Перейти к содержанию

Вертячка у голубя начальная стадия


Dariy

Рекомендуемые сообщения

Голубь не летает, ран нет. Симптомов как таковых нет. Головой немного трясет. Когда ел с другими птицами гречку, слегка голову выворачивал, что мне подумалося вертячка, но словила - вроде нет, не крутится, ориентация нормальна. Фото его и помета, больше никаких симптомов и признаком ничего не могу найти.

20200420_154430.png

Screenshot_20200420-154334.png

Screenshot_20200420-154325.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dariy судя по симптомам, что были до ловли - вертячка (иногда вообще нет симптомов - тремора и выворачивания головы, но у птицы вертячка, вернее поражение ЦНС). Кроме того, проблемы с ЖКТ (помет отвратный).

 

вы его забрали домой? В подъезде птице не место - выкинут соседи.

Посадите в коробку, насыпьте корма (канареечный, для волнистых попугаев, или крупы - перловка, чуток гречи, риса, но основа перловка), налейте воды.

Категорически птицам нельзя пшонку, манку, хлеб, яйцо и прочие человеческие радости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dariy зачем вы создаете 2 темы, одна есть в ней все пусть будет.

Купите пирацетам, глицин и витамин В1 (можно в комплексе с В6 и В12), а также побольше шприцов инсулиновых со съемными иглами.

 

Кроме того у птицы скорее всего трихомоноз (осмотрите глотку на наличие налета и наростов), также воспаление в ЖКТ, наверное понадобится антибиотик и нистатин, но нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina

@Dariy голубь ест сам? Сколько весит, что с упитанностью?
Почитайте темы о вертячке, прикиньте, что из лекарств вы можете купить, что у вас есть, напишите сюда, а так же взвесьте птицу. Вам рассчитают схему лечения.

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

 


Или выложите фото лекарств, чтобы было видны миллилитры и миллиграмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам не ест. то докармливать принудительно, по 1,5 столовых ложки зерна в день.

МОжно: пшеницу, перловку, гречку, просо, горох, чечевицу, ячмень.

нельзя: пшено, рожь, соленое, сладкое, жаренное, хлеб, молоко, яйца

 

Лечение:

- что-то из иммуностимуляторов (фоспренил, циклоферон, иммунофан)

- ноотропы (пирацетам, например)

- витамины группы б (ампульные человеческие б1, б6, б12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Аминалон 1/8 тб. в 1 раз в день. Пирацетам 30 мг - 40 мг. три раза в день , либо 50мг два раза в день. Фоспренил 0.3 - 0.4 мл в клюв один раз в день через инсулиновый шприц без иглы.

Витамин В1 - 0.2 мл в клюв , В12 - 0.2 мл в клюв, В6 - 0.05 мл в клюв через инсулиновый шприц к указ. дозировкам можно добавить воды немного. Карсил тб. или его аналоги с действ веществом расторопша. Как приобрете напишите. Если есть возможность, выложите видео птицы. 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dariy темы о лечении голубей создавайте, пожалуйста в разделе Лечение голубей

Темы объединила и переношу в голубиный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, KamaRo сказал:

@Dariy судя по симптомам, что были до ловли - вертячка (иногда вообще нет симптомов - тремора и выворачивания головы, но у птицы вертячка, вернее поражение ЦНС). Кроме того, проблемы с ЖКТ (помет отвратный).

 

вы его забрали домой? В подъезде птице не место - выкинут соседи.

Посадите в коробку, насыпьте корма (канареечный, для волнистых попугаев, или крупы - перловка, чуток гречи, риса, но основа перловка), налейте воды.

Категорически птицам нельзя пшонку, манку, хлеб, яйцо и прочие человеческие радости. 

я наоборот читала как люди кормили больных вертячкой голубей кукурузой, желтками яиц, морковь тертая + раст. масло. Это ведь витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Эти люди своих птиц потом на рентген не приносили и не могли знать , что они сделали с печенью своих птиц.  Витамины для всех разные.  При вертячке питание не должно иметь жиры. У таких птиц очень слабый иммунитет и любое отклонение от нормы дает удар по печени. Печень постепенно увеличивается, а после смерть. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Welli сказал:

@OFA  @Raina

@Dariy голубь ест сам? Сколько весит, что с упитанностью?
Почитайте темы о вертячке, прикиньте, что из лекарств вы можете купить, что у вас есть, напишите сюда, а так же взвесьте птицу. Вам рассчитают схему лечения.

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

 


Или выложите фото лекарств, чтобы было видны миллилитры и миллиграмы!

