Перейти к содержанию

Дикий Аркадий (боится панически)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток форумчане! Читаю уже несколько недель данный форум и очень рад и благодарен тем, кто обитает и развивает данный форум, ответов нашел много, однако есть и вопросы:) Теперь к сути. 

 

Увлекался аквариумистикой несколько лет, был морской аквариум, достаточно удачный проект вышел, пришлось завязать,  по обстоятельствам. В детстве был попугай волнистый, прожил более 10 лет. Было скучновато, аквариум нельзя в силу обстоятельств, собак\котов -тоже. Случайно наткнувшись на ролики в Ютубе захотелось очень приобрести попугая, только не чирик-чирикнутого волнистого, а что-то более натуральное и умное. Подумано-сделано. Подготовил жилище, купил выкормыша ожерелового попугая, со слов владельца питомника - ему 2.5 месяца отроду. Приехала птица, посадил в клетку (без потерь не обошлось, хвост остался у меня в руках). Птица привыкала к клетке и окружению, я очень терпеливо за этим наблюдал и иногда позволял себе покормить его лакомствами (яблоки, груши домашние). Он с рук не брал, панически боялся, я вставлял между прутьев - он аккуратно подползал и хватал пищу лапой, съедая кусочек яблока с радостью при мне, а затем пошкрябывая клювом сидел тихонько себе. Так делал несколько раз, пока не настал день "Д", когда Аркадий взяв в лапу брусочек яблока, куснул его и демонстративно кинул. Так продолжается и по сей день, вот уже 3,5 недели он живет у нас, ничего не жует кроме своего корма. Исключил из рациона семки (увидел что он к ним не равнодушен), с рук он не ест, я как к клетке подхожу то паникует, руку протягиваю чтобы положить семку - он убегает. Кладу семку иногда и ее даже сбрасывает, а иногда скушает. В общем деградация отношений какая-то происходит. По началу он не был дикий такой, но и не ручной явно. Пугать я его не пугаю, очень все делаю размеренно и стараюсь плавно, без резких движений, общаюсь с ним сидя у клетки, но у него практически всегда она лапа на стреме, всегда готов сбежать). Расстроен тем, что стараюсь очень, а он дубовый в этом плане. Может стоит поигнорировать? Или я мало времени уделяю и поэтому он такой? С женой на работе с 9 утра до 19, дома уже вечером. Может мало ему час-два в день? На выходных стараюсь больше уделять ему время. Подскажите пожалуйста, что предпринять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люблю_попугаев, такое впечатление, что птиц - не выкормыш. 

Выкормыш не боится рук, тем более - панически. Он человекоориентирован, поскольку человек кормил его кашей в ротик, как родные папа с мамой, а взрослых попугаев-родителей он уже не знает. Выкормыша, как только он привык к виду нового хозяина, можно взять в руки и гладить. Судя по рассказу, у вас обычный вольерник, выкормленный родителями без вмешательства хозяина. Неважно, в отдельной комнате городской квартиры птиц вырос, или в вольере на приусадебном участке другого города, откуда он и попал в этот питомник. Такие и бывают дикарями, словно их на пальме в природе поймали. Со всеми вытекающими, в этом случае, особенностями, специфическими для этого вида попугаев.

Какого цвета у него глаз? Сплошь тёмный и выглядит большим и наивным? 

Веко неокрашено или окрашено (есть оранжевый ободок вокруг глаза)? 

Какого цвета клюв? Верхняя и нижняя часть клюва одинаково красные / морковно-красные? Или верхняя челюсть яркая, насыщенно красная, а нижняя челюсть чернеет? 

Есть ли у него на лапке кольцо? 

Важно, чтобы оно было цельное, неразъёмное. Если так, то что на нём написано? 

Желательно предоставить фото головы, фото крупным планом - специалисты форумчане определят возраст питомца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо! Фото конечно не лучшего качества, но я с зумом смог сфоткать, чтобы лишний раз не пугать. 

