Перейти к содержанию

Шишка на крыле у голубя


In2016

Рекомендуемые сообщения

  • Подобран голубь около киосков с едой на стоянке. Бегал и у людей еду выпрашивал, иногда пил с лужи. Заметила, что молодой, крыло подвисает и не летает, а убегает. Поймала, принесла домой., осмотрела и увидела большую шишку на крыле. Ротик чистый, глаза, нос не слизятся. Худой очень. Зобик вроде бы не полный. Дала немного зерна- поклевал, но не охотно, наверное к хлебу привык. Запарила зерно- кормлю принудительно. Какашки оформленные-не размазня, черные- на улице землю ел. Подскажите -это можно вылечить?

IMG_20191217_124447.jpg

IMG_20191217_124442.jpg

IMG_20191217_124451.jpg

IMG_20191217_124425.jpg

IMG_20191217_124504.jpg

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на теле других шишек нет?

 

если на помёт капнуть перекиси водорода не шипит?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других шишек на теле нет. Только одна на крыле.  Она большая и упругая. На помет капала перекисью- не шипит. Помет не очень хороший, он же уличный, ел хлеб или что-то мучное, но оформленный кучкой. Есть там немного воды. Не знаю чем его можно полечить. От грибка что-нибудь давать? А антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть возможность сделать анализ на сальмонеллез?

Такие шишки могут быть по нескольким причинам (в тч сальмонеллез), они как правило лечатся. Подождем рекомендация @OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 на сальму нужно сдавать анонимно указав не своё ФИО и адрес

чтобы в случае чего не спорить с СЭС о том что Вы не птицеферма а сальма успешно лечится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой ночной помет- там где много какашек и дневной. Цвет, я считаю норм. Жидкости многовато, но какшки оформленные. На сальму  принимают анализы только в одном месте во всем городе! но ! Их не примут без направления от лечащего ветеренара причем не из частной, а из государственной ветеринарии - это деньги и много негатива. Потом это надо оплатить в их конторе-это тоже деньги много негатива. А потом уже -в лабораторию- и тоже смотрят на тебя как на врага народа и грозятся сан станцией ( в прошлый раз так было). Частных вет нет на сальму! В частной вет. только на гельминты и кокции. На рентген пока тоже денег нет. . Я так поняла- 2 варианта--это либо сальма, либо закрытый перелом?, да?

2019-12-18_08-49-35_353.jpg

2019-12-18_14-07-32_312.jpg

2019-12-18_14-07-45_698(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, посмею предположить, что рентген нужен не для поиска перелома, а скорее посмотреть в каком состоянии сустав, поврежден ли и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, In2016 сказал:

Я так поняла- 2 варианта--это либо сальма, либо закрытый перелом?, да?

может быть и третий вариант с воспалением не являющемся сальмой

 

@OFA и @Raina может тогда пропить антибиотик широкого действия действующий и на сальму тоже?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 предположу, что рентген нужен для определения состояния сустава также на предмет артрита/артроза и пр. изменений в суставе.

Если Вы пойдете на прием без рентгена и без вероятности взять пункцию на возбудителя, то это впустую потраченные деньги.

А орнитолог лечит птиц, знает их специфику и дозировки для птиц?

Напишите тогда, пожалуйста, что сказал доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у орнитолога. Пощупала крыло. Сказала застарелый перелом, а шишка-это наросла костная ткань. Шишка должна со временем уменьшится, но летать не будет или невысоко-перепархивать. Сказала, что рентген не видит смыла делать, но если хотите потратить 500руб., то пожалуйста.. Я решила рентген пока отложить, посоветоваться на форуме. Я спросила насчет лечения- ничего. Насчет анализа на сальму сказала, что сальмонелез так не выглядит- голубь очень активный. Это все.  Выходит что я забрала его с улицы напрасно- ничем помочь не могу, только покормить. Ему на улице было хорошо- бегал где хотел, свобода. Теперь весь день стоит неподвижно, забившийся в угол балкона  такой несчастный -почти от туда не выходит.  Меня видит- тикает. Прям хоть назад на стоянку неси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, In2016 сказал:

Насчет анализа на сальму сказала, что сальмонелез так не выглядит

можно чёткое фото шишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть был только внешний осмотр и пальпация? 

Торопиться выпускать точно не надо,  вполне есть шансы , что у птицы то, что вылечить  можно. Нелетная птица на улице 100%- ней смертник, от нескольких часов, до дней. 

 

Но сдается мне, будет повторная рекомендация сделать рентген и анализ. Потому что на текущий момент ничего не изменилось, никаких новых вводных данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

можно чёткое фото шишки?

Да, завтра  сделаю и выложу.

 

24 минуты назад, Raina сказал:

То есть был только внешний осмотр и пальпация? 