Я купила пирацетам 400мг, 

 

19 часов назад, Виктория М. сказал:

?Аминалон 1/8 тб. в 1 раз в день. Пирацетам 30 мг - 40 мг. три раза в день , либо 50мг два раза в день. Фоспренил 0.3 - 0.4 мл в клюв один раз в день через инсулиновый шприц без иглы.

Витамин В1 - 0.2 мл в клюв , В12 - 0.2 мл в клюв, В6 - 0.05 мл в клюв через инсулиновый шприц к указ. дозировкам можно добавить воды немного. Карсил тб. или его аналоги с действ веществом расторопша. Как приобрете напишите. Если есть возможность, выложите видео птицы. 

 

фоспренил я сегодня разбавила 0,2 в 1мл воды. пирацетам 400 пол таблетки, и витамины похожие на катозал (дали замену) нужно сегодня вколоть. Я постараюсь, ну а такое лечение подойдет? Я могу докупить все что нужно, но не будет ли ему много? И кормить решила витаминами, желки яиц, свареная кукуруза, вот на вечер тертая морковь + раст. масло

5 часов назад, OFA сказал:

@Dariy темы о лечении голубей создавайте, пожалуйста в разделе Лечение голубей

Темы объединила и переношу в голубиный раздел.

извините, я еще не понимаю как пользоваться этим сайтов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Виктория М. сказал:

Здравствуйте. Эти люди своих птиц потом на рентген не приносили и не могли знать , что они сделали с печенью своих птиц.  Витамины для всех разные.  При вертячке питание не должно иметь жиры. У таких птиц очень слабый иммунитет и любое отклонение от нормы дает удар по печени. Печень постепенно увеличивается, а после смерть. 

так что ему можно? чем кормить полезным? Семечки и все? Корм есть только для корел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dariy 

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупы зерновые. Перловка, пшеница, чечевица, горошек, просо, овес без кожуры, гречка (можно зеленую) Во всю эту смесь вы можете добавить немного корма для попугаев ( он на фото у вас есть) только ОВЕС ОЧИЩАТЬ или вообще тогда не давайте. Я лично своему семки не даю вообще, кукурузу только мелкую либо дробленую в малом количестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите разнообразеным зерном

чем кормит и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

15 минут назад, Dariy сказал:

Семечки и все?

семечек не более 10 штук в день

кунжута и семян льна - не более щепотки в день

если даёте и то и другое и семечки - то соотвествено уменьшить

 

купите в аптеке недроблёных цельных семян/плодов Растаропши и давайте как часть корма

 

16 минут назад, Dariy сказал:

Корм есть только для корел

нужно разбавить обычными крупами

так как попугайский корм часто жирноват

 

если в корме есть овёс в кожуре то его убрать

попугаи его чистят от кожуры а голуби не умеют

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

PS а Вы другого голубя чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dariy сказал:

Я купила пирацетам 400мг, 

 

фоспренил я сегодня разбавила 0,2 в 1мл воды. пирацетам 400 пол таблетки, и витамины похожие на катозал (дали замену) нужно сегодня вколоть. Я постараюсь, ну а такое лечение подойдет? Я могу докупить все что нужно, но не будет ли ему много? И кормить решила витаминами, желки яиц, свареная кукуруза, вот на вечер тертая морковь + раст. масло

извините, я еще не понимаю как пользоваться этим сайтов

 

Фоспренил  0.3 - 0,4 мл в клюв и немного воды, можно его и без воды он вкусненький. 

Пол таб. пирацетама это 200 мг. Если за один раз, то это много. 

Катозал 10% фирмы Bayer? Это только витамин В12 его можно также в клюв но лучше конечно колоть  0.3мл в грудную мышцу инсулиновым шприцом 1 раз в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dariy сказал:

+ раст. масло

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! убьёт печень нафиг

27 минут назад, Dariy сказал:

вечер тертая морковь

до чайной ложки зелени в день при условии что помёт в норме

и не только одну морковь но и другую зелень:

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если умеете колоть то лучше всего от вертячки  Церебролизин.  Колоть 0.3 - 0.4 мл В/М Один раз в день и  

примерно через 5 часов  пирацетам 40- 50мг  однократно.

Если церебролизин не купите, то схема лечения предыдуща, в которой пирацетам дается 2, 3 раза в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктория М. сказал:

Фоспренил  0.3 - 0,4 мл в клюв и немного воды, можно его и без воды он вкусненький. 

Пол таб. пирацетама это 200 мг. Если за один раз, то это много. 