 

1. Вроде темный глаз

2. Ободок вроде есть

3. Розоватый ободок

4. Нижняя тоже такая вроде

5. На лапке нет кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, молодой птиц, но старше 2,5 мес.

Месяцев 4 (но я могу ошибаться). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо за ответы. Буду думать как к нему найти подход) Люблю его, думаю вот клетку новую купить, эта оказалась маловата, но пока без хвоста - норм.  Переезд на него повлияет снова как большой стресс?  Кстати у него пух лезет, может и это влияет на фактор боязни? Белый такой пушок по клетке летает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые пушинки из попугаев постоянно выпадают, по чуть-чуть, хоть по одной каждый день или почти каждый, но могут и через несколько дней... короче, дело тут ни в линьке, ни в стрессе. 

Вот если бы цветные перья выпадали, да каждый день, да по нескольку - вот это и будет линька. Или нормальная смена пера, или ненормальная - в связи с сухостью воздуха в отопительный сезон, или от стресса может тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T понял, тогда это не линька. Странно, что он такой дикий. Кстати садиться когда кушать, всегда издает "писк" небольшой, но звонкий и одинарный, словно хочет чтобы на него обратили внимание. Сегодня у нас прогресс. Я просунул семечку и сидел ждал, пока он ее возьмет. Аккуратно все же взял ее минут через 5 и съел при мне:) Но все равно очень боится, паника у него когда я руку подношу, чтобы даже ту семечку положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо удивляться тому, что ожерелик ведёт себя дико.

Таков уж нрав попугаев этого вида: импульсивные, недоверчивые, самодостаточные.

На форуме много историй про сложности в общении и приручении.

См., например, в "Рассказы о наших кольчатых попугаях " темку "Малыш Гриня" и "Внезапный ожереловый Филя"...

Выкормыши отличаются в лучшую сторону. 

В том-то и мякотка ситуации: надо перед покупкой выкормыша убедиться, что покупаете у заводчика, который выкормил птицу, она бы в человеческих руках вела себя как будто морская свинка - не билась, не кусалась и не кричала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Люблю_попугаев сказал:

Но все равно очень боится, паника у него когда я руку подношу, чтобы даже ту семечку положить.

Дня доброго. Поздравляю с новым членом семьи. Почитайте,про руки есть  Эмоциональный контакт с руками   и соседние ссылки то же позновательные. https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон  Спасибо большое, сейчас прочту:)

11 часов назад, Славаа сказал:

и клетку лучше побыстрей поменять и только не круглую. и игрушки ребенку повести.

 

Это добавит стресса. Как его перенести в новую клетку? В ночи?:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Люблю_попугаев сказал:

Это добавит стресса. Как его перенести в новую клетку?

Открываете обе дверцы и ставите клетки вплотную. Сам перейдет.  Может и не сразу а через какое то время. Стресса не должно быть. Мы сами в основном больше боимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может стресовать именно за круглой клетки. даже человеку не комфортно в круглой комнате. попугай обычно отходит в дальний угол если что испугался а тут углов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
13.12.2019 в 12:39, Славаа сказал:

может стресовать именно за круглой клетки. даже человеку не комфортно в круглой комнате. попугай обычно отходит в дальний угол если что испугался а тут углов нет.

Ищу сейчас клетку подходящую. К сожалению он так до сих пор себя ведет, приближаешься к клетке он убегает, а если что-то тянешь аккуратно в руке, чтобы семечку дать или еще что-то то он паникует. Не знаю что делать, в клетке не убраться толком, он слишком нервничает. Уже месяц такой. Бракованный птиц попался? :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2019 в 21:17, Славаа сказал:

это не птиц бракованный а клетка.

