Перейти к содержанию

Голубь перестал сам есть, плохо переваривается сухое зерно


Леночек33

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие форумчане!

После очередного отсутствия меня дома снова какая-то напасть - один из голубей перестал сам есть, поэтому сильно похудел, помета почти не было на момент, когда я вернулась. Начала кормить принудительно сухой пшеницей, но почему-то в помете в основном как будто полупереваренное зерно. Помет еще зеленоватый, голодный. Сам зерно не клюет, гулять не хочет, постоянно садится на лапы. на данный момент на всякий случай начала давать Нистатин , Пирацетам и Глицин все по обычной схеме.

Что это может быть, чем кормить и лечить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Леночек33 сказал:

Пирацетам и Глицин

А при чем здесь эти препараты? Голубь вертячник?

Садиться на лапы он может по разным причинам - слабость, проблемы с жкт, лапы болят и пр.

Фото голубя, помета, результат осмотра выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь изначально подобран с вертячкой и сейчас меня смутило, что когда я его принудительно кормлю он голову поворачивает всегда в одну сторону и уж как-то хаотично и резко совсем дергает ей, что мне бывает тяжело ему клюв зафиксировать. Плюс заметила, что он не может дотянутся до спины себе чтобы почистить перья, пару раз попытается, поворачивает голову но на этом дело заканчивается. Еще очень много пьет, но хорошо пьет, только когда из домика в окошечко голову высовывает  в поилку. На прогулке стоит возле чашки много раз наклоняется к ней и только потом окунает клюв. Также, когда достаю его их домика хаотично мечется, а потом может даже завалится вперед.

Проблемы с пищеварением могут быть, если ему долгое время не давали песочек? Кормили одной пшеницей, сказали, что съедал чашку в 170мл за 5 дней(это куда меньше двух столовых ложек в день), но я посмотрела, что больше разбросано было.

По осмотру: кровотечений, гнойников, соплей, выделений нет. Слизистая чистая, упитанность явно на отметке худоба..

Вот фото

_DSC3569.jpg

_DSC3565.jpg

_DSC3559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Леночек33 сказал:

Проблемы с пищеварением могут быть, если ему долгое время не давали песочек?

почему не давали?

а сейчас у него песочек с камушками в отдельной кормушке имеется?

16 часов назад, Леночек33 сказал:

почему-то в помете в основном как будто полупереваренное зерно

перечислите пожалуйста все лекарства которые давали ранее

 

на случай если непереваренное зерно из-за проблем с микрофлорой попробуйте пропить пробиотик

Цитата

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Загляните в эту же заметку, если:
- у птички появилась привычка есть собственный помет;
- или на перья возле попки налипает помет;
- или Вы пролечили птичку антибиотиком. Антибиотик уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. После курса антибиотика нужен курс ПРОбиотика, который снова заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. В заметке написано, какие ПРОбиотики рекомендуется давать птичкам, в каком количестве и сколько времени.

 

рвоты не было?

зерно из зоба после того как накормили за какое время уходит?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание к теме и ответы!

Я была в отъезде, о нем к большому сожалению не особо заботились, просто не давали, гулял очень редко, сколько съедал точно не знаю. Сейчас песочек есть, но он не клюет ни его, ни зерно.

Нистатин даю третий день, Пирацетаи Глицин подключила со вчерашнего дня т.к. мне показалось, что у него симптомы вертячки (т.к. и ранее она у него уже была, полтора года назад я его от нее лечила). Кормлю утром его и вечером, не могу к сожалению проследить за какое время уходит зерно, но помет есть, правда как будто плохопереваренное зерно. Не как обычный помет. С сегодняшнего утра кормлю на всякий случай кашей, только не знаю по сколько ее нужно давать. Выходит примерно мл 30 за одно кормление. У меня был только кус-кус я его разварила и протерла через сито. Чем лучше кормить? Т.к. зерно все-таки ему не очень хорошо идет. Рвоты не было, больше никаких лекарств кроме перечисленных не давала.

Изменено пользователем Леночек33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень беспокоит непереваренное зерно, долго ведь он так не протянет? Кашей начала кормить, но по сколько давать и какую не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дневное и свежее вечернее фото помета т.к. в нем до сих пор имеется зерно а его я давала последний раз вчера вечером, то видимо процесс идет не очень быстро

_DSC3574.jpg

_DSC3575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Леночек33 сказал:

Кашей начала кормить, но по сколько давать и какую не знаю

варить обычное зерно на воде - БЕЗ молока БЕЗ соли БЕЗ сахара

считать нужно сухое зерно а не воду в каше

в день нужно полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна

 

в кашу добавляйте пробиотик на кончике ножа

лучше Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

если такой не найдёте то можно Линекс

 

если очень худой то пока не отъестся колите глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

35 минут назад, Леночек33 сказал:

больше никаких лекарств кроме перечисленных не давала.

