок!

 

Скажите еще, могу я Нифуроксазид подмешивать в кашу? Не хочу его ловить ((( чтобы выпоить.

Если да, то можно его смешивать с Карсил (в каше).

Я даю утром кашу с Бактериями, потом 2 разы кашу с Касрсилом, четвертый раз уже кашу без ничего.

 

P.S. Очень трудно мне определить 1/8 флакона с Бактериями (((, они не рассыпные, а дубовые. Сегодня отколола зубочисткой, как Вы и сказали, но дала на глаз... 

Есть кухонные весы, но думаю они мне не помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka Нифуроксазид  лучше отдельно и не набитый пищей зоб (препарат должен с зобом, а затем с желудком и кишечником поконтактировать). Препарат местный, а не системный.

 

Если вы отколупнете 1/6 или 1/5 бифидума - ничего страшного, препарат не строгой дозировки.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, KamaRo сказал:

Нифуроксазид  лучше отдельно и не набитый пищей зоб

Значит тогда его с самого утра выпоить на пустой желудок 1 раз, потом дать кашу с бактериями, потом 2 разы кашу с Карсилом, потом в перерыве с крайним приемом каши снова один раз выпоить Нифуроксазид, и потом дать кашу без ничего? Правильно?

 

Нифуроксазид пол таблетки я развожу в 4,1 мл воды. Можно воду брать Боржоми разведенную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka Бифидум и карсил совместимы, их в кашу можно замешивать без проблем. Нифуроксазид  даете отдельно, замешиваете в пресной воде, не боржоми.

Боржоми отдельно для питья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, KamaRo сказал:

Нифуроксазид  даете отдельно, замешиваете в пресной воде, не боржоми

Можно в кипяченой с крана, или кипятить не нужно?

 

Извините, за столько вопросов, не хочу навредить

Изменено пользователем Irynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, KamaRo сказал:

кипяченая из крана подойдет. 

Спасибо!

 

Сейчас наблюдаю за Кешей, немного поклевал корм, начал уничтожать морковку, помет пока с утра одна вода (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka у вас каша, там воды много, поэтому и выходить ее будет много. Говорить об улучшениях или не эффективности лечения можно говорит через 3 дня, а то и пять дней. Сразу препараты не действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KamaRo сказал:

Говорить об улучшениях или не эффективности лечения можно говорит через 3 дня, а то и пять дней. Сразу препараты не действуют.

Я понимаю (

 

Скажите, после  Нифуроксазид, когда можно ему кашу давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka Практически сразу, голодом птицу держать не нужно. Просто порция препарата не будет смешана в довольно большем объеме каши, а будет отдельным слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KamaRo сказал:

 Практически сразу, голодом птицу держать не нужно

Спасибо! Значит уже даю )

Все сделала, как Вы говорили)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Irynka сказал:

@KamaRo почему он корм не ест?

Сидит ждет кашу (, а ведь голодный же

 

Потому что болеет, на это нужно тратить усилия, а с кашей они минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KamaRo сказал:

Потому что болеет, на это нужно тратить усилия

Вот же хитрый ))

Я уже побаиваюсь, чтобы он к этой каше не привык, и не перестал есть корм.

Однажды не было его корма, купили другой, так он месяца 2 делал забастовку, ел новый корм, но не разговаривал, вообще... 

Когда смогли купить его корм - буквально на следующий день начал говорить.

У него тот еще характер))

Он за 8 лет не стал ручной, но я его и не заставляю, говорит много, но на руки не идет. Я его не заставляю.

До него было несколько волнистиков, все были ручными, а этот парень ни в какую.

Но, не суть - мне главное, чтобы он был всегда здоров! 

 

Еще, как Вы думаете, можно ли ему завести подружку или друга? Не повлияет ли другая птица на его психику?

Он с 3 недель от рождения у нас).

Он даже не успел все повадки у птиц перенять. Например, он не чирикает по птичьи ), он сразу говорить начал по нашему )), очень редко может чирикнуть, если услышит какую-то птицу за окном...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka в данном случае не капризы, а именно болеет. Когда станет лучше сам перейдет на зерновой корм.

Никаких изменений нет в помете? Как переносит Нифуроксазид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KamaRo сказал:

Никаких изменений нет в помете?

Пока только чуть зеленее стал помет, но его очень мало, за весь день всего пару штук.

 

4 часа назад, KamaRo сказал:

Как переносит Нифуроксазид?

Хорошо, никаких изменений в поведении и состоянии птички нет. Давала 1 раз пока, скоро буду второй раз на сегодня давать.

 

Еще хочу спросить - можно ему сейчас давать киви, яблоко, мандарин, апельсин, банан?

 

И мне кажется, что я немного меньше дала, чем 1/10 инсулинового шприца. Набираю ровно 1 деление, но часть остается в носику...

Нужно за день дать 2 деления инсулинового шприца, правильно?

Если так, то придется дать еще третий раз за сегодня (, буквально одну капельку.

