Перейти к публикации
Lira May

Когда можно обнаружить PBFD в крови?

Рекомендованные сообщения

Lira May

Здравствуйте,

Я живу в Австралии и как волонтер Fauna Rescue иногда подращиваю найденных людьми диких птенцов.

Ситуация - был птенец гала (galah, розовый какаду), выглядел плохо, но прожил у меня c 4 декабря, потом ему стало хуже. 31 декабря отвезла к ветеринару, вет сказал "у птенца PBFD и гастро..., нужно усыплять". Осмотр делали без меня, занял он не больше часа, то есть анализа крови точно не делали и я не знаю, что именно смотрели. У меня есть некоторые сомнения, так как этот же вет ошибочно подозревал пбфд у другой трехнедельной галы. 

Тот птенец жил вместе с другим птенцом-галой. То есть вместе они прожили почти месяц. Вычесывали друг друга, ели из одной кормушки, пили из одной поилки. 

Второй птенец выглядит хорошо. Я решила сделать анализы и 2 или 3 января взяла у птенца каплю крови и отправила в лабораторию (MDS Australia, связанная с MDS в Южной Африке). Результат отрицательный - PBFD не обнаружен. 

Сейчас же меня озадачили вопросом - сколько нужно времени после заражения, чтобы вирус можно было обнаружить в крови? Вдруг я слишком рано сделала анализы? 
Теперь переживаю %( В интернете найти информацию не смогла. Надеюсь, тут кто-нибудь знает. 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Lira May

Была у другого ветеринара, который занимается птицами. Правда, он не вет-орнитолог, но по этому направлению продвинулся дальше, чем другие местные врачи. 

Сказал, что результаты верны с вероятностью 98-99%. Если я правильно его поняла, отсрочка попадания в кровь бывает, минимум неделя, и с возрастом птицы период увеличивается, но у птенцов вирус попадает в кровь очень быстро и если бы птень вирус подхватывал, это бы произошло гораздо раньше и уже было бы в анализах. Он еще что-то объяснял, я не всё понимаю %( Но основное поняла - анализам можно доверять, и можно знакомить птиц. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.