Перейти к содержанию

Рана на голове у вертячника.


Гая

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья. Подобрали голубя, вернее сам пришел к подъезду и ждал меня))

Вертячка не сильная, крыльями машет, стоит на ножках, не вялый. Но есть и пить не может. Старается, но не может. Худущий.

Был весь грязный в какой то смоле. Я его намыла. На голове обнаружила 2 ранки. На затылке похож на клеща, черная штуковина, не поняла что это, под ним ранка. Под глазом был нарост черный (похоже не то на смолу, не то на кровь спекшуюся) Размочила, отковыряла. там ранка. 

Под рукой только мирамистин. Мазала несколько раз. Завтра куплю хлоргексидин. Спиртом боюсь мазать.

Накормила силком. Ел мало, с непривычки. Попил.

Дала вчера уголь активированный, водичку с ветомом.

Помет был ярко зеленый, потом белый (скорее всего от таблеток, так как мало поел) потом черно-белый от угля.

У нас во дворе много голубей мертвых, может отравили чем или вирус какой.

Сдавать анализ на капрограмму рано, пусть пару дней поест, посмотрим на помет, а то одна слизь зеленая.

Вчера дала пирацетам, цинаризин и глицин.

Напоила глюкозой.

Сегодня пирацетам, цинаризин, фоспренил, глицин, вечером циклоферон и комбилипен.

И вечером дала еще раз уголь. 

Что с головой делать не знаю. Начиталась про оспу, страшно. Но похоже ранки застарелые, гноя нет, но воспаление точно.

Завтра накормлю запаренной пшеницей, сегодня только обычный корм для попугаев есть.

Опыт лечения вертячки есть, в 18 году вылечила двух голубей (тема была тут), надеюсь и этому помогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото первого дня, сейчас голубь перебрался в большой контейнер, пока клетка на подходе. Ему там спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гая сказал:

Были блохи до мытья, сейчас видимых нет. Может обработать чем?

До ответа консультантов - ничем, если не хотите отравить птицу. Тем более, если паразитов не видно, а птица истощена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что пока животинка истощена ничего токсичного нельзя. Будем откармливать и лечить пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн от наружных паразитов. . Знаете как пользоваться?. Один пшик на ватную палочку и помазать немножко  затылок. Но это все потом.

Приобретите Карсил в чел. аптеке. По  таблетке за 20 мин.до приема пищи. два раза в день предварительно смыть оболочку до желтого ве-ва. Уберите у него семечки так как есть проблемы с печенью.

У него ушко порвано?. Фото нужно сделать  ближе. Мирамистин хорошо. 

Вообще ощущение, что его прокусили.

Спиртом нельзя. На оспу не похоже по фотографиям. Мне кажется он побывал в переделке. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, со стороны затылка похоже на укус

но со стороны шишки похоже на трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

позвал в тему Зосю определить точнее

 

хорошо бы рану на стороне затылка размочив и раздвинув перья перефотографировать максимально крупно

(на фото ранку частично перекрывают перья)

 

5 часов назад, Гая сказал:

Напоила глюкозой.

глюкозу и сладкое в клюв НЕЛЬЗЯ!

тем более если рану будете лечить антибиотиком

так как антибиотик это риск дисбактериоза в форме грибка кандиды способной уморить птицу закупорив зоб

 

если есть кошачий укус то нужно СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

так как в слюне у кошек живёт симбионт вызывающий заражение крови у птиц

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гая Хм, а ничего от свинок не будет? Мне недавно писали в другой теме, что они опасны для здоровья голубей. (только задаюсь вопросом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Отличница Какао сказал:

@Гая Хм, а ничего от свинок не будет? Мне недавно писали в другой теме, что они опасны для здоровья голубей. (только задаюсь вопросом)

Так они не вместе содержаться))  Жили у меня 2 голубя со свинками в одной комнате, когда их лечила. Все хорошо. Все выздоровели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

да, со стороны затылка похоже на укус

но со стороны шишки похоже на трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

позвал в тему Зосю определить точнее

 

хорошо бы рану на стороне затылка размочив и раздвинув перья перефотографировать максимально крупно

(на фото ранку частично перекрывают перья)

 

глюкозу и сладкое в клюв НЕЛЬЗЯ!

