Перейти к публикации
Akvamarin

Опухоль на крыле у кореллы

Рекомендованные сообщения

Akvamarin

Здравствуйте. Прошу помощи. 

Корелла, девочка, старше 6 лет. 

Корм lolo pets (другие не хочет кушать), добавки - Rio минеральная смесь, Rio витамины и минералы, сепия, минеральных камень. С общего стола может стянуть всё и съесть. Очень любит вареную курицу. 

Температура 24°, влажность 40-60% (стоит мойка воздуха с увлажнением). Большая клетка. Живёт вместе с мальчиком, не дружат, не грызутся, просто соседи. Двоем очень любят людей. День у них с 10-11 утра до 24 ночи. 

Около двух недель назад снаружи вверху крыла появилось небольшое образование. Сейчас выросло в опухоль (где-то 1см х 1 см). Птица пыталась ее грызть. Поведение, питание никак не изменилось. Птица активная, хорошо кушает, летает. 

Живу в Минске. В прошлом был печальный опыт общения с ветеринаром-орнитологом. И сейчас, прежде чем идти на прием, хочется владеть хоть какой-то информацией. 

IMG_20200206_215027.jpg

IMG_20200206_214956.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

Осомтрите крыло полностью, прощупайте его все. И так же осмотрите второе крыло и обе лапы.

Перо на пробелмной зоне- намочить как следует и отчесать мелкое перо, а крупное- намочить так чтобы была видна кожа между очинами. осомтреть крыло со всех сторон!

И по любому птице нужен рентген...

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Akvamarin

@Zosia @ZosiaБольше нигде никаких образований не нашли. Сегодня съездили к орнитологу. Опухоль плотная, не двигается. Сделали рентген (фото ниже). Сказали нужна операция, и скорее всего крыло придется ампутировать. Лечение никакое не назначили. 

Screenshot_2.png

IMG_20200210_234752.jpg

Поделиться сообщением

Akvamarin

Подскажите, а как вообще птица живет без крыла? И как для нее лучше: дожить с опухолью (состояние, поведение нормальное) или учиться жить без крыла? Сколько она может прожить с опухолью? 

Поделиться сообщением

Zosia

Если данное образование беспигментная меланома, растущая из суставной сумки- то месяца три с момента появления MTS, причём на гормонах и химии.

Если что-то вроде мастоцитомы- то и год-полтора, можно с теранекроном и гормонами.

Если же абсцесс(не похож) или гигрома(вполне тянет) - то после курса антибиотиков и НПВС нормальная жизнь.

Выложенный снимок фрагментарен, но зона нарушения вокруг сустава видна

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Akvamarin

@Zosia Подскажите, пожалуйста, для уточнения опухоли нужна биопсия? Я правильно понимаю? И биопсия делается до удаления образования или после? Пытаюсь понять план своих дальнейших действий. Огромное спасибо!!!! 

Поделиться сообщением

Zosia

учитывая опасность провокации агрессии опухоли после травмирования- если ее и делать- то только имея возможность в течение суток пойти на операцию, если цитология (гистология будет делаться очень долго) покажет злокачественность.

До этого попринимать преднизолон из расчета 3 мг на кг, НПВС- например ибупрофен в суспензии детской, 0,1 мл на 40 гр веса в сутки, его пока 6 дней,потом будет или целекоксиб, или нимесулид.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Akvamarin

@Zosia Опухоль удалили, крыло сохранили. Назначили доксициклин и мелоксидил. Сегодня 5ый день после операции. Птица кушает, пьет. Но много сидит под лампой и спит.  Когда придет биопсия - напишу, что это за опухоль была. Спасибо за рекомендации!

Поделиться сообщением

Zosia

Обязательно напишите- выложите скан заключения.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.