Перейти к публикации
Ольга_Х

Похоже что у грача на лапе возникают намины, как предотвратить дальнейшее развитие?

Рекомендованные сообщения

Ольга_Х

Доброе утро! Тем про намины много, но меня прежде всего интересует именно вопрос их лечения на ранней стадии. У грача ( возраст примерно 1 год)  около 2 суток назад на обеих ступнях на одном и том месте начал сглаживаться рельеф кожи и возникли покраснения, синячки. Я боюсь что это намины. Присада была из ветки ясеня, когда-то она была очень рельефная, но птица со временем ее поверхность выровняла.   Присаду я сразу заменила на такую же но только новую, правильно ли я сделала? Питание сбалансированное у птицы, но движения мало- по комнате гуляет конечно, но в ее распоряжении только верх шкафов, дверей и ТД, потому что внизу на полу коты. Чем-то я может быть смогу помазать сейчас лапку чтобы решить проблему на ранней стадии? Помогите пожалуйста (

Изменено пользователем Ольга_Х

Поделиться сообщением

SilverDrein

@Ольга_Х 

Кот грача особо не заборет. Грач крупная птица. Коты даже с серыми воронами обычно не связываются.

Чем помазать, не подскажу, но минимум одну из присад для врана лучше бы обматывать астротурфом (искуственной травой). И заменять по мере уничтожения.

Приюты, центры реабилитации и просто неравнодушные в Москве и МО.

По поводу найденных сов и дневных хищников можно писать в ЛС, дам контакты.

• Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

• "Дно Болота" – центр помощи диким птицам: https://vk.com/dno_bolota

• Центр реабилитации "Лунная поляна": https://vk.com/ano_moonglade

Если нужно срочно принять птицу в Москве, пишите смс/WhatsApp на номер 8-917-571-31-97.

Поделиться сообщением

fishka
1 час назад, SilverDrein сказал:

Кот грача особо не заборет. Грач крупная птица. Коты даже с серыми воронами обычно не связываются.

Я бы это отнес в разряд мифов и не особо на это расчитывал. Тем более более доверчивый грач. А много ли надо, чтобы если не физически травмировать, то заполучить Пастереллу?

На улице, где есть простор для маневра, птица физически здорова и атакуют 2-3 птицы - возможно. Хотя в прошлом году попались 2 серые вороны подранные мелким хищником, вероятно кошкой. В домашних условиях только если кошка не охотница, к тому же хозяин должен пресекать любые попытки нападения, тогда возможно сосуществование.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Поделиться сообщением

SilverDrein

@fishka 

Я не зря сказала "обычно" и "особо не". Из нескольких десятков взрослых вранов за два года у нас после кошки было.. двое, что ли. Да, вероятность есть, но она сравнительно мала.

Приюты, центры реабилитации и просто неравнодушные в Москве и МО.

По поводу найденных сов и дневных хищников можно писать в ЛС, дам контакты.

• Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

• "Дно Болота" – центр помощи диким птицам: https://vk.com/dno_bolota

• Центр реабилитации "Лунная поляна": https://vk.com/ano_moonglade

Если нужно срочно принять птицу в Москве, пишите смс/WhatsApp на номер 8-917-571-31-97.

Поделиться сообщением

Marice

Если кот начнет бороться с грачом, то у того шанса, мягко скажем, не останется никакого ._.  Тут  грачик молодец, котов опасается и даже не спускается к ним,  что вообще крайне редко для выкормышей-задир. У моей вообще смысл жизни - это кота- собак за хвосты дергать и в носы клевать. А следить нужно постоянно, потому что один удар лапой это даже не секунда(

@Ольга_Х  выложите фото  обеих лап с разных ракурсов в хорошем качестве и попросите @Zosia посмотреть. Если это действительно намины, стоит обмотать все присады чем-то мягким - астротурфом или тканью (без ниток). Установите наверху как можно больше присад разного диаметра, чтобы птица активно двигалась, а не сидела на одном месте. На плоских поверхностях, где грачик часто сидит, также постелите астротурф (с ежедневной чисткой от помета и пыли). Подстригите когти - по фото из прошлой темы они переросшие. Не давайте сидеть на прутьях клетки, пока лапки не придут в норму.

Wednesday, February 05, 2020 в 09:59, Ольга_Х сказал:

Присаду я сразу заменила на такую же но только новую, правильно ли я сделала?

В клетке присада одна? Какой размер клетки, что лежит на дне? - лучше фото выложите.

