Перейти к публикации
Sashka999

Оспа у серой вороны +намины?

Рекомендованные сообщения

Sashka999

Взрослая серая ворона (пол и возраст неизвестны, т.к. подобрали с черными слизистыми ротовой полости) появилась у нас 2 месяца назад - подобрали на улице со старым переломом крыла (в дальнейшем произошла самоампутация запястья). Кормим "паштетом" из отварных субпродуктов/ собачьего фарша - 50-60% +рисовая/гречневая каша - 30%+ тыква/морковь/яблоко - 10%. Все отварное и пропущенное через мясорубку, в сутки съедает около 150 грамм (оставляю примерно 200, но все съедает не всегда). Периодически дополнительно - подваренные куриные шеи/сердечка, вареное куриное или сырое перепелиное яйцо, постоянно свежая капуста и яблоко. Вареное- потому что не так быстро тухнет.

Живет птица не со мной, а в отдельной квартире в стадии ремонта. Прихожу к ней 1 раз в сутки, иногда раз в двое суток (работа). Первый месяц птица жила в комнате 9 кв.м. на "свободном выгуле", спала на ванной, застеленной досками (все-таки возвышенность +защита ванны от помета).Потом птицу переселили в клетку 60х60х80 (в ней она живет уже месяц). При  переселении обнаружила на подошве розовое пятно - расценила как начинающийся намин от сидения на плоских поверхностях. В клетке у птицы жердь из ясеня диаметром 3-4 см (она сняла с нее кору и долбит как дятел, местами сильно сточила) и красный глиняный кирпич (думала,будет клюв точить) +кормушка(кошачья на 2 отделения) и поилка(пластиковое ведро на 1 л), пол - линолеум, на него последние 2-3 недели впитывающие пеленки (раньше голый линолеум). Клетка расположена на полу, в 2,5 м от радиатора отопления и окна (в полдень на клетку светит солнце, затененный угол есть), в комнате около 20 градусов тепла, световой день естественный.

Птица дикая, стараюсь не трогать, при испуге лезет под потолок по сетке клетки (ячейка 2,5х см). После "откорма", месяц назад обработали фипронилом (спрей) от паразитов и проглистогонили дронталом плюс (1/20 таблетки, рассчитанной на 10 кг). Не обследована, других препаратов не давали.

11.02 впервые решила подстричь клюв и когти - сильно отросли, птица лапами начала цепляться за жердь. При осмотре на подошвах обнаружила раны и какой-то нарост на цевке (заметила, что птица его ковыряет). Других образований на теле, крыльях, голове не обнаружила, только лапы. Что это может быть? Фото прилагаю. Вес не знаю, взвешу завтра.

Еще заметила, что после переселения в клетку, ворона стала дышать с открытым клювом (раньше такого не замечала), как подойду к ней - клюв закрывает, но через некоторое время снова его открывает (думала жарко, меняла положение клетки в комнате - без изменений; потом предположила, что просто забились ноздри чем-то, посмотрела- чистые). Соплей, чихов, кашля, текущих слюней нет. Число дыханий - 43-44 в минуту. Помогите, пожалуйста, во всем этом разобраться.

В остальном птица активная, кушает, пьет (в сутки из поилки исчезает 200-300 мл воды - то ли пьет, то ли купается?), разрушает все вокруг. 

Левая лапа

20200211_180022[1].jpg

20200211_180047[1].jpg

Правая лапа

20200211_180107[1].jpg

20200211_180118.jpg

20200211_180126.jpg

20200211_180209.jpg

20200211_180219.jpg

20200211_180239.jpg 

Кал (примерно за 2-3 часа)               20200211_175602.jpg

20200211_175524.jpg

20200211_192352.jpg

20200211_192356.jpg 

культя правого крыла (отсутствует запястье)20200211_180455.jpg

киль 20200211_180528.jpg

общий вид в клетке20200211_180641.jpg

Изменено пользователем Sashka999
дополнение

Поделиться сообщением

Zosia

По лапам-оспа,кожная форма, папулы в стадии отторжения(на подошвах).

Мазь Ацикловир, Рибавирин орально 3 мг/кг, на пару недель.

Помет- такой точно на анализ,копрограмму.

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Sashka999

@Zosia Окей, спасибо большое! Я уже и не надеялась, что ответите!)))

Внутрь только рибавирин? (я смотрела ваши схемы - там и ацикловир значился)

Кроме мази ацикловир, можно бетадином мазать? (и нужно ли?)

Гепатовет или карсил и ретинол нужно давать?

Я хочу жердь обмотать жгутом и обмазать левомеколем -нужно?

Спасибо заранее за ответы!!!

Изменено пользователем Sashka999

Поделиться сообщением

Zosia

Я сейчас юзаю на нескольких птицах Рибавирин - дает хорошие результаты. Но вы можете ацикловиром пользоваться,тут как вы сами выберете.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Sashka999

@Zosia Нет, я имела ввиду не монотерапию, а комбинацию 2-х препаратов (рибавирин+ацикловир)

Поделиться сообщением

Sashka999

Сделали паразитологическое исследование помета -обнаружены яйца Ascaridia galli. Коппрограмму животным у нас в городе не делают, буду искать варианты в человеческой лаборатории

Поделиться сообщением

Zosia

Ну,нематоды- у вранов уличных как бы понятное явление.

Пирантел,суспензия, 0,05 мл на каждые полные 40 гр веса, 3 дня подряд, потмо перерыв 9-10 дней и еще один раз.

Помет проверять на наличие выходящих гельминтов.

ВАЖНО- если гельминтов много- то возможна аллергическая реакция и токсикация. Поэтому имеет смысл за полчаса перед приемом а/г- 0,4 мл ампульного глюканата кальция принять.

И в ПЕРВЫЕ сутки- через час после приема а/г- сорбент, энетросгель к примеру, пару сантиметров в клюв.

И еще чере час- полтора- слабительное, вазелиновоемасло, 2 -3 мл.

В остальные дни уже не будет такого кол-ва дохлых червей.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Sashka999

@Zosia , здравствуйте! Сегодня сделали копрограмму в человеческой лаборатории, препараты не красят, смотрят только нативный мазок под микроскопом. Там, где пустые строки - значит не обнаружено.

Устный комментарий врача лаборанта: 1)солей мочевой кислоты много, прямо ромбами;

2) есть скопления кокков, но что за бактерии - неизвестно, картина напоминает дисбиоз;

Все остальное - ничего криминального.

20200218_153846.jpg

20200218_153855.jpg

Поделиться сообщением

Sashka999

Вообще сегодня 6 сутки лечения. Получает рибавирин(2 р/сут) и ацикловир(1 р/сут) в рот (рассчитала на вес 390 г). Ноги обрабатываю бетадином и мазью ацикловир 1-2 р/сут. Утром, после того, как собрала помет на копрограмму, дала глюконат кальция, потом пирантел, потом энтеросгель и вазелиновое масло. Ковыряла какашки с 10 утра до 13-00 - пока аскарид не увидела.

Фото лап (вчера веером):

20200217_105122.jpg

20200217_105141.jpg

20200217_105149.jpg

20200217_105155.jpg

20200217_105214.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.