Перейти к содержанию

Сбитый пискун. Подскажите, пожалуйста, что делать.


Heath

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, не на что сфотографировать, помёт жидкий, нормального цвета (коричневато-хаки с белым).

При мне сбила машина. Он нормально шёл по обочине, как взрослый, но потом испугался моего велосипеда и метнулся на проезжую часть. Я видела как его ударила машина, но он смог кое-как отлететь на тротуар.

 

Поймать получилось не сразу - у него получалось подлетать и садиться на подоконники, добрался до 2-го этажа. Я отъехала на час, когда вернулась, нашла его под кустом.

Очень худой, но в зобу что-то есть. Зрачки реагируют на свет, но, мне кажется, как-то медленно. Глаза, клюв чистые, паразитов тоже не видно.

На спинке свежая ранка, ближе к хвосту, я её обработала левомеколью. Кажется, голову тоже ушиб, но не понятно, когда - нащупала маленькую шишечку. Ходит сейчас хуже, чем летает, лапки разъезжаются, какие-то слабые. Когда сидит, могут выезжать вперёд, садится на попу, или прикладывается на бочок. Хвостовых перьев только половина. Крылья целые, лапки, вроде бы, без переломов.

Не понятно, может ли есть сам. На семечки не реагировал, но заметил горох, схватил клювом и не смог проглотить. Засыпала ему немного семечек и корма для попугаев в клюв. Поить пока не рисковала. Сейчас полулежит на боку, дремлет. 

У меня обычно живёт вертячник, сейчас его здесь нет, но есть клетка. Какой риск заразить пискуна и как этого избежать? В клетку нельзя сажать? Держать его негде, даже коробок нет. Вертячнику сейчас сюда можно?

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

фото можно с мобильника

 

7 минут назад, Heath сказал:

У меня обычно живёт вертячник, сейчас его здесь нет, но есть клетка. Какой риск заразить пискуна и как этого избежать? В клетку нельзя сажать? Держать его негде, даже коробок нет. Вертячнику сейчас сюда можно?

а где сейчас этот вертячник?

если вертячник - старый и хронический то он уже не заразен (хотя клетку конечно стоит простерилизовать)

вертячка - заразна если вертячник только недавно заболел (точно не помню но кажется заразен около пары месяцев или чуть меньше)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц в том-то и дело, что смартфона нет, кнопочный телефон.
Ощущение, что сотрясения чудом удалось избежать, но с лапами явная проблема, у него не получается на них стоять. Хочет ходить и не может.

Вертячник хронический. Хотела Вас поблагодарить, он научился есть сам. Сейчас временно живёт у родственников, я уезжала и он оставался у них. Подружился с их котом, гуляет по кухне свободно.

Подскажите, пожалуйста, где почитать про стерилизацию клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Heath сказал:

У меня обычно живёт вертячник, сейчас его здесь нет, но есть клетка. Какой риск заразить пискуна и как этого избежать? В клетку нельзя сажать? Держать его негде, даже коробок нет. Вертячнику сейчас сюда можно?

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Здравствуйте. Вертячнику желательно находиться в соседней комнате. Если это невозможно, то он должен находиться на расстоянии минимум 3 метра.

Помещение проветривать. 

Пискуну на всякий случай для поддержания иммунитета давайте фоспренил. 

Если клетка от птицы с симптомом вертячка, то ее вполне достаточно промыть горячей водой с мылом, а затем обработать дезинфицирующим средством желательно таким, которое не нужно смывать. Но на мой взгляд лучше ему подобрать другое жилье.....

Лучше будет, если вы ограничите движение найденному малышу. Не давайте ему семечки. Рану обрабатывайте хлоргиксидином или мирамистином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если клетка стальная или пластиковая то наверное её можно просто ошпарить кипятком

 

13 минут назад, Heath сказал:

Вертячник хронический. Хотела Вас поблагодарить, он научился есть сам

вертячник из этой темы? https://www.mybirds.ru/forums/topic/154239-vertyachka-i-rvota/page/4/?tab=comments#comment-2078658

 

14 минут назад, Heath сказал:

Ощущение, что сотрясения чудом удалось избежать, но с лапами явная проблема, у него не получается на них стоять. Хочет ходить и не может.

осмотрите спину - нет ли там синяка или отёка от удара по спине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
@Виктория М. буду фотографировать на вебку от ноутбука, через час смогу,
буду искать коробку чтобы создать покой
Пока что сидит в тёмной кухне
 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вставить палец между пальчиков то как быстро и как крепко схватится?