имеется в виду - все лекарства за всю историю болезни с тех пор как птица у Вас

 

36 минут назад, Леночек33 сказал:

Сейчас песочек есть, но он не клюет ни его, ни зерно.

дайте разок в клюв щепотку камушков - размером в 2-3 миллиметра

(если дать мелкий песок - есть риск поперхнуться так что в клюв лучше дать камушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поняла, огромное спасибо! Лечила вертячку неясного генеза по стандартной схеме: Пирацетам + Глицин + Фоспренил и Витамины В. Нистатин скорее всего тоже на всякий случай присутствовал. Через полгода повторяла курс Пирацетама и Глицина т.к. плохо летал. 

Изменено пользователем Леночек33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должна была, но какого-то голубя у меня кошка когтем из-за двери подцепила когда он гулял, точно не вспомню какого. И не помню давала-ли антибиотик, я их боюсь давать из-за кандиды лишний раз. Если давала когда-то давно, то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а если я ему каши дала, что аж зоб прилично увеличился это не страшно? Никогда кашей не кормила, а он укутан у меня, зоб закрыт, не заметила. 

И еще подскажите кто-нибудь через что лучше кашей кормить? А то я ему из кондитерского маленького шприца даю с очень узкой насадкой, не очень приятно ему наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото

 

зоб должен полностью освобождаться за 2-3 часа

пока зоб полностью не освободится НЕ КОРМИТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только-только дала, просто много видимо, до этого зоб нормальный был. Как понять что зоб полностью освободился? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупать зоб через два-три часа

на ощупь он должен быть пустым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не очень понимаю насколько освободился зоб, он был не такой большой как когда накормила, но на ощупь туговат. Новый помет есть, но на всякий случай дам вазелиновое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если туговат - то НЕ КОРМИТЕ пока не освободится

и правильно что дали вазелиновое масло

 

в следующий раз когда кормите дайте меньшее количество кашки так чтобы всё ушло за 2-3 часа

придётся кормить часто и понемногу

то есть

- утром перед работой

- вечером вернувшись с работы

- через два-три часа - перед сном (проверьте освобождение зоба перед кормёжкой)

а выходные дни раз в три часа (проверьте освобождение зоба перед кормёжкой)

 

покажите как сегодня выглядит помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелиновое масло дала в 7:30 утра, сейчас вернулась домой в 12:30 зоб такой же плотный и тугой, вот свежее фото помета - его по количеству больше, но все такой же неоднородный и кусочками чего-то, и фото голубя. Что делать не знаю, почему так с зобом и как тогда кормить чтобы переваривалось? Сам голубь мне тоже не нравится, вообще на лапы не встает.

_DSC3584.jpg

_DSC3589.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вазелиновое масло раз в час пока не зоб не освободится

и каждый раз дав вазелиновое масло массируйте зобик

посадите его на грелку (с возможностью отодвинуться) чтобы облегчить переваривание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить кашей. все верно. В сутки 1,5 столовых ложки зерна (в виде каши будет больше ессно), больше не надо, не едят домашние сизари больше 1,5 ст ложек, тем более нельзя больше, если у птицы проблемы с ЖКТ.

И туго набитый зоб не освободится за 2-3 часа. Судя по помету, каша идет, не надо вливаться вазелиновое масло каждый час. Если помет идет, кучками, каждые 30-50 минут, пусть переваривает.

Кормить строго дробно, по 10 мл за раз, следующи раз -после опустошения зоба. Если 10 мл будут уходить менее чем за 2-3 часа, увеличивайте постепенно, понемногу.

 

После того как зоб освободится, скорее всего понадобятся: флуконазол (чел), амоксиклав (вет) (возможно, вместо амоксиклава лучше байтрил (вет)), гепатовет для кошек, панкреатин (чел). Пока поищите эти лекарства.

Если @OFA даст добро, напишу сколько чего и как давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леночек33 нужен обязательно вес голубя. Это чтобы понять, насколько вес критичен.

Давайте начнем с каши по 10мл 5-6 раз в день, панкреатин и гепатовет на несколько дней, посмотрите как будет освобождаться зоб и как изменится помет на нормальном питании.