Катозал 10% фирмы Bayer? Это только витамин В12 его можно также в клюв но лучше конечно колоть  0.3мл в грудную мышцу инсулиновым шприцом 1 раз в день. 

я уже поняла что 200 ето много, сначала не разобрала. Так может сегодня не колоть, он много сегодня лекарств выпил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виктория М. сказал:

Колоть что вы имеете в виду? 

витами колоть или сегодня не стоит? просто с утра я его покормила, дала те пол таблетки

 Потом в обед тоже меленую свареную кукурузу и желток, а затем там ветеренар дал какоето лекартсво (кубик развести в стопке воды и 10 кубиков дать попить) а через час я дала ему 0,3 мл фоспренил разведеный в 1 мл воды. Вот теперь хочу покормить тертой морковью и думаю потереть капусты. И вот колоть или нет и когда? после еды, до...

Изменено пользователем Dariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Виктория М. сказал:

Колоть что вы имеете в виду? 

точнее это  не витамины а имуностимулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dariy сказал:

Вот теперь хочу покормить тертой морковью и думаю потереть капусты.

не всё в один день!

один день чайную ложку морковки, завтра чайную ложки капусты, после завтра чайную ложку яблока, и т.п.

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

не всё в один день!

один день чайную ложку морковки, завтра чайную ложки капусты, после завтра чайную ложку яблока, и т.п.

ну сейчас можно морковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

не всё в один день!

один день чайную ложку морковки, завтра чайную ложки капусты, после завтра чайную ложку яблока, и т.п.

я подумала что бы справится с вирусом ему нужно хорошо кушать. Я капусты не нашла и решила что моркви мало и думаю еще дать меленой кукурузы вареной. Не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте зерна они ему нужнее чем капуста или морковь он же голубь)) 

катозал можете сегодня уколоть 0.3 мл в грудную мышцу. Его один раз колоть. Зерен он должен кушать две столовые ложки в день. С утра и ближе к вечеру. Микс зерен я вам написала. Зачем вам замарачиваться с капустой или морковкой? В зернах много чего полезного есть. Уколите катозал если умеете колоть 0.3 мл , если ре умеете дайте в клюв тоже 0.3мл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dariy сказал:

думаю еще дать меленой кукурузы вареной. Не пойдет?

почему варёной а не сырых зёрен кукурузы как часть корма?

или Вы какшкой его сейчас кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dariy закажите в интернете полноценный голубиный корм, лучше всего Версле лага.

28 минут назад, Dariy сказал:

а затем там ветеренар дал какоето лекартсво (кубик развести в стопке воды и 10 кубиков дать попить)

это вы о чем? Какой врач, имя-фамилия, какое лекарство, сколько впоили? 
Напишите подробно в столбик, что даете, в какое время, до или после еды, в каких дозировках, как храните лекарства.
Кароч, нужны все подробности.
Сколько съедает зерна в день? Чего конкретно, дайте фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Виктория М. сказал:

Вот так выглядит корм для голубей. 

 

 

IMG_1316.JPG

IMG_1317.JPG

Я сделала укол, помогите составить на завтра точное руководство что делать, как кормить. Например, утром столькото еды, до или после какое лекарство их техх что у менч есть и как провести день его, я впервые сталкиваюся с этим, до этого голуби с такой болезней не переживали ноч. Я рискнула еще раз взять и не хочу испортить. С утра я могу дать только то что есть, завтра же поищю корм для голубей.

Только что, маленький принц сказал:

а голубя из другой Вашей темы

Вы чем сейчас кормите?

в основном семечки. Завтра поищю корм для голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dariy сказал:

в основном семечки.

хотя бы перловку дайте

корм хоть и диетический но хотя бы полноценный

а какие у Вас сейчас крупы дома имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фоспренил  0.3 - 0,4 мл в клюв 

Пирацетам дозировка 30  - 40 мг в клюв утром , затем в обед и третий раз 18:00. Если три раза в день не сможете тогда - 50мг с утра и 50мг в 18:00

Катозал 10% ( витамин В12 ) колоть  0.3мл в грудную мышцу инсулиновым шприцом 1 раз в день либо в клюв.  

Аминалон 1/8 тб один раз в день . 

Расторопша на всякий случай для печени. Либо семена расторопши купите либо в аптеке Карсил, силимар,  гепатовет - это все таблетки в составе которых расторопша. Что купите потом напишите вам скажут дозировку в день. 

Второй день все тоже самое только вмсто катозала( жирным выделила) даете Тиамин. 

 Тиамин ампулы ( витамин В1) колоть 0,2мл в грудную мышцу инс. шпицом 1 раз в день либо в клюв. 