Да, внешний осмотр. НО, мне тоже кажется, что там перелом и вокруг него шишка и ткань уплотнилась. Птиц не выглядит угнетенным. Испуганным, непонимание зачем его мучают-да. Анализ на кокцид и гельминты  сделаем. Меня беспокоит жидкость в помете. У нас не делают нормальных анализов. Рентген сделать тоже можно будет. Я тоже думаю, что птиц летать не будет, но крылом пользуется, когда с высот спрыгивает -то машет им. он выжил на улице с поломанным крылом! Перелом застарелый , врач сказала . НО, правда, есть вероятность, что шишка может увеличиться, тогда -это проблема, которую надо лечить

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, собственно шишка- с обратной стороны крыла она тоже выпирает и очень хорошо прощупывается, но ее даже увидеть не получается только щупать. Шишка очень теплая, а на кончике шишки - там как водянка- на фото она выпирает немного и при нажатии -там жидкость. Птиц очень нервничает, когда трогают его  шишку, видимо ему больно, может быть что-то обезболивающее? Чем можно полечить?  Ищу где делают анализы- пока не нашла. Анализ на кокции и  гельминты сделаю позже, а на бак посев мне никто не сделает. Жидкости много в кале-это инфекция?

2019-12-20_11-03-58_567.jpg

2019-12-20_11-04-07_418.jpg

2019-12-20_11-04-13_466.jpg

2019-12-20_11-04-26_97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО рентген точно нужен, даже если перелом, надо оценить, что там происходит. Желтое на фото возможно гной, возможно нужна операция.

После рентгена надо будет позвать в тему Zosia, чтобы она посмотрела снимок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгенолог сказал  -2 перелома- 1-застарелый, 1-свежий и косточки могут играть. Орнитолога не было.

00032632.BMP 00032633.BMP 00032634.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал в тему Зосю - нужно подождать что она скажет посмотрев рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена,что ЭТО- именно перелом ПЕРВИЧНО.

Там остро воспаленные и измененные ткани на всю глубину кости, так же затронуты мягкие ткани, и есть зона поражения надкостницы лучевой кости.

 

Возможен вариант имевшегося перелома с развитием остеомиелита (хотя зоны абсцесса Броди не видно,впрочем он мог уже развиться до такого размера- что не определяется сразу). Воспаление затронуло и мягкие ткани, и путем гемолитического переноса попало и на лучевую кость.

В атком случае применяются длительным курсом

НПВС- целекоксиб.

ГКС- преднизолон или гиброкортизон(краткий курс)

узкие антибиотики- или цефтриаксон, или ИМХО Спирамицин.

 

Так же возможен вариант много худший...

первична- опухоль кости (сотеосаркома). В зоне роста которой или возникает остеомиелит, или сначала- патологический перелом (из-за нарушения нормальной структуры кости), и затем уже остеомиелит.

Терапия тут- начало как и при первом варианте, а далее- контрольный рентген через 3 недели терапии, и -если по-прежнему будет видна "кудрявая" поверхность кости- попытка применения противоопухоелвой терапии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон могу Вам расписать (напишите, какой порошок купите), а вот по остальным лекарствам не подскажу, ждем рекомендаций Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно вместо целекоксиба   - целебрекс  капс. 200мг  и в каком виде нужны преднизолон или гидрокортизон- мазать или или колоть? Спасибо за ответы.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цефтриаксон 1 гр не снимая крышки добавить 10 мл воды для инъекций. Колоть внутримышечно два раза в день по 0,21 мл, стараясь соблюдать 12-часовой интервал. По-хорошему, разведенный раствор хранится в холодильнике не более суток (т.е. на 3 укола: утро-вечер-утро и т.д.), но если совсем край, то можно хранить несколько дней, но пока раствор не начнет менять цвет, если появляется желтизна, то выкидывать.

Укол очень болючий. Если будет совсем остро реагировать на уколы, можно попробовать добавить лидокаин, но на него может быть опасная аллергическая реакция.

 

По остальным дозировкам напишите, пожалуйста, Zosia в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Взвесила голубя на других весах более точных- 300гр. Это значит надо колоть 2 раза в день по 0,3мл? Нужно ли принимать еще чего-нибудь? корсил, нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Цефтриаксон по 0,3 дважды. 

Нистатин лучше давать. Вместо Карсила лучше гепатовет кошачий по 0,3 мл дважды в день в клюв после еды. 

 

Вы в личку доктору вопрос о дозировках написали? Позвоните или Напишите СМС в крайнем случае, попросите посмотреть тему. У нас нет этих дозировок.. Надо было ещё в понедельник уточнить, когда Вам назначили.. "Пока птица не сдохла, так и не начав лечение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОТписываюсь о состоянии голубя на сегодня. Голубю делала уколы с цефтриаксоном как написали Zocia и Raina- 20 дней. Давала целекоксиб и преднизолон. Целекоксиб продолжаю и сейчас. Вначале лечения эффект был хороший- птица начала немного летать и шишка  спала- восполение уменьшилось.  Далее улучшения не происходило. На данный момент шишка опять воспалилось и увеличилась и там явно выделилась зона даже стала цвета другого- синего. Птица летать стала хуже - может запрыгнуть если  невысоко или слететь с руки.. Антибиотик отколола неделю назад, сейчас наблюдаю эту шишку. и не знаю чем ее еще полечить. Наверное нужен другой антибиотик. Еще очень боюсь, что она лопнет или нужно будет удалять все крыло. Если у кого-нибудь есть опыт в лечении такой болезни посоветуйте как лечить птицу. Шишка выглядит сейчас так

2020-01-27_10-55-33_844.jpg

2020-01-27_10-56-34_238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, зачем "птица летала", когда еще не закончилось лечение?