Рвота была последние дни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поняла, большое спасибо! Масло давала еще два раза правда, помет идет меньше т.к. ел вчера вечером последний раз, зоб явно полностью не освободился, все равно тугой какой-то, по ощущениям мнется как-то больше, не совсем мягкий. Боюсь кашу давать или все-таки кормить? Весов нет к сожалению, ни у меня ни у знакомых, недавно спрашивала, как взвесить? Есть препарат с силимарином он не подойдет вместо гепатовета? Панкреатина видимо нужно по весу, но пока вес неопределен (завтра очень попробую найти весы) сколько можно давать? 

Рвоты не было. Камушки и Бифидумбактерин давать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Леночек33 сказал:

Боюсь кашу давать или все-таки кормить?

пока зоб не освободится НЕ КОРМИТЬ

 

глюкозу с физраствором колете?

 

35 минут назад, Леночек33 сказал:

зоб явно полностью не освободился, все равно тугой какой-то, по ощущениям мнется как-то больше, не совсем мягкий

как освободится ощупайте и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намочите перышки в районе зоба, раздвиньте и сделайте фото, возможно мы увидим, что там с зобом.

Не кормить, пока не освободится зоб. Панкреатин давать только с едой.

Силимарин не подойдет.

Для освобождения зоба можно уколоть в/м церукал и но-шпу по 0,1мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю будет-ли что-то понятно по этим фото, единственно что вижу - это очень темные и красные капиляры, не знаю какими они должны быть

_DSC3593.jpg

_DSC3596.jpg

_DSC3602.jpg

_DSC3604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там воздух? Или прямо чувствуете, что каша? Как пластелин? 

Иногда воздух можно принять за еду, но воздух можно спустить плавными движениями поднимая его вверх, словно воздух из-под обоев выгоняете, только очень аккуратно. Если это окажется каша, птица может захлебнуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был как-то голубь у которого каша стояла в зобе и при нажатии поступала в горло, тут не так. Я честно никогда не понимала как определять проблемы с зобом и его наполняемость, не понимаю, если там еда еще или нет. На ощупь слегка пластилиновый, да. Очень жалко птицу, голодает ведь! Не знаю, что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего его исщупала-измяла, воздух не вышел. Мне кажется там нет каши, просто пластилиновый как будто зоб. Попробую покормить немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно уверены что пустой?

если зоб пластилиновый то нужно сначала дать флукуназол и нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, не понимаю до конца как в нем разбираться к сожалению. Говорили, что должен быть мягкий, он не мягкий, но и не тугой как тогда, когда много каши дала. На пластилиновый похож, но до кормежки он просто пластилиновый, а после я там все-таки чувствую содержимое на ощупь. Нистатин даю 5й день. Сколько нужно давать панкреатина (весы не могу найти, что ж такое) вместе с едой? 

И пока пытаюсь разбираться по помету, вчера к вечеру его почти не было т.к. ел до этого только позавчера вечером. Дала каши примерно 10мл в 00:30 к 7 утра был помет, помет уже не изумрудного голодного цвета, как, когда только вернулась домой и начала кормить. Но качество помета все такое же с ошметками какими-то. 

Даю с кашей Бифидумбактерин, нужно-ли давать камушки?

Попробую найти Гепатовет, но в моем районе в ветеринарной клинике его нет, позвоню в другую. Если что его давать по сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прощупываю зоб ощущения могу сравнить лишь как если бы мяла очень мягкое эластичное тесто с большим содержанием крахмала. Если там все-таки что-то есть, то нужно-ли опять давать вазелиновое масло. Вчера давала три раза, зоб на ощупь был таким же. Флуконазол есть в дозировке 50мг

Изменено пользователем Леночек33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали, что дали кашу, что-то изменилось на ощупь после дачи каши? Увеличился ли зоб, стало ли "тесто" мягче?

Попробуйте споить 3-4 мл водички и помассировать, если там каша, которая спрессовалась, она станется мягче (ну как в тесто доилть воды и размещать).

Из чего и как делали кашу?

но-шпу с церуколом кололи?

Подкожные уколы глюкозы с рингером начали?

Все срочно, ситуация крайне опасная.

 

не надо ни камней, ни бифидумбактерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как даю кашу зоб становится мягче, теплую воду давала после вазелинового масла вчера и массировала зоб. Когда вчера вечером сказали про но-шпу в аптеку уже не успела бы. Сейчас как раз пойду. 

Каша: развариваю кус-кус(раз это та же пшеница) 1,5 столовые ложки сухой крупы и воды чтобы была уровнем слегка выше, также гречу. Добавляла разведенный Бифидумбактерин. Давала по 10мл примерно. Кто-то говорит надо Бифидумбактерин, кто-то не надо. Я понимаю, что хотят помочь и благодарна за ответы, но у меня очень скромные финансовые возможности и на моем попечении еще разные животные, не смогу покупать препараты, которые не нужны оказываются. 

