Перейти к содержанию

жако заболел


анатолии

Рекомендуемые сообщения

жако долбил клетку сверху появилась ссадина на переносице небольшая на следующий день припух и немного покраснело около глаза на третий день также около второго и стал вялый ничего ни ест немного пьет только воду. живем в области специалистов нет. помогите советом как вылечить и ненавредить птице.

IMG_20200223_131336 (1).jpg

IMG_20200223_131401.jpg

IMG_20200223_131345.jpg

IMG_20200223_131336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии клетку долбит изнутри?

Какое расстояние от его головы до решетки?

Чем кормите?

Как птица обычно проводит свой день?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долбит клетку снаружи когда на ней сидит но редко.кормим versele laga prestige loro paroue african parrot mix и exotic nuts добавляем иногда а также фрукты яблоки любит. гранат рябина черноплодка виноград морковь иногда. день проводит на клетке тоесть свободный доступ клетка открыта закрывем клетку на ночь и когда уходим из дома тк дома еще собака кот и амазон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город долбит клетку снаружи когда на ней сидит но редко.кормим versele laga prestige loro paroue african parrot mix и exotic nuts добавляем иногда а также фрукты яблоки любит. гранат рябина черноплодка виноград морковь иногда. день проводит на клетке тоесть свободный доступ клетка открыта закрывем клетку на ночь и когда уходим из дома тк дома еще собака кот и амазон .клетку долбит редко когда сдит наверху и сильно бьет клювом по прутьям и перья вспучивает как пугает это было раз 6 или7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии, фото области глаза проблемного сделайте. Фото помета ( на дно клетки постелить белые листы бумаги типо А4).

 

Сквозняка в комнате гет? Головой не трясет?

 

Предложить ему сразу и зерновую смесь и кашу (микс-смесь компонентов) она должна быть рассыпчатой, не вязкой, овощи те что любит чтобы поел что захочет их можно и кормушку отдельную положить и подвесить в виде шашлычка перед ним.

Предложите орешков немного с руки

В поилку раствор натрия хлорида 0,9 "/" (приобрести в обычной аптеке).пить пока что сегодня и завтра с утра налить, далее надо будет наблюдать по состоянию.

 

Если птица не падала и не ударялась головой поставить над одним углом клетки лампу, пусть горит и ночью, главное чтобы птица могла уйти в др угол клетки если станет жарко.

 

Если есть возможность настричь веток березы или яблони, пучком их поместить в клетку так, чтобы с жердочки удобно было их птице грызть.Предварительно помыть, обдать кипятком.

 

Если после предложенного корма и пр не поест, пишите, нужно будет покормить аккуратно из шприца (на 10 мл). Обьясню как, дома иметь крупы для каши.

 

Убрать раздражители на время из комнаты, животных, птиц.

 

Пишите как будут обстоять дела далее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 @Дабб1 головой не трясет сквозняка нет.раствор натрия хлорид с водой давать или просто налить вместо воды?

фото помета и головы выложу.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натрий хлорид сейчас не разводить с водой.

 

Откусить от игрушки часть или еще отчего то мог?

Игрушка цветная в клетке если пластик, снять.

Растения ядовитые есть в комнате?

С амазоном на выгуле он контактирует как либо?

 

Он не принимает корм с сегодняшнего дня, правильно?

 

Когда будете срезать веточки тонкие для птицы, не мешало бы принести ему корягу - толстую ветку яблони, березы или орешника для комфортного нахождения в вольере. Жердочки что сейчас стоят системой крест на крест не удобны для птицы и занимают место которое могло быть использовано для лазания и пр. Пересмотрите размещения всего этого как птице станет лучше, сейчас создавать доп стресс перестановками не стоит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 с амазоном не конактирует . жако у нас два месяца а амазон  15 лет живет у нас но никаких проблем с ним небыло.жако забрали из офиса организации . он там жил около 2 лет ну и обстановка там конечно нервозная у него была и клетка очень маленькая . как его забрали птицу очень жалко было купили сразу клетку и вообщем он освоился через неделю гдето.стал лидером так что амазон старается с ним не пересекаться да и клетки у них в разных углах.перед болезнью у него на клетке коряга от груши была.перед тем как привяывать обдал ее кипятком.так вот он ее всю раздолбал.от нее мог только откусить.от игрушки откусить исключено но как оправится мы их уберем.корм не ест даже орехи не берет дали ему кусочек яблока подержал в клюве и уронил больше не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии, птица не ест с сегодняшнего дня?

Когда воду принимает ничего не обычного не замечаете?