Чем сейчас кормите, тоже распишите, а также напишите историю грачика - как к вам попал.

Поделиться сообщением

Ольга_Х

Клетка небольшая к сожалению 600×800×800, но я искала клетку с частыми прутьями чтобы кошачья лапа не пролезала в ячейку и это максимум что удалось приобрести по наличию и цене. Но клетка открыта всегда когда я дома(а дома целый день) и птица по желанию может выйти. Да, она любит сидеть на прутьях, так что может это и травма(( в клетке поместилось максимум две присады, одна в самом низу(диаметром примерно 4см), вторая повыше (диаметр 5-6см). На дне клетки газеты и то что он них осталось. Когти уже постригла, я очень боюсь слишком коротко их обстричь и поранить птицу. Ну мой грач котов тоже не особо боится, задирается иногда. В основном я слеже чтобы он не подходил к ним. Кормлю- творог, куриное мясо, каши(гречневая,пшено), яблоки, морковь, перепелиные яйца. Птицу я нашла в парке, "спасла" слетка от нормального взросления, но я ничего не знала на тот момент об этом, я думала это взрослая птица, а не летает потому что у нее какие-то проблемы...думала покажу врачу, подлечу и выпущу. Там просто ещё такое достаточно опасное место где постоянно гуляют собачники. Где-то через сутки я поняла что натворила и понесла ее назад в парк, нашла там ее родственников, они меня узнали, посадила ее на дерево, отошла далеко и наблюдала; просидела пару часов, но они так и не спускались к моему грачу, не кормили и не поили(они же вроде бы должны это были делать как я поняла), не защищали. В итоге уже начало темнеть и я забрала ее обратно домой( теперь так и живём вместе.

IMG_20200210_120706.jpg

IMG_20200210_120859.jpg

IMG_20200210_121059.jpg

Изменено пользователем Ольга_Х

Поделиться сообщением

Ольга_Х

IMG_20200210_124551.jpg

Поделиться сообщением

Marice

И кожа на пальчиках вроде чуть опухшая?

@Zosia, посмотрите, пожалуйста, лапки.

18 часов назад, Ольга_Х сказал:

Да, она любит сидеть на прутьях, так что может это и травма

Намины, но сейчас она может еще больше травмироваться о прутья. Накрывайте клетку мягким покрывалом или приделайте по бокам присады, чтоб на них сидела. Моя тоже любит прутья, не знаю, чем они их так привлекают.

боюсь слишком коротко их обстричь и поранить птицу

Стригите по чуть-чуть раз в несколько дней, так постепенно доведете до нормальной длины. Если пойдет кровь, приложите к когтю кристаллы марганцовки на неск.секунд, а потом тщательно уберите, чтоб птица не наелась.

По кормлению, нужно разнообразить. Добавьте говядину (сердце, печень), крольчатину, перепелов, кормовых мышей (продаются в заморозке), кормовых насекомых, ягоды (можно замороженные покупать), фрукты.

Скрытый текст

Птицу я нашла в парке, "спасла" слетка от нормального взросления

Вполне вероятно, что вы действительно спасли и правильно поступили. В парках, где много собак и людей, грачата, оказавшиеся на земле, имеют мало шансов. Родители их не защищают (как вороны, например) и, если большой поток людей, не кормят. В итоге здоровые слетки погибают от голода или становятся жертвами собак. 

Поделиться сообщением

Ольга_Х

Спасибо за ответ! Получается что присады надо замотать во что-нибудь мягкое и все поверхности тоже, по питанию поняла, я даю иногда печень тоже, просто забыла написать. И ягоды в сезон тоже даю. А может помазать чем-нибудь лапки ещё? 

Поделиться сообщением

Ольга_Х

Кожа вроде нигде на лапах не опухшая, и вот это пятно, оно тоже кстати не опухшее, а выглядит как слезшая кожа, под которой совсем молодая кожица

Поделиться сообщением

Marice

@Ольга_Х  по лечению подождите Зосю (это врач форума).

Поделиться сообщением

Ольга_Х

Добрый вечер, да, врач говорит что это намины, рекомендует сдать копрограмму и сделать рентген. Скажите пожалуйста, я читала что на форуме, есть раздел где указаны рекомендованые врачи и клиники в разных городах, но я не могу эту тему найти, дайте пожалуйста ссылку, чтобы посмотреть где в Ростове-на-Дону я могу сдать копрограмму и сделать птице рентген, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Ольга_Х

Нужно ли накладывать мазь под повязку?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.