 

Правильно-ли поняла, что точно нужен Панкреатин, Но-шпа(Церукал) и Гепатовет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу могу колоть только с физраствором, Рингера у нас почти никогда в аптеках не бывает. Воду он сам хорошо пьет, нужно давать дополнительно и разминать зоб? 

Изменено пользователем Леночек33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото подсохшего помета, который был в 6 утра. Очень похоже на плохо переваренную пшеницу, хотя ее не даю уже два дня. Но он какает, если покормить даже кашей, помета становится больше, чем если не кормить. 

_DSC3613веб.jpg

_DSC3616веб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Леночек33 сказал:

Глюкозу могу колоть только с физраствором, Рингера у нас почти никогда в аптеках не бывает. Воду он сам хорошо пьет, нужно давать дополнительно и разминать зоб? 

да, рингер можно заменить физраствором.

Если Вы даете кашу, но из нее впитывается только вода, а гуща не усваивается, то воду давать дополнительно обязательно, иначе все утрамбуется в то самое тесто. У меня такое было при попытках кормить кашей из чечевицы. Делайте кашу более жидкой.

А еще лучше перейти на детскую безмолочку (детская каша без молока, без соли и сахара. Например, фирмы Хайнц (гречневая, редко бывает пшеничная спельтовая, кукурузная. В остальных есть сахар. )) - она очень легкая, должна усваиваться легче. Если она будет хорошо уходить, попозже можно будет начать к ней по чуть-чуть начать добавлять самодельную кашу.

 

ПС кус-кус - смесь из разных зерен, зависит от производителей, обычно манка с пшеном, из нее точно делать кашу не стоит сейчас (именно больной птице с проблемами жкт). Из-за самой технологии создания, это словно утрамбованное (прессованное) зерно из мелких фракций, его крайне тяжело усвоить. Смените кашу обязательно!

 

1 час назад, Леночек33 сказал:

Панкреатин, Но-шпа(Церукал) и Гепатовет? 

на данный момент да.

но дать гарантии, что все ограничится только этими препаратами, нельзя. но скорее всего понадобятся еще и другие

но-шпа с церукалом не на выбор, а вместе.

 

1 час назад, Леночек33 сказал:

понимаю, что хотят помочь и благодарна за ответы, но у меня очень скромные финансовые возможности и на моем попечении еще разные животные, не смогу покупать препараты, которые не нужны оказываются. 

В теме Вам про бифидумбактерин никто не писал. Извините, если бы были сделаны анализы - копрограмма +  бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, можно было бы говорить о каких-то более конкретных назначениях. И то не точно, препараты приходится менять исходя из меняющейся ситуации .

Вы не можете определиться в каком состоянии зоб - мы, соответственно, с рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina Извините, но про Бифидумбактерин мне писали, сама я про него знать не знаю, с такой ситуацией с зобом сталкиваюсь впервые,поэтому определять не умею, в каком состоянии описываю максимально подробно то, что удается пощупать-понять. В составе кус-куса просо(не пшено и не манка) высокого качества. Сильно развариваю и протираю через сито. 

Изменено пользователем Леночек33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошла в своей части города аптеки Но-шпы в ампулах нет, Глюкозы 5% тоже, Церукал только в одной и на него у меня просто напросто не хватило денег т.к. было только 250р поэтому купила только Панкреатин. По сколько его все-таки давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Леночек33 сказал:

нет, Глюкозы 5% тоже

если есть глюкоза в 40% (или иной концентрации) то можно разбавить физраствором

24 минуты назад, Леночек33 сказал:

поэтому купила только Панкреатин. По сколько его все-таки давать? 

нужен вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

В теме Вам про бифидумбактерин никто не писал

@Raina это я написал

поскольку помёт был с переваренным зерном - написал на основании

Цитата

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603

про проблемы с зобом тогда не было известно

 

судя по тому что в помёте до сих пор непереваренное зерно

то похоже у птицы проблемы не только с одним зобом

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, но я не смогла найти весы. У меня и родителей нет, у знакомых у которых можно попросить тоже, больше никого у меня в городе нет. Может есть какие-то дозировки допустимые? Я очень хочу помочь птице, но у меня очень небольшие возможности и я правда никогда не сталкивалась с проблемами с зобом, сожалею, что не могу объяснить понятней, как могу пытаюсь??

Изменено пользователем Леночек33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.