Грушу корягу - нельзя, содержит в себе дубильные вещества, при погрызании может вызвать отравление.

Птице сорбент посоветую , энтеросгель 1 ч.л размешать в столовоф ложке воды, выпоить либо активированный уголь 1 табл на 2 мл воды, принудительно. Можете не вытаскивая его из клетки и выключив свет накрыть птицу плотной тканью, перед тем как давать сорбент, аккуратно пропальпируйте в области зоба и выше, смотрите как реагирует.Выпаивать шприцом без иглы не спеша,сбоку клюва. Свет включить или подсветить фонариком.

Постарайтесь понять конкретнее что с областью вокруг глаза (горячая, подмокает)

птицу если соберетесь фиксировать то держать в руках для проведения манипуляции в вертикальном положении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 с утра напоили энтеросгеле.поили из шприца.сам так не ест. напишите пожалуйста как кормить принудительно шприцом . сам не ест сил наверное нет уже.вокруг глаз не мокреет а примерно как синяк .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии , кормить можно из шприца в клюв или в зоб из катетора.

Вв прощупали птицу, как вам ввше советовали? Надо же понять почему не ест... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии перемололи рис гречку и пшено сварили и немного дали шприцом но практически не ест сам  очень ослаб почти все выпленул часа через три еще покормим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии,а в катетором пробовали? Им прямо в зоб вводите еду...  Сейчас самое главное-накормить птицу!  По правде говоря, ваша птица очень слаба, если она(при этом, еще и больная) вообще не ела более 13 часов-то это почти 100% смерть... Кстати, где вы приобретали птицу? В питомнике или нет? Если на птичке или в зоомагазине, то все может быть очень плохо...Надеюсь,что вы вылечитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов евгений к сожелению вы правы прочитал только ваше сообщении хотел кормить подошел к нему он упал в руки и умер. он ни ел почти двое суток.всеравно большое всем спасибо за советы. немного виню сябя .если бы вводил еду в зоб может быть и вытащили его .очень жаль.надо было на первый день бить тревогу а мы на второй день только запаниковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то это больше похоже на сотрясение, ЧМТ, от сильного удара или Пастереллез от ранения кошкой (царапина). Сомневаюсь, что он, долбя, сам бы довел себя до такого состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka дня четыре до болезни он врезаался в стеклянную дверь может и от удара... одиин раз перелетел на клетку аммазона она успела его  клюнуть нно мы тогда нее придали знначенния..а теперь  уже поздно .... у нас вся семья в трансе все ппиввязались к  немму.мы тоже предполагали что как будто синяки отудара...очень жалко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии,

56 минут назад, анатолии сказал:

четыре до болезни он врезался в стеклянную дверь.

Вероятно, что это по правде ЧМТ... Мда... Очень жалко птичку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь остается обезопасить вторую птицу - убрать/завесить стеклянные, зеркальные поверхности или, хоть, сделать наклейки, чтобы птица видела препятствие и невозможность пролета сквозь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka вторая живет у нас 15 лет и только что не воровала и съедала на кухне и конфеты и майонез и прочие продукы которые птицам нельзя и ни разу незаболела а тут всегда под присмотром был клетку открывали только когда дома . и на тебе такой печальный изход.хотя за такое время она очень хорошо оринтируется в комнате.а жако только два месяца у нас прожил.ну теперь и к ней будем повнимательней насчет безопасности а то тяжело их терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолии , соболезную...

 

Очень советую вам изучить этот форум  по аспектам содержания, кормления, ознакомиться со списком разрешенных деревьев и кустарников для попугаев, изучить информацию об опасностях которые могут стоить жизни птицы.

Лучше всего, если есть желание учиться правильному содержанию пернатого в доме, завести тему в разделе амазонов, где подскажут и научат. Примите мою рекомендацию, очень надеюсь что Вы послушаете совета.

Понятно, что никто не застрахован в содержании попугая от несчастного случая с птицей, согласитесь легче предлтвратить, чем быть беде... в описании произошедшей с птицей ситуации важна каждая детать, чтобы оказать соответствующую помощь... без обид, берегите второго птицуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 с вами полнустью согласен. сейчас изучаю больше об амазонах и жако. жакошу рому очень жалко проглядели у него все таки чмт было.сейчас себя сильно виним рано из клетки выпустили.амазон нюша как самалет летает и все углы уже за15лет выучила но все равно сейчас больше обезопасим её.и к жако сильно привезались так что побольше про них поизучаю и все таки еще возьму жакошу.большое спасибо за советы и подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.