 

image.thumb.png.66606e5243a40c0c22917a5618ea78a1.pngimage.thumb.png.6c9c7d78ab1da6026fd4d7e95ee00de2.png

В общем осознано - сделано, исправил я ситуацию с карцером. Спасибо за советы, надеюсь теперь он не будет шугаться и отойдет со временем страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем осознано - сделано, исправил я ситуацию с карцером. Спасибо за советы, надеюсь теперь он не будет шугаться и отойдет со временем страх. Всех с наступающим Новым годом! Успехов во всех делах, здоровья и финансового благополучия! Буду продолжать вести тему :) Как никак еще пару десятков лет с пернатым будем жить вместе:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Славаа сказал:

и вас с наступающим. вот теперь хоромы. как птиц оценил новую недвижимость.

 

Спасибо! Ему пока очень нравится, всем интересуется. Думаю он в шок повержен от разницы размеров и даже не испытывает стресс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой то теме видел как можно усовершенствовать выход из клетки где дверца откидывается.   Нужна цепочка нужной длины и два карабина.  Смысл в том что бы дверца в откинутом состоянии была в горизонтальном положении. И птице  из клетки удобнее выходить. Если непонятно написал могу нарисовать. Ту тему не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что если насильно попугая в руки взять? И стараться удержать его пока не успокоится или что-то не скушает с рук, это скажется в худшую сторону или так можно делать? Уже 1,5 месяца он бегает от меня, хотя я плохого ничего не делал, я ложечку ему с лакомством в клетку просовываю, он шарахается и вообще сидит в отдали. Какой подход выбрать, как его приручить хоть есть с руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Люблю_попугаев сказал:

это скажется в худшую сторону

Обязательно. Вот в этой теме поднимался такой же вопрос.  Это в самом конце.

 

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение, ласка-все что нужно Вашей птице. Поползновения взять в руки или что-то сделать насильно отодвинет Ваше сближение на недели.  Разговаривайте тихо и ласково, угощайте, ложкой пугаете. Что птиц любит? Нарежьте яблоко длинными кусочками, чтобы не так страшно было брать. Орешек. Если сразу не берет, показывайте и оставляйте в доступе, постепенно привыкнет. Полтора мес. не срок вовсе. Птица должна  привыкнуть к Вам и доверять, а это можно заметить по тому, что занимаясь своим делом, птиц не бросает его, если Вы заходите в комнату, птиц может спокойно сидеть к Вам спинкой и не обращать внимания на Вас, все это знаки, что птичка Вас не боится.   Время самый лучший помощник в приручении, при птице не надо ходить на цыпочках, живите как обычно, но ограничте ее от громких звуков и того, что может ее напугать. Так например, телевизор работает постоянно, но фильмы с выстрелами и взрывами-громкость уменьшаем сразу. 

  Угощать постоянно, но не навязчиво, если пятится , положить кусочек и отойти.

 

Про полотенце забудьте, представьте себя на месте птички-Вам это точно не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И верните Аркаше его любимые семечки в корм.  И если не ест яблоки, ищите, что будет есть мандарины, гранат, виноградик,тыкву, грушу- путь к сердцу мужчины, даже попугайского, лежит через желудок, в данном случае зобик. Веточек принесите. Травки прорастите. Один корм и без семечек...Бедолага, чем он вообще питается?

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грозный серый попугай сказал:

И верните Аркаше его любимые семечки в корм.  И если не ест яблоки, ищите, что будет есть мандарины, гранат, виноградик,тыкву, грушу- путь к сердцу мужчины, даже попугайского, лежит через желудок, в данном случае зобик. Веточек принесите. Травки прорастите. Один корм и без семечек...Бедолага, чем он вообще питается?

спасибо большое за советы. Питается он яичком (2 раза в неделю даю белок), яблоко, морковка (нарезаю), изюм, арахис, просо в веточках. Я не мучаю его голодом же) просто выбрал семечки - как элемент поощрения. Так и делаю сейчас, даю ему и отхожу) он кушает, но не с руки как хотелось бы, буду ждать, время наше все. С наступающим Новым годом!

