Перейти к содержанию

У серой вороны понос


Josef

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, ворона живет у меня три недели, подобрал на улице со сломанным крылом(пальцем) . Последние два дня поносит, льется вонючая вода с коричневым оттенком, проходили курс на офлосане, кормлю в основном, фаршем говяжий, яйцо перепелиное, сухарики, сушеные насекомые., яблоко. Очень нужна помощь советом.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Josef , здравствуйте.

Создайте тему лучше в Основном разделе. Заполните информацию по пунктам, что вверху раздела. Обязательно укажите в связи с чем применялся офлосан, в какой дозировке и длительность. Что еще из препаратов давали. Опишите запах помета (на что похоже). Какое самочувствие птицы помимо того, что жидкий помет, аппетит.

Фарш, если он не собственного приготовления - жирный, не нужно давать. Насекомых лучше давать живых или замороженных (напишу Вам в личку, где я беру, там и мыши с цыплятами есть).

Пока дайте сорбент (энтеросгель (выдавить с 1 см, доразбавить немного водой и споить), полисорб, смекта, активированный уголь - это я не давала, навскидку дозировку не подскажу, найдите через поиск).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, fishka сказал:

Какй вес и динамика? Сколько мяса съедает в сутки?

Прошу прощения может быть за невежественный вопрос , но как его взвесить, чем то укутать!? Мяса(фарш говяжий) последние дни грамм 50 в день, а вчера вообще отказался от фарша, только яйцо перепелиное и насекомых сушеных поела. Про динамику стула вы имеете ввиду, как поест буквально напрямую вылетает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посадить в картонную коробку (например от пачек принтерной бумаги), переноску или завернуть в полотенце, закрепив край и взвесить. Потом взвесить отдельно тару и вычесть ее вес.

Имеется ввиду динамика веса.

В сутки должен съедать не менее 50-70 г продуктов животного происождения, иначе будет терять вес.

И ответьте на заданные выше вопросы

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, fishka сказал:

Можно посадить в картонную коробку (например от пачек принтерной бумаги), переноску или завернуть в полотенце, закрепив край и взвесить. Потом взвесить отдельно тару и вычесть ее вес.

Имеется ввиду динамика веса.

В сутки должен съедать не менее 50-70 г продуктов животного происождения, иначе будет терять вес.

И ответьте на заданные выше вопросы

Спасибо за советы. Динамику веса незнаю, так как не наблюдал, сегодня размешал в миске с водой смекту и активированный уголь, пою весь день, вроде чуть лучше стул стал но все равно не здоровый, вонючий и жидкий. Яйцо сегодня не давал Немного сушеных насекомых, говядину и крупы... Офлосаном лечились десять дней, по одной капле в день... Для профилактики антибактериальной, подобрал я его со сломанным крылом, было кровотечение, поэтому решили для профилактики пройти курс на офлосане. Сегодня все кушал очень мало... Запах помета,резкий и тухловатый, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Josef Не могу сказать, насколько правильная была дозировка антибиотика, нужно искать в спрпвочниках.

Эту каплю давали ему в клюв? Какая концентрация антибиотика (мг/мл или %, указана на упаковке)? Давно закончили антибиотик?

 

В идеале нужно сдать помет (или мазок из клюва, что дешевле, можно самим, но нужна стерильная пробирка с ватной палочкой и транспортной средой - взять в лаборатории, ...) на бак посев с чувстительностью к антибиотикам. Но это требует времени и нужно искать где сделают (можно попробовать и в человечью лабораторию, как свой мазок, если других вариантов нет).

 

Я бы с сегодняшнего дня до завтрашнего утра пропоил Энтеросгелем (можно и Смектой), разведенным водой до полужидкого состояния, по 1,5 мл, несколько раз, с интервалом в 2 часа, в клюв из шприца без иглы. Если завтра запах от помета не пропадет, и аппетит не наладится, то начал бы другой антибиотик, действующий при инфекциях ЖКТ - Амоксиклав, в правильной дозировке. Крайне желательно взять анализ до начала антибиотика (хотя бы собрать свежий и не загрязненный помет, с предварительно подстеленного чистого полиэтиленового кармана, в стерильный шприц и хранить в холодильнике, пока будете искать, куда сдать). Возможно, также, потребуется Метронидазол.

 

Осмотрите, нет ли на слизистых в клюве гнойников, наростов, язв, запах?

 

Смотрите на форуме рекомендованных птичьих ветеринаров

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, fishka сказал:

@Josef Не могу сказать, насколько правильная была дозировка антибиотика, нужно искать в спрпвочниках.

Эту каплю давали ему в клюв? Какая концентрация антибиотика (мг/мл или %, указана на упаковке)? Давно закончили антибиотик?

 

В идеале нужно сдать помет (или мазок из клюва, что дешевле, можно самим, но нужна стерильная пробирка с ватной палочкой и транспортной средой - взять в лаборатории, ...) на бак посев с чувстительностью к антибиотикам. Но это требует времени и нужно искать где сделают (можно попробовать и в человечью лабораторию, как свой мазок, если других вариантов нет).

 

Я бы с сегодняшнего дня до завтрашнего утра пропоил Энтеросгелем (можно и Смектой), разведенным водой до полужидкого состояния, по 1,5 мл, несколько раз, с интервалом в 2 часа, в клюв из шприца без иглы. Если завтра запах от помета не пропадет, и аппетит не наладится, то начал бы другой антибиотик, действующий при инфекциях ЖКТ - Амоксиклав, в правильной дозировке. Крайне желательно взять анализ до начала антибиотика (хотя бы собрать свежий и не загрязненный помет, с предварительно подстеленного чистого полиэтиленового кармана, в стерильный шприц и хранить в холодильнике, пока будете искать, куда сдать). Возможно, также, потребуется Метронидазол.

 

Осмотрите, нет ли на слизистых в клюве гнойников, наростов, язв, запах?

 

Смотрите на форуме рекомендованных птичьих ветеринаров

 

Офлосан -концентрация препарата 100мг/мл офлоксацин. То есть пакетик смекты разводим до полужидкого состояния и из этого общего количества уже выбираем 1.5 мл шприца и вводим в клюв!?клюв посмотрю.Буду искать, где можно сдать помёт на анализ. Спасибо большое за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смекту не использовал, незнаю, как она выглядит, разводить по инструкции (поищите, на форуме, кажется так рекомендовали).

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная - 250 мг/кг/сутки. Когда купите, скажете концентрацию, а также вес птицы, помогу рассчитать, как развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Понял, буду пробовать завтра, сегодня уже спит птица. Помет тоже завтра соберу... Спасибо огромное за помощь и отзывчивость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.