Изменено пользователем Irynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka на кашах не может быть мало помета. Сколько каши вы скармливаете суточно? Густой каши нужно минимум 10 мл за сутки, 2 мл разово, можно и меньше но чаще. Но в целом помета не может быть 2 кучки. Это наводит на плохие мысли, типо атонии. Осмотрите клоаку, живот (намочите перья и прямо все хорошо осмотрите).

 

Пока с фруктами чуток повремените, но можете добавлять по чуть чуть в кашу (чуть натрите и добавьте, но в те периоды когда не даете препараты). Это чтобы картину не смазало. Есть разные щприцы - какие то и из носика препарат поршень выдавливает, а какие то оставляют в носике.

 

Если есть сомнения в дозировании из шприца, выложите фото я посмотрю по шкале (шприцы разные и деления тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, KamaRo сказал:

Сколько каши вы скармливаете суточно?

Даю 4 мл каши готовой 4 раза в день. Правда густую кашу он не любит, даю более жидкую, чуть гуще за кисель.

Кстати, помета мало было вчера и сегодня, как начала новые бактерии давать. До этого количество было больше.

Может организм адаптируется ...

 

46 минут назад, KamaRo сказал:

Если есть сомнения в дозировании из шприца, выложите фото я посмотрю по шкале (шприцы разные и деления тоже).

Чуть позже сфоткаю, сейчас не дома.

 

Он по чуть-чуть корм уже начинает кушать. Есть шелуха на поддоне.

 

Изменено пользователем Irynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka за раз 2 мл, не 4 мл, не нужно растягивать зоб, к тому же излишки могут пойти обратно и птица захлебнется (дыхательное горло у птиц на корне языка).

В природе птицы под завязку зоб не набивают. Много пищи - это может привести к застою еды, брожению и развитию грибов.

Редкий помет - это тоже проблема, значит где то идут застройные процессы. Даже если каша не густая, помет должен быть регулярным (хотя бы 2-3 штуки за час).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, KamaRo сказал:

за раз 2 мл, не 4 мл

Ясно, буду давать 2 мл за раз.

Только не знаю, как долго я так смогу целый день давать (. Это выходит 6 раз нужно...

Я пока на карантине, дома сижу. И отца в больницу забрали... Я буду стараться выполнять все рекомендации Ваши.

Но, я не смогу каждых 2 часа давать ему кашу. Мне в магазин, чтобы сходить уходить более 2 часов (. У нас все закрыто, и возле магазинов большие очереди.

 

30 минут назад, KamaRo сказал:

Редкий помет - это тоже проблема, значит где то идут застройные процессы. Даже если каша не густая, помет должен быть регулярным (хотя бы 2-3 штуки за час).

 

Наблюдала сегодня, он иногда как-бы тужится, чтобы сходить в туалет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka для улучшения работы перестальтики добавьте в кашу яблоко. В общем начните давать фрукты и овощи, может в этом дело еще.

Птицы когда испражняются некоторые усилия делают, но это буквально несколько секунд. Если тужится минуту, то не нормальное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KamaRo сказал:

Если тужится минуту, то не нормальное явление.

Не, не ))) чуть чуть тужится, не минутку.

 

26 минут назад, KamaRo сказал:

для улучшения работы перестальтики добавьте в кашу яблоко

Яблоки могу завтра купить, кожуру почищу и буду давать кусочками, боюсь, чтобы кашу не перестал есть.

Даю сейчас морковку, не покупную. Чтобы без химии.

Скажите, как лучше давать покупные яблоки? Не покупала, боялась, что не сезон, чтобы они не химичные были?

 

Уже муж поехал за яблоками )))

Спасибо, что помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра сфотографирую шприц.

 

А и забыла спросить, можно ли сейчас давать банан? Имею ввиду, когда идет лечение.

Изменено пользователем Irynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka я особо с яблоками не заморачиваюсь, т.к. самые надежные сезонные и отечественные, а таких вне сезон найти сложно (даже невозможно). Что в импортных не особо понятно, но вот кожуру лучше снять, обычно ее покрывают воском для того, чтобы плод не терял влагу. Берите любые и срезайте кожуру.

 

Бананы можно, там хоть и сахар, но источник энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

11 часов назад, KamaRo сказал:

самые надежные сезонные и отечественные

Именно. 

Но вчера купили импортные, буду давать сегодня, срезав кожуру.

11 часов назад, KamaRo сказал:

Бананы можно, там хоть и сахар, но источник энергии.

Значит тоже буду давать.

 

Сегодня Кеша , как только сняла занавес с клетки, сразу погнал есть корм (такого уже давно не наблюдалось, хотя до болезни, он иногда не мог выдержать, когда покрывала с клетки снимут, с самого утра бежал кушать). Потом пошел воды попил... и сидел ждал кашу. Корма всего пару зернышек поклевал.

 

Я развела новый раствор и дала ему. Потом бактерии и Карсил домешала в кашу и тоже дала. Уменьшила объем каши за раз до 2 мл.

 

Сейчас птица активная, бегает и кормит свой мел и разговаривает.

Все труднее дать ему лекарство со шприца.

 

Уже успела помыть поддон, буду смотреть помет )

 

Я придумала, как давать лекарство со шприца, набираю 2 деления и выпаиваю 1. 