тем более если рану будете лечить антибиотиком

так как антибиотик это риск дисбактериоза в форме грибка кандиды способной уморить птицу закупорив зоб

 

если есть кошачий укус то нужно СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

так как в слюне у кошек живёт симбионт вызывающий заражение крови у птиц

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

трихоминоз? он бывает местный? наростов, соплей, слизи нет, зоб опустошается. Сладкое убрала.

 

 

Изменено пользователем Гая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Есть в аптечке Энромаг 

Шишку намазала левомиколем. Шишечка прям рядом с ухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На укус не похоже.

Фото не дает точного понимания объема проблемы. То что вовлечено ухо-понятно. Так что перо намочить (хлоргексидином), отчесать и крупно и четко сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На голове пятнышко жесткое.

Кровь запеклась и от хлоргексидина и мирамистина не отходит пока.

Около уха та же история. Ранка рядом с ухом. Но около уха вокруг ранки  на сантиметр от нее внутри нарост, похоже на костный. То есть голова не равномерная. Под ухом бугорок сильный. Как "челюсть". Но с другой стороны этого нет. Кожа розовая, но перышки у основания желтоватые.

 

Изменено пользователем Гая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь пробует летать. Вовсю машет крыльями. Но очень спокойный...очень. Может от лекарств. 

Голова не сваливается на бок. Состояние не совсем вертячное, больше на сотрясение смахивает. Может пока цинаризин не давать?

И нужен ли фоспренил вместе с циклофероном?

Вчера дала энромаг. 0,1куб

Может гамавит поколоть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранку на затылке сфоткали хорошо, но ушко нужно обязательно. Близко ...и четко.

Фоспренил это иммуномодулятор, циклоферон больше противовирусное. Одно другому не мешает. 

Циннаризин препарат как раз помогающий при сотрясениях, головокружениях, нарушениях координации. 

Чтобы корка отошла нужно применить перекись водорода, аккуратно не позволяя ей стекать. На ватную палочку потихоньку  на ранку. Много раз пока болячка не начнет отходить.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит перекись, особенно на голове - около  уха и глаз, там кожа особенно не жная, перекись все же может повредить кожу. лучше хлоргексидином.

И главное! чтобы в уход не затекло. Твердым комком, уходящим в ухо, может быть и запекшаяся кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория М. сказал:

Чтобы корка отошла

намазать Левомиколь или иную мазь с антибиотиком на часик

и через часик снять ватным тампоном всё что размякло вместе с остатками мази

при необходимости повторить несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Я ушко не имею ввиду.

Если корочка глубоко, то без перекиси боюсь не справиться. Сталкивалась с подобной ситуацией. Опухоль вокруг я мазала лиотоном он помог вытолкнуть содержимое наружу через отверстие. Так было рекомендовано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гая сказал:

антибиотики то давать?

зависит от того что именно представляет рана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц размочила я наконец ранки, выковырила запекшуюся кровь. 

На затылке: внутри что то коричневое, не убирается ничем, ковырять не стала, там череп, боюсь прям.

Дырка рядом с ухом: внутри всё выковырить и вытащить не смогла, там пленка из черной ткани уходит глубоко дырой. Обе дырки сходятся под кожей, так как когда закладывала мазь из противоположной дырки выходит излишки. В ухе тоже кожица и мусор, нет очень тонкого пинцета чтобы вытащить. И опять боюсь туда лезть. Итак меня "мотает" от всей этой процедуры. Я эмпат...очень чувствую все.

Видимо был укус кошки.

Что делать?????

Ksrjr5biw_A.jpg

_XNcNavK4AE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь активный и очень ласковый, даже не знала что они такие бывают. Прижимается ко мне, во время процедуры лежал тихо и смирно, только глаза закатывал..

Днем пытался летать, еще штормит его.

 

Я так и давала антибиотик и нистатин ко всем препаратам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео как делать укол, правильно?

https://yandex.ru/video/preview?filmId=13170156534513428245&noreask=1&parent-reqid=1584223161565175-58082405777113293509435-vla1-1067&path=wizard&text=как%2Bсделать%2Bукол%2Bголубю%2Bв%2Bпах

 

 

 

 

Утром еще раз сфотаю ранки. а то вечер, все равно темно и ничего толком не видно.

