Перейти к содержанию

Волнистому попугаю не помогло лечение врача, опять понос и рвота


rouxx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в середине декабря самке волнистика стало плохо, был сильный понос желто-зеленый, обезвоживание, непроизвольные подергивания. Ей примерно 2 года сейчас. Носила к врачу, ей сделали анализы крови и кала, но сами анализы мне не прислали, по телефону сказали что у попугая есть какая то инфекция, но по анализам не понятно какая(это сам врач звонил), что инфекция затронула печень, почки и мускулы. При этом анализ стоил дорого, я так и не поняла почему в нем не выявили возбудителя. Выписали от грибка Итранол - одна капсула внутри мелкие гранулы. по три гранулы в день в клюв. Давала 20 дней. Антибиотик в шприце налили и выдали - Интрефлокс орал 100 мг\мл, по одной капле в клюв 2р.д 10 дней. От боли и для мышц - локсиком 0,5 мг/мл суспензия по 0,05 в клюв 5 дней. Еще давала глюконат кальция, подергивания прекратились через 5 дней. После лечения попугай поправился, но от антибиотика его тошнило, я давала ей его вместе с фруктовым детским питанием, чтобы он заел горечь. и тогда его не тошнило. После окончания лечения прошел где-то месяц. И вот на этой неделе ему снова стало хуже, жидкий стул, в котором есть вода, при этом есть и темный червячок и ураты. Ураты желтоватого цвета, не белые. У него еще был насморк пару дней, я делала ингаляции с ромашкой и 2 раза в день 3 дня промывала ему носик раствором фурасол. по капельке в каждую ноздрю, это антибактериальный раствор для промывания горла и носа для взрослых. Насморк у него прошел, а понос остался. когда давала энтеросгель становилось лучше. если переставала давать - опять много писал. С сегодняшнего дня стала давать ему амоксиклав 500 - четвертинку таблетки в 5 мл воды - по капле в клюв, дала утром и вечером. Утром он вел себя лучше, а к вечеру, после второго приема антибиотика он все время почти сидит с закрытыми глазами, но в течение дня он кушал, я давала веточку чумизы и из кормушки он тоже ел. корм престиж. Еще 2 раза сегодня дала это гранулы от грибка, вместе с антибиотиком. Глюконат даю. Хотя он ел, с 6 вечера помет был только вода с уратами, т.е не переварилось зерно которое он ел вечером. В 11 часов вечера подошла к клетке - попугай проснулся и его стало тошнить, примерно минут 5-10 тошнило зернышками, они склеены белым веществом, пены не видела, а белое вещество клейкое. Запаха особо нет, может чуть немного кисловатый совсем незаметно. Я не знаю почему ему так плохо, я ведь даю ему лекарства.. тот антибиотик что выписал доктор у меня закончился, поэтому я решила дать амоксиклав. Но попужке стало хуже.. Может это от антибиотика? Чем мне тогда ему помочь? Других лекарств у меян сейчас нет, то что указывают на форуме в Латвии не достать или по рецептам. Только через месяц смогу из России заказать у коллеги что то из лекарств. После того как попугая стошнило и помет так и был как вода, голодный, я сварила ему кашу рисовую с овсянкой, перетерла, добавила физраствор и глюкозу, и споила в клюв где-то 0,5-0,7 мл, т.к иначе он это не будет есть. И дала энтеросгель тоже 0,3 мл. Вроде сейчас его больше не тошнило. Сейчас уже поздно, попугай в клетке спит, фото пока что нет, может он за ночь сходит в туалет, тогда выставлю фото. Попугай хохлится постоянно, я его грею. Так же есть УФ лампа, включаю ее. Других лекарств у меян для попугая нет. Остался только этот Итранол от грибков. Его продолжать давать? Может дозировка была слишком низкая и надо больше? Я уже не знаю чем ему помочь, мне очень его жалко. Второй попугай самец не болеет, он веселый, поет, летает... на фото попугай утром 15 февраля.