Изменено пользователем Люблю_попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.75064140acd700a5b81e5ac5f81d20e0.pngВсем привет, с праздниками! Вот так мы сидим по нескольку часов в день и все бесполезно :( Внуть клетки жменю его семян любимых засовывал, может думаю с ладоши клюнит - паника и улетает от меня по всей клетке. Есть какие-то трюки как приучить? Я боюсь, что упущу момент и он не будет ручным никогда. Помогите, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Люблю_попугаев сказал:

Я боюсь, что упущу момент и он не будет ручным никогда.

Будет. Время надо. Я вас понимаю,только не торопитесь.

 

1 час назад, Люблю_попугаев сказал:

Внуть клетки жменю его семян любимых засовывал, может думаю с ладоши клюнит - паника и улетает от меня по всей клетке.

Трюков нет. Почитайте,там про руки есть. https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люблю_попугаев перед тем как просовывать угощение - сядьте рядом и покажите, что сами едите его и с аппетитом!) Почавкайте погромче!! Затем предлагайте 5 минут. Если не подошёл и не взял - отходите... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, w1ld сказал:

@Люблю_попугаев папужку случайно не у Паши из Одессы покупали?)

К сожалению у него самого...тот еще "напарщик". На связь не выходит, на вопросы не отвечает. Попугай уже 1,5 месяца по сей день дико боится. Что можно было делать с птицей? А фото высылал, что он ручной, на руке мол у него прям сидит. Обман.

Изменено пользователем Люблю_попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Люблю_попугаев сказал:

К сожалению у него самого...тот еще "напарщик". На связь не выходит, на вопросы не отвечает. Попугай уже 1,5 месяца по сей день дико боится. Что можно было делать с птицей? А фото высылал, что он ручной, на руке мол у него прям сидит. Обман.

не переживайте и не расстраивайтесь раньше времени!

мы купили нашего ожерелика около 3 месяцев назад у того самого Паши. Естественно он нам продал круглую клетку + птица ехала из Одессы в Киев в картонной коробке (я тогда еще не знал, насколько попугаи тонкие натуры, иначе бы низачто таким образом не покупал птицу) + дал какой-то украинский непонятный корм, обещал после покупки консультировать, но 100% его "консультаций" расходились с здешними советами форума.

Первый месяц был абсолютный мрак (первые 3 дня мы его не трогали вообще).

Попугай боялся всего, подойти к нему было невозможно, ну в общем-то похожая на вас ситуация.

Перечитав практически все советы тут, на ютубе пересмотрев кучу видео, мы решили делать так буд-то у нас дикарь. Каждый день неспеша разговаривали с ним, я часами сидел с разными лакомствами через прутья (каждый день по часу минимум) и в один день лед тронулся и птица взяла семечку граната через прутья.

За эти 2 месяца у нас колоссальный прогресс, шажочек за шажком (хотя поначалу дома был настоящий траур, думали уже непонятно что с попугаем) + нашли тему на форуме про этого Пашу и вообще паника была.

Отвечая на ваш вопрос, что вам делать с птицей - просто действительно наберитесь терпения, рано или поздно он возьмет у вас вкусняшку из рук через прутья и дело пойдет! Тем более супер клетку вы ему уже купили) 

Изменено пользователем w1ld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Люблю_попугаев сказал:

К сожалению у него самого...тот еще "напарщик". На связь не выходит, на вопросы не отвечает. Попугай уже 1,5 месяца по сей день дико боится. Что можно было делать с птицей? А фото высылал, что он ручной, на руке мол у него прям сидит. Обман.

и кстати, перепугавшись этого самого Пашу, я возил птицу к орнитологу, сдавали анализы крови, ДНК тесты и даже тест на цирковирус сделали (в Англию что-ли) и (тьфу-тьфу-тьфу) все с птицей хорошо и с полом он нам не наврал. Единственное, что наколол нас с возрастом, так как орнитолог сказала что нашему минимум полгода, а не 3 месяца как было заявлено. 

