Перейти к содержанию

Шишка на крыле у голубя


In2016

Рекомендуемые сообщения

Ого!..((( Боюсь, гепатовет тут не справится... Я бы уже начинала гептрал (или его аналог гептор).

 

К слову об антибиотике, по мягким тканям хорошо работает амоксиклав (слова не мои, одного из московских врачей), у меня был опыт использования у птицы со сложным переломом, у которой пожелтело все крыло (линкомицин не помог), амоксиклав справился отлично. У птицы было еще и септическое поражение печени, тогда мне и назначили амоксиклав+гептрал+нистатин, сработало хорошо.

И да, рана выглядит так, что  ее надо бы почистить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да желтизна есть  Все даю и гепатовет- 0,3 утром и вечером и  нистатин по1\4 таблетки утром и вечером и флюконазол по 0,5 р-ра утром и вечером и даже стала давать по маленькому кусочку метионина.  Ну и конечно ципрофлоксацин и целекоксиб- утром и вечером. Много лекарств. Преднизалон не знаю давать или нет. Пока не даю, потому что позавчера было голубю плохо - зелено-желтая жидкость вместо помета и запаренные зерна вырывал - почти не вырывался из рук. Вчера и сегодня от на запаренной каше - не рвет! помет лучше и птица пободрее- вырывается и дерется. Голубь очень худой , сам сейчас не ест, кормлю принудительно. Шишка еще стала темнее и он очень не любит когда я ее мажу,вырывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA кроме вопроса антибиотика (стоит ли перейти на амоксиклав). Может еще флук убрать? Оставить один нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

И да, рана выглядит так, что  ее надо бы почистить.

Я не смогу ее почистить. Но если так  надо сделать, то я поищу врача. Я боюсь если шишки неудачно почистят, то инфекция пойдет дальше... Крыло у птицы-  не висит, а немного подвесает и птица им работает. Гепатовет куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, In2016 сказал:

Все даю и гепатовет- 0,3 утром и вечером

 

1 час назад, In2016 сказал:

Гепатовет куплю.

Гептор/гептрал имели ввиду?

2 часа назад, In2016 сказал:

Шишка еще стала темнее и он очень не любит когда я ее мажу,вырывается.

Видимо болит(( Похоже постоянно где-то кровит, вот и чернота увеличивается.

Целекоксиб, флуконазол отмените. Нужно бы к доктору на рентген и возможно вскрытие шишки, поищите, пожалуйста, толкового хирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Давно ничего не писала о голубе. Шишку наблюдала, она немного усохла и стала желтого цвета. Вчера были у орнитолога. Осмотрел шишку, сказал надо вскрывать, вскрыл, почистил. Дыра большая до костей. Сказал промывать хлоргексидином  и потом закладывать туда гель солкосерил.  когда промывала рану, наверное что-то там задела в ране- пошла кровь, много  раз промывала.... Думала умрет от потери крови.  Птица дрожала, я ей на ночь в коробку бутылку с теплой водой положила. Ночь прошла нормально, кровь уже почти не сочиться, только корки образуются. Врач сказал корки смывать и закладывать гель.  Птица очень худая, хотя кормлю ее нормально. Насчет рентгена - врач сказал, что надо пока залечить рану- шишку, потом уже думать рентгене. Думаю он прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото

6 минут назад, In2016 сказал:

Птица дрожала, я ей на ночь в коробку бутылку с теплой водой положила

при кровотечении обычно не греют так как нагрев повышает кровоток

 

в поилку разбавленный пополам отвар подорожника или крапивы для улучшения свёртываемости крови

 

надо бы поколоть глюкозу с физраствором

просьба прочитать всё и внимательно

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

6 минут назад, In2016 сказал:

Птица очень худая, хотя кормлю ее нормально

ест сама?

сколько в день съедает?

отдельная кормушка с песком и камушками имеется?

рвоты не бывает?

покажите пожалуйста фото помёта

нужно пропить курс пробиотиков

Цитата

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Загляните в эту же заметку, если:
- у птички появилась привычка есть собственный помет;
- или на перья возле попки налипает помет;
- или Вы пролечили птичку антибиотиком. Антибиотик уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. После курса антибиотика нужен курс ПРОбиотика, который снова заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. В заметке написано, какие ПРОбиотики рекомендуется давать птичкам, в каком количестве и сколько времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.