яша-15.02.2020.jpg

Изменено пользователем rouxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rouxx Если у птицы кандидоз, то антибиотиком вы провоцируете еще больший рост грибов ????

А что за гранулы такие? Грибы лечатся противогрибковыми препаратами типа нистатин и флюконазол.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Linka сказал:

Если у птицы кандидоз, то антибиотиком вы провоцируете еще больший рост грибов ????

А что за гранулы такие? Грибы лечатся противогибковыми препаратами типа нистатин и флюконазол.

Я написала название, Итранол. От грибков ведь существует множество препаратов, кроме этих двух. 

Но дело в том, как я уже написала, доктор по анализам не сказала, какая это инфекция, бактериальная или грибковая. Лечили одновременно от обоих. А сейчас вообще не понятно чем он опять болеет. Если анализы у нас такие делают которые ничего толком не показывают, как это узнать..

 

(Itranol/Итранол)

Наименование: Орунгал (Orungal)

Фармакологическое действие: 
Орунгал – противогрибковый препарат синтетического происхождения группы азолов. Действие его заключается в ингибировании ключевого фермента CYP 450. В результате прекращается образование основного структурного компонента грибковой клеточной стенки (эргостерола).
Итраконазол (действующий компонент Орунгала) проявляет активность против дрожжеподобных, дерматофитов, плесневых и дрожжевых грибов. Препарат имеет фунгистатический и фунгицидный эффект.

Показания к применению: 
Орунгал применяют при грибковых поражениях различной локализации, которые спровоцированы чувствительной грибковой микрофлорой. Используют его при:
- онихомикозах;
- дерматомикозах;
- кератитах;
- аспергиллезе;
- криптококкозе;
- кандидомикозах;
- споротрихозе;
- трихофитии;
- микроспории;
- эпидермофитии;
- микозах глаз;
- тропических микозах;
- глубоких органных микозах;
- отрубевидном лишае;
- бластомикозе;
- гистоплазмозе;
- паракокцидиоидомикозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы в клюве белые "нити"/налет и кислый запах, рвота - это симптомы кандиды.   При кандидозе - еда плохо уходит из зоба, зерно киснет, вызывает брожение и соотвественно рвоту. Поэтому птицу переводят на каши. Кормят после полного освобождения зоба. Уберите пока овощи, фрукты, зелень, всё в чем есть сахар и вызывает брожение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Смысл в таких анализах: "сказали по телефону".

Есть возможность в друной клинике/лаборатории пересдать помет на анализ? 

Я вам в личку напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rouxx вы же анализы сдавали платно? Заберите результаты и покажите здесь - вам подскажут по лечению!

Или как @Linka написала, пересдайте в другом месте и тоже покажите результаты здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запросила по мейлу вчера чтобы прислали копию анализов, но клиника в которой сдавала анализ сегодня не работает. Так что пришлют максимум завтра, и то придется с утра звонить чтоб зашевелились. За это время не известно как попугай будет себя чувствовать. Сейчас с утра встала, у него так же рвота была зернышками, ночью только писал уратами. Я накормила его 1мл каши и дала то лекарство от грибков, которое у меня осталось с прошлого раза - Итранол. Три гранулы это получается по 0,44 мг активного вещества. Но я так полагаю, что 3 гранулы в день это мало. Полагаю, что при первом лечении упор был на истребление бактериальной инфекции, т.к антибиотик тогда быстро стал помогать попугаю, на 3 день стал поправляться, а это лекарств от грибка было как профилактика. Я сейчас хочу сходить в аптеку, может удастся выпросить какое-то лекарство против грибковое, другое. Как на форумах многих указывают, попугаев лечат Дифлюканом, и у нас продается, но может удастся выпросить его без рецепта. Мне его покупать, если смогу выпросить? Или лучше лечить Игтранолом, но увеличить дозу? Не один раз в день давать, а три раза в день с едой? На фото ниже - помет сразу после того как я покормила его кашей. Первый раз он сходил густым пометом, вообще без водички, а потом случайно попало на руку - уже жидкий был, я на бумажку перенесла, довольно склизкая консистенция. Но под перекисью водорода не шипит. А фото где белые ураты - это ночное.

