Перейти к содержанию

Рана на голове у вертячника.


Гая

Рекомендуемые сообщения

я не знаю. :( но мое мнение не мази из за жирной текстуры. . Отеки я снимаю лиотоном. А раны обрабатываю хлорг. или мирамистином. В редких  случаях перекисью. Как правило антибиотики способствуют исчезновению воспалительного процесса  и их часто бывает достаточно. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  просто был опыт использования левомиколя при свищах после обморожения и некрозе. справился. Хотя да, жирный и текучий от температуры. Но он не "замазывает" наглухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по описанию хороший препарат. Но он крем :( тоже жир. Лично Я не могу его советовать так как никогда с ним не сталкивалась.  Касаемо Лиотона геля я  уверена так как он всегда под рукой с птицами. Аналог Лиотона геля это  гель Долобене, но он более жесткий щипучий и я по этому его не покупаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гая сказал:

@Виктория М.  просто был опыт использования левомиколя при свищах после обморожения и некрозе. справился. Хотя да, жирный и текучий от температуры. Но он не "замазывает" наглухо.

вам решать. Мне лично он не помогал . Касаемо птиц (открытых ран) леч.врач тоже ни разу не назначал его.  

Просто следите за  ранкой, чтобы не становилась горячей и общим состоянием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гая сказал:

@Ольга_с  а как уберечься от остеомелита?

 

К специалисту желательно обратиться, чтобы посмотрел и почистил, если нужно. Может рентген нужен. Вы визуально ведь не можете определить, насколько глубоко идет рана. Когда рана в области головы я очень боюсь еще и воспаления мозга. Только к рекомендованному специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гая , рекомендованный врач в вашем городе

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Аронова Наталия Леонидовна, ветеринарный врач-орнитолог.

Рупасова Дарья Николаевна
Ветеринарный кабинет "Белая ворона" ул. Ошарская 1/2, тел. +7(903)607-71-79

https://vk.com/vet_exot

 

Аргосульфан лучше левомеколя, наш вет только его назначает, левомеколь, говорит. вчерашний день. Еще лучше пронтосан, но он еще дороже. И рана у вас в таком месте, неизвестно проникающая или нет. его нельзя близко к ЦНС. Хотя я использовала в области глаза (когда глаза уже не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia антибиотик даю энромаг (энрофлоксацин) 5%. но у голубя под раной нарост костный.  Склоняюсь к костному воспалению. Постараюсь сделать рентген. Но вопрос в следующем, работает ли этот антибиотик на "костном" уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с  Аронова - больше ратолог чем орнитолог. В белую ворону не понесу, уже сталкивалась с этой клиникой...., поищу специалистов.

Мазь новую купила...Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сквозное пулевое ранение, скорее всего пластиковой пулей.

Нужно ,под местной анестезией (рекомендую Инокаин офтальмологический- беопасен на столь тонких местах) , по отмылой ране, введение зонда,желобчатого, и по нему проливать смесью №1, но не с 1% диоксидином,а с 0,5%. И новокаин взять 1%.

Далее - присыпки .

 

По уму- рентген нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеси указаны в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. ?

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Смесь №3 сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Смесь №4 гелевая - равные части лиотон ,троксевазин, фастум-гель

 

  

13 часов назад, Zosia сказал:

это сквозное пулевое ранение, скорее всего пластиковой пулей.

ох! повезло что жив остался!

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проливать смесь не получается, рана затягивается внутри. Брызгаю из пшикалки, по многу. . Но все равно внутренняя чернота не сходит.

 

Что то сегодня его скрутило по вертячке. Думала что обошлось и просто сотрясение, а сегодня голова вниз. прям расстроилась.

Фоспренил убрала, циклоферон пьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  он его  пьет, колоть боюсь, худой.

 

фоспренил думаю зря отменила, читаю, его 20 дней дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гая :shok:Вы уверены что именно ЦЕРЕБРОЛИЗИН он пьет у вас?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. цинаризин, спутала.

а у церебролизина какая доза?

Как бы передоза не было, пирацетам, цинаризин, глицинни теперь еще церебролизин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы симптом вертячка?

  Если ДА, и  сможете купить церебролизин, то  можете убрать и пирацетам и глицин ))

Церебролизин колоть в первой половине дня желательно  0.3 мл - 0.4 мл В\М   в клюв его нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролизин конечно лучше всего если вертячка есть. 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  рана не очистилась. Только сузилась. Но голубь стал хуже себя чувствовать. Голова стала сильно склоняться в сторону ранки. Он перестал нормально стоять на ногах, его переворачивает. Плохо ему стало. Я убрала промывание. И плохо ему именно от этой смеси. До нее он летал, а сейчас совсем никакой.

ввела снова циклоферон, хотя думаю проку от него мало.

Церебролизин не буду колоть. Дорогой очень, подтвержденных результатов нет, кто чего говорит про него. да и ноотропов и так много. Голубь худой, кормлю теперь с зонда, так как перестал есть сам.

Рентген нужен, но сейчас по деньгам туго, были непредвиденные расходы с морской свинкой. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гая У меня результаты по Церебролизину положительные. Почему я его и советую постоянно, чтобы не трапили время на препараты, которые возможно и работают, но слишком медленно и в таких случаях птице часто становится хуже. 

Голова склоняется в сторону раны- болит.  Отек есть? Фото есть возможность выложить?

Антибиотик какой даете ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гая сказал:

голубь стал хуже себя чувствовать. Голова стала сильно склоняться в сторону ранки. Он перестал нормально стоять на ногах, его переворачивае

можно фото или видео того как наклоняется?

и фото раны с двух сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо переходить на цефтриаксон, он хорошо работает и по мягким тканям и по костям, проверен на голубях, хорошо работает по грязным ранам с поражением костей.

Чтобы рана не затягивалась, оставляя внутри некротизированные ткани, закладываете внутрь раны ниточку от бинтика, смазанную левомеколем, это будет работать как своего рода дренаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.