То что жирным и подчеркнуто чередуете день катозал день тиамин .

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

хотя бы перловку дайте

корм хоть и диетический но хотя бы полноценный

а какие у Вас сейчас крупы дома имеются?

гречка рис ячмень кукуруза горох. А треба варену чи сиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Виктория М. сказал:

 

Фоспренил  0.3 - 0,4 мл в клюв 

Пирацетам дозировка 30  - 40 мг в клюв утром , затем в обед и третий раз 18:00. Если три раза в день не сможете тогда - 50мг с утра и 50мг в 18:00

Катозал 10% ( витамин В12 ) колоть  0.3мл в грудную мышцу инсулиновым шприцом 1 раз в день либо в клюв.  

Аминалон 1/8 тб один раз в день . 

Расторопша на всякий случай для печени. Либо семена расторопши купите либо в аптеке Карсил, силимар,  гепатовет - это все таблетки в составе которых расторопша. Что купите потом напишите вам скажут дозировку в день. 

Второй день все тоже самое только вмсто катозала( жирным выделила) даете Тиамин. 

 Тиамин ампулы ( витамин В1) колоть 0,2мл в грудную мышцу инс. шпицом 1 раз в день либо в клюв. 

То что жирным и подчеркнуто чередуете день катозал день тиамин .

спасибо Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока давайте что есть -  горошек,  гречка , ячмень хорошо. Не нужно вареное все так сырое . 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рис белый или в кожуре?

у риса все витамины в его кожуре

потому белый рис не годится как корм

но белый рис можно давать как лакомство (вместо семечек :)) маленькой щепоткой

в качестве корма же пригоден рис в кожуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dariy голуби птицы зерноядные!!! Ни желток, ни овощи, ни растительное масло птице не нужно! особенно в период болезни.

Фоспренил НЕ нужно разводить в воде, набираете в инсулиновый шприц и выпаиваете прямо из него, сняв иглу.

Пирацетам даете 1/4 от таблетки 400мг прямо кусочком в клюв УТРОМ 1 раз в день. Вечером давать не нужно, ноотропы действуют возбуждающе и к ночи птица может начать активничать и крутить.

Витамин В1 даете в клюв 0,1мл

Витамин В6 даете в клюв 0,05мл 

Катозал В12 нужно колоть подкожно или добавлять в питье

Один день - один витамин, например, сегодня В1, завтра В6, послезавтра В12.

 

Про лекарство, которое выдал врач??? Позвоните, уточните, что выдал? Скорее всего байтрил, но хоть уточните какой %? Байтрил, если уж нужен, то его нужно разводить в воде в 8-10 раз, т.к. вызывает некрозы тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к байтрилу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен нистатин!

и его продолжать ещё неделю после окончания антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Dariy голуби птицы зерноядные!!! Ни желток, ни овощи, ни растительное масло птице не нужно! особенно в период болезни.

Фоспренил НЕ нужно разводить в воде, набираете в инсулиновый шприц и выпаиваете прямо из него, сняв иглу.

Пирацетам даете 1/4 от таблетки 400мг прямо кусочком в клюв УТРОМ 1 раз в день. Вечером давать не нужно, ноотропы действуют возбуждающе и к ночи птица может начать активничать и крутить.

Витамин В1 даете в клюв 0,1мл

Витамин В6 даете в клюв 0,05мл 

Катозал В12 нужно колоть подкожно или добавлять в питье

Один день - один витамин, например, сегодня В1, завтра В6, послезавтра В12.

 

Про лекарство, которое выдал врач??? Позвоните, уточните, что выдал? Скорее всего байтрил, но хоть уточните какой %? Байтрил, если уж нужен, то его нужно разводить в воде в 8-10 раз, т.к. вызывает некрозы тканей.

думаю байтрил он коричневатого цвета и сказали разводить кубиб в стопке води

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dariy так нельзя, нужно точно знать, что за лекарство, позвоните и спросите. Антибиотик дают курсом, а не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Виктория М. сказал:

Пока давайте что есть -  горошек,  гречка , ячмень хорошо. Не нужно вареное все так сырое . 

почему я вижу как у него развивается болезнь? Голова крутится больше. Ведь он пьет лекарства, а болезнь прогресирует. Доктор сказал, что можно колоть витамин утром и вечером (только разние)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

к байтрилу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен нистатин!

и его продолжать ещё неделю после окончания антибиотика

почему его болезнь прогресирует? Разве лекарства не должны это остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его может больше крутить от пирацетама, он возбуждает, поэтому его дают утром.

Возможно,  вам уменьшат дозировку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.