Анализ я бы сделала, только сейчас попужка плохо себя чуствует, не кушает, да и запись к врачу всегда наперед, надо будет ждать несколько дней. Хочется сейчас чем-то ему помочь, облегчить состояние, чтобы перестало его тошнить.

Вот название вещества того лекарства, что у меня есть. В интернете есть описание на русском, если это нужно.

Итраконазол (Itraconazole)

4_.jpg

3_.jpg

2_.jpg

1_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, прислали анализ крови.

первый лист -гематологическое тестирование венозной крови. Первый столб показатель, второй количество, третий результат попугая. Последний столб. -норма.

WBC  не знаю как расшифровать,

Потом микроскопия лейкоцитарная формула

Гетерофилы

Эозинофилы

Базофилы

Моноциты

Лимфоциты

Второй лист это анализ сыворотки крови

аспартатаминотрансфераза AST

BA не знаю

Креатинкиназа

Мочевая кислота

Глюкоза

Кальций

Фосфор

Общий протеин вроде

Альбумины

Глобулины

Калий

Натрий

Гемолиз

Липидоз

Желчь или желтуха, не знаю

 

image.thumb.png.37f9d917e81c9baeb99961254ae70712.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в декабре анализ здавали? За это время усилился кандиоз (если он был) или появился как вторичная инфекцаия после антиб.терапии.  Подождем Зосю, пусть прочтет анализ. 

Как птиц сегодня? Не давайте ничего ему, где есть намек на сахар (даже пробиотики если сахаром) грибы начинают расти с космческой скоростью.

Каши: зеленая гречка, бурый рис (белый бесполезный), овес, ячка

 

@Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, попугай зачем то расковырял то место откуда растет новое перо хвостовое маховое. из того места откуда трубочка растет, кровь пошла, тала капать на поддон. я уже подумала что у попугая кишечное кровотечение... потом посмотрела, что кровь идет от туда где перья растут... я не понимаю, почему оттуда кровь пошла, вроде обычное перо, растет не кривое... Пару недель назад она так же из крыла еще недоросшее перо выдрала, и кровь засохшая была, но не капало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Linka сказал:

Вы в декабре анализ здавали? За это время усилился кандиоз (если он был) или появился как вторичная инфекцаия после антиб.терапии.  Подождем Зосю, пусть прочтет анализ. 

Как птиц сегодня? Не давайте ничего ему, где есть намек на сахар (даже пробиотики если сахаром) грибы начинают расти с космческой скоростью.

Каши: зеленая гречка, бурый рис (белый бесполезный), овес, ячка

 

@Zosia

да, в декабре. После этого лечения попугай поправился. Но да, наверное кандидоз не был побежден, слишком малая доза препарата видимо, 3 гранулы мало. Птичка спит все время. Сегодня давала только кашу и энтеросгель. И антигробковое то лекарство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько весит птичка? Дозировка расчитывается согласно веса птички. И при кандиде они худеют, вес нужно контролировать.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Linka сказал:

Сколько весит птичка? Дозировка расчитывается согласно веса птички. И при кандиде они худеют, вес нужно контролировать.

в декабре весила 40 грамм, у врача взвесили. сейчас я не знаю, к сожалению у меня нет никаких весов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила в аптеку, в человеческую и в ветиринарную, мне нигде не захотели продавать флуконазол. Еще маму попросила, она у себя на районе сходит, может ей продадут. Вот так попугай сходил в туалет пока меня не было, очень крупная какуля. Он как будто отдельно писает водой, и отдельно какает довольно плотно. Капли крови это когда перо кровило. Уже сейчас крови нет, я остановила.

Сейчас буду кашей кормить, купила гибкий катетер... попробую из него накормить. может так больше каши сможет съесть

 

5_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rouxxГде и у какого врача были?