 

Изменено пользователем Гая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.03.2020 в 18:15, маленький принц сказал:

намазать Левомиколь или иную мазь с антибиотиком на часик

и через часик снять ватным тампоном всё что размякло вместе с остатками мази

при необходимости повторить несколько раз

мазь не размягчает.(( 

12.03.2020 в 18:10, Raina сказал:

Не стоит перекись, особенно на голове - около  уха и глаз, там кожа особенно не жная, перекись все же может повредить кожу. лучше хлоргексидином.

И главное! чтобы в уход не затекло. Твердым комком, уходящим в ухо, может быть и запекшаяся кровь.

в ухо по любому затекает, там ухо рваное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что рана сквозная......

1 час назад, Гая сказал:

голубь активный и очень ласковый, даже не знала что они такие бывают. Прижимается ко мне, во время процедуры лежал тихо и смирно, только глаза закатывал..

Днем пытался летать, еще штормит его.

Я так и давала антибиотик и нистатин ко всем препаратам. 

он благодарит вас....все понимает....

может быть и собака и детские шалости.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гая какой антибиотик? Обычно антибиотики колят В/М, а также некоторые можно применять перорально. 

Антибиотик в складку (подкожно) может вызвать отек, синяк.

 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гая Видео которое вы нашли. Это подкожное введение. В эти места можно колоть например раствор рингера локка. Антибиотики подобным образом не колят. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 часов назад, Гая сказал:

Обе дырки сходятся под кожей, так как когда закладывала мазь из противоположной дырки выходит излишки.

Видимо был укус кошки.

 

 

Скорее пулевое ранение. Особенно с учетом этого ??

 

11.03.2020 в 01:35, Гая сказал:

У нас во дворе много голубей мертвых, может отравили чем или вирус какой.
 

 

Если еще будут, осмотрите, не побрезгуйте. Похоже какая-то сволочь завелась.

 

@Гая , напишите пожалуйста какой антибиотик Вы собираетесь давать или уже даете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с  энромаг 5% (энрофлоксацин)  0,1 мл перорально, так как в грудь колоть боюсь, он тощий.  Киль торчит.

 

Может кроме левомиколя еще чем то мазать? 

Вокруг прополисом промазала. Он воспаление снимает хорошо.

Но мне не нравится внутренняя часть раны, там черно все. Не снимается. Ковырять не получается, все прилипшее. Да и больно ему.

Может просто время нужно.

После выздоровления отпускать его боюсь. Он кошек совсем не боится. У меня два кота, они подходят к нему, а он не реагирует.  Друзей нашел...так ведь загрызть смогут((((

@Виктория М. поняла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гая сказал:

После выздоровления отпускать его боюсь. Он кошек совсем не боится. У меня два кота, они подходят к нему, а он не реагирует.  Друзей нашел...так ведь загрызть смогут((((

может не реагирует потому что просто плохо ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гая сказал:

энромаг 5% (энрофлоксацин)  0,1 мл перорально,

 

Но мне не нравится внутренняя часть раны, там черно все.

@Гая . У моей галки примерно в этой области, тоже возле уха, но ближе к глазу была рана, проникающая через кость. Тоже уже застарелая была, сразу из антибиотиков внутрь давала энрофлоксацин, недолго. Так вот спустя какое-то время у нее здесь начался остеомиелит. Это я к тому, что если у вас рана проникающая в кости, то они могут быть инфицированы и лечение должно быть с учетом этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гая Не прекращайте антибиотик. Отек стал меньше? Места отеков  горячие?  Как самочувствие малыша? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  отек меньше, но горячее очень. Хотя красноты нет сейчас. Я мирамистином промываю. и левомиколь постоянно закладываю.

Утром голубь был горячий очень, и какушки были с большим количеством воды. вчера только обрадовалась что помет стал хорошим, суховатым, скрученным и от зелени избавились. Сегодня напугалась, видимо почки не справляются. лекарств много.

Чуть увеличила нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю левомеколь . Он жирный  и  есть вероятность занести инфекцию, а также перекрывает воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.