 

шишка от удара на спине - судя по всему пережимает нервы а ещё ему больно

 

пирацетам - первые дни после сотрясения НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц что теперь делать?
промыть зоб?
вот это из того поста поссылке, что Вы присылали:
"Давайте птичке ноотропил. Доза ноотропила, рекомендуемая при лечении птички весом 40-50 гр., как волнистые попугайчики:
Содержимое 1 капсулы ноотропила растворяете в 1 мл воды, даёте в клювик 1 каплю раствора 2 раза в день, 10 дней. Капать нужно сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.
Ноотропил бывает и в ампулах. Его тоже следует давать в клювик в количестве 1 капли 2 раза в день, 10 дней.
Если не получится приобрести ноотропил, давайте кавинтон или пирацетам (аналоги ноотропила)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ему целую таблетку скормили? :shok: 

Думаю, что ренген необходим. Он не может ходить. Он всегда так ходил или именно сегодня это произошло.? 

Фото раны близко хорошо бы. У него шишка или открытая рана?

 

Не похоже что у него Чмт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц почти не хватается, едва сжимает
некрепко хватает только если его посадить на палец, если выбора нет и нужно держаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Heath сказал:

что теперь делать?
промыть зоб?

без опыта промыть вряд ли сможете

так что таблетку активированного угля теперь скормите

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воды в связи с вероятным сотрясением - минимум

кушает сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц дам запить уголь

не понятно пока, сам пробовал склевать только полгорошины почему-то, остальное (просо, семечки) проигнорировал
 

судя по помёту, хорошо поел перед тем как попал под колёса, шел по дороге сам и не звал родителей, может, всё-таки сам умеет есть
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. вот так пока получилось
маленькая ранка и шишка

85cb41a510e7.jpg
 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath , следите за цветом слизистых. От удара возможны внутренние кровотечения, еще и пирацетам этот дали (ограничения к применению при риске кровотечений, среди побочек на первом месте кровоточивость). Дицинон или викасол дома есть?

 

Чтобы голубю было удобнее. постелите что-то - пеленку, простынь..  Тогда у него не так ноги будут разъезжаться. При ушибах лед можно ненадолго прикладывать (через ткань), кровь останавливает, отек снимает. Движение ему ограничьте, если коробки пока нет, отгородите чем-нибудь уголок, обеспечьте покой. И не нужно, чтобы он двигался. Может даже стоит связать крылья с хвостом, чтобы ограничить движение в месте удара.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетка пирацетама 200 мг? Если да то он попсихует сегодня. Чтобы смягчить действие пирацетама  желательно  дать  воду.

Его точно машина ударила или вы предполагаете?

Фото конечно мало информативно.....

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виктория М. сказал:

Чтобы смягчить действие пирацетама  желательно  дать  воду.

 

Да, и как можно больше. НО только не при ЧМТ. Не понимаю, зачем давать ссылки на "вредные советы" (это я про ноотропы в первый день при подозрении ЧМТ).

 

5 минут назад, Виктория М. сказал:

Его точно машина ударила или вы предполагаете?

3 часа назад, Heath сказал:

При мне сбила машина. Он нормально шёл по обочине, как взрослый, но потом испугался моего велосипеда и метнулся на проезжую часть. Я видела как его ударила машина, но он смог кое-как отлететь на тротуар.

 

 

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @Ольга_с да, 200 (на нервах дозировку вдвое превысила, забыла уже, что таблетку нужно пополам), но он не психует, дремлет, видимо, замучился и устал от боли или уголь подействовал.

Покормила немного и устроила его в шкафу, за закрытыми дверцами. Соорудила коробку из двух прямоугольных корзинок, получилось даже уютно.
Спасибо за совет, постелю ещё тряпочку

воду давать пока боюсь, с координацией, кажется, всё хорошо, но мало ли
 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дверцы воздух достаточно пропускают? ))  Но имейте ввиду может уголь не сработать и он ночью начнет как батуте прыгать. В таком случае берите на ручки , успокаивайте потихоньку массируйте головочку, как бы почесывая. Если будет дышать с приоткрытым ртом тяжело и глубоко, то придется дать немного воды....

 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Heath сказал:

 да, 200 (на нервах дозировку вдвое превысила, забыла уже, что таблетку нужно пополам), но он не психует, дремлет, видимо, замучился и устал от боли или уголь подействовал.
 

не факт..... У меня через несколько часов после такой дачи  шоу началось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. воздуха достаточно) апартаменты получились на славу. пока что, спит.
хоть бы выдержал всё это, особенно за лапки тревожно

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давать воду, может вместе с дексаметазоном?

В показаниях - Шок ( посттравматический...); отек головного мозга (в т.ч. при  черепно-мозговой травме,  кровоизлиянии в мозг, )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Heath сказал:

дицинона и викасола нет

 

Цвет слизистых не смотрели? Лапки действительно странного цвета. как обесцвеченные. Нет круглосуточных аптек поблизости? И дексаметазон тоже хорошо бы иметь под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео я не увидела ничего похожего на шок или  ЧМТ. 