3 гранулы, имхо, не мало, у меня на ворону весом в 10 раз больше давали по 14 штук.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Яны Черновой. Почему же тогда попугай снова заболел? Может у него не усваиваются эти гранулы.

Карсил я ему даю каждый день. Сейчас накормила кашей через зонд. Так гораздо быстрее и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rouxx Мое предложение - сейчас позвонить в центральную клинику dvc.lv, спросить, когда дежурит Яна и ехать (нередко она дежурит с воскресенья на понедельник, а может есть запись на завтра). Конечно, придется ждать в очереди (но можно приехать на час раньше, тогда есть вероятность быть первыми) и обойдется дороже, кажется на 50 %.

 

Яна может посмотреть выделения под микроскопом, на предмет наличия грибка, а также бактерий. Рентген не делали? Обязательно нужно сделать, чтобы оценить состояние органов (и попросите ее переслать на емайл, может пригодиться).

 

Можно было бы сдать помет или мазок из клюва на бактериологию с чувствительностью к антибиотикам, но Вы сейчас снова дали антибиотик, так что может не показать ничего.

 

Как гепапротектор можно попросить у нее гепатовет или выписать у нее человеческий Гептрал. Желтый помет, наверное, означает большую нагрузку на печень от лекарств и Карсила мало.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в данный момент к сожалению нет лишних 100 евро на прием. тогда нечем будет за квартиру платить.

Мне прислали так же расшифровку анализов декабря:

Добрый день! При осмотре фекального мазка животного нет патологических отклонений. (не найдено)

Анализы крови указывают на серьезную бактериальную или грибковую инф. В биохимии повышен AST (поражение печени, мускулы, сердца), CK (поражение сердца, мускулов, поражения ЦНС, хламидиоз), UA (заболевание почек, обезвоживание, повреждение тканей), BA (гемолиз). Понижены TP и Alb. - хроническая гепатопатия, опухоль, мальабсорбция и др.

Кормлю детской безмолочной кашей, там вроде смесь из нескольких круп. Я продолжаю давать антигрибковый препарат выписанный врачом, а антибиотики не даю уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linka сказал:

??вы молодец, если у вас так кормить получается и попугайчик ручной. 

Спасибо. Она не ручная к сожалению, но приходится все равно кормить. Хоть ей неприятно наверно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После жидкого корма птичка много писает водой. Это не критично? Иногда какает тоже. Но много воды и она довольно прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что она умирает. посадила ее на  полотенце на грелку рядом с собой, она даже уже не крякает если я ее трогаю, просто лежит . на жердочке она уже шаталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Перечисление патологий, при которых идет изменение биохимических показателей- не озанчает что ВСЕ ОНИ ЕСТЬ. Там надо ставить знак /- то бишь "или".

2.Вес птицы- критически необходимое знание. По ыашему описанию сейчас у птицы кошмар-кошмар, при том что предыдущие сообщения не дают критичности картины.

3.Учитывая,что птица-самка- там вообще м.б. все связано с пробелмами функционирования репродуктивной системы (рентген),  у вас его нет и,возможно, делать его уже поздно...

4.Почему сделан анализ крови, но не сделан посев помета? Вопрос конечно риторический...

 

Если птица жива- 

ампульный глюканат кальция, орально 0,1 мл, ИЛИ подкожно (если не может глотать)

есть ли реакция на точечный источник света

какого цвета язык

какова температура тела (измеряется ректально, д.б. не менее 40,2 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет смотрели видимо только под микроскопом, прислали описание что в нем патологий не выявлено. почему посев не взяли, не могу сказать, врач отправляла только кровь.

Глюконат я ей давала сегодня два раза. Вот буквально 10 минут назад дала.

Она слабенькая очень, сначала все сидела неподвижно на грелке. Я ее переложила на кровать, там она стала перемещаться по грелке сама. временами смотрю - с места на место переходит.

Зрачок реагирует

Температура у нее пониженная, это чувствуется когда беру в руку ее, поэтому она возле грелки сидит.

Помет недавно был - темно зеленый с уратами, и немного воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.