Фото шприца прилагаю

IMG_20200430_094252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka что вы имеете ввиду под 1 делением? Рисочку или та что с цифрой 10? Вам нужно для выпаивания набирать Нифуроксазид до уровня, где стоит цифра 10 - это и будет 0,1 мл и 1/10 инсулинового шприца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Irynka сказал:

Имею ввиду одно деление под цифрой 10

 Тогда все верно. Про сто под делением понимается именно рисочки. Одно деление 0,02 мл (или 0,025, все зависит от шприца).

 

Возможно сам и не пытался есть, т.к. вы ему с горкой зоб набивали. Сейчас постепенно уже ложен сам начать интересоваться едой.

 

Предлагайте рассыпчатые каши из разных круп (так называемые сложные каши), также запаривайте овес (тот что нелущенный, продается в диет.отделах или аптеках). Привлекайте к самостоятельному интересу к еде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KamaRo сказал:

Возможно сам и не пытался есть, т.к. вы ему с горкой зоб набивали.

Наверно (

9 минут назад, KamaRo сказал:

Сейчас постепенно уже ложен сам начать интересоваться едой.

Уже чаще в кормушку заглядывает.

Дала кусочек яблока, но его уже уничтожил. Кусает и выкидывает, пока весь кусок не истребит. Также и с морковкой.

Но, реально уже почаще лезет в кормушку с кормом.

Он привык за столько лет, что корма много и он может себе, что-то выбирать, а сейчас мало и на дне. Вот он и бесится...

Кормушки немного глубокие и сердится, что теперь еще и нужно приложить усилия, чтобы достать.

IMG_20200430_104624.jpg

IMG_20200430_104732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka не ограничивайте в еде, положите полноценных 2 чайных ложки только в одну кормушку, во вторую рассыпчатую кашу или запаренный овес, и следите сколько и чего съел.

Предлагайте птице все - и каши и зерносмесь, и фрукты-овощи-зелень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KamaRo сказал:

также запаривайте овес

Есть дома овес, но ему уже года 2.

Его можно запаривать?

 

22 минуты назад, KamaRo сказал:

также запаривайте овес (тот что нелущенный, продается в диет.отделах или аптеках)

Посмотрела в аптеках - не нашла.

Возможно пойду в супер маркет сегодня, поищу. Но, врятли у нас он есть. Там всякие каши...

Рынки закрытые пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KamaRo сказал:

во вторую рассыпчатую кашу

Хорошо, иду кашу запаривать.

Есть дома гречка и пшено.

На фото, что стало с яблоком

IMG_20200430_105834.jpg

Изменено пользователем Irynka
добавила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka если овес не плесневелый, сухой и не прогоркший, то можете запарить.

Овес продается в магазинах здорового питания, и бывает в крупных супермаркетах с хорошими диет.отделами. В аптеках у нас тоже продают не во всех но встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KamaRo сказал:

Овес продается в магазинах здорового питания, и бывает в крупных супермаркетах с хорошими диет.отделами.

К сожалению у нас карантин, все закрыто. В супермаркете какие-то каши и пару видов сахара для диабетиков. 

Буду пробовать овес, тот что есть, если он нормальный, запарю и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo еще заметила, что он берет зернышко с кормушки и идет кормить им свой мел.

Мы купили еще сетку такую на клетку, чтобы мусора было меньше, но, он и ее начал кормить. Теперь не одеваем сетку.

 

Он постоянно сидит возле мелка, спит возле него, кормит, танцует разговаривает с ним.

Изменено пользователем Irynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo здравствуйте!

Сегодня увидела. Когда он чистился хотела посмотреть клоаку, он перья раздвинул.

Как могла сфотографировала.

Вечером будет муж, постараюсь лучше сфотографировать.

До сих пор руки трясутся (

У меня сейчас будет шок (

Ни оргнитологов, ни анализов негде сделать! в нашем годе.

У меня уже паника ((((

 

 

DSC_0001 (3).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irynka сделайте фото патологического места - намочите перья на животе и вплоть до клоаки.

То что видно уже говорит о плохом - скорее всего онкология и даже не липома (липома есть, но она предвестник серьезной внутренней опухоли).

Не лечится, но можно чуток протянуть и улучшить качество доживания. 

 

все равно сделайте фото - живота и клоаки.

По корму - вводите рассыпчатые каши и паренку, чтобы лучше работал ЖКТ.

То что даете - то и давайте, т.к. при опухолях инфекции цепляются на ЖКТ.

Что то для печени даете? Если нет, то нужно подключать и на пожизненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KamaRo сказал:

сделайте фото патологического места - намочите перья на животе и вплоть до клоаки.

Все сделаю, только вечером. Руки трясутся, не могу сама нормально сфотографировать. Вечером приедет с работы муж, все более качественно сфотографируем.

 

4 минуты назад, KamaRo сказал:

Что то для печени даете?

Даю, как Вы и говорили 1/8 Карсил в кашу. 2 разы в день.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KamaRo сказал:

Не лечится, но можно чуток протянуть и улучшить качество доживания. 

 

Я этого не переживу 

От чего оно могло случится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.