Возможно там повторный перелом по типу патологического...

Покой,фиксация, все препараты- заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом думала но потом порылась на форуме и нашла такие препараты как ципрофлоксацин и левомеколь.  На данный момент я уже начала ими лечить, ну и продолжаю давать целекоксиб. Не знаю,даже стоит ли отменять. Решила все таки неделю подавать и посмотреть. Птица активная и только она понимает что может летать, она тут же летает, а от меня сбегает постоянно, изворотливая. Еще есть вопрос -что делать с шишкой- явно воспалительный процесс и нагноение. Нужно ли вскрывать и чистить или просто пока мазать?

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 а есть кому вскрыть и вычистить? Если есть, я бы вскрыла и вычистила, ведь воспаление внутри может и кость "сожрать", а если там, как предположила Зося, опухоль кости, то 

23.12.2019 в 17:22, Zosia сказал:

или возникает остеомиелит, или сначала- патологический перелом (из-за нарушения нормальной структуры кости), и затем уже остеомиелит.

т.е. кость постоянно подламывается и идет постоянное воспаление.

Нужно было сделать после 20дней цефтриаксона контрольный рентген и посмотреть на изменения.

Сейчас есть возможность сделать повторный рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот шишки сегодня. Снаружи крыла- большая и 2 поменьше внутри крыла. Они темнеют. и я не знаю что делать с этими шишками . Конечно чистить я их сама не буду. И в больнице не уверена, что это сделают нормально и вообще будут делать. Может быть есть такой вариант, что они закапсулируются и отпадут? Просто мажу их левомиколем. Рентген сделаю, если поборем эту инфекцию. Мое настроение очень пессимистичное.

2020-02-01_15-55-36_20.jpg

2020-02-01_15-55-47_720.jpg

2020-02-01_15-56-53_391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 от мазания левомеколем ничего хорошего ждать не нужно, вообще ничего ждать не нужно, кроме грязного, сального пера.

Если не хотите, не можете сделать рентген, начните снова тот курс, который вам Зося назначала, только не прерывайте курс а/б (можно перейти на доксициклин, как а/б широкого спектра).

После курса, не прерывая а/б, сделайте рентген, выложите сюда, чтобы Зося посмотрела и скорректировала дальнейшее лечение.

А так птица гниет изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза ярко жёлтые?

можно фото помёта при хорошем освещении на белой бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OFA сказал:

от мазания левомеколем ничего хорошего ждать не нужно, вообще ничего ждать не нужно, кроме грязного, сального пера.

Наверное вы правы- перо жирное и левомиколь нужно на открытые раны. Ну, пока мажу.. Если знаете чем лучше высушивать шишки -напишите.

15 часов назад, OFA сказал:

Если не хотите, не можете сделать рентген, начните снова тот курс, который вам Зося назначала, только не прерывайте курс а/б

Хочу сделать рентген. Zocia сказала сделать его после 3 недель курса лечения - я тогда не смогла... Из назначеного я даю птице -целекоксиб, антибиотик даю другой - ципрофлоксацин , так как  его уже 3 дня давала до того как Zocia написала, что нужно повторить. Мне кажется, что ципрофлоксацин тоже работает. Если б не работал- птицы бы уже не было. Еще из назначенного Зосей был  преднизолон...Но сказали, что этот надо малым курсом.

 

6 часов назад, маленький принц сказал:

можно фото помёта при хорошем освещении на белой бумаге?

Вот последние фото помета. Помет не очень.. Но сегодня уже получше.  Вчера были  ярко -зеленые лужи вместо помета и птицу тошнило, вырывала корм, . Сегодня - кормлениие кашей- запаренные перемолотые зерна. вроде бы нормально- не тошнило и помет стал получше - цвета светлой горчицы.

2020-02-02_19-19-27_745.jpg

2020-02-02_21-33-37_493.jpg

2020-02-02_23-04-00_490.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2020 в 12:17, In2016 сказал:

Птица активная и только она понимает что может летать, она тут же летает, а от меня сбегает постоянно, изворотливая.

Ну так зафиксируйте крыло. И свободный выгул для нее наверное пока не нужен. Читайте внимательно рекомендации.

 

28.01.2020 в 20:11, Zosia сказал:

Покой,фиксация...

 

29.01.2020 в 12:17, In2016 сказал:

 Еще есть вопрос -что делать с шишкой- явно воспалительный процесс и нагноение.

Не обязательно. Возможно кровоизлияние.

Цефтриаксон, подавляя кишечную флору, препятствует синтезу витамина К. Поэтому при одновременном применении с препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов (НПВС, салицилаты, сульфинпиразон), увеличивается риск развития кровотечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 помет плохой, печень не справляется. Нужно добавить гепатовет суспензия для кошек по 0,1мл на каждые 100 грамм веса 2 р/д.

Антимикотики, нистатин или флуконазол даете/давали? Если нет, то нужно обязательно подключить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.