Так что просто уделяйте птице как можно больше внимания, предлагайте через прутья вкусняшку как попривыкнет. Когда это произойдет, начинайте потихоньку выпускать из клетки (мы так делали), но ловили полотенцем, потому что в клетку не шел. А когда уже организовали ему нормальный подлет и он когда просится выйти выходит и летает по комнате, прогресс попер совсем. Он стал садиться на плечо, на стол, в общем искать нашего общества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@w1ld спасибо большое за поддержку, действительно скорее всего с возрастом обман и у меня, и корма нам втюхал тоже, схема 1 в 1. Корм никакого качества, после того как я сравнил с нормальным кормом - это понял. Буду стараться сближаться, орнитолога в городе у нас вроде как нет, но думаю с здоровьем все у него должно быть "ок", не жалуется. Единственная проблема - его дикость. Можете в личку написать свой номер? В вайбер\телеграмме пообщаемся, есть пара вопросов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Люблю_попугаев сказал:

@w1ld спасибо большое за поддержку, действительно скорее всего с возрастом обман и у меня, и корма нам втюхал тоже, схема 1 в 1. Корм никакого качества, после того как я сравнил с нормальным кормом - это понял. Буду стараться сближаться, орнитолога в городе у нас вроде как нет, но думаю с здоровьем все у него должно быть "ок", не жалуется. Единственная проблема - его дикость. Можете в личку написать свой номер? В вайбер\телеграмме пообщаемся, есть пара вопросов.  

в личку сбросил телеграмм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, подскажите пожалуйста чем может быть вызвано такое поведение?  Прошу прощения, за плохое качество, это веб-камера. Попугай бегает так уже второй день, с стороны в сторону, очень плохо ест, можно сказать - совсем не ест. Впервые я утром сегодня увидел практически не тронутую кормушку, когда собирался менять корм. + это все сопровождается криками\щебетанием\пением, чаще всего первое. Такого не было за предыдущий месяц сожительства, даже похожего.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2020 в 01:09, w1ld сказал:

начинайте потихоньку выпускать из клетки (мы так делали), но ловили полотенцем, потому что в клетку не шел. А когда уже организовали ему нормальный подлет и он когда просится выйти выходит и летает по комнате, прогресс попер совсем. Он стал садиться на плечо, на стол, в общем искать нашего общества.

Вот и я тоже так думаю, и на видио он просится полетать, обвыкся в новой клетке, скучно, вы же на работе целый день... На свободе в комнате все крупные попугаи быстрее привыкают к человеку и приручаются. У меня так было с амазоном 5 летним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люблю_попугаев, птица засиделась в клетке, ей нужно больше движения и полетов

Попробуйте подвинуть стол к клетке, так чтобы ей было удобно выйти. На стол поставить угощения, зерносмнсь несколько игрушек в виде крышечек формочек, шишки, поломанные веточки березы, кругляшки спила яблони или березы маленикие, которые удобно взять в лапку.

Если птица выйдет на стол, сядьте рядом и осторожно, не навязчиво начинайте предлагать разноцветные предметы, орешек взять или сухофрукт кусочек.

можно орех или кусочек любимого корма завернуть в кусочек белой бумаги и предложить поразворачивать и найти угощения

Лучше всего в первое время предоставить это место под одиночную игру попугаю, чтобы походил, попробовал все клювом и делал это безбоязненно.

Обязательно  выпускать при закрытых шторах, чтобы птица не ударилась о стекло. 

Когда придет время идти в клетку, руками с полотенцем не ловите (это совсем на крайний случай) подойдите к птице спокойно и прямо под лапки предложите перейти на длинную присаду

В клетку демонстративно ставьте кормушку с зерносмесью, чтобы заманить - иногда это приходится проделывать и не по одному разу

Пишите как продвигается приручение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.