Например  чтобы его вело в сторону, бегали зрачки, тряска головы, хаотичные движения. Я бы ничего не дала больше кроме воды  немного. 

Но это Я ...и у меня только однажды был "свежесбитый" пациент, но ему удар пришел четко в голову. И там конечно не сравнить.......

Будем ждать еще мнение......

Меня больше спина пугает и конечности...

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как прошла ночь? как сегодня голубёнок?

  

8 часов назад, Ольга_с сказал:

Если давать воду, может вместе с дексаметазоном?

В показаниях - Шок ( посттравматический...); отек головного мозга (в т.ч. при  черепно-мозговой травме,  кровоизлиянии в мозг, )

просто РОВНО одну каплю инъекционного дексаметазона

- передозировка опасна! в сутки не более двух капель

- при истощении НЕЛЬЗЯ

- глазные капли с дексаметазоном НЕЛЬЗЯ

дексаметазон не лечит а только реанимирует

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath птицу накормить кашей теплой растворимой детской без молока и сахара. В одно кормление 10-12мл, дальше смотреть по опустошению зоба, но в сутки примерно 60мл каши нужно скормить.

Ноотропы пока не давать.

Начните давать витамины В (В1 и В12) ампульные по 0,1мл 1 раз в день, один день - один витамин.

Мелоксикам очень нужен, он бывает в разных формах - таблетки, раствор …, что купите, напишите, пересчитаем на вес.

Взвесить обязательно нужно.

 

Все остальное дальше по симптомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ночь прошла очень тихо, детёныш спал
сейчас пустила его на пол, ковыляет так же плохо, старается себе крыльями помогать
нашёл на полу полоску тёртой моркови и почти съел, просо проигнорировал, попробовал склевать зернышко чищенного овса, опять поднял, но не смог проглотить - по еде попадает, но проглотить не получается
лапки стали краснее, уже без той пугающей сероватости
шишка на месте

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вес 186г.
Мелоксикам ампульный, 10мг./мл
Витамины можно выпаивать?
Скормила ложку каши
Когда я его подобрала, в зобу явно была твёрдая еда, у меня он пытался клевать зерно, можно кашу комбинировать с кормом для попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Heath сказал:

Витамины можно выпаивать?
, можно кашу комбинировать с кормом для попугаев?

Можно.   по 0.1мл в-ва минимум (можно с водичкой). Один витамин один раз в день

Можно немного добавить, если в корме для попугаев нет неочищенного овса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath мелоксикам ампульный на вес голубенка нужно 0,02мл, это две капли с иголки инсулинового шприца до самоотрыва. 1 раз в день

Можно капнуть в небольшую крышечку от лекарства, добавить туда водички, примерно до 0,2-0,3мл и споить в клюв из шприца без иглы, введя шприц поглубже в горлышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! Буду лечить.

Из новостей: вчера шишка немного пожелтела, я её смазала тонким слоем гепариновой мази.

Опытным путём вычислила, что птиц может сам есть чищенный овёс, всё остальное для него слишком круглое, выскакивает.

Сегодня лапки стали тёплыми, палец стал хватать немножко увереннее и стоит твёрже, хоть пока и недолго, старается по-быстрее сесть. 

Вчера заметила, что он очень хочет пить. Увидел бутылку с водой и сильно в неё стучался. Дала пару глотков, его было не оторвать, тянулся и до последнего втягивал всё, что с клюва капало. Больше не даю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA через сколько дней после сотрясения можно нормально давать воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне Т.А.Л. говорил, что 3 дня

А так по каплям и смачивать ротик. Но в моей ситуации  рана на голове огромная была и отек

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. бодр. Даже бегает, сегодня пустила немножко погулять, уже не так быстро устаёт и садится.
Только "пьёт" все отражающие поверхности - блики на линолеуме, целофан, бутылку, и настойчиво у меня требует воды (пищит и тычется клювом в ладонь, как бы капельки собирая).
Ещё у него с вечера не опустошился зоб, списываю на то, что зерна всё-таки дала многовато, и думаю, стоит ли напоить вазелиновым маслом или пока ограничиться дополнительной порцией гастролитов.
Помёт отличный (плотная тёмно-зелёная ватрушка).
 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уже прошло три дня то дайте немного воды

15 минут назад, Heath сказал:

Ещё у него с вечера не опустошился зоб, списываю на то, что зерна всё-таки дала многовато

возможно что ему их нужно немного запить

 

пока зоб полностью не освободится - НЕ КОРМИТЬ

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не кормлю пока, но и воды дала совсем немного. Когда давала утром пару капель, он аж закричал на радостях.
Удар был в пятницу, то есть где-то сейчас ровно трое суток прошло. Спасибо, сейчас немного ещё дам.

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.